Jump to content

Recommended Posts

6 минут назад, Андреевич сказал:

Подробнее, это я непробывал. если можно разложи по полочкам.

А че тут разлаживать .Готовим раствор борной кислоты и каждую неделю после подмены вносим 0.02 мг/л .Но дозировку рекомендую подбирать самостоятельно .Андреевич вы микро сами изготавливали ?

Макро самомес, микро акваер хотя есть возможность  взять на пробу самомес. может стоит попробовать, а что хорошая мысля.

Андреевич мне в микро акваер когда я им пользовался бора  не хватало поэтому я вносил его отдельно потому что при увеличении этого микро появлялась зеленая пыль .В таком варианте как я его вносил без увеличения  плюс добавлял бор меня все устраивало.

На много микро увеличевал? Я подавал 2.5 мл сейчас 3мл пыли нет, но я увеличил нитрат в 2раза( уменьшилось количество рыб этак хвостов 30)

8 часов назад, Юра 2011 сказал:

Автору темы я бы предложил сменить макро то что он сейчас вносит на обычный нитрат калия и монофосфат калия ,просто были очень неприятные сюрпризы с внесением амидного азота .

Когда запускался то пользовался всей ленейкой акваер, когда дозировки дошли до 12-14 мл. начал сам мешать макро, соли хч. Гниение происходило и на самомесе и на фирменном удо. 

Posted (edited)

А вот его нижний листок

Если это не дефицит калия то поправте меня пожалуйста 

IMG-54797b259a13cdee7b93a10714c9dd56-V.jpg

Edited by Жека Булгаков

4 часа назад, Жека Булгаков сказал:

Может быть людвигия гниет как раз от недостатка калия???

Нет неможет, однозначно.  Такие дырки могут и от передоза калия. сколько калия подаёте? Я тут проштундировал информацию по бору и склоняюсь всё  больше к его нехватке в аквариуме. впринцепи это единственное что я непробывал.

2 часа назад, Андреевич сказал:

ps.  Что за вид лимонника? А то лень искать. 

Спасибо. 

Я и не знаю что за вид, для меня просто лимонник, таким он стал с новым светом, до этого был просто зеленый.

Калия добавляю 12 мл. при подмене 60 литров воды раз в неделю,  плюс то что приходит с 6 мл. макро акваер, это помоему 1.1 мг/л. в день, по моему.

По калию это норма.

Лимонник красивый, форма листа и цвет делают его шикарным.

Posted (edited)

Если честно даже и не знал что лимонники разных видов бывают))))

Edited by Жека Булгаков

Решил пробовать добавлять бор, начну завтра.мраморная людвигия ещё держится,на выходные возьму пару веток бревепис для чистоты эксперимента , посмотрю что получится.

23 часа назад, Юра 2011 сказал:

А че тут разлаживать .Готовим раствор борной кислоты и каждую неделю после подмены вносим 0.02 мг/л .Но дозировку рекомендую подбирать самостоятельно .Андреевич вы микро сами изготавливали ?

Я не знаю как приготовить раствор борной кислоты 

Posted (edited)

Как я понял. Борная кислота 1.72 г. на 1 литр воды, получаем концентрацию 0.3мг/л. При внесения 1мл на 100л. будет 0.003 мг/л. как-то  так если что то поправьте.  Только одно непонял, вносить ежедневно и раз в неделю. 

Edited by Андреевич

15 часов назад, Жека Булгаков сказал:

Когда запускался то пользовался всей ленейкой акваер, когда дозировки дошли до 12-14 мл. начал сам мешать макро, соли хч. Гниение происходило и на самомесе и на фирменном удо. 

У меня вопрос . Вы воду подменную готовите заранее или шуруете КН минус прямо в аквариум после подмены ?

7 часов назад, Юра 2011 сказал:

У меня вопрос . Вы воду подменную готовите заранее или шуруете КН минус прямо в аквариум после подмены ?

Готовлю заранее, неделю стоит

15 часов назад, Андреевич сказал:

Нет неможет, однозначно.  Такие дырки могут и от передоза калия. сколько калия подаёте? Я тут проштундировал информацию по бору и склоняюсь всё  больше к его нехватке в аквариуме. впринцепи это единственное что я непробывал.

На сколько я помню, симптоматика передоза по калию немного другая, по началу калий блокирует кальций появляется "радикулит" , далее снижается потребление азота, а как нам известно без азота не потребляется и фосфор и мы уже видим в комплексе недостаток по макро. Могу ошибаться.

Женя попробуйте увеличить калий 20мг/л на подменную воду .

18 минут назад, Юра 2011 сказал:

Тогда вопрос, в какой пропорции готовите Калий?  

Тогда можно вычитать сколько потребуется 

16.03.2020 в 19:26, Андреевич сказал:

Тогда вопрос, в какой пропорции готовите Калий?  

27 гр. K2SO4 растворяю в 250 мл. Дистилята. 12 мл раствора на 60 л воды при подмене

31 минуту назад, Юра 2011 сказал:

Буду пробовать