Jump to content

Recommended Posts

42 минуты назад, Batyanya62 сказал:

вода аж липкая   и если опустишь руку в воду и потом понюхаешь, чую запах кислоты (а говорят он без запаха)

При растворения со2 образуется угольный кислота, поэтому это одна из причин большие подмены чем при содержания одних рыб.

Только что, Андреевич сказал:

Калия в аквариуме норма от 10 мг.л до 20мг.л ( в нормальной воде) у вас натрия в воде 5.5мг.л,   

Читал состав макро

1мл на 50л. калия приходит 7мг.л производитель советует в 2-2.5 раза Калий превышал натрий. Натрий антогонист калия, калий антогонист кальция вот вам и любовный треугольник. Вы писали что был передоз по калию 30- 40мг.л он вам и заблокировал кальций. Вам с Калий нужно конролить, если есть тесты то держите примерно 15 мг.л 

Смотрел состав воды сделаной С.Ермолаевым кальция в воде 25мг.л.  Так-что Калий недолжен превышать кальций. Рекомендаций   С. Ермолаева дополнительного внесения  кальция нет, это просто для информации. (   водопровод  GH5  найду статью по повышению GH,  кину ссылку ) 

Перечитайте состав удо, обнулите воду в аквариуме, и сделайте новые расчёты дозировок удо. 

Совета панацеи вам к сожалению  никто не даст, тут как говориться  нужно руками потрогать. И ненадейтесь что быстро все пройдёт, проявите терпения.

П.С креветок 30 шт  запускайте, всех съесть неуспеют, правда скалярия  будет охотиться. У меня гурами и Барбусы, меченосцы  умерли от обжорства но неокардин несьедается.Если налет то что я думаю они быстро справятся. 

1) тестов на калий у меня нет, я давал мерить свою воду  разработчику удо, который заезжал ко мне (на следующее утро позвонил и сказал результат - K= 30-40), прошло 12 дней, с того момента  я делал подмены через 2 дня по 30%, калий дополнительно давал только 1 раз с подменой, протестировать пока больше нечем

2) что советуете делать дальше?
> Перечитайте состав удо, обнулите воду в аквариуме, и сделайте новые расчёты дозировок удо
в смысле обнулить воду?
и кто будет делать новые расчеты - все рекомендации давал разработчик удо, он больше разбирается в этом , я в этом делитант...

3) советуете 30 креветок - но во первых у меня полная общага 50 хвостов одна другой больше - или эти 30 тараканов роли не мыграют в смысле перенаселения?
во-вторых,  даже на этих 30  креветосов нужны деньги, а где их взять если не работаю второй месяц в связи с этой пандемией!

Промойте дистилатом  дропчекер, я пару недель назад столкнулся с этим, мне помогло.

чем еще можно промыть?  - так он вроде чистый, никакого налета , я его промыл несколько раз водой из под крана и налил новый реагент посмотрю завтра что покажетl 

При растворения со2 образуется угольный кислота, поэтому это одна из причин большие подмены чем при содержания одних рыб.

что из этого следует по по поводу подмен и как регулярно теперь делать?

20 минут назад, Batyanya62 сказал:

1) тестов на калий у меня нет, я давал мерить свою воду  разработчику удо, который заезжал ко мне (на следующее утро позвонил и сказал результат - K= 30-40), прошло 12 дней, с того момента  я делал подмены через 2 дня по 30%, калий дополнительно давал только 1 раз с подменой, протестировать пока больше нечем

2) что советуете делать дальше?
> Перечитайте состав удо, обнулите воду в аквариуме, и сделайте новые расчёты дозировок удо
в смысле обнулить воду?
и кто будет делать новые расчеты - все рекомендации давал разработчик удо, он больше разбирается в этом , я в этом делитант...

3) советуете 30 креветок - но во первых у меня полная общага 50 хвостов одна другой больше - или эти 30 тараканов роли не мыграют в смысле перенаселения?
во-вторых,  даже на этих 30  креветосов нужны деньги, а где их взять если не работаю второй месяц в связи с этой пандемией!

Обнулить воду это значит сделать подмену 50% и ещё  дня через 2 и так пару раз, за это время все показатели нитраты, фосфаты, калий,как-бы обнуляются.но у вас молодой аквариум после 50% сделайте по 20%  

Состав удо есть у производителя, * вот что он пишет  При ежедневном внесении 1мл макроудобрения на 50л аквариумной воды повышается содержание: азота (N) на 2,6 мг/л, фосфора (P) на 0,32 мг/л, магния (Mg) на 0,57 мг/л, калия (K) на 7 мг/л в неделю; в пересчете на нитраты и фосфаты: нитратов (NO3) на 10 мг/л, фосфатов (PO4) на 1 мг/л, магния (Mg) на 0,57 мг/л, калия (K) на 7 мг/л в неделю.*  вам нужно вот эти показатели:

1мл макро на 50 литров ( чистого объёма  воды) подымает на;

нитраты 10мг.л

фосфаты 1мг.л

калий  7 мг.л

а теперь считаете сколько вам нужно на ваш объем чтоб держать показатели,  например 

Нитраты 20мг.л

Фосфаты 1.5 мг.л

Калий 15 мг.л

29 минут назад, Batyanya62 сказал:

чем еще можно промыть?  - так он вроде чистый, никакого налета , я его промыл несколько раз водой из под крана и налил новый реагент посмотрю завтра что покажетl 

КН реагента равняется 4 градусов, сделан он на дистиляте или осмосе тоесть там нет посторонних примесей. остатки реагента,  плюс вода  она ухудшает показания. Мне лично помогло, зуб даю. Шприцом наберите дистилят и влейте и так пару раз.

36 минут назад, Batyanya62 сказал:

что из этого следует по по поводу подмен и как регулярно теперь делать?

Я делаю подмену на 85 литров чистого объёма  35- 40л. +/-

В экстренных ситуациях я могу сделать 70% без ущерба, старый аквариум может мне раз простить. 

У вас gh5 не задумывались о вырашевания роталы и тонин. 

По креветкам жаль, я когда запускался на кабомбе и перестолистнике   налет был, мне сказали что это налет органики ( грязь) и криветки очень хорошо зачищают, за пару дней они управились.  По населению у меня не меньше было плюс ещё активно плодились живородки, живут 8 лет. Сколько я раздал и слил с водой.

По креветкам жаль

заказал креветок - завтра должны привезти 30 шт (креветки вишни)
правда размер у них не больше 1 см (и то я попросил подобрать самых больших) как бы их не сожрали в первый день мои акулы  :)

11 минут назад, Андреевич сказал:

Шприцом наберите дистилят и влейте и так пару раз

не совсем понял, набрать шприцом из этого пузырька с реагентом что ли - сколько?

я просто сразу наливаю из пузырька в дропчекер до половины

Длительный тест CO2.jpg

по поводу обнуления воды - еще раз по-порядку:

следущая подмена у меня по плану 26.05. - подмена 50%
следущая подмена 29.05. - подмена 20%
следущая подмена 01.06. - подмена 20%

ТАК?

а сколько я должен давать макро после подмен в эти дни?
сейчас я каждый день добавляю 
Комплекс МАКРО = 4 мл (полный состав макро вы знаете)

ну а затем подмены (30 %), как обычно через неделю, то есть 08.06. ПРАВИЛЬНО?

Прочитайте ещё раз

1 час назад, Андреевич сказал:

Шприцом наберите дистилят и влейте и так пару раз.

Так я  промывать  дропчекер а после заливается реагент. 1.5 мл я лью.

Так я  промывать  дропчекер а после заливается реагент. 1.5 мл я лью.

то есть сначала прополоскать этим реагентом саму колбу (дропчекер) несколько раз из шприца а потом налить этим же шприцом 1,5 мл этого же реагента?

или я что то не так понял? а  что сразу нельзя залить те же 1,5 мл реагента без полосканий?

по поводу креветок и их укрытий - полный вид аквариума вы видели, весь забит растючками - достаточно этого будет для укрытия креветок (помимо растений + 2 коряги + поставлю небольшой гротик из 3-х керамических трубочек - внутрь не пролезет даже самая маленькая моя рыбешка - то что надо для креветки) яванская мха у меня нет, да и не куда мне его приспособить все заставлено

32 минуты назад, Batyanya62 сказал:

то есть сначала прополоскать этим реагентом саму колбу (дропчекер) несколько раз из шприца а потом налить этим же шприцом 1,5 мл этого же реагента?

или я что то не так понял? а  что сразу нельзя залить те же 1,5 мл реагента без полосканий?

Дистилированой водой промыть, а не реагентом .

1 час назад, Batyanya62 сказал:

по поводу обнуления воды - еще раз по-порядку:

следущая подмена у меня по плану 26.05. - подмена 50%
следущая подмена 29.05. - подмена 20%
следущая подмена 01.06. - подмена 20%

ТАК?

а сколько я должен давать макро после подмен в эти дни?
сейчас я каждый день добавляю 
Комплекс МАКРО = 4 мл (полный состав макро вы знаете)

ну а затем подмены (30 %), как обычно через неделю, то есть 08.06. ПРАВИЛЬНО?

Да переходите на стандартные подмены. По поводу макро, у вас  тесты показывают нитратов 20мг.л фосфат 1.5 мг.л при этом нет водорослей значит концентрация  подходит, возьмите это за эталон. после подмены через 1 час делаете тест смотрите показания и добавляете макро чтоб довести до нужных показаний. 

Сколько 4мл макро даёт нитратов и Фосфатов  на ваш объем?  посчитайте.

2 часа назад, Андреевич сказал:

1мл макро на 50 литров ( чистого объёма  воды) подымает на;

нитраты 10мг.л

фосфаты 1мг.л

калий  7 мг.л

Это данные вашего макро. 

еще раз по подменам

26.05. - подмена 50%
следующая подмена 29.05. - подмена 20%
следующая подмена 01.06. - подмена 20%

далее
08.06. - подмена 30%
15.06. - подмена 30%
22.06. - подмена 30%

и т.д.

Все правильно?

Я тут сделал кое какие расчеты с помощью разработчика (пару слов подсказал), если разберетесь - все ли верно?

согласно инструкции по УДО:
При ежедневном применении
1 мл макро на 50 литров ( чистого объёма  воды) подымает на;
нитраты 10мг.л
фосфаты 1мг.л
калий  7 мг.л

на 100 литров соответсвенно - 2 мл макро на 100л ежедневно будет соответсвовать 10 нитратам и 1 фосфату в неделю

в моем случае 150 литров - 3 мл макро на 100л ежедневно будет соответсвовать 10 нитратам и 1 фосфату в неделю ( но как посоветовал производитель УДО - при подключенной системе СО2  на 150 л нужно лить 4 мл макро)

Пример:  перед прошлой подменой было  нитрат 20, фосфат 1,5 (20/1,5)  , перед следующей подменой осталось также: нитрат 20, фосфат 1,5 (20/1,5) - значит продолжаем добавлять МАКРО = 4мл
если же перед очередной подменой нитрат 10, фосфат 0,5 - то тогда придется увеличивать макро в двое? или что- то по другому?
(Мне удобнее тестить до подмены, я так вижу сколько у меня травка съедает, и дальше анализирую как и сколько ее дальше кормить, правда толком еще не научился как правильно это делать - поэтому тупо лью рекомендованные 4 мл МАКРО)

Внося макро по 4 мл КАЖДЫЙ ДЕНЬ, я добавляю  14 нитратов, 1.4 фосфата, и  10 калия В НЕДЕЛЮ
согласно этой формуле:
M=K*ml/V
=V= - объем аквариума (150 л)
=М= - масса требуемого вещества мг/л
=К= - количество вещества в 1мл раствор гр./л
КОНЦЕНТРАЦИЯ (=K=) УДО В МАКРО ( K- 49 г./л. , NO3 – 70,87 г./л. , PO4 – 6,98 гр./л)

НИТРАТ > M= 70*4/150 = 2 мг.л умножаем на 7 дней = 14 нитрата
ФОСФАТ > M= 7*4/150 = 0,2 мг.л умножаем на 6 дней = 1,4 фосфата
КАЛИЙ > M= 49*4/150 = 1,3 мг.л умножаем на 7 дней = 10 фосфата

Совет разработчика:
ПРИ ВОДОПОДГОТОВКЕ (ПРИ ПОДМЕНЕ) Я БЫ ЕЩЕ ДОБАВИЛ МОНОРАСТВОР НИТРАТА 1МЛ НА 10Л ПОДМЕННОЙ ВОДЫ
ВСЕ ТАКИ НИТРАТ НАЧИНАЕТ ВЫЕДАТЬСЯ БОЛЬШЕ РАСТЕНИЯМИ
= 4,5 мг.л  > 1мл на 10л подменной воды > подмена 45 литров
============
p/s: если бы мне в свое время так все подробно расписали - я понял бы за 5 минут,  а так постоянно приходится задавать дополнительные вопросы.... 

на каком расстоянии от поверхности нужно устанавливать диффузор для лучшего распыления co2 (и когда я наконец увижу преимущество содержания акваса с co2  по состоянию растений и перлинг?), прошу поделится опытом у кого как?

2 часа назад, Batyanya62 сказал:

на каком расстоянии от поверхности нужно устанавливать диффузор для лучшего распыления co2 (и когда я наконец увижу преимущество содержания акваса с co2  по состоянию растений и перлинг?), прошу поделится опытом у кого как?

Приветствую земляк! У меня через ветку рябины распыляется,прям реально пылит а не пузырит! На глубине 40 +/- от края воды,система лимонка на сухой соде,регулирую дросселем от камоцци 100/120 в минуту объём чистой воды 180 литров пирлинг дикий всё пузырит но проблемы есть в акве в виде водорослей ну и всего такого!

2 часа назад, Batyanya62 сказал:

Использую УДО от нашего постовщика вы её знаете

9 часов назад, Batyanya62 сказал:

Примерно на таком, 10см+/_  я подбирал сам, в разной толще воды будет разное содержания  со2.

IMG_20200525_192916.jpg

4 минуты назад, Андреевич сказал:

Примерно на таком, 10см+/_  я подбирал сам, в разной толще воды будет разное содержания  со2.

IMG_20200525_192916.jpg

Я правильно понял у вас распылитель 10 см+/- от края воды? Тоесть диффузор 

По удо давайте так;  есть ежедневные внесение где мы вносим то что съели растения, и есть внесение после подмены, где мы вывели все с подменой воды и тут подача удо будет больше.

я спрашивал про диффузор (распылитель ) а не про дропчекер (фото)