Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день, имеется аквариум ~20 литров (переднее стекло полукругом, так что точно посчитать проблематично). Перезапущен 14 месяцев назад, плавают пучков 5 валлиснерии, два стебля людвигии "супер ред", роголистник, лимонник и 4 неона. А также неисчислимое количество улиток физ.

Освещение - Barbus LED 019 9W, световой день - 8 часов.

Грунт - гравий от Barbus, фракция 2-3 мм, слой - ~4см 

Подменяю каждую неделю по 20-25% воды.

УДО - Макро+ и Микро+ каждый день по 0.3мл перед включением света. Отмеряю с помощью инсулинового шприца.

Параметры воды: PH - 8 (из водопровода 7.5), NO2 - 0.1, судя по тестам НИЛПА. Остальных тестов пока нет возможности приобрести, но докуплю, если скажете какие необходимы. 

Суть проблемы: на листках растений появляются странные зеленые волоски и небольшие дырочки. Нагуглив проблему, наткнулся на совет о том, что им надо больше макро, но увеличивать дозировку без консультации не решился. Фото аквариума и волосков прикрепляю, если что-то забыл, то прошу тапками не кидаться, в содержании растений я ещё новичок.

IMG_20200506_110831.jpg

IMG_20200504_143915.jpg

Edited by knikolaev
Дополнение информации

Это не проблема дозировок макроэлементов. В аквариум без подачи СО2 больше, чем вы сейчас вносите МАКРО+,   не нужно.

Волоски эти вовсе не эдогониум, а больше похоже на олений рог. Появляется он когда в воде достаточно для него непереработанных бактериями фильтра органических остатков. У маленьких аквариумах сложно наладить эффективную биофильтрацию, хотя есть компактные внешние фильтры для таких целей. Но в вашем случае я бы рекомендовал завести помощников по борьбе с водорослями. Для вашего случая это любые креветки.

• Similar Content

• By Alexandr Hedelyuk
      Пока жду совета от Сергея, решил создать еще одну тему, может кто то с более опытных мне что то подкажет. И так:

1. Аквариум запущен 1 месяц назад
      2. Размеры 40х40х40см, чистыми около 55л
      3. Фильтр sunsun 603b
      4. Температура 26С
      5. Свет 60 лм/л 11 часов
      6. Со2 лимонка, подается со светом
      7. Грунт окатанный базальт 2-4мм
      8. Вода водопровод.
      No3 - 5
      Po4 - 0
      Ph - 7.2
      Kh -7
      Gh - 9
      9. Подмены раз в неделю 20%,  Микро+ 2.6мл/день, Макро+ 2.6мл/день, Калий+ 12 мл/ после подмены. 
      10. Растения
      Воллиснерия спиральная
      Гигрофила Иволистная
      Пересталистник зелёный
      Эхинадорус нежный
      Анубиас нано
      Роголистник красный
      Куба, 
      Ситняг
      Лаглросифон
      Людвигия супер  ред, 
      эхинодорус нежный
      И ещё пару неопознанных. 
      11. Население 14 неонов, 5 молинезий, 1 анциструс

Растения пузырят, все стабильно растет, кроме ехинодоруса. 
      После того как начал вносить Удо и со2, появилась нитчатка, похоже на эдогониум. Сначала растения покрылись как бы маленькой ворсой, через некоторое время местами ворса выросла до пару см. Везде пишут, что эдогониум признак нехватки макро, но вливаю дозировку взятую с aquayer калькулятора. 3 дня вносил Альгошок, особого результата не увидел. Начал вносить Алгицид + со2. Удо поднял до 3мл Макро +, Микро+. В конце дня нитраты 5, фосфаты около 0.
      Нужен совет. Спасибо! 

.

• By Rambrusl
      Здравствуйте 
      У меня аквариум на 30 литров
      С растений есть Бакопа Монье, мох раждествений, и одно растение без название
      Ph - 8
      Po4 - 0.25
      No3 - 15
      Креветки только
      Вторую неделю лью удо кревит по 1 мл один раз в неделю 
      Есть обрастание на стенках и растение не растут
      Помогите пожалуйста с дозировками. Мне кажется что Po4  надо поднять, а как незнаю.  Помогите 

• By ydanhill
      Всем привет. Появилось много эдогониума. Сразу говорю я в этом деле новичок.. 
      аквариум - 40л
      Грунт базальт 2-5мм.
      СО2 нету,
      вода вдопровод
      Свет на 21.02.20 включается по графику: 
      включается в 11:30 на 11%, 12:00 на 25%. 16:00 выключается. 17:00 включ 20%. 20:00 - 15% и 21:00 выключается 
      из оборудования:свет - СД лента 60люмен/литр, фитолента. Фильтр до 10.02 стоял простой внутренний фильтр, потом заменил на внешний resun cy-20, в одной половине керамический наполнитель в другой комплектная губка. Также обогреватель, аэратор.
      На дно аквариума, ближе к передней стенке, где будут расти растения насыпал питательную подложку AQUAYER (1,5л) где то пол пакета - 700гр. 
      05.02.2020 запушен, все оборудования включил на второй день (кроме света)
      10.02.20 Высадил первые растения  (2 валлиснерия, 3 роталы), через 2 дня вода начала мутнеть, Была небольшая подмена воды - 15%. Раньше просто доливал воду. Начал включать свет где то на 6ч в сутки с перерывом в обед, Включал на 40% мощности и с утра, в перерыв в обед и вечером включал фитоленту.
      15.02.20 высадил еще растения - 5 Ротал Сингапур, Марсилию, Лимнофила Ароматика мини  5шт, Яванский мох, Муть все еще была. 
      18.02.20 Муть ушла, вода стала прозрачной, но немного желтой,  Заметил на листьях ротал эдогониум, тогда еще не знал что это. Свет приглушил до 25%, так как думаю что эдогониум появился из за большого потока света.
      По рекомендациях  докупил 2 Криптокарины нури и 3 погостемон октопус так как почитал что в воде много удо которые растения не успевают употреблять. 
      Также не удержался и взял 2 анциструса.
      19.02.20 Почитал что нужно для растений калий, приобрел и внес после 30% подмены воды - Калий+ где то 14мл.
      20.02.20 эдогониум дальше прогрессировал, по рекомендации продавца приобрел также макро+, микро+ и Альгицид+СО2 соответственно все AQUAYER. и внес после выключения света 5мл  Альгицид+СО2, также сделал тесты
      21.02.20 в 8:30 внес 8 капель макро+ и 7 капель микро+. эдогониума стало много, появляется даже на камнях, все растения в эдогониуме((.
      Также думаю возможно есть проблема в течении, так как на роталах, которые справа, самое большое количество эдогониума, и течение колышет роталы, фильтр выпускает воду слева и внизу стоит забор воды
      Что мне дальше делать? Думаю так и дальше вносить макро+, микро+ с утра и вечером Альгицид+СО2, правильно ли это?
       Как победить эдогониум? Спасибо.
      Показатели тестов:
      Ph - 7.5
      Po4- 0
      Nh3/4 ~0.7
      No3 - 10
      No2 ~0.5
      Kh - 10
      Gh- 12

• Create New...