Jump to content
Джонни009

Борьба с водорослями,что лучше Альгошок или Сайдекс?

Recommended Posts

Здравствуйте форумчане! Вопрос таков,аква на 200 литров чистыми 180 достали водоросли хочу попробовать Альгологии шок или Сайдекс,есть живность в акве, 4 боцека клоуна, 3 чёрных ножа, 2 барбуса денесона, 2 L 066, 2 L 181, 1 севелия, 6 апестограм ,2 макропода, 4 анцика супер ред, 1 платидорас полосатый, 2 геринохейлус золотой, 15 +/- ампулярий. Как перенесут эти препараты? Акве 3 месяца с хвостиком...фото прелогается . Тесты по воде 9.05.2020 PO4-0,3 , NO3-10 , pH-7-7,25 , kH-5 , NO2-0 , gH-8 , NH3/NH4- 0. Тесты Нилпа кроме фосфата,фосфат UHE. По свету,стоят 3 прожектора по 30 ватт, каждый 2550 люмен, спектр 5,500. Светит по 10 часов. УДО, Микро Ермолаев 3мл. Макро (местный производитель Состав-NO3-70,87 , PO4-6,98 , K-49 всё г/л) есть моно растворы,тоже местного производителя. Вообщем нужна помощь! Проштудировал почти весь форум,видимо что то не так понял когда изучал. 

C955EC23-C482-46F7-9DFC-06C5B042786B.jpeg

312D811E-918B-4140-AC89-88102FC8E675.jpeg

4FBAAA86-52C3-4E0E-A39A-7D46C08C8699.jpeg

CDC645E0-B1A3-469D-B44D-DCE9763982CC.jpeg

DDF1D595-00CB-456B-8F15-34D5D0E8417B.jpeg

24ED795A-37EB-46B4-9ECD-38DD4792119D.jpeg

3CD1108E-B868-4ED4-96DB-4F3EB86894E2.jpeg

7FAF2485-B248-44A0-9DE0-3E6938C06D79.jpeg

12B008C6-4158-48B2-890D-25A60B6A1AD4.jpeg

Posted (edited)

Альгошок если не ошибаюсь предназначен для борьбы с нитчатыми водорослями. У Вас борода для нее подходит. Вам нужен альгицид+со2 или сайдекс. Альгошоком акваер использовал три раза. Первый раз в минимальной дозе с включённым светом результата не было. Два других раза на ночь в темноте и максимальной дозе результат превосходный, но это удалял нитчатые водоросли. Бороду лечил альгецидом+со2 от авкабаланса применял местно из шприца на особо поврежденные водорослями растения. Через пару дней растения очищаются от ксенококуса и бороды. Пробовал просто добавлять альгицид в указанных дозировках в воду три дня подряд вода помутнела баланс упал. Альгицид+со2 есть производства акваер там и написано про местное использование у аквабаланса в инструкции про местное использование нет не слова но работает. Именно местно раз в месяц обробатываю Анубис от ксенококуса. Рыбы на альгицид не реагируют но местно можно обжечь нежные растения.

Edited by Liman

9 часов назад, Liman сказал:

Альгошок если не ошибаюсь предназначен для борьбы с нитчатыми водорослями. У Вас борода для нее подходит. Вам нужен альгицид+со2 или сайдекс. Альгошоком акваер использовал три раза. Первый раз в минимальной дозе с включённым светом результата не было. Два других раза на ночь в темноте и максимальной дозе результат превосходный, но это удалял нитчатые водоросли. Бороду лечил альгецидом+со2 от авкабаланса применял местно из шприца на особо поврежденные водорослями растения. Через пару дней растения очищаются от ксенококуса и бороды. Пробовал просто добавлять альгицид в указанных дозировках в воду три дня подряд вода помутнела баланс упал. Альгицид+со2 есть производства акваер там и написано про местное использование у аквабаланса в инструкции про местное использование нет не слова но работает. Именно местно раз в месяц обробатываю Анубис от ксенококуса. Рыбы на альгицид не реагируют но местно можно обжечь нежные растения.

У меня есть и Сайдекс и Альгошок,на фото плохо видно но там есть и ничатка, вообще по моему там полный комплек по водорослям. У нас есть множество производителей удобрений и альгецидов,но Сайдекса у меня литр, может сначала Альгошоком в ночное время по минимальной дозе,при этом как быть с удобрением и со2 в ночное время со2 на минималках с продувкой аэрация. А после уже сайлексом по месту обработать,ну и листву поражённую удалить. И вообще почему они водоросли так дико полезли? Что не так? Я новичок в этом деле.

644DF60B-B4DE-434C-BAD2-757966D44A14.png

9 часов назад, Liman сказал:

А так вся растюшка пузырит и такое ощущение что всё хорошо.

2 часа назад, Джонни009 сказал:

И вообще почему они водоросли так дико полезли? Что не так? Я новичок в этом деле.

С этим нужно разбирается может фильтр забился, может что то пересаживали муть подняли. Причин может быть много. Я стараюсь смотреть что изменилось в аквариуме за последние пару недель.

9 минут назад, Liman сказал:

С этим нужно разбирается может фильтр забился, может что то пересаживали муть подняли. Причин может быть много. Я стараюсь смотреть что изменилось в аквариуме за последние пару недель.

Фильтр акварель турбо 2000,с завода шёл с крупнопористой губкой и керамикой, я поставил мелкопористую губку и в отсек где находится керамика добавил синтепон,продувает хорошо. Каждый выходной провожу уборку в акве,чистка стёкл,фильтра у фильтра только промываю губку стакан с керамикой не тревожу там же бактерии. Сентипон в стакане меняю в акве так что керамика с бактериями нормально себя чувствует. Рыб не перекармливаю. 

20 минут назад, Liman сказал:

Хочу сегодня 3-х саек взять молодь Сантиметра по 3 они,говорят чем старше они становятся тем ленивей стают,Геринохейлусы у меня какие-то линтяи не хотят работать😁 креветок Амано стоит брать? Читал про них вроде как они тоже не плохо работают.

У меня 2 аманки на 110 литров на водоросли не как не влияют. Если только купить большое количество аманок. Здесь нужно решать причину возникновения водорослей, устранять ее, а потом удалять водоросли. СО2 есть? По мне грунт не совсем подходит для травника крупноват. Свет хороший, параметры воды тоже, газа углекислого только не хватает. Хотя судя по фотке дробчер вижу должен быть и со2. Нужно искать баланс между светом со2 и УДО. Воды сколько меняете? И еще на мой взгляд очень сильное течение воды, плюс сильная аэрация из-за этого может вымывать со2 из воды. Флейту бы на фильтра поставить, что бы течение было более спокойное и равномерное. Это мое личное мнение подождите Сергей появится подскажет.

3 минуты назад, Liman сказал:

У меня 2 аманки на 110 литров на водоросли не как не влияют. Если только купить большое количество аманок. Здесь нужно решать причину возникновения водорослей, устранять ее, а потом удалять водоросли. СО2 есть? По мне грунт не совсем подходит для травника крупноват. Свет хороший, параметры воды тоже, газа углекислого только не хватает. Хотя судя по фотке дробчер вижу должен быть и со2. Нужно искать баланс между светом со2 и УДО. Воды сколько меняете? И еще на мой взгляд очень сильное течение воды, плюс сильная аэрация из-за этого может вымывать со2 из воды. Флейту бы на фильтра поставить, что бы течение было более спокойное и равномерное. Это мое личное мнение подождите Сергей появится подскажет.

СО2 есть лимонка на сухой соде,регулирую дросселем КАМОЗЗИ, вроде всё стабильно с подачей. Два пузыря в секунду, жижа в дропчекере всегда зелёная либо светло зелёная. Аэрация только на ночь и СО2 убовляю,но к утру жижа в дропчекере зелёная,тоесть потери по СО2 нет. Течения есть, но как определить сильное или нет не знаю,верхнию часть воды закручивает. Волнения на поверхности есть но не сильное. Были мысли купить флейту на фильтр,как рас на этот фильтр есть флейты,значит после работы поеду за флейтой. Подмена каждый выходной по 50л. Воду отстаиваю во фляге полиэтиленовой ,специально купил для этого. Аэрации днём нет это газ так разносит и растюшка пузырит нормально. Может это всё из-за баланса,всё поймать его не могу. Может и из-за удобрений,по дозеровке определится не могу,то переборщу,то не долью,вообщем запутался. Сейчас лью УДО микро  3мл.(AQUAYER) макро 5 мл местный производитель, железа через 1день по 3мл.тоже местного производителя что и макро,ещё калий тоже при подмене воды. Видимо нужно всё AQUAYER приобрести. Только вот преложения не смогу установить по расчёту УДО,так как у меня яблоковская продукция. Были мысли купить аппарат на андройде специально для этой программы.

37 минут назад, Liman сказал:

Вечером в акве всё в пузырях,все растения и даже губка фильтра в пузырях что аж к вечеру пробивает пузырями фильтр,хотя на фильтре кран аэрации перекрыт. Получается растениям хорошо рас так всё пузырит. Но это только вот с этой недели,до этого не было СО2,прошлые 2 недели я пытался поймать дозу по УДО,и там было вообще печально. Все по загнуло.Но это всё сначало недели началось,до этого был ужас. 

2 минуты назад, Джонни009 сказал:

Но это только вот с этой недели,до этого не было СО2

Тогда лечите от водорослей. Не чего не меняйте подождите недельку другую будет результат.

Posted (edited)
44 минуты назад, Liman сказал:

Свет получается 7650 люмен,аква чистыми воды 180,получается 42,5 люмен на литр. СО2 стабильно,вот с УДО напутано. Грунт обычный,не очень крупный.

Edited by Джонни009

4 минуты назад, Джонни009 сказал:

вот с УДО напутано

Подождите по дозировке УДО Вам Сергей подскажет. На мой взгляд 3 мл. маловато но сначала полечите от водорослей.

5 минут назад, Liman сказал:

Подождите по дозировке УДО Вам Сергей подскажет. На мой взгляд 3 мл. маловато но сначала полечите от водорослей.

Хорошо,сегодня приобрету флейту и начну лечить.