Jump to content
Batyanya62

Как лучше укоренить почвопокровку?

Recommended Posts

Добрый день!
На днях приходит посылка с мерисистесной почвопокровкой:

Marsilea crenata 
Micranthemum sp. Monte Carlo
Eleocharis parvula 
Glossostigma elatinoides

и еще заказал грунт ISTA  ПРЕМИУМ КЛАССА ФРАКЦИЯ 1,5-3,5 ММ (хочу попробовать)

До этого пытался несколько раз вырастить монте карло и марсилию на грунте Dennerle  черный кварцевый гравий, Kristall-Quarz Diamond Black, 1-2мм. 
От  марсилии с 2-х мерисистемных стаканчиков  осталось в аквариуме  за 4 месяца 3-4 кустика, мои оглоеды - барбусы и коридорасы не как не дают ей укоренится - постоянно вылавливаю на поверхности и снова сажаю.

Монте карло при посадке в грунт - ждала та же участь, пытался привязывать и приклеивать ее на корягу и кусок лавы - тоже просто пропадала или рыбки сжирали или просто "испарялась" (типа усыхает)

Теперь хочу попробовать такой вариант:
Использовать пластиковые контейнеры из под салатов или пластиковые стаканы для рассады (глубина от 3 до 5 см - как раз чтобы в аквариумный грунт вошли под поверхность и не торчали)  -  насыпать туда питательный грунт (хочу попробовать на ISTA) +  посадить туда эту почвопокровку,  закрыть сверху сеткой, чтобы прорастали и рыбки их не тревожили, а как  укореняться как следует, сетку можно убрать) 
ДАЛЕЕ ПРОСЬБА ОТВЕЧАТЬ ПО ПОРЯДКУ ВОПРОСОВ:

1) как вам такой способ и что скажите про использование грунта ISTA в этом случае - какой слой грунта насыпать для этих растений (4 сорта указаны выше)? можно ли сразу в него садить эти растения и помещать эти контейнера в аквариум?

2) какова вероятность, что - что нибудь из этих растений у меня сохранится и как все таки в дальнейшем уберечь эту почвопокровку от моих вредителей (расставаться с ними не хочу - так как придется убирать 90 % ! всей фауны)

3) такой вопрос - стаурогин и эхинодорус нежный - у меня почему то не растет при наличии хорошего света + co2 + УДО (остается вопрос в грунте), вернемся  к тем же контейнерам - убираем слой кварца, ставим туда контейнер, в нем будет грунт ista и посажен стаурогин или нежный  - если так? (просто элеохарис почему то у меня пропал почти весь, корешки разрушаются и подгнивают и рыбки его еще постоянно дергают, только и успеваю вылавливать и снова втыкать в грунт)
======
p/s:
1) проблема не в том, как лучше укрепить растения, а в том, чтобы дать им время хорошо укоренится, и подрасти до такого размера, чтобы даже барбусы с бульдожьей хваткой не  смогли сдвинуть его с места (конечно, если просто захотят сожрать - то тут ничего не спасет, но это уже другой вопрос) - поэтому я и предложил вариант СПРЯТАТЬ растение до этого момента, чтобы оно и росло и никто не мог его потревожить
2) хотел как вариант попробовать вырастить эти растения на другом грунте (так как, почему то на кварце они не приживаются, да к тому же решил рискнуть попробовать вырастить еще более требовательные растения - глосу и Элеохарис) и если со светом и co2 и УДО - вроде все нормально - остается пробовать питательный грунт... 

Извини, неполучается отвечать по порядку.  Монте Карло.

1) растения нужно пройти адаптацию к содержание в условиях вашего аквариума (сколько выживет неизвестно)

2) грунта хватит 4 см. Садить веточку надо примерно длиной от 4- 5 см под углом так чтоб ели видно  верхний лист.

Если шустрая  живность то сделайте каркас( типа теплички) с ножками которые войдут в грунт из нержавеющей проволоки  и обтяните сеткой ( в магазинах фрукты продают) и накройте.

3) фракция грунта.  У меня росла  в  кварце 3.5- 5 мм.  без подложки но хорошо заилиный .Но 2- 2.5 мм. под передним стеклом смотрится красиво.  питательный грунт?  корневая система слабая, хорошо реагирует  на внесения удо. Тут на ваше усмотрение, кашу маслом не испортишь. 

марсилия очень туго в начале растет. 

П.С. глосема чтобы  посадить ещё та морока :)

Не растёт стаурогин  и эхиндорус , смотрите что с водой в аквариуме у вас, чего-то нехватает или избыток.

Как-то так, звиняйте если шо.

14 часов назад, Андреевич сказал:

Садить веточку надо примерно длиной от 4- 5 см под углом так чтоб ели видно  верхний лист.

то есть вынуть из мерисистемного стаканчика весь пучок, промыть от питательного геля под краном , потом аккуратно оторвать от пучка - веточку  примерно 5 см длиной - так там наверно весь пучок будет не больше 5 см в диаметре :) и если его растормошить, получится не больше 5-6 веточек по 4-5 см ?

Вообще-то если делать правильно то, лучше сначала высадить в теплички или в аквариум невысокий, и нарастить массу для высадки.

54 минуты назад, Андреевич сказал:

Вообще-то если делать правильно то, лучше сначала высадить в теплички или в аквариум невысокий, и нарастить массу для высадки.

то есть можно сделать так:
посадить растения из стаканчика в такой например контейнер:

я уже один раз так пробовал - насыпал в такой контейнер питательный грунт для кактусов и садил монте карло , за месяц она немного разрослась и я пересадил ее в аквариум, в аквариумный грунт, но скоро,  ее там не стало - 

пытался привязывать и приклеивать ее на корягу и кусок лавы, просто садил в грунт - со временем растение просто пропадало или рыбки сжирали или просто "испарялась" (типа усыхает)

контейнер.jpg

У меня проблем с ней не было, рыбки не ели, а вот выдернуть это завсегда. Скорее у вас с водой что-то не так.

Только что, Андреевич сказал:

Скорее у вас с водой что-то не так.

а что с водой? по этой проблеме пытаемся совместно разобраться в соседнем топике

Через пару дней придет посылка с растениями:
ЭХИНОДОРУС ТЕНЕЛЛУС
СТАУРОГИН ПОЛЗУЧИЙ
Marsilea crenata 
Micranthemum sp. Monte Carlo
Eleocharis parvula 
Glossostigma elatinoides  
и 1кг грунта  ISTA сойл

в связи с проблемами роста этих растений на нейтральном грунте денерле кварц, хочу поэксперементировать вырастить эти растения на грунте ISTA сойл.

хочу сделать так:
1) убрать часть грунта  в том месте, где планирую разместить  контейнера с растением (фото 1)
2) установить контейнеры (с проделанными дырками, чтобы не застаивался грунт в них) с грунтом ISTA и посаженным туда Стаурогином и Эхинодорусом нежным и др. в аквариум, вровень с основным грунтом (фото 2), 
во- первых будет разделение грунтов стенками контейнера и не будет перемешивания грунта, и корни растения будут питаться от питательного грунта - возможно так мне удасться все таки что нибудь вырастить.

планировал занять под это дело площадь на переднем крае примерно  600 см  = 60x10 (получается 5 контейнеров под почвопокровку)
что скажите не много?

фото 3

Как вам такой вариант (или есть другие интересные варианты разделения грунтов?), и не будет ли такое количество грунта сильно подкислять воду и сильно менять значение -  снижать рН / KH воды (все таки этого грунта будет не так уж и много)?
сейчас у меня
PH = 6,7
KH = 2,8

может стоит засыпать сверху контейнеры небольшим количеством кварца, чтоб меньше питалова выделялось в воду?

И еще возникает опасение, что придется корректировать подачу УДО (вношу комплекс макро + комплекс микро + с подменой GH-Баланс удобрение для повышения общей жесткости (Состав: Ca – 28 г/л, Mg – 7 г/л, аминокислоты. ) - чтобы не было передоза или нехватки и не иметь проблем, которых и так хватает с водорослями .

контейнер1.jpg

контейнер3.jpg

контейнер5.jpg

1)Лучше поставьте на грунт,если шухер шоб быстро убрать.

2) Вы незабывайте что соил начнёт коректировать воду под себя, кн,GH, pH,  нитраты нагора фосфаты в ноль.

то есть предлагаете не убирать грунт в аквариуме и не ставить туда контейнеры с другим грунтом - сойлом и растючками, а просто поставить эти контейнера на поверхность грунта - но это не красиво во первых будет (5 посудин торчать на самом видном месте), во-вторых, - что они будут стоять на поверхности сверху или в самом грунте разделенным стенками контейнеров,   что они так могут изменять параметры и вносимые удо, что - как вы предлагаете - по- моему одинаково, а есть другие варианты у кого?

Вам нужно нарастить растения или красота? выбор за вами. Если нужно красота возьмите маленькие цветочные горшки. грунт обычный,  такой как у вас в аквариуме плюс питательные таблетки больше ничего не надо. Какую реакцию соил может в вашем аквариуме сотворить я незнаю, поэтому и советую не закапывать чтоб быстро изъять. 

Андеевич, немного не понял ход ваших мыслей, вы пишите 

8 часов назад, Андреевич сказал:

возьмите маленькие цветочные горшки. грунт обычный,  такой как у вас в аквариуме плюс питательные таблетки больше ничего не надо.

какой тогда смысл - грунт из аквариума перекладывать в горшочки и потом их ставить на грунт или же просто садить в грунт?
если так, то пытаться укоренится растения будут хоть в самом грунте, хоть в горшочках с этим же грунтом, а помешать им в этом могут рыбки, что там, что там ?

если это делать с соилом, тогда вариант с горшочками на грунте еще можно принять, но опять же как поведет себя соил в отношении воды - какой то замкнутый круг получается?

Я не писал, что грунт  из аквариума а ТАКОЙ КАК В АКВАРИУМЕ И ЕСЛИ ВАМ НУЖНО КРАСИВО,

12 часов назад, Batyanya62 сказал:

если это делать с соилом, тогда вариант с горшочками на грунте еще можно принять, но опять же как поведет себя соил в отношении воды - какой то замкнутый круг получается?

Ну это вы узнаете когда попробуете. почитайте статьи по соилу. У вас хороший молодой аквариум , только начинает устанавливается баланс, ну есть перекос калий/ кальций это вы поправите. Если вы хотите дальше загнать аквариум ( там где Макар телят не пас) тогда пробуйте.