Перейти к публикации

140 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Простой казалось бы вопрос. Даже новичкам дают инструкцию о том, что акваскейперы обычно используют зубную щётку. Правда, не настаивают на её применении. Мне, например, такая идея не нравиться. Не люблю мочить руки. Тереть и драить тоже не энтузиаст.

Магнитные скребки, это только на большой аквариум. И то, если улитки не алмазные.

Вот как вы чистите свой аквариум ? Смотрела видео одного англичанина. Он использует влажные салфетки для протирки внешних стёкол, чтобы не прыскать хим.очистителем для стёкол. Потом протирает сухой мягкой тряпкой. Надо сказать, стёкла блестят на ура. А на семинаре Такаши Амано, видела как его подручные постоянно бегают и трут как спортсмены тряпками, догадываюсь, из вербльюжей кожи. Я такими свой шлем для мотоцикла протираю когда идёт дождь. Но что-то не заметила, чтобы прямо уж так всё блестело.

Изменено пользователем yermolayev
Добавлен опрос

Поделиться сообщением

Чищу кредитной картой. Руки все же мочить приходится. Этого не избежать. Всегда нужно чтото поправить, где-то лист отгнил старый, где растения пересадить. А вот три дня назад завел пятерых гиринохейлусов. Так они очистили 200л аквариум до сегоднешнего вечера так что мне чистить стекла и камни не прийдется. Лишь бы их корм не испортил.

P.S. Добавил к Вашей теме опрос. Должно быть интересно.

Поделиться сообщением

Руки всё-таки не мочу. Это второй плюс от маленького аквариума ( первый - с вёдрами бегать не надо ).

Стёкла внутри чищу щипцами с ватой. Очень удобно. Воткну круглый кусок ваты на конец щипцов, мягко пройдусь и выброшу вату. И руки сухие, и вокруг аквариума не брызгает. Мои щипцы, это первое что чаще всего использую. Они мои руки заменяют. Сажать растения я ими не научилась, а вот всё остальное ; и корм с щипцов даю, и листочки ими убираю, и протираю налёты. Зато растения сейчас сажаю пальцами, чтобы наверняка. Вот хохма.

А декор-тележку и кладофору сполоскиваю в слитой воде, и обрезаю мох на тележке не в аквариуме, не нравиться потом остатки по аквариуму ловить.

Грунт не сифоню колбой. Толстого прозрачного шланга хватает. Правда, по старинке дуть надо.

Видела ещё видео американца, он свои камни и растения в посудомоечной моет. Скребок для стёкол использует, но в ручную, чтобы рыб случайно не задеть, рыбки за рукой бегут и водоросли едят.

В книге М.Гуржия " Маленький аквариум " вычитала, что налёты на стекле можно протирать препаратом для

понижения рН. Очень интересно, если кто-то так делает.

А про карточку я бы не додумалась. Всегда удивляюсь когда в магазинах вижу страшные скребки, кто-же их покупает ?

Ведь и клей на стыках порезать можно и рыбы любопытные.

P.S. Вам по блату всё можно. Желательно и кое-что исправлять. Названия тем улучшать и ссылки где надо вставлять.

Например, в теме " Юмор на форуме " обязательно нужно убрать точку в конце фразы.

Поделиться сообщением

Можно подумать, что у всех аквариумы грязные. Только у Ермолаева и у меня чистые.

Напишите тогда как вы чистите фильтр. Кто-то под краном промывает, а учёный В.Ковалёв ( учёный ) настаивает

на промывке в аквариумной воде.

Поделиться сообщением

Стекла внутри чищу магнитным скребком и иногда пластиковой карточкой (если трудно подлесть или очень плохо счищается налет). Снаружи - полувлажной тряпочкой из микрофибры (лучший вариант для любых стекол).

Поделиться сообщением

Но если просто внешние стёкла протирать микрофиброй, сверкать же всё равно не будет. Будет чисто, но без блеска. А у того англичанина, стёкла прямо глаза резали. У меня так не блестят. После его видео, мой аквариум можно назвать

запущенным. А на его аквариум смотришь, как будто стекла и нет, сразу вода начинается.

Поделиться сообщением

Скорее всего у англичанина стекло хорошего качества. Есть такое float-стекло. Оно более прозрачное чем обычное стекло, ну и дороже конечно.

Вот они в сравнении. Внизу обычное. Вверху float-стекло

float-steklo.gif

Поделиться сообщением

Сегодня купила по примеру Руслана, микрофибру. На этикетке написано " спец-но для стекла ".

Долго тёрла, что для меня было большим подвигом. Блестеть как у англичанина стало только наполовину.

Значит точно, это у него стекло такое.

Следующий аквариум обязательно куплю с таким стеклом. Пока его видео смотрела, всё время на стекло смотрела,

чем его слушала. Заворожила такая чистота.

Поделиться сообщением

...следующий аквариум обязательно куплю с таким стеклом. Пока его видео смотрела, всё время на стекло смотрела,

чем его слушала. Заворожила такая чистота.

Может дело не в стекле, а в прозрачности воды в аквариуме? А здесь уже никакое стекло не поможет!

Поделиться сообщением

Чищу 1 раз дней в 10, когда чаще, когда реже, если становится виден налет. Чтобы не лазить руками, сделал скребочек из жесткой пластиковой трубки (регулятор от жалюзей) и части сегментированного лезвия для обойных ножей. 2 раза по одному месту проводить не надо, стекла очищаются быстро.

Поделиться сообщением

Стекла чищу крайне редко магнитным скребком или карточкой, в зависимости от размера аквариума, в основном по приезду из длительных командировок и отпусков, в период которых не проводятся стрижки и все заростает растениями. По моим наблюдениям водоросли на стеклах появляются из за перекоса по Макро - нитки при недостатке Азота, точки при недостатке Фосфатов.

Поделиться сообщением

вчера приехала числилка для стекол. заказывал на ебэе всего за 14 баксов. эдакий адовский аналог.

оказалось не маленьких размеров)

01792c993aaa.jpg

Поделиться сообщением

Олег85, будем ждать отчета о применении, характеристики, ну и конечно оценку, т.е. мнение о проф. пригодности ... если не затруднит конечно ...)

Поделиться сообщением

А я чистилку купил на телескопической ручке с кучей разных насадок. Причем взял не дорого, в интернет магазине, просто "до кучи", т.к. не хватало какой то смешной суммы до бесплатной доставки... Оказалось очень удачно. Какая модель и какого производителя уже не помню, но чистит все просто отлично. И руки сухие... Ничем другим не пользуюсь просто за ненадобностью.

Поделиться сообщением

Случайно нашел супергубку, круглая и внутри вставка из сильно скрученных (как пружина) оч. тонкой стружки из металла, на удивление старый ксенококкус в углу стекла очистился за пару движений этой губки..., хотя магнитным скребком еле-еле оттирался.

Поделиться сообщением

Чищу стекла только при запуске аквариума, первый месяц немного обрастают. А дальше, ну очень редко, раз в полгода-год, чисто символически))

Поделиться сообщением

я чищу раз в неделю. но это касается чистки губки фильтра и стекол. ну и что что руки в воду приходится опускать, это же аквариум с водой, в любом случае придется руки сырые будут. лучше уж замочить руки и нормально все вычистить, чем оставить аквариум с ляпами грязи. что касается грутна, то это делается раз в полгода примерно. часто сифонить грунт не вижу смысла, так как растений много, при разложении большая часть растениями перерабатывается.

Поделиться сообщением

Для чистки стёкол использую модернизированный мною скребок http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=228&products_id=13103 в котором половинку с губкой спилил, а на оставшуюся половинку нашил отрезанную от салфетки JBL http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=228&products_id=10487 полоску ткани. Таким образом почти не мочу руки, чистит отлично. Если появляется стойкий налёт на стёклах, то использую жёсткую губку JBL http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=228&products_id=11870

Поделиться сообщением

Испльзую кредитку и губбку для мытья посуды где жесткая сторона. После чего сливаю воду без сифонки дна (у меня травник) и доливаю. Все, чистка окончена. Ну можно еще растения немного подстричь.

Изменено пользователем underwater garden

Поделиться сообщением

Внутри чищу сначала скребком (у меня китайский пластиковый на длиииииинной ручке), если что не отскреблось - уже руками кредиткой. Снаружи раз в неделю протираю х/б тряпкой с парой впрысков Мр Мускул (да-да, там нашатырь, я знаю, но никто не помер пока).

Поделиться сообщением

Чищу кредиткой. Раньше пользовался магнитным, но однажды как-то неудачно попала песчинка и в итоге царапина на стекле. Лучше уж руки замочить!

Поделиться сообщением

Чищу только кредиткой,руки не мочу сделал (мне мой земляк) держатель из нержавейки. Вот всё что облегчает мне жизнь )) http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/717-akvarium-litovca-avoljucija/?p=9878

post-1510-0-60182900-1406910083.jpg

Поделиться сообщением

Чищу только кредиткой,руки не мочу сделал (мне мой земляк) держатель из нержавейки. Вот всё что облегчает мне жизнь )) http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/717-akvarium-litovca-avoljucija/?p=9878

Пробовал так делать, но аквариум ювель, приходилось светильники полностью снимать. Слишком заморочно.

Поделиться сообщением

В моём случаи проще крышка поднимается полностью на рояльных петлях.

post-1510-0-61557200-1406983761_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий.

Поделиться сообщением

Чищу кредитной картой. Руки все же мочить приходится. Этого не избежать. Всегда нужно чтото поправить, где-то лист отгнил старый, где растения пересадить. А вот три дня назад завел пятерых гиринохейлусов. Так они очистили 200л аквариум до сегоднешнего вечера так что мне чистить стекла и камни не прийдется. Лишь бы их корм не испортил.

P.S. Добавил к Вашей теме опрос. Должно быть интересно.

Какой кредитной картой? Зачем это? Зачем эти лезвии? Неужели так засоряется, заростает, налет такой сильный чтоли? Я при каждой чистке фильтра (раз в две недели) магнитом протираю и все, стекло идеальное, ну там где магнитом не подлезишь мочалкой обычной, у меня оно как пыль стирается... Так это при том, что есть аквариум с огромной численностью рыб, эсли это как-то влияет...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас