Jump to content

Адекватный перевод англ.слов в аквариумистике

Recommended Posts

При составлении сообщений натолкнулась на проблему правильного перевода терминов и определений в области аквадизайна. Или лучше сказать " дизайна аквариума " ?

Акваскейп или акваскейпинг ? Акваскепщик или акваскейпер ?

Самое смешное, французы слово aquascape переводят как " натуральный пейзаж." С англичанами всё понятно. Окончание -ing для них типично, хоть грамматически и не правильно. Традиция - вещь сильная. Но у нас есть выбор, по-британски или по-американски переводить.

Что скажите, форумчане ? Я люблю писать грамотно. Достаточно того, что из-за спешки всегда рискуешь опечатками. Но само понятие надо писать правильно. Спонтанный перевод меня не устраивает. Пока есть возможность, т.е. ещё не поздно, давайте решим раз и навсегда как называть вещи своими именами. В информатике уже ничего не поделаешь. А в аквариумистике ещё есть шанс.

Если говорить о словах aquascape и aquascaping, то первое это сам пейзаж, аквариум. А второе, это деятельность, направленная на создание этих акваскейпов. Как Вы и писали, окончание -ing в инглише делает из предметов деятельность.

Акваскейпер (не акваскейпщик) - пока больше английское понятие, в русском не так уж часто встречается. Обычно говорят аквадизайнеры. Хотя, чувствую, будут использовать чаще.

Аквадизайн, или дизайн аквариума, или аквариумный дизайн - не важно. Я считаю, что лучше звучит дизайн аквариума. Кстати, аквариумный дизайн это от недавно стало также вообще не аквариумной темой, а ближе к косметологам.

P.S. Ксати, данная тема больше подходит под формат этого конкурса, чем та о которой Вы спрашивали :)

Предлагаю выложить максимум возможных вариаций. Затем проголосовать за наиболее подходящие слова.

К вышесказанному добавлю следующее.

aquascape - аквапейзаж, аквариумный пейзаж. Аквапейзажист.

Про косметологию... Вот это проблема. С недавних пор, когда набираю по поиску в видео "аквадизайн" и чёрт возьми, выкладывается куча женских ногтей. Разукрашенных и острых. В первый раз аж на стуле подскочила. При чём здесь, думаю, ногти ? Ещё и в таком количестве. И так, пока полезное видео найдёшь два часа убить можно, а теперь ещё и в чужих ногтях копаться.

Можно просто писать неясные аквариумные термины в английском, а тут разберемся какие же у них аналоги в русском.

Аквадизайн более широкое понятие. Можно делать дизайн морских аквариумов, биотопов, палюдариумов. Акваскейп все же подразумевает пейзажность, наличие образов в дизайне. Оформление биотопа не требует этого.

Хотя, довольно размытые границы. Особенно это я заметил на англоязычных ресурсах. Там все акваскейп.

До того как открыть тему на форуме, эту разницу воспринимала так :

аквадизайн - общий дизайн всего аквариума, оборудование + пейзаж + сам аквариум ;

акваскейп - составление пейзажа, т.е. исключительно работа с растения

Значит это правильно ?

До того как открыть тему на форуме, эту разницу воспринимала так :

аквадизайн - общий дизайн всего аквариума, оборудование + пейзаж + сам аквариум ;

акваскейп - составление пейзажа, т.е. исключительно работа с растения

Значит это правильно ?

Оборудование не используется в дизайне. Сам аквариум - это уже дизайн интерьера комнаты. Аквадизайн и акваскейп это уже работа внутри аквариума. Так что Вы не совсем правильно поняли разницу.

Ну а как же дизайн всяких штучек в виде дропчека, топпера, колокола и т.д. ?

Освещение голубое, и не сверху, а снизу или в центре аквариума. Рыбам то это не надо.

И развитие дизайна вспомогательных деталей оборудования, влияет, в конце концов,

на восприятие самого аквариума.

Но если это совсем не учитывается, тогда понятно почему разница размытая.

Проконсультируюсь ещё у французов.

Французы не используют слово аквадизайн.

Используют акваскейп, акваскейпинг, акваскейпер.

И всё очень хорошо объяснили. Их сайты с терминологии и начинаются.

Дизайнер аквариума, дизайн аквариума - бестолковое определение, которое меня с толку сбило.

Чем тогда будет отличатся дизайнер аквариума от акваскейпера ?

Хороший вопрос. Постоянно когда пишу статьи, возникает желание чтобы написать слово layout, но подобрать полноценный аналог в русском так и не удается. Так чтобы одним словом и полностью передать смысл.

layout - это как эскиз, но уже в готовом аквариуме. Можно перевести как композиция, но композиция имеет некий оттенок смысла дизайна. А вот layout это более технический термин. Чтото вроде смеси композиции и схемы.

• 6 months later...

Layout - перевела бы как набросок, макет, разбивка.

Слово часто используется в Адобе (никогда не пользовалась русской версией и не знаю перевода).

К примеру у меня есть задумка из основных фигур. Сохраняю это как основной набросок. С помощью смены угла наклона, контраста и выдержки, теней, дополнений (декорации и текста) меняю композицию, создаете свой новый дизайн. Каждое изменение вы можете сохранить как новый набросок, те Layout.

Edited by Irina