Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день, Сергей! 

Нужен ваш совет как профессионала.

Купил линейку ваших удобрений: Микро+, Макро+, Калий, Железо. Пользуюсь 4 месяца. Вот такой результат у меня.

Подскажите, может я что-то неправильно делаю? 

Аквариуму 9 месяцев. 

Объем аквариума: 309 литров (минус коряги, камни чистой воды ~ 250 л)

Температура воды 24-25 градусов

Грунт: кварц, фракции 2-5 мм. 

СО2 подается месяц беспрерывно. Макро+, Микро+ по 5 мл, Железо 2 недели по 3 мл ежедневно, Калий 3 мл ежедневно. 

Световой день 1 час утром (кормление рыб), потом с 15:00 до 22:00 

Свет: ргб 10000 люменов

фосфаты, нитраты вы пишете не нужны, но я на всякий случай 

фосфаты: 0,6-1 

нитраты: 10/15

KH, GH, PH - нет возможности измерить 

Вода: водопровод

Сразу скажу нет возможности добавлять осмос.

CO2 по дропчекеру  зеленый 

До подачи СО2, до применения удобрений  все было более-менее стабильно. Почему стал лить удобрение? потому что появились буцефаландры любимые растения. Стал создавать для них условия и стало 4 месяца болью. Раньше даже Погостемон Хелфери рос хорошо, сейчас можно увидеть на фото что с ним случилось. Мхи плохо растут кроме феникса.

Моя проблема такова: появились дырки в листьях. У молодых эхинодорусов начали расти аномальные листья, неделю назад начало крутить листья. Но, у других аквариумистов нашого города такой проблемы нет. Содержат растения они тоже на водопроводе. Фото моих проблем прилагаю. 

Будьте так любезны, помогите. Подскажите что не так. Ведь до применения удобрений и CO2 были проблемы только с буцефаландрами. Теперь буцефаландры начали оживать, только листья крутит, все остальные растения доставляют боль. 

ее.jpg

изображение_viber_2020-0п5-20_15-27-19.jpg

изображение_viber_2020-05-2а0_15-27-14.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-00.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-01.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-03.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-04.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-09.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-10.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-11.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-12.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-13.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-14.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-15.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-16.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-17.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-18.jpg

изображение_viber_2020-05-20_15-27-19.jpg

м.jpg

п.jpg

Edited by Анастасия Миронова

Posted (edited)
5 часов назад, Анастасия Миронова сказал:

"...Калий 3 мл ежедневно. 

...до применения удобрений  все было более-менее стабильно.

Моя проблема такова: появились дырки в листьях. У молодых эхинодорусов начали расти аномальные листья, неделю назад начало крутить листья."

Анастасия, здравствуйте. Я новичок на этом ресурсе, но позвольте вставить "свои пять копеек". По моему мнению, у вас передозировка по калию. Для каких целей вы льете его каждый день? Про передозировку по калию знаю не по наслышке, так как сам столкнулся с такой проблемой (правда, у меня осмос, и было все намного плачевнее). Симптомы при передозировке по калию такие же как и при недостатке. Единственный способ вывести калий - это делать ежедневные подмены. Мне этот метод помог.

Интересно, что посоветует Сергей.

Edited by Максим Карпов

12 годин тому, Максим Карпов сказав:

Анастасия, здравствуйте. Я новичок на этом ресурсе, но позвольте вставить "свои пять копеек". По моему мнению, у вас передозировка по калию. Для каких целей вы льете его каждый день? Про передозировку по калию знаю не по наслышке, так как сам столкнулся с такой проблемой (правда, у меня осмос, и было все намного плачевнее). Симптомы при передозировке по калию такие же как и при недостатке. Единственный способ вывести калий - это делать ежедневные подмены. Мне этот метод помог.

Интересно, что посоветует Сергей.

Спасибо за совет, и да, все же очень хотелось бы что на это и Сергей бы ответил)