Jump to content

Recommended Posts

Добрый день уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться с причиной гниения людвигии.

аквариум 100х50х50, чистыми примерно 220 л. запущен примерно год
грунт кварц и базальт- окатаный,фракция 2-4мм,слой примерно 5-7 см.
свет светодиодный от RST_tech, пяти канальный 130w 13500 lum. горит 9 часов( 2 часа рассвет, 2 часа закат )
CO2 , балон, дроп чекер зеленый (3 пуз./сек)
удобрения микро макро акваер, калий - самомес фосфат калия. микро макро ежедневно по инструкции даже макро немного больше.
Вода:
t-24
Gh-12
KH-5 (Ph/KH минус) водопровод KH -12
PH- 7
нитрат- примерно 10-15
фосфат - примерно0,7-0,8

подмены раз в неделю 60 л.
население 50 неонов, креветка(много), 3 сиамских водорослееда
из растений - сагитария(цветет постоянно), хедиотис зальцмана,лимнофила сисилифлора, микрантемум монтекарло(пытается разростаться) лимонник(вылез с аквариума и ростет дальше) нимфея карликовая, гетерантера остролистная, микрантемум тенистый ( пытается отойти после того как небыло неделю СО2), аьтртера рэйнека и мини.

проблема в следующем. с определенной переодичностью ( примерно раз 2-3 месяца) начинает гнить стебель людвигии,причем разной, вот в прошлый раз полностью сгнила супер рэд(был большой шикарный куст) еще раньше рубин , болотная. начинается гниль с середины или верхушки стебля и так пока все не сгниет, в прошлый раз вместе с супер рэд сгнила гетерантера остролистная и бакопа каролинская, последние вроде бы отходят. при этом корень белый не гнилой. месяц назад посадил людвигию бревипес, принялась пошла в рост, множество отростков и вот опять........... почернел стебель.

Эскизы прикрепленных изображений

InkedIMG_114db2b03631a5dd52e5341939486269_V_1__LI.jpg

InkedIMG_cfde98f262d376010be06f0c36528896_V_1__LI.jpg

Такое может происходить от передоза по фосфату. 

А это гниение у вас происходит после  пересадки людвигии  ?

Posted (edited)

Я меня такая-же проблема с людвигией уже пол года, почему я так непонял. Что я только не делал. РН, КН, удо сифонка,температура, подмена нечего не изменилось. Я так думаю что пришла пора полного перезапуска, так как аквариум запущен уже 8 лет,что там накопилось????  Так-что мне тоже интересно мнение форумчан. 

Edited by Андреевич

18 минут назад, Юра 2011 сказал:

Она была посажена месяц назад, начала активно рости и тут вот, за это время ничего не поменялось, по другим растениям пока никаких изменений нет.

А сколько калия вы добавляете и в виде какой соли вы его вносите ?

31 минуту назад, Юра 2011 сказал:

После пересадки в течение недели, если укоренилось то пару недель. 

Я просмотрел много форумов на эту тему, но так  ответа что и почему, не получил.

Пс.забыл, когда это началось затронуло из всех растений только прозерпинаку ( такой-же диагноз).

С грунтом в аквариуме нечего не делали?

6 минут назад, Юра 2011 сказал:

виде какой соли вы его вносите ?

Он написал фосфат калия, может ошибся?

1 минуту назад, Жека Булгаков сказал:

попробую не добавлять, посмотрим

Непоможет, посади детку и наблюдай. Потом опишеш, что происходило сверим симптомы :)

Нет, просто перегнивает, самое интересное за пол года это уже четвертый заход по людвигии, сначала болотная, потом рубин далбше была супер рэд, но эти хоть разростались из трех веток наростало 25 и потом гнили , а эта только начала

29 минут назад, Андреевич сказал:

После пересадки в течение недели, если укоренилось то пару недель. 

Я просмотрел много форумов на эту тему, но так  ответа что и почему, не получил.

Пс.забыл, когда это началось затронуло из всех растений только прозерпинаку ( такой-же диагноз).

Андреич при  пересадке дайте ей поплавать на поверхности дня 3 потом можете садить .

Подозреваю что при увеличении калия идет увеличения потребления азота что опять же приводит к отравлению но не всех растений а только некоторые виды .Та же ситуация и с фосфатом .

Может и так,  но рядом лимонник показывает явный признак недостатка по калию, нижние листья как из дробовика, много маленьких круглых дырок, а может и передоз

2 минуты назад, Юра 2011 сказал:

Андреич при  пересадке дайте ей поплавать на поверхности дня 3 потом можете садить .

Делал,  давал больше плавать непомогло. Самое интересное что происходит со всеми видами людвигии. 2недели назад посадил мраморная и бревепис. бревепис все, мраморная посадил черенок неделю назад вроде держится.

Еще мне помогало в таких ситуациях с людвигиями увеличение бора ,но не внесением микро а именно внесением борной кислоты  но только при пересадке .

7 минут назад, Юра 2011 сказал:

Подозреваю что при увеличении калия идет увеличения потребления азота что опять же приводит к отравлению но не всех растений а только некоторые виды .Та же ситуация и с фосфатом .

Тоже пробовал, апоген и лимоник показали недостаток фосфата, нитрат также уменьшил получил ксен. Тест 3недели проводил ,так как начал грешить на Калий. Перестал подавать Калий уменьшил дозировку удо плюс 50% подмены, прекратил жалко остальных растений. 

1 минуту назад, Юра 2011 сказал:

Еще мне помогало в таких ситуациях с людвигиями увеличение бора ,но не внесением микро а именно внесением борной кислоты  но только при пересадке .

Подробнее, это я непробывал. если можно разложи по полочкам.

Автору темы я бы предложил сменить макро то что он сейчас вносит на обычный нитрат калия и монофосфат калия ,просто были очень неприятные сюрпризы с внесением амидного азота .