Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте!Начали расти зелёные нитчатые водоросли,а растения растут плохо.Прошло два месяца после запуска и некоторые растения вообще не растут(парва и Монте Карло)Аквариум 45 литров,подложка акваер,сверху флоратон(нейтральный)от аквабаланс,свет chihirosA401(3800lm,8000k)светит 9 часов не на всю мощность,параметры воды:ph-7,gh-5kh-3.Макро лил каждый день по 1мл,калий показывает 25мл/л.По нилповским тестам фосфор и азот по нулям были.Два дня добавляю фосфаты по 5 мл и нитраты по 4мл(aquaer smart makro).Пометил тестами в середине дня,фосфаты 0'25-0'5 нитраты 3-5(там не понятно точно по цветовой шкале)CO2 подаётся.Посоветуйте по Удо,добавлять или может подождать и свет приглушить?Спасибо!

IMG_20200311_180830.jpg

1584526824014.jpg

IMG_20200311_134914.jpg

IMG_20200311_134858.jpg

IMG_20200309_195748.jpg

А кому вы там удо подаёте? Водорослям? У вас же там нет растений. Три кустика ?

Просто везде пишут,говорят,что должен быть баланс по азоту и фосфору,тогда и водорослей не будет и растения будут расти.А у меня растения не растут,только водоросли начали появляться.Еще на форумах пишут что не должны фосфаты и нитраты обнуляться,как у меня было.Вот я начал лить и тестами мерить.Но как в инструкции пишут по 1мл. в день у меня так по нулям тесты показывали.Чтоб стало фосфатов 0,25-0,5,а нитратов 5 мне по 5мл. нужно было влить на 45 литров воды,только тогда тесты показали их присутствие в аквариуме.Большинство статей и видео на Ютубе говорят про баланс,а у меня по нулям показывало в обоих аквариумах.Но пока я Удо не лил то и растения не росли и водросли почти тоже.Больше двух месяцев прошло а рост еле еле,а Монте Карло вообще почти не осталось.Хочу купить тесты jbl и по ним выравнивать(они поточнее вроде остальных).CO2 подаётся, да и света хватает,даже не на всю светильник светит.Да и советуют люди по разному.Кто говорит никаких Удо и свет поменьше сделать и растений больше длинностебельных надо(пока негде купить,только летом и то через интернет),а кто говорит что это из за того,что макро нету.Вот пытаюсь разобраться пока так🙂.Один вид растения только начал расти после подачи удобрений.У меня сначала была ещё криптокарина парва посажена,так она вообще исчезла.

Поймите. Всё что вы описали по поводу количества нитрата и фосфата применимо для травника. У вас в аквариуме хоть и есть подача со2,но нет растений в достаточном количестве что бы потреблять удо. Это удо остаётся и его потребляют водоросли.

Я б даже сказал что у вас нет растений. И 1 мл. Удо это очень много для такого количества растений.

Сейчас приведу вам пример.

Вот аквариум 40 литров воды. Подача со2. Свет 8.30 часов светит. Светильник RST на 3200 люминов пяти канальный работает на 55%.

Вода. Вопровод. Подмены водопровод65%+35%осмосIMG_20200314_135926.thumb.jpg.756a786fccaca11b61e36493ee3ba823.jpg

Удо

1.5мл.макро

1.3мл. микро

0.5мл. моно фосфат

Калий при подменах 1мл

Железо два раза в неделю 0.5мл.

Что показывают тесты.

GH-7

KH-5

pH-7

NO3-8

PO4-0.25

Fe-0.25

Калий-17

IMG_20200323_165054.jpg

Это второй день после стрижки.

За неделю заростает полностью.

Сделайте вывод. Количество растений и количество удо. Удо надо лить не для тестов ,а как еду доя растений.

Спасибо большое!Пока не буду добавлять ничего.Понаблюдаю.Ближе к лету растения закажу.А Co2 может я тоже пока зря подаю?Если я его выключу у меня ph-8 будет.Из рыбок пока только 9 неонов и одна Тетра светлячок.Не будет хуже рыбкам и растениям с таким ph?как вы думаете?Благодарю за советы!

Posted (edited)

Попробуйте альгошок только вносите на ночь с выключенным светом, и разведите  его в литре воды а потом выльете в аквариум,  можно мох пожечь. Мне помогло.На следующий день аквариум чистый. Только баланс все равно нужно настроить иначе водоросли вернутся. На фото до и после.

AoOVB3kHCpY.jpg

1QMMbGd3IaI.jpg

Edited by Liman

6 часов назад, Liman сказал:

Попробуйте альгошок только вносите на ночь с выключенным светом, и разведите  его в литре воды а потом выльете в аквариум,  можно мох пожечь. Мне помогло.На следующий день аквариум чистый. Только баланс все равно нужно настроить иначе водоросли вернутся. На фото до и после.

AoOVB3kHCpY.jpg

1QMMbGd3IaI.jpg

Спасибо!А баланс вы как наладили?По тестам воды или по рекомендуемым дозировкам по Макро?

Posted (edited)
2 часа назад, Андрей Хозяинов сказал:

Спасибо!А баланс вы как наладили?По тестам воды или по рекомендуемым дозировкам по Макро?

Фильтр почистил, со2 наладил, удо по рекомендации Сергея.

Вот ссылка не сочтите за рекламу единственная адекватная статья в инете про сипрагиру: 

https://maksimov.com.ua/vodorosli-v-akvariume/nitchatye-vodorosli-kak-izbavitsya-ot-tiny-v-akvariume

Ксенококус на анубисе альгошок не берет, его удаляю местно, альгицидом (био углерод) выключив фильтр, из шприца на анубис без фанатизма а то можно почвопокровку сжечь. Через день два анубис чистый правда за месяц опять покрывается.

Edited by Liman