Jump to content

Какой выбрать баллон для углекислого газа -СО2, по безопасности???

Recommended Posts

Подходит практически любой углекислотный огнетушитель. Большой плюс что его можно перезаряжать.

Добрый день. Подскажите пожалуйста как вы делаете систему СО2 безопасностой для детей? У меня дочь 1,7 года, вот и думаю сейчас балон купить или подождать когда по старше будет, лет через 5-10😁

Posted (edited)
7 часов назад, alfy02 сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста как вы делаете систему СО2 безопасностой для детей? У меня дочь 1,7 года, вот и думаю сейчас балон купить или подождать когда по старше будет, лет через 5-10😁

Баллон в тумбу под ключ и все дела.

Edited by xom2000

8 часов назад, alfy02 сказал:

как вы делаете систему СО2 безопасностой для детей?

У вас дома, газ и электричество, это гораздо опаснее. чем баллон с СО2. Почему вы еще живы, наверное, потому, что знаете как этими благами пользоваться. Здесь, то же самое. Вы, же прячете от детей лезвия, иголки или спички, разную бытовую химию и прочее. Обеспечьте сохранность и исключите доступ к баллону, а сами обеспечьте контроль. Вы, отвечаете за своих детей, а баллон с СО2 тут ни причем. Есть четыре доступных варианта: или баллон ограничить от детей, или детей ограничить от баллона, или не приобретать баллон с СО2 или, все же, начать жить всем дружно))). Миллионы людей, по всему миру, ежедневно, находятся рядом с сосудами работающими под давлением и поверьте, это не опасно, если соблюдать простые правила. 

18 часов назад, Flor сказал:

У вас дома, газ и электричество, это гораздо опаснее. чем баллон с СО2. Почему вы еще живы, наверное, потому, что знаете как этими благами пользоваться. Здесь, то же самое. Вы, же прячете от детей лезвия, иголки или спички, разную бытовую химию и прочее. Обеспечьте сохранность и исключите доступ к баллону, а сами обеспечьте контроль. Вы, отвечаете за своих детей, а баллон с СО2 тут ни причем. Есть четыре доступных варианта: или баллон ограничить от детей, или детей ограничить от баллона, или не приобретать баллон с СО2 или, все же, начать жить всем дружно))). Миллионы людей, по всему миру, ежедневно, находятся рядом с сосудами работающими под давлением и поверьте, это не опасно, если соблюдать простые правила. 

Я это прекрасно понимаю, потому и вопрос, хотела как бы обмен опытом. Для безопасности розеток продают заглушки или со шторками розетки, на плиту тоже есть системы, а для аквариумов пока не видела. Единственное что сборку видела на 220 и 12в, думаю 12 безопаснее. Дети в этом возрасте ещё не могут себя контролировать и я должна знать чем опасен балон. Я поняла что его нельзя ранять, соответственно систему под замок. А вот шланг то всё равно на улице и что будет если дочь выдернет его из аквы, или ещё чего хуже пожует 

53 минуты назад, alfy02 сказал:

Я поняла что его нельзя ранять

Если грубо, то баллон нельзя ронять, кидать (бить, сверлить, пилить, резать и т.д). Это же относится и к его вентилю. Так же, нельзя баллон нагревать (держать его на солнце, возле батареи отопления, различных нагревательных приборов и т.п.). Ничего не случится, если вы расположите его не на проходе или уберете в дальний угол. Желательно его закрепить в вертикальном положении. Многие прячут в тумбу аквариума. У меня стоит рядом с аквариумом, так как тумба занята, а я люблю контролировать расход газа по дозатору пузырьков. 

1 час назад, alfy02 сказал:

Дети в этом возрасте ещё не могут себя контролировать и я должна знать чем опасен балон

Вообще, 5 литровый баллон с редуктором весит порядка 12 кг и не всякий ребенок сможет его поднять, чтобы сильно бросить. И если он у вас закреплен в тумбе или прикреплен к стене, то у ребенка будет масса проблем, чтобы, хоть, повалить баллон. Он может только баловаться с краном подачи СО2 в аквариум. Тем самым или закрыть его или открыть на полный, что может привести к гибели рыб. Если ребенок сорвет с редуктора шланг подачи, то СО2 будет выходить в атмосферу вашей комнаты, что совсем не желательно для самочувствия вашего ребенка, но это если он еще откроет кран подачи на полный расход. Мы подаем в аквариум мало газа, где-то 60 пузырьков/минуту (прибл 2-2,5 мл СО2/мин), это очень мало для того чтобы причинить вред ребенку. Но, сами понимаете, что береженого Бог бережет.  Так что, прячьте баллон под замок, а шланг скройте с глаз. Но мне кажется, что ребенку проще и интереснее разбить аквариум, чем возиться с какой-то железякой. Но всякое может быть. Конечно, необходимо серьезно поговорить с ребенком и объяснить ему, что не надо трогать, чтобы рыбки не умерли.

Спасибо большое. У меня аквариум стоит на кухне и тумбу надо дорабатывать, но это будет рядом с батарей, где то в 50-70 см. И зимой у нас жарко 25-27 градусов 

6 минут назад, alfy02 сказал:

где то в 50-70 см

Там же еще, стенки тумбы. У меня один баллон стоит вертикально на письменном столе. Стол вплотную к стене и получается баллон стоит, тоже, в 50-70 см от батареи. Главное, чтобы к батарее не привязывали. Сами поймете, положив руку на баллон, нагревается он или нет. 25-27 градусов, это не та температура, которая опасна. У нас, вон, недавно, на улице 30 градусов было, а в квартире тоже поднялось до 27 на солнечной стороне. А батареи топят так, что рука не держит, это уже больше 40 градусов.

С АлиаЭкспресс... Сода+лимонка. Безопасно как никогда. Да, объем маленький, но все же. 

Posted (edited)
2 часа назад, АНH сказал:

С АлиаЭкспресс... Сода+лимонка. Безопасно как никогда

Edited by Flor

А я только собралась покупать, а платёж 3 раза не прошёл 😄 смотрела видео, типо удобно и на долго хватает,только бутылки надо брать от кока колла, они надёжнее. Но я вот думаю, а где гарантия что купишь балон, а там тот же китайский набор запчастей и взлетит это всё, там ведь уже не 5 атмосфер, как с содой... 

59 минут назад, alfy02 сказал:

и взлетит это всё, там ведь уже не 5 атмосфер, как с содой... 

Как вы не боитесь дорогу переходить? Там статистика гораздо выше, чем про баллоны. Интересно, кто-нибудь на форумах писал, что у кого-то баллон взорвался? Я, что-то такого не помню, но если такое и было, значит, что-то не правильно было сделано. Есть правила для работы с сосудами под давлением, если их соблюдать, то никаких неприятностей не будет, а если их нарушать или не выполнять, то тогда жди беды. Баллон, надо приобретать наш, российский, лучше 5-литровый. У меня два стоят дома, один 10-литровый и один 40-литровый в гараже. Два редуктора китайских дома и один российский в гараже. Пользуюсь уже более 5 лет дома и более 10 лет в гараже. И вот, представьте себе, никаких проблем нет и не было. К баллону нужен редуктор. Вот, его вы можете купить в Китае. Вполне надежное изделие. У меня их два-китайских. Сам по себе редуктор не может взорвать баллон. Мы уже говорили, что для этого баллон надо или хорошо бросить об бетон или хорошо нагреть. И китайское, не значит плохое, они, между прочем, уже на Марс летают. Но если, все-таки, душа не лежит, то ну его эти баллоны, покупайте лучше газировку и лейте её в аквариум и сами попьете, и растения будут расти. Деньги уйдут, но зато без риска))).

1 час назад, alfy02 сказал:

только бутылки надо брать от кока колла

Если голова не в теме, то и кока кола не поможет. Не раз писали, что такие генераторы способны идти в разгон и тут только предохранительный клапан и выручает. Вот его то, почему-то никто и не проверяет. А что сложного, надо просто накачать давление и проверить, работает клапан или нет. Ножной автомобильный насос качает до 8 кг/см2, а нам надо, чтобы срабатывал на 4 кг/см2. Вот, лень и доводит людей до таких показательных роликов.

21 минуту назад, Flor сказал:

Но если, все-таки, душа не лежит, то ну его эти баллоны, покупайте лучше газировку и лейте её в аквариум и сами попьете, и растения будут расти. Деньги уйдут, но зато без риска))).

Так я и лью газировку. Просто у меня аквариум на 30 литров, мне 0,5 газировки на неделю, стоит она 10 руб итого 520 в год. А балонная система 8 000 рублей, не сложно подсчитать, когда она "окупится". Лимонка от Китая с электромагнитным клапаном 2500. Почему тогда хочу "улучшить" во первых, скачки рН, возможно от них у меня чёрный мох на растениях, ну или вьетнамка, во вторых не уверена в количестве подаваемого со2, хватает ли его моим растениям, у меня сейчас три вида почвопокровки, мхи и анубисы в расчёт не беру, хотя хочу купить пестролистный, ему вроде бы надо ну и иногда забываю и задолбалабливает лить каждое утро 

35 минут назад, Flor сказал:

Если голова не в теме, то и кока кола не поможет. Не раз писали, что такие генераторы способны идти в разгон и тут только предохранительный клапан и выручает. Вот его то, почему-то никто и не проверяет. А что сложного, надо просто накачать давление и проверить, работает клапан или нет. Ножной автомобильный насос качает до 8 кг/см2, а нам надо, чтобы срабатывал на 4 кг/см2. Вот, лень и доводит людей до таких показательных роликов.

Просто покупая товар, по умолчанию считается, что он рабочий. Я например не знаю как его проверить. Берут такую систему, как мне кажется, простые люди, у кого голова в теме сами из капельницы и зажигалок собирают. 

Только что, alfy02 сказал:

Почему тогда хочу "улучшить"

А что и сильные скачки у вас? Знаете, если растения растут, то никакие скачки их не испугают. Вот, я подаю СО2 только 7 часов с 10:00 до 17:00. За это время рН у меня изменяется с 7,6 до 7,2. А в 12:00 и до 17:00 я еще дополнительно включаю сильный свет. В это время, как я считаю, мои растения кушают и фотосинтезируют. Выделяется кислород и некоторые растения стоят, как в жемчуге. По общепризнанным правилам я и СО2 подаю мало и рН у меня высоковат. Но мои растения чувствуют себя хорошо, они уже привыкли к такому режиму. Так что, все относительно под Луной))).  Водорослей у меня давно нет. А вьетнамка и, как я понимаю, наверное, "черная борода" у вас от плохой воды. Видно много органики в воде (не знаю, если у вас рыбки и какие). В маленьком аквариуме трудно поддерживать чистоту, но зато подмены воды можно делать чаще. Попробуйте подменивать водой такого же состава, хотя бы, 2 раза в неделю, постепенно водичка очистится, нарастут новые нужные бактерии и будут вам помогать в её очистке. Если есть рыбки, кормите их мало. Я, вот, бросаю не большое кол-во корма, рыбки моментально съедают, затем еще и еще, корм не должен упасть на дно. Если, хоть, одна крупинка упала, все обед закончен. И это на весь день и хорошо бы один день в неделю сделать голодным. Постепенно водичка исправится, листочки с вьетнамкой и бородой обрывайте, новые листья будут уже без водорослей. Счищайте водоросли с коряг, камней и стекол. Химию не советую применять, будет только хуже. Купите лучше себе китайский рН метр, самый дешевый (он, почему-то, самый точный, хоть и до 0,1) по нему вы поймете сколько у вас СО2 в аквариуме (дропчекер, это ерунда, деньги на ветер не нужен). Когда у меня не было баллонов, я тоже лил газировку, чтобы понять, как это работает. Так вот, я брал 2-литровую Бона-акву, не распечатывал, а прямо в пластиковую пробку втыкал иголку от капельницы предварительно перекрыв трубку зажимам и переворачивая её горлышком вниз вешал у аквариума. Тихо открывая зажим настраивал капельки. Газировка под давлением,  чудесно капала самостоятельно. Вечером приходил и закрывал.

Я например не знаю как его проверить

Это я не про вас писал, а про тех мужиков из роликов.

12 часов назад, Flor сказал:

А что и сильные скачки у вас? Знаете, если растения растут, то никакие скачки их не испугают. Вот, я подаю СО2 только 7 часов с 10:00 до 17:00. За это время рН у меня изменяется с 7,6 до 7,2. А в 12:00 и до 17:00 я еще дополнительно включаю сильный свет.

У меня с утра 7.4 после внесеия газировки 7.2(7.0),на глаз иногда сложно различить по тестам Нилпа. Просто у вас он медленно снижается, а у меня скачком за час. кН у меня 3 . 

А так история реанимации аквы я описывала в вопросе удо . единственное пока ждала ответа ., я с дуру пыталась довести фосфатыдо 1. И лила последнее время к кревиту нитрат +фосфат. 

12 часов назад, Flor сказал:

А что и сильные скачки у вас? Знаете, если растения растут, то никакие скачки их не испугают. Вот, я подаю СО2 только 7 часов с 10:00 до 17:00. За это время рН у меня изменяется с 7,6 до 7,2. А в 12:00 и до 17:00 я еще дополнительно включаю сильный свет. В это время, как я считаю, мои растения кушают и фотосинтезируют. Выделяется кислород и некоторые растения стоят, как в жемчуге. По общепризнанным правилам я и СО2 подаю мало и рН у меня высоковат. Но мои растения чувствуют себя хорошо, они уже привыкли к такому режиму. Так что, все относительно под Луной))).  Водорослей у меня давно нет. А вьетнамка и, как я понимаю, наверное, "черная борода" у вас от плохой воды. Видно много органики в воде (не знаю, если у вас рыбки и какие). В маленьком аквариуме трудно поддерживать чистоту, но зато подмены воды можно делать чаще. Попробуйте подменивать водой такого же состава, хотя бы, 2 раза в неделю, постепенно водичка очистится, нарастут новые нужные бактерии и будут вам помогать в её очистке. Если есть рыбки, кормите их мало. Я, вот, бросаю не большое кол-во корма, рыбки моментально съедают, затем еще и еще, корм не должен упасть на дно. Если, хоть, одна крупинка упала, все обед закончен. И это на весь день и хорошо бы один день в неделю сделать голодным. Постепенно водичка исправится, листочки с вьетнамкой и бородой обрывайте, новые листья будут уже без водорослей. Счищайте водоросли с коряг, камней и стекол. Химию не советую применять, будет только хуже. 

если все листочки обрезать то ничего не останется. я думаю проблема в фильре так как накрыло за два-три дня. Подмены я итак делаю два раза в неделю. сейчас просто объем увеличила, раньше 6 литров, вчера и в воскресенье 10 литров. Вчера перед подменой напроблемное место внесла 2 мл перекиси, сегодня там чище.Попробую снова, креветки должны потом ее подъесть. Кормлю я их раз в день. вечером одна таблетка. и чуток для тетр. 

может конечно у меня и перенаселение (3 тетры аманды, 3 отоцинклюса, 2 креветки амано и так кристалы) .Но последние тесты на нитрат у меня NO3 где-то 5до 10 не дотягивает(думаю монтекало скушало все) 

Вот и подумывала что надо СО2 упорядочить, может им его не хватает. Сейчас свет обе лампы(2х6 вт диодами, приблизительно 1200 люмен). но не могу определиться что лучше и удобнее будет. Где какие подводные камни. Нарвалась на это видео 

и практически решилась, но теперь еще раз буду обдумывать

27 минут назад, alfy02 сказал:

у вас он медленно снижается

Ну, как медленно, вот, во вторник, 25-го записал: 9:45 - рН=7,6; 10:45 - рН=7,3; 12:00 - рН=7,2. Я не говорю, что это отлично, но когда у меня рН был 6,7-6,8 растения росли более шустро и все зарастало быстро. Но мне этого не надо и поэтому я стал тормозить этот рост растений уменьшением СО2, света и удо. И, сейчас, мне нравится, как все это растет. Но не скажу, что прямо все идеально, но я работаю в этом направлении. Вам, может наоборот надо побольше СО2, так как ваш газончик без него , наверное не выживет. Но одно дело подача СО2, а другое наладить все остальное в аквариуме, одно без другого (свет, удо, фильтрация) не даст того что вы хотите. Насчет перенаселения, не знаю, у меня в 20 литрах нормально живут 7 взрослых расбор гетероморф и штук 30 вишен, просто, если жизнеобеспечение в аквариуме налажено хорошо, то почему бы им и не жить счастливо?

28 минут назад, alfy02 сказал:

Вот и подумывала что надо СО2

Я, тут, вам все это говорю, для того, чтобы вы уяснили, что дело не только в СО2. Это комплекс и дергая то одно, то другое, да еще в таком маленьком объеме, вы наживете себе больше бед, чем решите свои проблемы. Итак, вернемся к СО2. Как я уже говорил, лучше всего и безопаснее, это баллон (5 литров желательно советский-российский) с китайским редуктором с электромагнитным клапаном. Вот, это правда, включил и забыл. Вам его хватит на 2-3 года. Лучше иметь свой баллон и заправлять его, чем обменивать (проверено). Все остальное, что делают самоделкины или продается на али, могу порекомендовать, с большим натягом, людям, которые разбираются в технике и технике безопасности. Эти дядьки из взрывных роликов тоже насмотрелись таких видео и решили, что все просто. Поэтому, если у вас рядом, есть человек, который сможет проверить купленный вами девайс на работоспособность и безопасность, то пожалуйста, а так, это кот в мешке. Так что, смотрите сами, но я бы вам без проверки системы не рекомендовал её к использованию. Когда я делал себе баллон домой, то сначала купил 5-литровый баллон, затем новый вентиль к нему (мембранного типа, там должна резьба совпадать с присоединительной резьбой редуктора). Далее поехал в пожарную часть, где занимаются заправкой и ремонтом огнетушителей. они мне разобрали баллон, поменяли вентиль, опрессовали его и поставили клеймо, что баллон годен для эксплуатации в течении 5 лет. Там же и заправили его. За все вместе я заплатил 1500 руб. Потом уже приобрел китайский редуктор фирмы DICI, установил и радовался 2 года, стабильной подачей СО2 в аквариум. Далее, только перезаправлял свой баллон, тоже у пожарных.

Конечно СО2 нужен растениям, никто не спорит, каким образом его подавать в аквариум, это право выбора хозяина аквариума. Вот, у меня и при малой его подачи, растения растут не плохо, но как я и говорил, что заслуга здесь не только в подаче СО2. Вот, заменил линейки СД на новые в светильнике и не уменьшил интенсивность нового света, сразу же вылез ксен на листьях криптокорины Нури (видно на фото). Так и везде, нужно контролировать не только подачу СО2, но свет, удо, а остальные параметры системы должны быть стабильны. Любое воздействие или изменение в воздействии на аквариум имеет свой отклик, порой мы его не замечаем, но он всегда есть и это надо твердо знать, когда суем свои ручки в дело улучшения нашего водоема.

27-05-2021.JPG

Спасибо большое. У вас очень красивый аквариум. Мой на много хуже...

Я понимаю про баланс, поэтому и ищу чего у меня не достаёт. Но это как по минному полю. Вынула уголь из фильтра и вся аква в опушке. Вот и получается, то-ли я мало удо лью, а может наоборот много, может со2 не хватает на это удо, а может свет "старый", всё же три года. С наскока не получается.  А может надо добавить быстро растущей длиностебельки. А то я для посадки газона, вынула один кустик элолеи... 

IMG_20210527_114953.jpg

IMG_20210526_151907.jpg

IMG_20210527_114926.jpg

IMG_20210527_114944.jpg

IMG_20210526_151815.jpg

У вас очень красивый аквариум. Мой на много хуже...

Спасибо за оценку, но я его не на показ делал, а так уж получилось. Но я бы не сказал, что у вас все так запущено. Все очень даже мило получилось. Но я даже не представляю, как вы со всем этим справитесь, когда вся растючка попрет))). Вообще-то я бы сразу поменял ваш внутренний фильтр, он здесь совсем не вписывается и занимает нужный вам объем. В противном случае, придется его как-то маскировать, а это лишний напряг. Лучше приобрести что-то типа подвесных рюкзачков. Их, сейчас, много в продаже. Да и обслуживать их проще, не надо лезть в аквариум. А далее, как по писанному))) Свет у вас не самый мощный но 40 лм/л это, сейчас, нормально. Далее когда поставите СО2, то этого может и не хватить. Все зависит, на сколько вы захотите разогнать ваш травничек. Всегда, люди, сначала, разгоняют его сильно, но потом, стараются это притушить))). Все зависит, какие цели ставит хозяин. Так вот, сначала, этот свет зафиксировали, не больше - не меньше. Далее подаете СО2 газировкой. Сразу могу сказать, что газировка хороша для того, чтобы посмотреть, как действует СО2 на растения. Сами понимаете, больше - меньше, рН прыгает, стабильности никакой, растения и рады бы начать расти, но для них, это "стремные" условия. Поэтому и СО2 надо приводить к постоянной фиксированной подачи. А вот, когда эти два основных (я не побоюсь этого слова) параметра будут зафиксированы в вашем аквариуме, тогда растения сразу же запросят еды-УДО. Но это уже другое обсуждение. А пока растения находятся в состоянии неудовлетворения их жизненных условий, то они и не растут, как бы хотелось. Этим и пользуются водоросли. Им, "по барабану" на все эти "выпендрежные" условия растений. Света им хватает, СО2, по минимуму, всегда есть, а что поесть, тоже, навалом. Так что тут и никаких тестов не надо, чтобы понять, что надо сделать. А, когда все это наладится, вы не думайте, что это вы все наладите, вы только можете обеспечить сносные условия жизни, а все остальное, будет делать природа: микроорганизмы и флора с фауной, которая живет у вас давно. В нормально развивающимся аквариуме сосуществуют все формы и виды, но преобладают, только высшие, поэтому мы и не видим в них водорослей, хотя, планарии и портят внешний вид))). Есть два пути, как добиться успеха и получить красивый стабильный аквариум. Первый, создать подходящие условия для сосуществования всех жителей аквариума, путем создания биотехнической системы жизнеобеспечения, которая подходит подавляющему числу высших и низших жителей водоема. Или создать техническую возможность для зарождения жизни в аквариуме и потом бороться (заливать в свой аквариум разную химию) с нежелательным проявлением этой самой жизни, в виде водорослей и прочего. Чаще всего, выбирают второе и тут, возникает вопрос, а что теперь делать? Ответ, надо возвращаться к первому пути.

На вашем месте, я бы прицепил баллон СО2 (это если вы серьезно будите этим заниматься) настроил подачу и подождал бы месяц другой (не меньше). Периодически, тестами промерял нитрат и фосфат. Надо стараться, чтобы показания были в пределах 5-15 мг/л нитрат и 0,1- 0,5 мг/л фосфат ( для этого есть корректирующие моно растворы) и без всяких там обнулений. И уверен, что все наладится, водоросли уйдут, те что не ушли удалите, растения будут расти и задавят своим ростом водоросли. Природа, возьмет свое, не беспокойтесь))).

Ну нитрат и фосфаты у меня сейчас такие. Нитрат 5-10. Фосфаты 0,25.. Притом нитрат сразу упали после посадки монтекарло и смены фильтра, у меня это в один день было. До этого я их подиенами снижала. Сейчас даже когда сифоню (только сверху в низ не лезу, чтобы не выдернуть свежую посадку) только мусор типа листьев от альтернатеры (амано их жуют). По первому в фильтр верну уголь. Потом буду искать балон. Там просто проблема переделать тумбу. Полки не съёмные и надо будет полностью разбирать. 

1622122192178.jpg

1622122205626.jpg

Posted (edited)
26.05.2021 в 11:44, Flor сказал:

И что вы скинули? У людей кривые руки вот и все. Не соблюдение мер и порций заливки...  И я говорю про баллон!!! А не бутылки. Это разные вещи

Edited by АНH

26.05.2021 в 17:16, alfy02 сказал:

А я только собралась покупать, а платёж 3 раза не прошёл 😄 смотрела видео, типо удобно и на долго хватает,только бутылки надо брать от кока колла, они надёжнее. Но я вот думаю, а где гарантия что купишь балон, а там тот же китайский набор запчастей и взлетит это всё, там ведь уже не 5 атмосфер, как с содой... 

Берите смело. НО именно баллон! А не к бутылкам покупать вентили...

• 2 months later...

Скажите кто разбирается. Думал купить себе систему co2 немецкую, но там баллон на 0.5 литра идет в комплекте, а заправлять их проблема в Минске я так понял.

https://allegro.pl/oferta/jbl-proflora-m501-kompletny-zestaw-co2-7904392619, потом думал может просто систему купить https://allegro.pl/oferta/zestaw-co2-professional-bez-butli-camozzi-akwarium-10570247658 и баллон отдельно к ней этот https://allegro.pl/oferta/jaka-butla-co2-do-akwarium-250l-4l-sklep-allegro-8824658282 или допустим этот https://allegro.pl/oferta/butla-co2-3-3kg-5l-pelna-z-zaworem-54cm-wys-6677055772. Заправят ли их в Белоруси или РФ? На будущее. И еще баллон первый как то мало весит. 2 кг или 4. Вторая 14 кг. Может ошибка? Разница какая то большая и сам газ написано около 3-4 кг весит. Получается газ весит больше бутли? И еще к той систеие JBL можно ли баллон от другого производителя подключить ? 

Готовлю все под второй свой аквариум на 200 литров. Первый был на 60 без всяких со2 а сейчас хочу нимфею красную попробовать выращивать. Без СО2 я так понял жить и цвести не будет. 

Edited by AlexMinski