Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте!

При запуске своего первого аквариума твердо решил, что в нем будет все только натуральное, живое, и растения тоже. Но подошел к вопросу легкомысленно и как итог провал.

Решил перезапустить аквариум как положено и с использованием комплекса средств для этого. Выбор пал на продукцию Aquayer, так сказать наш родной производитель с доступными ценами и хорошими отзывами в сети.

Инфо по аквариуму (запуск 11.05.20):

1. Размеры 60х30х40 (высота). Нетто учитывая канистру фильтра 67.5л.

2. Фильтр JBL CP e702, наполнение комплектное.

3. Обогреватель поддерживает 25С.

4. Свет AquaLighter 2, подвешен на высоте 13см от поверхности. Пока 6 часов, буду наращивать до 10.

5. Грунт Aquael нейтральный, фракцию точно не помню, что то типа 1-2.5мм

6. СО2 не подаю. Балон категорически под запретом, от генераторов слишком много головной боли с регулировкой подачи. Собираюсь использовать Альгицид +СО2.

7. Вода осмос + водопровод в пропорции 2 к 1. Итоговые kH 5, GH 7, pH 7.5 тесты Aquayer. В водопровод вношу Антитоксин +К согласно рекомендаций.

При запуске под грунт уложена подложка Aquayer, вносится Биостартер. После Биостартера планирую начать вносить альгицид +СО2. Все дозировки согласно рекомендаций на упаковках.

Растения:

1. Различные вариации криптокорины вендта.

2. Анубиас нана.

3. Стрелолист.

4. Чуть позже на поверхность пущу лимнобиум.

Рыбы:

1. 4-5 меченосцев 5см.

2. 3-4 коридораса 4см.

И, собственно мой вопрос. Как мне быть с жидкими удобрениями? Вносить или нет, когда начинать, в каких кол-вах. Сам отношу свой аквариум к 1му типу и собираюсь вносить раз в неделю 1мл на 10 литров, но смущает планируемый Альгицид и планируемый лимнобиум. Мне кажется он будет кушать много.

Заранее большое спасибо за Вашу помощь!

IMG_20200512_080229.jpg

IMG_20200512_080239.jpg

Edited by Divonik

12.05.2020 в 09:13, Divonik сказал:

И, собственно мой вопрос. Как мне быть с жидкими удобрениями? Вносить или нет, когда начинать, в каких кол-вах. Сам отношу свой аквариум к 1му типу и собираюсь вносить раз в неделю 1мл на 10 литров, но смущает планируемый Альгицид и планируемый лимнобиум. Мне кажется он будет кушать много.

Первый месяц-два можно вносить только МИКРО+ по выбранной вами схеме - по 1мл на 10л в неделю. Питательная подложка даст необходимое количество азота в воду для анубиасов, а для укорененных видов будет давать еще долго. Но через два месяца для анубиасов, и если будут плавающие растения, то и им тоже не будет хватать макроэлементов воде. Тогда нужно будет вносить и МАКРО+ в той же дозировке, что и МИКРО+. Лучше будет недельную дозировку разбить на 7 или 3-4 дня(то есть, внесение через день).

• Create New...