Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)
16 hours ago, Евгений Павлюк said:

Дискусы у меня 2 недели всего. Попробую их содержание, брал взрослых все были в точках. Вода в норме, цвет от торфа под грунтом, запускался с подлоджкой из грунта для садовых растений. Она даёт цвет. Параметры: PH-8.0, GH-5,KH-14,NO3-5. Фосфатов нет теста. Подмены еженедельно 50%, т.к. дискусам нужна вода почище. Сейчас решил снизить ph и kh кислотой, PH 6.5, KH-4,для эксперимента. Ксен за 2 месяца после перезапуска на водопроводе и грунте почернел, анубиас, папоротник и криптокорина росли отлично, рыба тоже вела себя хорошо. Микро раз в неделю 1 мл, макро не добавлял. Камни не мрамор, кварц, и то что нашёл на пляже, то что не знаю, капал уксусом, не шипит.

во как. а по одному вопросу и даже фото этого же непонятно.

подложка из грунта цветочных растений само по себе не файно. хоть бы просто чернозем, прокаленный в микроволновке. и то лучьше. Я бы просто перезапустил и не рисковал бы рыбой. В аквариуме нет ничего, что бы требовали такую подложку, проблемы могут нарастать в теории.

Также заметил "GH-5,KH-14," - это почти 100% признак присутствия высокой концентрации Натрия (Гидрокарбоната Натрия, то есть соды). Получается нехватка Калия (о чем довольно типично подсказывают края нижних листов) . Но сколько лить Калия трудно сказать. Общая жесткость небольшая, могут быть проблемы с Кальцием. Попробуйте  увеличить концентрацию Калия до 30. И еще сложность - все растения медленные, чтобы понять что-то надо много времени. Но я бы сперва перезапустил без подложки, чтобы сразу исключить.

pH 8 высоковат, в принципе понятно почему - от соды. Мне кажется с такой водой препарат kH- тоже проблематичен, ибо там смесь кислот, которые могут снижать общую жесткость. И не знаю как такой рыбе это нравиться. Аквариум не требовательный, может и норм, просто учитывайте это.

Edited by Torin

10 hours ago, toyota720 said:

Я даю Макро по фосфатам чуть больше 1мг.л. в неделю. Вот калькулятор. Думаю что фито здесь совсем не причём,так как оно и раньше стояло и стоит на другом аквариуме и там всё отлично.  Может всё дело в воде и там уже много микро???

Ну насчёт света - это не показатель. Я привык просто рассматривать факторы (триггеры), их всегда больше одного :) 

кстати, 0.5 ватт на литр в исполнении 3-ваттных диодов, это на 50% больше светового потока, чем по лампам. То есть, надо ещё прикинуть, - нет ли пересвета. Особенно по стёклам как бы намекает.

А сколько в банке перед подменой остается по тестам ? 

Насчёт микро такое конечно бывает, слышал, но наверняка не знаю. Сильно от воды зависит. 

Posted (edited)
1 час назад, Torin сказал:

во как. а по одному вопросу и даже фото этого же непонятно.

подложка из грунта цветочных растений само по себе не файно. хоть бы просто чернозем, прокаленный в микроволновке. и то лучьше. Я бы просто перезапустил и не рисковал бы рыбой. В аквариуме нет ничего, что бы требовали такую подложку, проблемы могут нарастать в теории.

Также заметил "GH-5,KH-14," - это почти 100% признак присутствия высокой концентрации Натрия (Гидрокарбоната Натрия, то есть соды). Получается нехватка Калия (о чем довольно типично подсказывают края нижних листов) . Но сколько лить Калия трудно сказать. Общая жесткость небольшая, могут быть проблемы с Кальцием. Попробуйте  увеличить концентрацию Калия до 30. И еще сложность - все растения медленные, чтобы понять что-то надо много времени. Но я бы сперва перезапустил без подложки, чтобы сразу исключить.

pH 8 высоковат, в принципе понятно почему - от соды. Мне кажется с такой водой препарат kH- тоже проблематичен, ибо там смесь кислот, которые могут снижать общую жесткость. И не знаю как такой рыбе это нравиться. Аквариум не требовательный, может и норм, просто учитывайте это.

Спасибо за ответ, сегодня закончил снижать пш и кш серной кислотой, особых проблем пока не наблюдал до этого, кроме цвета воды. Никаких водорослей кроме ксена потемневшего не наблюдалось. KH высокий, но такой водопровод.  Калия у меня 12 мг/л. Нынешние параметры воды PH-6,5,KH-4,5,GH-8,NO3-5,К-12, Т-29гр. Буду наблюдать как это повлияет на растения и ксен. Рыба не отреагировала никак, Дискусы вроде как общительнее стали, аппетит вроде увеличился, но до этого тоже не плох был. У прошлого хозяина Дискусы тоже жили в водопроводе с такими же параметрами, дом по соседству. Может поэтому и меланин появился, не могу утверждать, не было опыта с дискусами. Зелёная пыль на стёклах почти не появляется, после и

того как поднял температуру может быть, не уверен. Раньше была беда. Может из-за частых подмен, тоже как вариант.

Edited by Евгений Павлюк

30.05.2020 в 14:31, Alex Livci сказал:

Попробуй такой состав замешать, дозировки макро микро 1-1
Fe 1.2 (40% ДТПА 60% глюконат)
Mn 0.3
B 0.07
Cu 0.02
Zn 0.012
Mo 0.012

Ок Спасибо друг!

23 часа назад, Torin сказал:

А сколько в банке перед подменой остается по тестам ? 

Делал тесты в начале и конце недели. по фосфату всегда ближе к нулю,а по нитратам 5мг.л. что в начале,что в конце.

Posted (edited)
On 31/05/2020 at 16:25, toyota720 said:

Делал тесты в начале и конце недели. по фосфату всегда ближе к нулю,а по нитратам 5мг.л. что в начале,что в конце.

тут две мысли

1. В банке есть и быстро и медленно растущие растения. Свет немаленький, со2 есть, возможно первые серьезно объедают вторые. Буцики красивые :), я бы убрал первые на пару недель куда-то, чтобы проверить теорию. Вернуть не сложно, в принципе.

2. Или если увеличить все удо в полтора раза ?  Маловато остается. В смысле, в каком-то  другом случае это нормально, но тут проблемака.. Я видел много вариантов разогнанных банок на значительно больших концентрациях.

Edited by Torin

Posted (edited)
02.06.2020 в 02:27, Torin сказал:

В банке есть и быстро и медленно растущие растения.

Да верно. И быстрорастущие и медленные есть. 

Или если увеличить все удо в полтора раза ?  Маловато остается.

Несколько дней подаю микро по железу 0.1мг.л. в неделю. То есть убавил в 3 раза. Фосфат повысился в банке. 

Или если увеличить все удо в полтора раза ? 

Это как вариант да. Но я пробовал как то давненько повысил макро и микро до 11мил в день и сразу схлопотал вьетнамку. При 7 мил макро было норм. По росту всё хорошо растёт мне нравится,вот только этот ксен замучал на стёклах и на всех растениях нижних листьях. Говорить конечно рано но уже несколько дней стал давать микро не как макро по 7мил в день,а 2 мил в день. Тоесть макро=7мил,а микро по железу в неделю 0.1мг.л.,это по 2 мил в день. Может это совпадения но картинка стала намного лучше. Лучше в том плане,что растения от низкой дозы микро по отношению к макро рванули в рост. Буцыки тоже ожили. Нового ксена пока не наблюдаю на листьях анубиаса. Смотрю за новыми листьями на анубиасе. Они хотя ближе к свету. Вот и думаю это какая то закономерность с микро????? Пока продолжаю наблюдения. Всё началось с того момента когда я увеличил дозы удо с 7мил до 11мил. 

Edited by toyota720

5 hours ago, toyota720 said:

Тоесть макро=7мил,а микро по железу в неделю 0.1мг.л.,это по 2 мил в день. Может это совпадения но картинка стала намного лучше. 

Да, любопытно. Что-то похожее у меня на РО воде тоже наблюдалось. Играются пропорцией Железа к Фосфатам, но сделать какой то общий вывод трудно, ибо много чего разное..

Posted (edited)

Всем привет, Ребята выручайте советами. Что оо не могу ни как вернуть баланс. Осыпает ксенококус все листья и вс. Растёт всё не плохо,но этот ксен уже все растения одолел. Параметры: Воды 160л в чистоте,ГШ-8,КШ-4,ПШ-6.8-7. Со2 24 часа. Макро 10мг.л. в неделю по нитратам. Микро 0.1 по железу в неделю.  Сейчас начал добавлять глюконат железа 0.65мг.л. в неделю. Так как сбавил микро. Всё удо самомес. Свет сборка 3х ватные диоды=25шт+светодиодные линейки 2шт. В общем получатся  2 линейки 6500к=42ватт+25 диодов,думаю они в мощности 2ват каждый. И того 50ват. Суммарно 50+42=92 ватт. 92:160=0.57ват на литр. Может я мало макро даю на своё аквариум??? Фото аквы.Всё было хорошо до определённого времени. 

qvoUXk1.jpeg

изображение_viber_2020-10-05_19-57-09.jpg

изображение_viber_2020-10-05_19-57-09.jpg1.jpg

изображение_viber_2020-10-05_19-57-10.jpg

изображение_viber_2020-10-05_19-57-11.jpg

Edited by toyota720

30.05.2020 в 14:31, Alex Livci сказал:

Попробуй такой состав замешать, дозировки макро микро 1-1
Fe 1.2 (40% ДТПА 60% глюконат)
Mn 0.3
B 0.07
Cu 0.02
Zn 0.012
Mo 0.012

А трилон-б,Сколько нужно???

Posted (edited)

Может всё вообще дело в калии??? Может его не хватает? Я его не добавляю вообще. Раньше добавлял в подменную воду 10мг.л. Но Сергей Ермолаев сказал,что его хватит при запуске. 

Edited by toyota720

1 час назад, toyota720 сказал:

Микро 0.1 по железу в неделю.  Сейчас начал добавлять глюконат железа 0.65мг.л. в неделю

А состав микро какой, и почему так мало дозировка? Смысл вносить столько глюконата без остальных микроэлементов, этому только водоросли будут рады.

30 минут назад, toyota720 сказал:

А трилон-б,Сколько нужно???

Лучше купить готовые хелатные порошки, использовать их при приготовлении микро. С трилоном свои заморочки, смешивать одни лишь навески, этого не достаточно.

Posted (edited)
2 hours ago, toyota720 said:

Всем привет, Ребята выручайте советами. Что оо не могу ни как вернуть баланс. Осыпает ксенококус все листья и вс. Растёт всё не плохо,но этот ксен уже все растения одолел. Параметры: Воды 160л в чистоте,ГШ-8,КШ-4,ПШ-6.8-7. Со2 24 часа. Макро 10мг.л. в неделю по нитратам. Микро 0.1 по железу в неделю.  Сейчас начал добавлять глюконат железа 0.65мг.л. в неделю. Так как сбавил микро. Всё удо самомес. Свет сборка 3х ватные диоды=25шт+светодиодные линейки 2шт. В общем получатся  2 линейки 6500к=42ватт+25 диодов,думаю они в мощности 2ват каждый. И того 50ват. Суммарно 50+42=92 ватт. 92:160=0.57ват на литр. Может я мало макро даю на своё аквариум??? Фото аквы.Всё было хорошо до определённого времени. 

А напомните - вода кран или осмос ?

А зачем железо стали добавлять, если все было хорошо или не было ? А до какого времени всё было хорошо ?

Светодиодный свет считается по-другому. 92 ватт электрической мощьности * 120 Люм/Ватт (средняя эфективность) = 11040 Люмен / 160 литров = 69 Люм / литр. Это весьма нехило, хотя визуально не сказал бы..

Edited by Torin

28 минут назад, Torin сказал:

А напомните - вода кран или осмос ?

Вода осмос+водопровод. До гш-8. ТДС получается 250.

28 минут назад, Torin сказал:

А зачем железо стали добавлять, если все было хорошо или не было ? А до какого времени всё было хорошо ?

Железе стал добавлять глюконат+марганец,так как микро сбавил по железу до 0.1мг.л. в неделю. Всё плохо стало после года использования аквы с дозировками с которыми было всё хорошо. Потом пошло всё зарастать вьетнамкой просто пипец.Снизил микро вьетнамка отступила,но на её место пришёл ксен. Все листья облепил. 

36 минут назад, Alex Livci сказал:

А состав микро какой,

железо-1.2 ДТПА.

марганец-0.4

цинк-0.07

медь-0.045

бор-0.07

молибден-0.03

38 минут назад, Alex Livci сказал:

и почему так мало дозировка?

При высокой вьетнамка и ксена ещё больше становится.

39 минут назад, Alex Livci сказал:

Лучше купить готовые хелатные порошки, использовать их при приготовлении микро.

Такие порошки у нас есть. От буйского завода. 

40 минут назад, Alex Livci сказал:

С трилоном свои заморочки, смешивать одни лишь навески, этого не достаточно.

все навески с трилоном смешиваю

Всё было просто отлично,лил макро7 и микро 7мл в день. Потом чуть увеличил и пошло поехало. С вьетнамкой разобрался,больше её нет и непрогресирует,а вот ксен все нижние листья облепил и там даже где нет света его просто ужас как много. Ведь он только от света сильного??? 

Может прибавить микро попробывать и посмотреть что будет?)

19 минут назад, toyota720 сказал:

железо-1.2 ДТПА.

Одно только ДТПА - плохо. Нужно еще и более доступное. Глюконат же есть, смешивать 50/50 и будет ном.

22 минуты назад, toyota720 сказал:

При высокой вьетнамка и ксена ещё больше становится.

Потому что в составе только одно ДТПА, оно очень стойкое, при высоких дозировках будет накапливаться в аквариуме. Вьетнамка любит когда железа в избытке.

Плюс по микро, лучше бы оставить как в оригинале, или снизить в составе только медь и молибден до 0.01.

26 минут назад, toyota720 сказал:

Такие порошки у нас есть. От буйского завода. 

Вот как раз на них и лучше мешать. А про трилон пока забудь, а то так и будешь гадать почему от микро становится хуже, и снижать дозировки.

46 минут назад, toyota720 сказал:

а вот ксен все нижние листья облепил

Это больше похоже на какую то ГДА. 

11 hours ago, toyota720 said:

Вода осмос+водопровод. До гш-8. ТДС получается 250.

Чем именно и чем карбонатку ? Пока просто любопытно.

В остальном, если что-то накопилось в воде, то подменами можно вывести. За год могло и с грунтом случится, не пробовали хорошенько просифонить ?

И света по цифрам многовато, там половина медленных ароидных. Но я не вижу засветки на грунте, поэтому сомневаюсь в расчетах.

18 часов назад, Alex Livci сказал:

Одно только ДТПА - плохо. Нужно еще и более доступное. Глюконат же есть, смешивать 50/50 и будет ном.

Тоесть марганец хелатировать трилоном не нужно??? Он глюконатом с дтпа захелатируется?

18 часов назад, Alex Livci сказал:

Вьетнамка любит когда железа в избытке.

Вот походу она меня и одолевала от высоких доз микро.) Сейчас её нет.

19 часов назад, Alex Livci сказал:

Плюс по микро, лучше бы оставить как в оригинале, или снизить в составе только медь и молибден до 0.01.

Вернусь к прошлому рецепту. Вот такому: Fe-1.2, 50/50 с глюконатом железа.

марганец-0.4

медь сделаю 0.025

цинк-0.02

бор-0.06

молибден-0.03.

Как думаешь? 

7 часов назад, Torin сказал:

Чем именно и чем карбонатку ?

карбонатка сама по себе падает,я же водопровод разбавляю осмосом.

За год могло и с грунтом случится, не пробовали хорошенько просифонить ?

Сифонить его нет смысла и негде))) А про накопления всё верно,это может.

И света по цифрам многовато, там половина медленных ароидных.

С этим тоже соглашусь. Но видимо 3-х ватные диоды сильнее по мощности чем просто диодные линейки.