Jump to content
Batyanya62

Проблемы с растениями

Recommended Posts

Добрый день!

Хотел бы выслушать советы опытного растениевода по проблемам со своими растениями.

1) Месяц  назад покупал 5 веток Альтернантера Рейнека, ярко-сочного свекольного окраса (условия я думаю не изменились - тот же неплохой свет + co2 + УДО (те же самые)). Сначала было все хорошо- росла, после того, как верхушки вышли за поверхность воды, я ее подрезал, верхушки посадил рядом - растут потихоньку, на оставшейся части через некоторое время появились новые побеги и тоже начали расти, но почему то листья на основном стебле вверху стали зеленоватые или коричневые  - то есть стала терять былой окрас , а также идет сброс старых листьев внизу, весь низ голый стебель - что с ней или так должно быть или не хватает каких то элементов?

2) вопрос по Погостемону Эректусу - покупал вместе с Альтернантера Рейнека - посадил на задний план. В начале были густые плети, а теперь сильно стал редеть, на поверхности постоянно вылавливаю его иголочки, как будто дерево сбрасывает листву, не подскажите что с ним?

и еще - уже и на Погостемоне Эректусе на иголках вижу какой то коричневый налет как и на кринуме.

3) На Кринуме - (коричневый (как ржавый) налет в некоторых местах по центру стебля, в остальных местах и отдельные ветки ярко зеленые, как вначале были ) - в чем может быть дело?

4) Не пропадает ксен с растений с листьями (анубиасы, лобелия, стрелолист) (пару дней назад обработал растения раствором лимонной кислоты, через неделю посмотрю результат и еще - МОЖНО ТАКЖЕ ЭТОЙ ЛИМОНКОЙ ОБРАБОТАТЬ И Погостемон Эректус (КРИНУМ прошлый раз обработал - бурые пятна пока не пропали)? )

5) на Альтернатере мини некоторые листья сворачиваются внутрь и нижние листья зеленоватые по сравнению с теми , что повыше

6) что стало с Эхинодорусом нежным - все кусты пропали, листья исчезли, корни загнили и отвалились - что случилось и причина?

если есть какие то вопросы - спрашивайте.

p/s: просьба, по возможности, по каждому растению отдельно что с ним, ну и общий диагноз.

1.jpg

2.jpg

6.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

7.jpg

8.jpg

Edited by Batyanya62

Анкета аквариума:
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 180л , 90*45*45 (запущен 11.11.2019)
Растения в аквариуме : Лобелия кардинальская, Ротала ротундифолия, Людвигия аркуата, Погостемон Эректус, Погостемон хелфери, Мох Феникс Фонтанус, Таиландский папоротник, Эхинодорус Амазонка, Людвигия Рубин, Альтернантера Рейнека, Бакопа каролинская, Анубиас, Кабомба, Буцефаландра (разные виды), Криптокорина (разные виды)
Рыбы в аквариуме: плотная посадка (разные)
Внесение удобрений и CO2: CO2 баллонная, УДО: таблетки Ермолаева под некоторые требовательные растения, Комплексные МАКРО и МИКРО, (дополнительно калий и железо) Сайдекс для профилактики после подмены раз в неделю
Грунт : Грунт нейтральный Dennerle черный кварцевый гравий, Kristall-Quarz Diamond Black, 1-2мм
Декорации в аквариуме (материал): 2 коряги - мореный дуб, кокос (1/2), лава (камни)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр - JBL CristalProfi e1502 ; компрессор - Aquael OxyPro 150 plus ; нагреватель - AQUAEL COMFORT ZONE GOLD 200 Вт
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 30%
Освещение : Chihiros A901 Plus; интенсивность = 83 лм/л ;  световой день 6 часов

===================
УДО (местные самомесы, разработаны специально для нашего горводоканала) добавляю;
Комплекс МАКРО - 4 мл (ежедневно)
Комплекс МИКРО  - 2 мл (ЧЕРЕЗ ДЕНЬ)
ЖЕЛЕЗО - 2 мл (ЧЕРЕЗ ДЕНЬ)
КАЛЬЦИЙ (GH- баланс) - 13,5 мл (3мл на 10л) (с подменой 30% (45 литров ; ))
КАЛИЙ - 9 мл (с подменой 30% (45 литров))

================
Тесты воды (вчера перед подменой)
Ph =6.7
Kh= 2.8
Gh= 6,4
NO3 = 20
PO4= 1.4

6) Вот еще хочу добавить вопрос по стаурогину. Когда месяцев 5 назад я посадил стаурогин, вначале через пару недель он вроде начал расти, некоторые кустики выросли до 5 см, я решил немного укоротить их, срезал верхушки, пересадил, и все - дальше нормальная жизнь у него закончилась и теперь имеют такой вид. Пару недель назад попробовал пересадить несколько кустиков - так вот, корни у всех здоровые и длинные, а дальше - сами стебли какие то дохлые, деформированные, маленькие со скрюченными и нагроможденными друг на друга листочками - в общем ничего не понятно, почему так стало.

СТАУ.jpg

Стаурогин 2.jpg

одной строчкой на километр писанины :) - и проблема решена для всех растений - круто! :) 
никакого диагноза при десятках разных симптомов?? или хотите сказать, что проблема только в свете и больше не с чем не связано - не нехватка, не передоз чего бы то либо...

13 часов назад, Андреевич сказал:

Уменьшите  свет до 50лм./л.  И увеличьте до 8 ч. Сифонка грунта когда была?

не слабоват ли будет свет - попробовал переключить диммером на 4 уровень (соответствует примерно 54 лм./л ) -  мне кажется тускловато как то, и  темновато по-моему будет для требовательных растений, а для почвопокровки тем более?

Не, ну если оно не растет нормально, то свет на 80  это как заставлять больного человека бегать в темпе спринта. Лучше ему не будет, вообщем. Вообще разгоняют до тех пор, пока ситуация не ухудшается. Так что вполне корректный совет.

Смущают самодельные УДО, дополнительный Кальций и Калий.  Зачем это все, и в чем специфичность водопровода ?

Если по стандартным дозировкам УДО Ермолаева, то льете мало, а по тестам получается много остается. Как концентрации в Вашем УДО ?

И как много гаек в аквариуме ? :)

УДО:

МАКРО - 4 мл (ежедневно) - МАКРО
МИКРО  - 2 мл (по очереди через день (Пн Ср Пт) ) - МИКРО
AQUAYER Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+ 2 мл (по очереди через день Вт Чт Сбб ) - СОСТАВ
КАЛЬЦИЙ (GH баланс) - 13,5 мл (3мл на 10л) (с подменой 30%) - в кране вода мягкая (5) - в аквариуме тоже мягкая поэтому чтобы сделать жесткость в пределе 7-8 мг/л, разработчик посоветовал увеличить дозу внесение  до 13,5 - СОСТАВ
КАЛИЙ - 9 мл (откорректировал, давал 14 мл - стал давать меньше, был передоз > К 30-40 мг/л ) (с подменой 30%) - СОСТАВ

и вот еще ответ человека, который занимается производством УДО (у нас в городе 80% аквариумистов пользуются его удо и никто не жалуется):

" Все дело в хелатах, На котором сделано мое МИКРО. Они стойкие и долгое время сохраняются  в аквариумной воде. Поэтому МИКРО НУЖНО МЕНЬШЕ ВНОСИТЬ, чтобы не потравить растения. ( а к примеру, если взять другое УДО  - микро Ермолаева которое сварено на глюконате, очень хороший хелатор, но он разваливается в аквариуме за 5-6 ч, и его действительно нужно больше вносить.)

Хелаты в моем УДО - фитоустойчивые. и сохраняютсвя в широком диапозоне ph, поэтому рекомендуемая дозировка микро - 2-3 мл на 100л в день МАКСИМУМ при густой плотности посадки и СО2.

КАЛИЙ должен быть в балансе со своим антогонистом натрием. Который содержится в водопроводной воде 5-10мг/л, в зависимости от водозабора и водоподготовки. плюс натрий дает микро и железо порядка 2-3 мг/л. Баланс калия и натрия, при котором нормально растет трава - 1:2 - 1:4. С учетом погрешности теста на калий и расчетов по внесению калия с макро, считаю что калий находится в оптимальном содержании в макро, не считая индивидуальные завышенные потребности растений в этом элементе, такие как риччия, стаурогин  и пр.

КАЛЬЦИЙ . По опыту использования gh-баланс  могу отметить что растения увеличивают скорость роста (соответственно потребление макроэлементов) в связи с более доступным кальцием и магнием, но уровень калия в воде не должен быть меньше 20. это проверно на опыте аквариумистов. Если содержания меньше 20, то начинает проявляться калиевый голод (листья дырявятся и отваливаются)

Посчитайте концентрацию веществ в растворах и тогда вам станет понятно "

48 minutes ago, Batyanya62 said:

КАЛЬЦИЙ (GH баланс) - 13,5 мл (3мл на 10л) (с подменой 30%) - в кране вода мягкая (5) - в аквариуме тоже мягкая поэтому чтобы сделать жесткость в пределе 7-8 мг/л, разработчик посоветовал увеличить дозу внесение  до 13,5 - СОСТАВ
КАЛИЙ - 9 мл (откорректировал, давал 14 мл - стал давать меньше, был передоз > К 30-40 мг/л ) (с подменой 30%) - СОСТАВ

тогда не "КАЛЬЦИЙ (GH баланс)" а просто GH баланс, потому что там и Кальций и Магний, это норм

А когда откорректировали Калий ? потому что его реально много. С Макро Вы вносите около 8 в неделю, и оно накапливается. С виду дополнительно вносить вообще не нужно, банке уже полгода.. Имхо именно тут проблема. Калий надо полностью отменить и подождать. 

По Макро в целом понятно - там концентрации в два раза примерно выше чем у Ермолаева. Так как вы вносите сейчас получается недельный план NO3:PO4 11:1. Плюс много рыбы, как Вы пишите. Видно только что большая часть этого не съедается растениями, значит пока можно уменьшить раза в 2.

В остальном, местному производителю УДО виднее конечно. Вы перебрали с Калием, а он и не просил об этом.

Edited by Torin

Ну во-первых, калий я лью только с подменой и
вот еще одно уточнение местного травоведа:

Когда растения сбрасывают нижние листья, а нитрата и фосфата достаточно  - нехватка калия. 100% - мало калия -это по моему опыту. Калий я лью с подменой всегда...
По расчетам: внесения удо (Комплекс МАКРО) и монораствора калия, калия не должно превышать по факту =30 в вашей воде

40 минут назад, Batyanya62 сказал:

Ну во-первых, калий я лью только с подменой

Вам не нужно дополнительно вносить калий, у Вас отличная мягкая вода, я уверен что натрия в ней практически нет , калия с макро и микро должно быть достаточно.

41 минуту назад, Batyanya62 сказал:

вот еще одно уточнение местного травоведа:

Когда растения сбрасывают нижние листья, а нитрата и фосфата достаточно  - нехватка калия. 100% - мало калия -это по моему опыту. Калий я лью с подменой всегда...

У Вас нитрата и фосфата не то, что достаточно, а даже по фосфату много, а это наталкивает на мысль что он(фосфат) не усваивается, почему? Ответ прост: перебор по калию - блокирует кальций, с уменьшением потребления кальция снижается потребление азота, а без азота не потребляется фосфор. Вот и складывается впечатление недостатка по макро (при Ваших NO3 = 20, PO4= 1.4)

И еще одно, как по мне СО2 у Вас маловато подается( судя по дропчекеру). 

Сделайте несколько подмен, калий дополнительно не вносите(накопился он у Вас),  и свет сделайте как советовали Выше.

3 часа назад, Batyanya62 сказал:

не слабоват ли будет свет - попробовал переключить диммером на 4 уровень (соответствует примерно 54 лм./л ) -  мне кажется тускловато как то, и  темновато по-моему будет для требовательных растений, а для почвопокровки тем более?

Неверте своим глазам, а растениям,да и ксен на листьях уже признак пересвета. 

51 минуту назад, Жека Булгаков сказал:

Ответ прост: перебор по калию - блокирует кальций,

Согласен на 100%, мягкая вода столько калия не надо . Если будет  мало стаурогин первый отреагирует. Привык к своей жёсткой воде,где калия нужно много.

1) свет переключил на 4 уровень (получается примерно 54 лм/л), cветовой день попробую с завтрашнего дня сделать 8 часов ,
только вот достаточно ли будет такого света при той подаче газа (120 п/мин) как у меня? для светлолюбивых и почвопокровных растений, а также много красных растений (им тоже помимо железа нужен и хороший свет)

2) по нитрату и фосфату:
замеры утром перед подменой (тесты UHE) = 30% :
NO3 = 20
PO4= 1.4

замеры вечером после подмены (подмены пока делаю 2 раза в неделю - вывести избыток калия, потом буду как обычно 1 раз в неделю) :
NO3 = 14
PO4= 1

3) CO2 подается круглосуточно (120 п/мин) (ночью включаю также компрессор, чтобы не потравить рыб и не было перепада PH)
распыляю через мелкопористый керамический диффузор Атомайзер BAZUKA (Обеспечивает мелкое и эффективное распыление СО2)

дропчекер в основном зеленого цвета постоянно, (cветло-зеленый бывает очень редко), перлинг практически отсутствует (не знаю почему так), разве что пузыряет сразу после подмены

4) как отреагирует на калий стаурогин?  и прошу прочитать начало моего поста и посмотреть фото, что стало со стаурогином и причины ?
(вот поэтому и хочу попробовать вырастить его еще раз на питательном грунте ISTA сойл)

5) также сделал некоторую прополку и еще раз обратил внимание на Погостемон Эректус (как уже замечал ранее, что на нем - сильное поредение, сброс иголок и второе - бурый налет на иголках (как на кринуме)), так вот, заметил также такие же бурые пятна и на других игольчатых растениях, так на перистолистнике на некоторых макушках - такой же налет - в чем все таки причина этого, чего не хватает или передоз?

=============

p/s:  вот новые тесты за сегодня

Ph = 6.7
Kh= 2.8
Gh= 6
NO3 = 20 (вечером 14)
PO4= 1.4 (вечером 1)

аквариум.jpg

аквас.jpg

Атомайзер BAZUKA.jpg

крин.jpg

пер.jpg

пог.jpg

погоес.jpg

Погостемон.jpg

Зачем подаёте со2 круглосуточноу вас мягкая вода, достаточно включить за 1ч. до включения света. Я подаю круглосуточно по одной причине,чтобы держать на уровне рн7.0 (жёсткая вода рн7.7). налет на фото плохо виден. При учёте что это не бурые,  это что-то типа бионалета, грязи  то неокардины чистят на ура. Растения с таким листом как-бы  собирают мусор из воды. Постегемон у меня также рос, сыпались иголки как объяснили что-то  с кальцием связано, я честно не разбирался с этим.

6 часов назад, Batyanya62 сказал:

Ph = 6.7
Kh= 2.8
Gh= 6
NO3 = 20 (вечером 14)
PO4= 1.4 (вечером 1)

Показатели хорошие, я бы  таки держал дальше. Вам Женя Булгаков дал хороший  совет( пост выше). Тут придётся идти методом исключения, от одно к другому, главное не метатся иначе будет хуже. Аквариум наблюдаете вы и видите все изменение, а мы основываясь на опыте своих аквариума, делемся. Помните поговорку что для русского...  То для немцы яд.

П.С когда запущен аквариум?

7 часов назад, Андреевич сказал:

Зачем подаёте со2 круглосуточно

в первые дни подключения системы - c02 включалась по таймеру за 1 час до включения света, и выключалась за 1 час до выключения света, но растениевод, у которой я постоянно покупаю растения посоветовала, чтобы co2 подавалось круглосуточно, чтобы не было перепада ph (у нее самой 3 аквариума, все в основном растительные, рыбок мало - во всех co2 подается 24/7, вода такая же, все растения изумительные ) 

налет на фото плохо виден

налет на фото - по-моему все четко видно что на иголках Постегемона и на стебле Кринума коричневый налет - вопрос что это и как избавится?

про опадания же листьев на растениях, спустя 2 недели после посадки , мне объяснили, что это типа период адаптации, cтарый лист отдает питательные элементы новым листьям, для длиностебельки это частое явление - не знаю уж насколько это убедительно, но посмотрим появятся ли новые листочки (иголки)

неокардины чистят на ура

Неокаридины - я знаю что они хорошо справляются и очень хочу их завести, вот только с моим населением, боюсь- не получится, так все они скорее всего пойдут на корм моим гурами и скаляриям :(

запущен аквариум 11.11.2019 - в анкете указывал

22.05.2020 в 21:42, Batyanya62 сказал:

Анкета аквариума:
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 180л , 90*45*45 (запущен 11.11.2019)

пока не увидел ответа на эти вопросы:

14 часов назад, Batyanya62 сказал:

3) CO2 подается круглосуточно (120 п/мин) (ночью включаю также компрессор, чтобы не потравить рыб и не было перепада PH)
распыляю через мелкопористый керамический диффузор Атомайзер BAZUKA (Обеспечивает мелкое и эффективное распыление СО2)

дропчекер в основном зеленого цвета постоянно, (cветло-зеленый бывает очень редко), перлинг практически отсутствует (не знаю почему так), разве что пузыряет сразу после подмены

14 часов назад, Batyanya62 сказал:

4) как отреагирует на калий стаурогин?  и прошу прочитать начало моего поста и посмотреть фото, что стало со стаурогином и причины ?

15 часов назад, Жека Булгаков сказал:

у Вас отличная мягкая вода, я уверен что натрия в ней практически нет

6 часов назад, Андреевич сказал:

Это статья про калий, почитайте  её, может симптомы совпадают.

В холодной воде из крана г. Красноярска содержание Калия не более 1 мг/л, Натрия 5 - 5,5 мг/л (тест Красноярской воды проводился Сергеем Ермолаевым в г.Харьков с использованием атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связонной плазмой

в аквариуме - обычная водопроводная вода

но опять же не дает покоя калий (прочитал статьи, вроде должно быть понятно, но не совсем), как все считают его избыток и совет - не вносить его дополнительно с подменой, но почему тогда: дырочки на листьях, рваные листья, опадание листьев (иголок) - ведь по сути - это явный признак его нехватки?
а если калия хватает, тогда чего не хватает, чтобы появились эти проблемы?

3.jpg

4.jpg

пог.jpg

дропчекер по-прежнему темно-зеленого цвета (несмотря на круглосуточное включение CO2), хотя по идее, утром он должен быть салатового цвета ??? (пробовал ранее заливать разные индикаторы в него, даже вешал 2 дропчекера рядом, чтобы сравнить - но светло-зеленого цвета дропчека почти никогда не было...)

и кстати на фото четко видны бурые пятна на стебле Кринума

и еще один неприятный момент, когда включился свет - обнаружил мертвого барбуса Шуберта,  вчера еще все трое дружно плавали вместе, причину таки не понял, никаких повреждений или болячек не разглядел - жалко конечно :( 

дроп1.jpg

дроп2.jpg

2 часа назад, Batyanya62 сказал:

в первые дни подключения системы - c02 включалась по таймеру за 1 час до включения света, и выключалась за 1 час до выключения света, но растениевод, у которой я постоянно покупаю растения посоветовала, чтобы co2 подавалось круглосуточно, чтобы не было перепада ph (у нее самой 3 аквариума, все в основном растительные, рыбок мало - во всех co2 подается 24/7, вода такая же, все растения изумительные ) 

налет на фото - по-моему все четко видно что на иголках Постегемона и на стебле Кринума коричневый налет - вопрос что это и как избавится?

про опадания же листьев на растениях, спустя 2 недели после посадки , мне объяснили, что это типа период адаптации, cтарый лист отдает питательные элементы новым листьям, для длиностебельки это частое явление - не знаю уж насколько это убедительно, но посмотрим появятся ли новые листочки (иголки)

Неокаридины - я знаю что они хорошо справляются и очень хочу их завести, вот только с моим населением, боюсь- не получится, так все они скорее всего пойдут на корм моим гурами и скаляриям :(

запущен аквариум 11.11.2019 - в анкете указывал

пока не увидел ответа на эти вопросы:

В холодной воде из крана г. Красноярска содержание Калия не более 1 мг/л, Натрия 5 - 5,5 мг/л (тест Красноярской воды проводился Сергеем Ермолаевым в г.Харьков с использованием атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связонной плазмой

в аквариуме - обычная водопроводная вода

но опять же не дает покоя калий (прочитал статьи, вроде должно быть понятно, но не совсем), как все считают его избыток и совет - не вносить его дополнительно с подменой, но почему тогда: дырочки на листьях, рваные листья, опадание листьев (иголок) - ведь по сути - это явный признак его нехватки?
а если калия хватает, тогда чего не хватает, чтобы появились эти проблемы?

3.jpg

4.jpg

пог.jpg

Пишите про Красноярскую воду ,а в профиле город Иркутск.

Вы с Красноярска или с Иркутска?

Только что, shtentzel сказал:

Пишите про Красноярскую воду ,а в профиле город Иркутск.

Вы с Красноярска или с Иркутска?

Сейчас живу в Красноярске (а это имеет какое отношение к моим вопросам, откуда я родом?)

21 минуту назад, Batyanya62 сказал:

Сейчас живу в Красноярске (а это имеет какое отношение к моим вопросам, откуда я родом?)

Откуда Вы родом мне совсем не интересно.Подписался на Вашу тему. Я сам с Красноярска и у меня схожие проблемы.

Сам я дилетант и помочь Вам не могу.

Интересно о воде узнать побольше и о решении проблем.

21 минуту назад, shtentzel сказал:

Интересно о воде узнать побольше и о решении проблем.

а мне то как интересно, разобраться во всех этих проблемах, если бы вы знали, вроде есть все - Отличный свет (по советам - пришлось убавить интенсивность на 40%) + УДО (полная тумба) + CO2 (балонная) >> что еще нужно, (чтобы отлично встретить старость :) ) - чтобы все росло и развивалось, так нет - проблемы сыпятся одна за другой и в поисках решения - постоянно одни советы противоречат другим, а ты на своем горбу , вникаю в эти рекомендацию, постоянно совершаешь сплошные косяки, так что жду помощи от опытных аквариумистов и ответы на свои вышеизложенные вопросы. 

и по-прежнему не могу понять почему нет эффекта от co2  и дропчек на протяжении целого дня оставался темно-зеленого цвета и никаких пузыряний 
вот тесты делал вечером сегодня
PH = 6,8
KH = 3
СO2 = 120 п/мин
а вот видео как распыляется газ

распыление co2

(вода аж липкая   и если опустишь руку в воду и потом понюхаешь, чую запах кислоты (а говорят он без запаха)
сейчас залил новый реагент
================

Калия в аквариуме норма от 10 мг.л до 20мг.л ( в нормальной воде) у вас натрия в воде 5.5мг.л,   

Читал состав макро

1мл на 50л. калия приходит 7мг.л производитель советует в 2-2.5 раза Калий превышал натрий. Натрий антогонист калия, калий антогонист кальция вот вам и любовный треугольник. Вы писали что был передоз по калию 30- 40мг.л он вам и заблокировал кальций. Вам с Калий нужно конролить, если есть тесты то держите примерно 15 мг.л 

Смотрел состав воды сделаной С.Ермолаевым кальция в воде 25мг.л.  Так-что Калий недолжен превышать кальций. Рекомендаций   С. Ермолаева дополнительного внесения  кальция нет, это просто для информации. (   водопровод  GH5  найду статью по повышению GH,  кину ссылку ) 

Перечитайте состав удо, обнулите воду в аквариуме, и сделайте новые расчёты дозировок удо. 

Совета панацеи вам к сожалению  никто не даст, тут как говориться  нужно руками потрогать. И ненадейтесь что быстро все пройдёт, проявите терпения.

П.С креветок 30 шт  запускайте, всех съесть неуспеют, правда скалярия  будет охотиться. У меня гурами и Барбусы, меченосцы  умерли от обжорства но неокардин несьедается.Если налет то что я думаю они быстро справятся. 

Промойте дистилатом  дропчекер, я пару недель назад столкнулся с этим, мне помогло.