Jump to content

Recommended Posts

Добрый вечер всем. Ребята подскажите что может быть и с чем это связанно. Имею 2 растительных аквариума,подача со2 в обеих. Параметры воды одинаковые. гш-8,кш-4,пш-6.6-6.9.Суть проблемы ксенококус одолевает нижние части растений и стёкла. Макро и микро вношу постоянно по совету Сергея Ермолаева. В одном аквариуме всё хорошо,но во втором ксен просто бушует,и ничего сделать не могу. Освещение в аквариуме с ксеном 0.46ват на литр,это диодная сборка с 3-х ватных светодиодов разных цветов. Может есть какие то ещё причины возникновения этой заразы кроме сильного освещения???

• Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пока лучший результат получался на 40% ДТПА 60% глюконат. Все остальное из Буйских пакетиков, так намного легче приготовить, а разницы я не заметил. Вот эта аква была на нем. Тут чисто листовое п

ну у меня пока скорее лаборатория из трех 30-40 литров банок, сделаю фото как опять отрастет. Был год перерыва, в августе вернулся и последний раз все перезапустил 2 недели назад, поменяв грунт,  доба

Вот банка для примера, запущена где-то в начале октября. Я довольно долго игрался с разными минерализаторами, но пока остановился варианте c Реминерал.  Все устраивает, но Элеохарис стоит как вкопанны

Posted Images

6 часов назад, Евгений Павлюк сказал:

Проверьте соотношение нитрат-фосфат, при недостатке фосфата может появляться ксенококус.

У меня где ксенококус питательная подложка. Она видимо впитывает в себя фосфат. Если лить отдельно фосфат то только хуже становится.

Та же проблема и тоже на подложке. Планирую перезапуск без нее

У меня без подложки и тоже ксен на анубиасе. Думаю не в этом дело, хотя я уже и не знаю что думать, все методы перепробовал, что есть на форуме. Самое действенное вытащить и в лимонную кислоту, тогда он быстро уходит, но потом появляется. 

On 26/05/2020 at 18:51, toyota720 said:

Освещение в аквариуме с ксеном 0.46ват на литр,это диодная сборка с 3-х ватных светодиодов разных цветов. Может есть какие то ещё причины возникновения этой заразы кроме сильного освещения???

Можно фото ? Часто проблема видна по другим признакам. По светодиодам, - там есть 660 nm ? Такое встречается в фито сборках или специально делают.

22 minutes ago, Евгений Павлюк said:

У меня без подложки и тоже ксен на анубиасе. Думаю не в этом дело, хотя я уже и не знаю что думать, все методы перепробовал, что есть на форуме. Самое действенное вытащить и в лимонную кислоту, тогда он быстро уходит, но потом появляется. 

Если только на Анубисе, то чаще всего его надо в тень перенести. Они медленно растущие, сильный свет им вообщем то вреден. Но тоже совет "пальцем в небо" :) лучше бы общее фото

7 часов назад, Torin сказал:

Можно фото ? Часто проблема видна по другим признакам. По светодиодам, - там есть 660 nm ? Такое встречается в фито сборках или специально делают.

660нм есть такие диоды(красные)

У меня такая чуйка,что это может быть от избытка микро. Нижние листья скручивает и сразу ксен на них,внизу то вообще света мало!!!!!

3 минуты назад, Евгений Павлюк сказал:

Моя баночка и ксен. Сейчас он темного цвета в большинстве, может погибает. 

F7CFFE63-95B3-4C8D-9F49-292C2CECF872.jpeg

6AA31E57-41F6-4B64-8A0A-BF1F51663923.jpeg

36DFDCDF-50D6-414D-A751-882FFD291BB0.jpeg

целом норм банка. Темнеет значит коренеет(погибает). Я бы с такой растючкой ещё чуть убавил свет. А так норм. 

30 минут назад, Евгений Павлюк сказал:

Да там света нет так много. 18 ват диодных 1900 люменов на 100 литров. Думаете много? Просто на фото ярко выглядит.

для 100л это так то мало))). Я больше из опытов склоняюсь,что ксен не 100% от избытка света,а от избытка микро тоже и часто.

Вот как раз думаю провести эксперимент. Лью сейчас макро 7 мил как обычно а микро сбавлю и понаблюдаю 2 недели. В одной банке параметры как и в этой но там дозы по удо маленькие и всё чистенько,а тут я помню что когда пошёл в разгон и видимо перелил микро и пошло поехало.

Edited by toyota720
3 hours ago, Евгений Павлюк said:

Моя баночка и ксен. Сейчас он темного цвета в большинстве, может погибает. 

Освещение точечное (по центру намного больше), не думаю что дело в нем.

Судя по внешнему виду - что-то с водой, наверняка весьма высокая жескость (дискусы тоже намекают). 

Второе следствие - нехватка Калия.

Цвет воды такой не очень прозрачный, может органики много ? Там возможно и органика и Нитраты выше крышы (темно-зеленый цвет навевает). Сделайте тесты, какие есть.   

А Дискусам не мало места ? 

А там камни - это не мрамор ? похож.

Edited by Torin
3 hours ago, toyota720 said:

Вот фото общее

я бы ФИТО диоды убрал. Оно не имеет смысла, и без него и так может быть все хорошо. По-прежнему есть подозрительность что провоцирует водоросли, правда не слышал чтобы ксен ) хорошо  бы понять уровень Фосфатов. Ксен бывает от относительно низких и относительно высоких концентраций. На ощупь отличается.

41 минуту назад, Torin сказал:

Освещение точечное (по центру намного больше), не думаю что дело в нем.

Судя по внешнему виду - что-то с водой, наверняка весьма высокая жескость (дискусы тоже намекают). 

Второе следствие - нехватка Калия.

Цвет воды такой не очень прозрачный, может органики много ? Там возможно и органика и Нитраты выше крышы (темно-зеленый цвет навевает). Сделайте тесты, какие есть.   

А Дискусам не мало места ? 

А там камни - это не мрамор ? похож.

Дискусы у меня 2 недели всего. Попробую их содержание, брал взрослых все были в точках. Вода в норме, цвет от торфа под грунтом, запускался с подлоджкой из грунта для садовых растений. Она даёт цвет. Параметры: PH-8.0, GH-5,KH-14,NO3-5. Фосфатов нет теста. Подмены еженедельно 50%, т.к. дискусам нужна вода почище. Сейчас решил снизить ph и kh кислотой, PH 6.5, KH-4,для эксперимента. Ксен за 2 месяца после перезапуска на водопроводе и грунте почернел, анубиас, папоротник и криптокорина росли отлично, рыба тоже вела себя хорошо. Микро раз в неделю 1 мл, макро не добавлял. Камни не мрамор, кварц, и то что нашёл на пляже, то что не знаю, капал уксусом, не шипит.

7 часов назад, Torin сказал:

я бы ФИТО диоды убрал. Оно не имеет смысла, и без него и так может быть все хорошо. По-прежнему есть подозрительность что провоцирует водоросли, правда не слышал чтобы ксен ) хорошо  бы понять уровень Фосфатов. Ксен бывает от относительно низких и относительно высоких концентраций. На ощупь отличается.

Я даю Макро по фосфатам чуть больше 1мг.л. в неделю. Вот калькулятор. Думаю что фито здесь совсем не причём,так как оно и раньше стояло и стоит на другом аквариуме и там всё отлично. Переизбыток микро может так вести себя??? Нижние листья все в ксене(там вообще света мало). Заметил ещё такую закономерность если лить макро и микро в одной дозировке,то рост растений как то притормаживается. Если лить макро микро 1-0.5,то рост стартует намного быстрее. Думал ладно дело в железе ДТПА. Сделал микро на смеси глюконата железа и части ДТПА . Лью Макро микро 50-50. Тоже самое. Другой вариант у меня вода смесь осмос+водопровод до гш-8. Может всё дело в воде и там уже много микро???

Безымянный.png мой.png

Edited by toyota720
15 часов назад, Евгений Павлюк сказал:

Да там света нет так много. 18 ват диодных 1900 люменов на 100 литров. Думаете много? Просто на фото ярко выглядит.

А сколько световой день?

44 минуты назад, Дмитрий М сказал:

А сколько световой день?

8 часов. со2 дропчекер светло-зелёный.

Edited by toyota720
6 часов назад, toyota720 сказал:

Если лить макро микро 1-0.5,то рост стартует намного быстрее.

Попробуй такой состав замешать, дозировки макро микро 1-1
Fe 1.2 (40% ДТПА 60% глюконат)
Mn 0.3
B 0.07
Cu 0.02
Zn 0.012
Mo 0.012