Jump to content

Recommended Posts

Вода у нас в Геническе артезианская,  3 скважины на город, делал анализ на натрий в санстанции , ниче не понял в их расчетах,но похоже что натрия много

40мл раствора подымите на 10.56мг/л + макро, начните с этой дозы.

Подавая 12мл это  3.17мг/л мало, у вас водопровод а там есть натрий он может блокировать Калий.

Если макро самомес могу посчитать сколько калия вносите.

15.03.2020 в 23:26, Юра 2011 сказал:

Андреевич мне в микро акваер когда я им пользовался бора  не хватало поэтому я вносил его отдельно потому что при увеличении этого микро появлялась зеленая пыль .В таком варианте как я его вносил без увеличения  плюс добавлял бор меня все устраивало.

В какой пропорции разведите борную кислоту. 

2 минуты назад, Жека Булгаков сказал:

Нет, макро сейчас акваер, но могу и наколотить, соли есть))))

Дай пропорции с названием ингредиентов 

3 минуты назад, Жека Булгаков сказал:

Na + K млг/дм3 = 336,96 ( 14,4 млг/эквивал.)

вот такой вот анализ дали

Думаю 40мл всамый раз + макро добавит,если шо пересчитать.

10 часов назад, Андреевич сказал:

Думаю 40мл всамый раз + макро добавит,если шо пересчитать.

Андреевич тот калий который поступает с макро считать нет смысла потому что он с макро  съедается растениями .

В инструкции указан состав:

Калий (К) – 20.43 г/л
Азот* (N) – 8.21 г/л
Фосфор (P) – 1.20 г/л

Переводим в привычные измерения:
Калий (К) – 20.43 г/л
Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л
Фосфат (PO4) – 3.68 г/л
** - Указано для удобства расчетов. На самом деле 20% от этой цифры идет в виде амидного и амнокислотного азота - не нитрата. Реально концентрация нитрата 29.0 г/л

18.03.2020 в 09:30, Юра 2011 сказал:

Андреевич тот калий который поступает с макро считать нет смысла потому что он с макро  съедается растениями 

У автора водопровод содержит натрий, курс по калию не делал так-что  несьедается, он блокируется натрием

18.03.2020 в 20:25, Жека Булгаков сказал:

С макро у меня сейчас приходит примерно 0.8 мг/л. В день 

сколько макро подаётся? 

1 час назад, Андреевич сказал:

У автора водопровод содержит натрий, курс по калию не делал так-что  несьедается, он блокируется натрием

сколько макро подаётся? 

Андреевич калий конкурирует с натрием только в равных пропорциях . 

3 часа назад, Юра 2011 сказал:

Андреевич калий конкурирует с натрием только в равных пропорциях .

Это как,  объясни

14 минут назад, Андреевич сказал:

Это как,  объясни

Это когда  количество в воде одинаково то есть к примеру 10мг/л калия и столько же натрия .Калия может быть  меньше по отношению натрия так и больше и растения калий будут усваивать .

Натрий антогонист калия, пока концентрация калия не превысить натрий, калий будет блокирован. У меня в водопроводе 29мг/л. Я в свой аквариум 3 недели по 40мл.  подавал пока барьер перешёл.

Юра я в хороших отношениях с людьми которые  выращивают  растения они нелюбители как мы с тобой ( за плечами как минимум биофак), так-что консультации  которые я получал показывают хорошие результаты.  Плюс статьи Ермолаева где он все разложил по полочкам.

44 минуты назад, Юра 2011 сказал:

Это когда  количество в воде одинаково то есть к примеру 10мг/л калия и столько же натрия .Калия может быть  меньше по отношению натрия так и больше и растения калий будут усваивать .

https://aquascape-promotion.com/kaliy-v-aquariume.htm  это если мне неверие.

И что вы мне хотели сказать или доказать сославшись на статью Ермолаева о калии ?

Posted (edited)
14 часов назад, Андреевич сказал:

Натрий антогонист калия, пока концентрация калия не превысить натрий, калий будет блокирован. У меня в водопроводе 29мг/л. Я в свой аквариум 3 недели по 40мл.  подавал пока барьер перешёл.

Юра я в хороших отношениях с людьми которые  выращивают  растения они нелюбители как мы с тобой ( за плечами как минимум биофак), так-что консультации  которые я получал показывают хорошие результаты.  Плюс статьи Ермолаева где он все разложил по полочкам.

Натрий может блокировать потребление калия при очень большом перекосе - в 10 -15 раз. В 2-4 раза - природная норма .
Но и  перевес калия (те же 2-4 раза), вполне возможна. Растения адаптируются к этому и все.
Главное, чтоб оба элемента были и в достаточном количестве.

Edited by Юра 2011

22.03.2020 в 16:59, Андреевич сказал:

сколько макро подаётся? 

макро подаю 8 мл.

И так, с момента публикации моего первого поста прошла неделя, делюсь наблюдениями.

неделю назад обнаружил гниль на стебле людвигии, гнилые стебли отрезал а верхушки этих стеблей посадил, они принялись и начали рости,всю неделю гнилых веток не видел, до вчерашнего дня, на самом большом и длинном побеге на стебле образовалась гниль. Ее я тоже обрезал. 

Что-то мне подсказывает что не в натрии с калием тут дело.

У меня такое же было с прозерпинакой. Все растения растут более-менее, а у неё стебель гниет и гниет. Сколько не обламывал верхушки, сколько не пересаживал, ничего не получилось. Больше это растение  осознанно я себе не заведу, разве что бонусом достанется. 

К чему это я, возможно растение находилось в других параметрах и не может адаптироваться к вашим. Пробуйте приобрести это растение у другого человека.

7 часов назад, Жека Булгаков сказал:

Что-то мне подсказывает что не в натрии с калием тут дело.

Об этом сразу было сказано. Я начал подавать бор, в субботу пересадил людвигию мраморную.  хотел  людвигию бревепис  взять так базар закрыт. Так что пока результатов не видно.

Хотя есть одна догадка я увеличил подачу макро, когда пересадил людвигию гнили небыло и прозерпинака тоже целая (она тоже гниет также)