Jump to content
cheesy

Нитчатка - ничего не помагает...

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Нужна помощь)

Общее фото прилагаю за неделю до атаки нитчатки.

Аква  -240 л, однако много грунта (соил), камней, коряг, ребра жесткости, предполагаю, воды от силы литров 180.

Вода питерская со всеми плюсами и минусами КН - 0-1, GH-4

Подмены обычно каждые 3-4 дня 50% , сейчас каждые 3 и 60%; Удо P-5( из за соила) N-3 , микро совсем чуть 2-3, компенсирую подменами, боюсь дать лишнее железо.

Население - 30 мелких рыб типо нанастомусов, 5 отоцинклюслов, 70+ красных кристаллов.

09cd2bd6-5ecf-4a12-83d7-cdd4cd16af8d.thumb.JPG.e56c327dceb823fc3985bb2a19793806.JPG

Вообще я человек довольно опытный, как я думал,  но... замучила нитчатка- ничего не помогает.  Нужен совет Гуру)

На самом деле я пару раз с ней сталкивался - всегда справлялся. Сейчас - не могу. Начал лить альгишок - 0 реакции, подумал что старый , открытый. Купил новый 500мл.

Начал лить по 40мл 3 дня- нитчатка замедлила рост, но все же бодро растет.

Сделал подмену 60% начал лить по 60мл 3 дня ( и это на 180Л чистого объема) После опять подмена 60%. На следующий день нитчатки хоть и мало на она растет! 

Что можно было бы сделать? Продолжить курс, убавить свет, убавить температуру? 

Заранее спасибо за совет.

Пс - до последнего не хочу водорослеедов и амано. Должны же быть способы победить эту гадость без них... Химию сторонних производителей боюсь из за большого населения креветок. Альгишок раньше работал, а сейчас чудеса какие то...

Здравствуйте. Фото водоросли можно? Что именно вы имеете ввиду нитчатка?

Фото к сожалению смогу сделать только вечером. На самом деле я говорил про спирогиру.

17 часов назад, cheesy сказал:

Пс - до последнего не хочу водорослеедов и амано. Должны же быть способы победить эту гадость без них... Химию сторонних производителей боюсь из за большого населения креветок. Альгишок раньше работал, а сейчас чудеса какие то...

Смотрите что изменилось в аквариуме за последнее время пред появлением спирагиры. Устраняйте причину а потом лечите альгошоком в максимальной дозировке на ночь с выключенным светом. Я тоже по началу лил альгошок с включенным светом ноль реакции. Потом налил на ночь максимальную дозу на утро все чисто.

10 минут назад, Liman сказал:

Устраняйте причину а потом лечите альгошоком в максимальной дозировке на ночь с выключенным светом

Я так и не смог установить этого... ничего не менялось, по крайней мере я ничего не менял.

11 минут назад, Liman сказал:

в максимальной дозировке на ночь с выключенным светом.

Где-то товарищ Ермолаев говорил, что надо лить именно с включенным светом. Но спасибо за такую рекомендацию - попробую.

21 минуту назад, cheesy сказал:

Я так и не смог установить этого... ничего не менялось, по крайней мере я ничего не менял.

Это так кажется меняться могло постепенно у меня например синтепон в фильтре забился. Течение уменьшилось и было это постепенно и не заметно когда поменял разница уже ощутима. Плюс скачки со2 два вот и получил спирагиру. Вот в этой теме есть мои фото до пи после альгошока  

Я поборол, спирогиру, только тогда, когда, выкинул губки и синтепон с фильтра. Оставил только биофильтрацию. Остатки достал руками и добил альгошоком.

5 минут назад, MrEvil сказал:

выкинул губки и синтепон с фильтра

Спасибо за совет. У меня 2 фильтра только с синтепоном. Попробую и это выполнить. )

Напишите пожалуйста о результатах. Помогло ли вам?

Эта такая сложная водоросль, до сих пор ее тайну появления и исчезновения не разгадал.

Posted (edited)

Давненько у меня спирогиры не было, поэтому, по памяти. Подмениваем водичку в аквариуме, как всегда 30%. На 100 л, надо, 1/3 флакона Бициллина-5 (я делал на 60 л) делаем болтушку в литре аквариумной воды (получается суспензия цвета молока) вливаем в аквариум на ночь. Вода здорово мутнеет, но на утро, опять прозрачная. Через сутки уже заметны изменения в водоросли, теряет свой объем и форму. На 3-4-е сутки, аквариум очищается от "заразы" полностью, но если не были изменены условия выращивания растений, то через неделю спирогира появится снова. Нежные растения могут пострадать (роголистник, хемиантус ...). Я, никогда не делал никаких специальных подмен после внесения Бициллина-5 (чтобы его удалить, так как он полностью разлагается в воде аквариума). Биофильтрация не нарушается. Насчет креветок, сейчас, затрудняюсь сказать, не помню, но по записям все прошло благополучно, креветки остались живы. Если, вдруг, вам не помог этот способ, значит эта водоросль не спирогира. Под микроскопом, спирогиру трудно спутать с другими нитчатыми водорослями.

Edited by Flor

Итак результат -  ничего не помогает 😃 Пришел к выводу, что я мало подаю УДО , ( и случайно заметил, что наконец то соил перестал впитывать фосфат, и я вернулся к классическим микро макро Aquayer - лью по 10 мл.  Растения стали расти быстрее и их вид стал лучше, но нитчатка НЕ УХОДИТ.  При чем Альгишок увеличил до чудовищных дозировок 70 утром 70 на ночь, то есть 140 в сутки и все равно нитчатка смеется надо мной ( Уже больше 2 л ушло и это на примерно 180 л )

Очень надеюсь на помощь гуру Ермолаева )

11.04.2020 в 14:16, Flor сказал:

Давненько у меня спирогиры не было, поэтому, по памяти. Подмениваем водичку в аквариуме, как всегда 30%. На 100 л, надо, 1/3 флакона Бициллина-5 (я делал на 60 л) делаем болтушку в литре аквариумной воды (получается суспензия цвета молока) вливаем в аквариум на ночь. Вода здорово мутнеет, но на утро, опять прозрачная. Через сутки уже заметны изменения в водоросли, теряет свой объем и форму. На 3-4-е сутки, аквариум очищается от "заразы" полностью, но если не были изменены условия выращивания растений, то через неделю спирогира появится снова. Нежные растения могут пострадать (роголистник, хемиантус ...). Я, никогда не делал никаких специальных подмен после внесения Бициллина-5 (чтобы его удалить, так как он полностью разлагается в воде аквариума). Биофильтрация не нарушается. Насчет креветок, сейчас, затрудняюсь сказать, не помню, но по записям все прошло благополучно, креветки остались живы. Если, вдруг, вам не помог этот способ, значит эта водоросль не спирогира. Под микроскопом, спирогиру трудно спутать с другими нитчатыми водорослями.

Спасибо за совет, буду его иметь ввиду (кстати не разу не слышал про такой любопытный метод) Но пока не хочу прибегать к антибиотикам, хотя возможно скоро и прибегну 😃

Posted (edited)
15.05.2020 в 15:59, cheesy сказал:

Итак результат -  ничего не помогает 😃 Пришел к выводу, что я мало подаю УДО , ( и случайно заметил, что наконец то соил перестал впитывать фосфат, и я вернулся к классическим микро макро Aquayer - лью по 10 мл.  Растения стали расти быстрее и их вид стал лучше, но нитчатка НЕ УХОДИТ.  При чем Альгишок увеличил до чудовищных дозировок 70 утром 70 на ночь, то есть 140 в сутки и все равно нитчатка смеется надо мной ( Уже больше 2 л ушло и это на примерно 180 л )

Очень надеюсь на помощь гуру Ермолаева )

Может у Вас не спирагира? У меня второй раз полезла спирагира. Налил альгошок на следующий день ещё вышли нитки поблекшие ещё через день все чисто.

Edited by Liman

Вот фото

PHOTO-2020-05-24-12-44-39.jpg

PHOTO-2020-05-24-12-44-40.jpg

Тоже была такая проблема, которая очень долго не решалась. Из того что *НЕ помогло*: холодный перезапуск, доктор Чихирос, Альгошок, препарат от AZOO против водорослей «Нейтрализатор водорослей», сайдекс, увеличение СО2, и даже замена грунта. Т.е. перепробовано было много чего (даже бестолковый Чихирос был куплен). Что в результате помогло: насыщение воды нитратами до 15-20 (не меньше), выведение фосфатов до нормальной пропорции к нитратам или даже немного ниже (сначала были почти на нулях, потом были повышены). То есть помогло ежедневное внесение макро (от аквабаланса N + K). Именно ежедневное. Была куплена помпа-дозатор - и это было краеугольным камнем решения проблемы с ниткой. Микро не вносилось. Фосфаты убираются любым поглотителем фосфатов в фильтре. Фосфаты - лимитирующий фактор для роста и растений и водорослей в том числе. Если фосфата много, а нитрата мало - жди водорослей. Ещё, как ни банально, наверное, помогло время. Это больше полугода. 

Ещё забыла, НЕ помогло: население рыбами (для этих целей были посажены гуппи, как самые выносливые, с надеждой поднять нитраты с помощью рыбы, естественным способом. Также регулировка света и затемнение - тоже ничего не дали. Вот, что было. Больше всего был эдогониум. Но и другие виды водорослей. Сейчас аква полностью чистая! Очередная попытка посадить почвопокровку. Пока ещё не разрослась, но водорослей нет.

Снимок01.JPG

Снимок02.JPG

Снимок03.JPG

Снимок04.JPG

Ну на самом деле у меня как раз 15 нитратов и 0.5 фосфатов, ну или даже чуток меньше. Вношу обязательно каждый день по 10 микро макро. И что самое главное все растения прут как сумасшедшие...

Да, соотношение нормальное, фосфата немного. Как вариант ещё попробовать - СО2 - не отключать на ночь, чтобы не было скачков. Я так сделала, может это тоже сыграло свою роль. Теперь остается только гадать. Еще вариант - измерить нитрат несколькими тестами, у меня Нилпа, Сера. Чтобы знать точней показания нитрата. Может, поднять до 20-ки. Но это надо следить внимательно. Растениям то будет нормально, лишь бы живность не уложить.

Победил...

Просто убавил свет в 2 раза - то есть из 4 ламп по 54w оставил только две (при дозировки 12 мл макро и микро Удо Ермолаева).

Все ушло.

Как по мне - так альгишок  все-таки со спирогирой не работает. Надо подбирать соотношение дозировок удо и количество света.

Это была самая долгая война с водорослями 😃

IMG_1940.jpg

Перебор света, одна из самых больших ошибок. начитаются люди форумов о ваттах на литр, лепят супер светильники. А потом вешаются. Сам такой - свой светильник Maxspect на 50% мощности использую. Спрашивается, зачем такой светильник? а все рекомендации гуру на форумах.

Мне помогли только креветки Амано.  Единственное условие- если в аквариуме есть рыбы, то их дня три не кормить.  Ибо их корм, это еда и для аманок. А они должны быть голодными.