Jump to content
Марсель

Прошу помощи в подборе дозировки УДО

Recommended Posts

Posted (edited)

Доброго дня!

Прошу помощи в подборе дозировки удобрений.

Два месяца назад сделал перезапуск аквариума, до этого момента он более полугода был в безнадежном состоянии.

Освещался как попало, практически не убирался, удо не подавалось вообще, рыбы кормились только сухим кормом в немерянной дозировке.

Из растений выжили только анубиасы. Но и они покрылись ксеном. При перезапуске грунт не менял. В нем лава и черный кварц. Промыл и поменял наполнение фильтра без добавления бактерий + добавил растений. Больше месяца выводил передоз по нитратам было более 50 мг.

camphoto_1804928587.thumb.JPG.815527a0cda71d527807fc5d81e2a02e.JPG

Выводил их Роголистником и Нитрат минус от Акваер

IMG_5452.thumb.jpg.6372c79f85a25e145e0615ef3859b516.jpg

В течение месяца появились и прошли - вьетнамка, олений рог и черная борода.

Ксен остался в небольших количествах + появилась нитчатка (такой пучок как на фото нарастает за три дня)

IMG_5819.thumb.jpg.84579cf5e62dc3415be5e0b092606022.jpg

Сейчас имею следующее:

59260e86-5a9a-4d2b-9455-a2b71e9918ab.thumb.JPG.983fed905bc8d2b8c65c3b667534e8f1.JPG

Чистой воды в банке - 140 л.

Внешний фильтр (био) Тетра 800 плюс с насадкой из мелкой губки на входе (чтобы удалять взвесь), в самой банке стоит помпа с губкой.

СО2 из балона - 2 пуз./сек. 

Свет - две Т5 по 39 Ват каждая. 11 часов в день.

Температура воды - 22-24 градуса.

Жители - 5 неонов, 2 родостомуса, 2 отоцинклюса и около сотни неокардин. Рыбы кормятся только мелким мотылем.

Подмена воды - 30% в неделю.

Ежедневно подаю УДО Ермолаева: 6 мл. Макро  + 3 мл. Микро. (так посчитал калькулятор) Железо он насчитал в 1,6 мл. его не подаю из-за появившейся нитчатки.

Параметры воды в конце светового дня:

1. Нитраты  - 8

2. Фосфаты - 0

3. РН - 6,75

4. КН - 6

5. GH -12

Все растения умеренно-активно пузыряют и также  умеренно растут.

Кроме людвигии (на фото) крутит листы и сам стебель, то тонкий, то гнутый и кривой.

IMG_5817.thumb.jpg.12898dc97fc06d464a840febc42a23bd.jpg

IMG_5818.thumb.jpg.7bebf3594b15a32f737ec22f943dc985.jpg

Погестемон эректус - крутит новые листы. Переодически затыкается точки роста.

IMG_5823.thumb.jpg.3d15a2837b946ced76e2df47546571d6.jpg

Никак не могу понять причину.

Грешу на нехватку Макро.

Как думаете, чего не хватает, что можно добавить, убавить?

Edited by Марсель

Попробуйте Калий при подменах добавлять из расчета 20 мг /литр. Вода средней такой жёсткости, не помешает. Это 20 * объем подмены / 50 - получится в мл Удо.

19 часов назад, Марсель сказал:

Параметры воды в конце светового дня:

1. Нитраты  - 8

2. Фосфаты - 0

Добавьте Фосфатов чтобы в конце дня было 0.3-0.5 мл/л. Уменьшите свет до 9 часов. Аквариум красивый. У вас много растений, со2, свет хороший, соответственно кушают тоже хорошо перейдите на раздельное макро так небудет перекоса. с помощью  тестов вы будете видеть чего дать больше или меньше. 

5 часов назад, Torin сказал:

Попробуйте Калий при подменах добавлять из расчета 20 мг /литр. Вода средней такой жёсткости, не помешает. Это 20 * объем подмены / 50 - получится в мл Удо.

Доброго дня! Если честно, Калия очень побаиваюсь, т.к. один раз получил передоз. Как раз такие же симптомы были. крутило новые листья и затыкались точки роста. Думаете, что с МАКРО его недостаточно?

3 часа назад, Андреевич сказал:

Добавьте Фосфатов чтобы в конце дня было 0.3-0.5 мл/л. Уменьшите свет до 9 часов. Аквариум красивый. У вас много растений, со2, свет хороший, соответственно кушают тоже хорошо перейдите на раздельное макро так небудет перекоса. с помощью  тестов вы будете видеть чего дать больше или меньше. 

Доброго дня! Тоже подумывал добавить фосфаты. Если добавить фосфаты к с основной дозе Макро, то какой перкос может получится?

2 hours ago, Марсель said:

Доброго дня! Если честно, Калия очень побаиваюсь, т.к. один раз получил передоз. Как раз такие же симптомы были. крутило новые листья и затыкались точки роста. Думаете, что с МАКРО его недостаточно?

смотря на каких концентрациях, я ведь не знаю что у вас было. С виду до 20 можно легко поднимать, а с каждой подменой оно ещё и медленно будет. 

Posted (edited)

Сделаю тесты на Калий, спасибо!

Edited by Марсель
Нашел ответ на свой вопрос

4 часа назад, Марсель сказал:

Доброго дня! Тоже подумывал добавить фосфаты. Если добавить фосфаты к с основной дозе Макро, то какой перкос может получится?

Вы знаете концентрацию фосфата? Вы комсомолец , любите трудности? :). Если пользуетесь продукцией  Акваер возьмите " смартмакро 

http://aquayer.com/index.php?page=smart-makro&lang=ru&cat=0 посчитайте сколько вам надо вносить. ( там там таблица есть) заодно и тесты откалебруете. 

4 часа назад, Марсель сказал:

Акваер Калий содержит  концентрацию 50мг/л, посчитайте сколько надо, плюс   с макро сколько  приходит.

1 hour ago, Марсель said:

Сделаю тесты на Калий, спасибо!

Ну кстати, особого смысла нет :) калий в природной воде можно сказать отсутствует. Достаточно прикинуть сколько внесли с удобрениями за неделю и скорректировать на подмены (умножить на 3-4). Листика в клеточку хватит :) я никогда не находит неожиданных концентраций, много раз проверял тестами.

Тут же вам не только необходимо наличие калия, а взаимное отношение к кальцию , магнию и натрию (а он наверняка есть прилично). Все это вместе даёт почти невозможную в практическом плане картинку. Поэтому проще просто добавить, если ещё не добавляли, Ваша вода с виду позволяет.

4 минуты назад, Андреевич сказал:

Вы знаете концентрацию фосфата? Вы комсомолец , любите трудности? :)

Я бесконечный прагматик и трудности соизмеряю с возможным профитом, а это не совсем про комсомол))  Что про фосфаты, попробую задать вопрос в другой форме - если к действующей дозировке  Макро (6 мл./сутки) плавно добавить Фосфаты из  Смарт-Макро, чем плох или опасен такой вариант? Зачем делать отдельный замес Смарт Макро на этапе подбора дозировки? Все удобрение Акваер. 

13 минут назад, Torin сказал:

Поэтому проще просто добавить, если ещё не добавляли, Ваша вода с виду позволяет.

Вот тут я обычно сразу бегу что-то заливать в банку - каюсь, слаб эмоционально и порой не сдержан)) - сначала лью Фосфаты, потом Калий, а потом и нитратов херачу, ибо растения показывают нехватку азота:-)) И сам же потом за голову хватаюсь, пытаясь разобраться с тем, что явилось причиной тех или иных изменений в аквариуме. 

За советы искренне благодарен!🙏 

Пока план такой:

Попробую увеличить подачу фосфатов в течение пары недель.

Начну с 2 мл./сут из комплекта Смарт Макро добавкой к основной дозе Макро от Акваер. 

Вечером сделаю тесты, посмотрю на остаток фосфатов после такой дозировки. Если будет меньше 0,3, то увеличу дозировку.

И буду посмотреть, как отреагируют растения. Если изменений не будет, то попробую увеличить Калий.

За это время может и Сергей Ермолаев что-то ответит🙂

2 minutes ago, Марсель said:

Вот тут я обычно сразу бегу что-то заливать в банку - каюсь, слаб эмоционально и порой не сдержан)) - сначала лью Фосфаты, потом Калий, а потом и нитратов херачу, ибо растения показывают нехватку азота:-)) И сам же потом за голову хватаюсь, пытаясь разобраться с тем, что явилось причиной тех или иных изменений в аквариуме. 

Не, ну так как пишите действительно не гуд. 

Напишите себе на листике план по удобрениями в мг/л. Например нечто среднее  7:0.7:0.2 NO3:PO4:FE. Рассчитайте количество мл каждого удобрения и распределите на дни недели. В конце недели, перед подменой, делаете тесты и там решаете что менять. Дёргать тут не надо, правда. Тем более каждый день.

Только что, Torin сказал:

Не, ну так как пишите действительно не гуд. 

Напишите себе на листике план по удобрениями в мг/л. Например нечто среднее  7:0.7:0.2 NO3:PO4:FE. Рассчитайте количество мл каждого удобрения и распределите на дни недели. В конце недели, перед подменой, делаете тесты и там решаете что менять. Дёргать тут не надо, правда. Тем более каждый день.

Да, как раз завел себе такой планер. Вношу туда ежедневные дозировки. Осталось только терпением запастись🙂 

Сомнения сейчас одолевают -  а с увеличением фосфатов увеличиться и потребление Микро? 

18 часов назад, Марсель сказал:

Сомнения сейчас одолевают -  а с увеличением фосфатов увеличиться и потребление Микро? 

Увеличится но немного,  а вот железо придётся подавать. Фосфат увеличет потребления нитрата  так-что тут нужно быть внимательно. Поэтому я вам советовал давать раздельно фосфат и нитрат, так лучше ( или легче) контролировать и делать расчёт,  что поможет избежать  перекоса.

3 часа назад, Андреевич сказал:

Увеличится но немного,  а вот железо придётся подавать. Фосфат увеличет потребления нитрата  так-что тут нужно быть внимательно. Поэтому я вам советовал давать раздельно фосфат и нитрат, так лучше ( или легче) контролировать и делать расчёт,  что поможет избежать  перекоса.

Доброго дня! Ваш совет очень ценный, я обязательно так сделаю чуть позже🙏 сейчас есть небольшие сложности со смарт-макро.

Чувствую, что подобрать новую дозировку Микро и Железа тоже непросто будет, придется "на глаз" подбирать.

Микро прибавлю 1 мл. и Железо 0,5 в сутки.

Через неделю/две, посмотрю на результаты.

На большее увеличивать пока боязно.

20 часов назад, Марсель сказал:

сейчас есть небольшие сложности со смарт-макро.

Вот вам 2ой вариант.

Подавайте  ежедневно

8мл. макро, микро 3.5, железо 1.5 мл. Подавайте и небойтесь, что большая доза макро это только кажется, микро и железо я думаю пока хватит, через недельку подымите ещё чуть на  0.5мл.

11 минут назад, Андреевич сказал:

Вот вам 2ой вариант.

Подавайте  ежедневно

8мл. макро, микро 3.5, железо 1.5 мл. Подавайте и небойтесь, что большая доза макро это только кажется, микро и железо я думаю пока хватит, через недельку подымите ещё чуть на  0.5мл.

Так Макро я не боюсь. Меня железо смущает. Нитка же в аквариуме сейчас. Может ее больше станет от железа.

2 часа назад, Марсель сказал:

Так Макро я не боюсь. Меня железо смущает. Нитка же в аквариуме сейчас. Может ее больше станет от железа.

Нитчатка будет расти независимо есть железо или нет. определи какой вид нитчатки и как с этим бороться. Но сначала еда для растений.

https://aquascape-promotion.com/vodorosli-akvariume

P.S хорошо собирается зубной щеткой. свет уменьшите до 9ч. а то потом ксен замучает.

16 минут назад, Андреевич сказал:

Нитчатка будет расти независимо есть железо или нет. определи какой вид нитчатки и как с этим бороться. Но сначала еда для растений.

https://aquascape-promotion.com/vodorosli-akvariume

P.S хорошо собирается зубной щеткой. свет уменьшите до 9ч. а то потом ксен замучает.

Спирогира у меня. Придется щеткой поработать)