Jump to content

Нужна помощь в борьбе с ксенококусом. Грешу на освещение.

Recommended Posts

У меня 15 и 0,8 (нитрат-фосфат)! Свет - в 9-00 включается аквалайтер на18 ватт + прожектор на 10 ватт, в 10-00 ещё один аквалайтер на 18 ватт. В 15-00 выключаются первые два, в 18-00 последний. Аква 220 литров, длинна 120. Ещё 2 диодные лампы Т8 светят с 10 до 18-00 по 18 ватт каждая. Вроде и света не много, но ксен присутствует. Дайте консультацию по освещению моего аквариума? 

Edited by Фиксик

Что за фильтр у Вас стоит. Ксенококус любит застойные зоны. Может фильтр слабоват или почистить его нужно?

1 час назад, Liman сказал:

Что за фильтр у Вас стоит. Ксенококус любит застойные зоны. Может фильтр слабоват или почистить его нужно?

Вот прям ищет ксенококус все застойные зоны в аквариуме,  там и селится это точно :D , а я фосфат подымаю ,а надо оказывается еще и фильтр почистить  :huh:.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Similar Content

• By FatalOutcome
      Здравствуйте.
      Аквариум 200л-чистых 150л
      фильтр 600Л/Ч
      Свет ЛЛ 2x45w 6100 люм-12 часов
      Грунт пропант 4-5 см
      Подача CO2 Лимонка-11 часов
      Рыбы:6 скалярий,25 неонов,8 коридорасов и два водорослиеда
      Растения:Aльтернaтepa pайнеки мини мрамoрнaя,Kриптoкаринa фламинго,Криптокарина нури,Людвигия супep peд,Прозерпинака палюстрис,Буцефаландра Super Blue,Криптокарина апоногетонолистная,Людвигия,Анубиас.
      Подмена воды раз в неделю 30%
      Состав:
      PH-7.5
      KH-4
      GH-30
      NO3-10
      NO2-0
      NH3/NH4-0
      PO4-1
      FE-0.2
      Суть проблемы,после покупки растений начал вносить CO2 и лить в минимальном количестве удобрения Микро и Макро AQUAYER 1мл на 150 л воды после трех дней начали появлятся водоросли:борода,вьетнамка и ксенококус на анубиасе и стеклах,мхи вообще не приживаются,
      в конце недели перед подменами тесты воды были такими же.
      Аквариуму 1 год,удобрения и CO2 начал вносить 2 недели назад.
      что мне посоветуете сделать?

• By Dmytro
      Добрый день. 
      Помогите советом как бороться с этой водорослью? 
      Запустил аквариум 02.12.2020, 2 недели назад.
      140л чистой воды. 
      Базальт, подложка aquayer.
      Co2 круглосуточно, дропчекер, светлозеленый, освещение пока не в полную силу около 40 люмен на литр 8 часов в день
      Тесты.
      Ph 7 утром, 7.2 вечером
      Kh 8, gh 10.
      No3 5-10
      Ро4 0.1
      Аммиак 1-2
      Нитрит почти 0
      Замена воды 30% 2 раза в неделю, сбиваю аммиак до 1. Осмос/водопросод 50%/50%. 
      Рыбки 8 неонов, пара сомиков, 8 sae, 1 тернеция, 20 черри креветок.
      Лью удо aquayer по калькулятору 6 микро и 6 макро каждое утро, железо 4, калий после подмены 15мл.

Заметил зеленый налет на листьях медленных растений (ксен?) , стенки начинают зеленеть на 3-4 день после чистки.

Всё пузыряет и довольно быстро растет.

Как бороться с водорослями?
      Добавить отдельно фосфаты? Или в целом увеличить макро?

Заранее спасибо

• By Kirill Viktorovich
      Добрый день\вечер. Недели две с половиной назад запустил аквариум, запустил в спешке, воду взял из под крана. 160л коряга из корня ивы, вымокала недели две в воде, обдал кипятком и в аквариум. Из растений анубиас, всего один и небольшой. Грунт кварцевый песок, самой мелкой фракции. Из населения гуппи около 15, самые простые. Данио 4. Сомы анцитрусы 2 взрослых и не так давно дали несчитанное потомство. Улитки милании 10шт две ампулярии и десяток креветок черри. Зеленеет вода, и налёт плохо снимается со стекла, сразу был на стекле, сейчас даже грунт покрывает. Я в этом деле человек новый, из интернета узнал, что это ксенококус. Подмен воды не делал еще. Потому что читал, что при запуске аквариума нельзя делать подмены первый месяц. У меня только третья неделя идет. Или все таки надо? В аквариуме стоит фильтр до 160л. И компрессор с аэраторным камнем, свет горит 10 с половиной часов в сутки. Как начать бороться с ксенококусом? Параметры воды к сожалению не знаю. Но к слову рядом стоит еще маленький аквариум 20л, с такой же водой, без растений с мальком гуппи, там только камень аэратор и проблем с озеленением нет, воду заливал в тот же день.
      Свет 10,8ватт, BARBUS (60см)
      Фильтр внутренний БИО СТАКАННОГО ТИПА 800л/ч 10ватт, BARBUS 100-160л
  • Create New...