Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток всем участникам :) Такой вопрос, а с чем связаны ограничения по подменам, одни говорят что подменивать надо минимум 15% в неделю, другие что надо 30%. А если я подмениваю 50-70% воды, чем это плохо? Какие могут быть последствия? Просто мне нравится когда вода в аквариуме свежая и максимально прозрачная :)

30 минут назад, mik19ua сказал:

Доброго времени суток всем участникам :) Такой вопрос, а с чем связаны ограничения по подменам, одни говорят что подменивать надо минимум 15% в неделю, другие что надо 30%. А если я подмениваю 50-70% воды, чем это плохо? Какие могут быть последствия? Просто мне нравится когда вода в аквариуме свежая и максимально прозрачная :)

Привет! 

Интересный вопрос, предположу, что ограничение по объему подмен связано с наличием в аквариуме бактерий, т.е. чем больше Вы сольете воды, тем больше удалите из аквариума в том числе нужных бактерий, в том числе создающих баланс. Как известно в аквариуме обитает много разных видов бактерий, количество которых стремиться к некоему балансу, соответственно их изъятие ведет к нарушениям системы. Думаю, что с этим также связано в некоторых случаях белесая вода после больших подмен, бактериальная вспышка. Также полагаю, что такие скачки в параметрах воды тоже негативно влияют на гидробионтов и растения. Дождемся теперь гуру :)    

С уважением $agall!

Спасибо за ответ :) Ну, вроде таких проблем не наблюдается, да и гидробионты в принципе не очень протестуют, во всяком случае лицо мне ещё бить никто из них не пытался :) Правда растениям видимо тоже не очень нравится, так как длинностебелька почти вся корни по стеблю пускать начала, видимо недокармливаю сильно :( Правда один момент мне не понятен, как работает подложка aquayer? А то у меня все растения, которые должны бы питаться больше корнями эти самые корни из грунта повысовывали :( В общем странно все это :( 

Posted (edited)

Нет. Не так. Бактерии в основном крепятся ко всем предметам в аквариуме. Особенно на грунте и в фильтре.

Подмены нужны для вывода из аквариума излишних накоплений нитрата и фосфата,аммиака и нитритов.

И других веществ. 

Для травников нужны подмены больше, от 30% и более. Для рыб достаточно 20%.в неделю.

Edited by Мот

Posted (edited)

Тогда может кто посоветует, как мне их кормить то? Вода осмос + соль TDS ~120 - 130 ppm из растений в основном перистолисник, лимнофила, альтернатера, пару ехинодорусов, пару криптокорин, ну и веточка гигрофилы. Все это дело в аквариуме на 70 литров, воды примерно 50 литров, подложка aquayer удобрения макро и микро по 0.7 мл в день тожеa quayer, яркий свет + СО2 конечно же присутствуют. 

Простите если не в ту тему )))) Просто пытаюсь разобраться, как это работает? И не является ли причиной этому то, что я подмениваю так много воды

Edited by mik19ua

Красивый огородик, если бы не корни торчащие из грунта :( На фото попал единственный житель этого огорода, главный фермер так сказать :)

ogorod.JPEG