Jump to content

Recommended Posts

Только что, Alex Livci сказал:

С такой логикой можно и микро не лить тогда)) Там не только молибден, так же и медь с цинком, если весы до десятых, ничего не выйдет. Нужно тогда как то так, умножать 10 кратно навеску, растворять в 10 мл, и потом 1 мл обратно в раствор брать.

у меня весы до 0.001гр

Только что, toyota720 сказал:

у меня весы до 0.001гр

Тогда все ок. Молибден навеску на 4 умножай, раствори предварительно полностью в 10 мл, 2.5мл добавь в микро. Просто весы столь низкие навески не взвесят, там погрешность 0.005 может быть.

Тоесть допустим 0.007гр весы взвесят

1 минуту назад, Alex Livci сказал:

Молибден навеску на 4 умножай, раствори предварительно полностью в 10 мл, 2.5мл добавь в микро.

Вот это мне надо как то докумекать))) Ты так то прав,с ним самое худшее в навеске.

Могут и не взвесить. Они от 0 до 0.005 могут вообще не реагировать. Поэтому лучше мелкие навески токсичных элементов, увеличивать для надежности.

Вот это мне надо как то докумекать)))

Навеска для микро 0.007г. На весы насыпай 0.028. Растворяй это все в 10 мл, 2.5 мл отбирай в микро.

2 минуты назад, Alex Livci сказал:

Молибден навеску на 4 умножай, раствори предварительно полностью в 10 мл, 2.5мл добавь в микро.

Тоесть допустим нужно молибдена 0.007гр. Но так как весы могус взвесить с погрешностью,то нужно 0.007 умножить на 4 =0.028гр. Это растворить в 10мл осмоса и набрать потом 2.5мл и влить в микро? Я правильно понял?)

нужно 0.007 умножить на 4 =0.028гр. Это растворить в 10мл осмоса и набрать потом 2.5мл и влить в микро? Я правильно понял?)

Верно)

1 минуту назад, Alex Livci сказал:

Навеска для микро 0.007г. На весы насыпай 0.028. Растворяй это все в 10 мл, 2.5 мл отбирай в микро.

Понял))) Спасибо что разжевал мне подробно )))

Ты как подаёшь микро. Просто по железу? Или прявязано к макро? Сколько макро столько и микро? 

9 минут назад, toyota720 сказал:

Сколько макро столько и микро? 

На 1 мг/л фосфата, 0.25-0.4 мг/л микро по железу в неделю.

Только что, Alex Livci сказал:

На 1 мг/л фосфата, 0.25-0.4 мг/л микро по железу в неделю.

Тоесть не привязано к макро. Понял спасибо.

8 часов назад, Torin сказал:

Сейчас я держу 3  gH и 3-4 kH конкретно из гидрокарбоната калия. То есть, Калия в воде около 40 ppm. Но его сразу не вливаю весь, растягиваю на неделю. Примерн как в схеме ADA - там Brightly K это конкретно карбонат или гидрокарбонат калия, с концентрацией 24 g/l. 

А не могли бы рассказать подробнее про этот аквариум? Подмены, частота/процент, исходная вода, натрий если известно, ну и показать внешне. Чисто из интереса, довольно необычно при столь низкой жесткости видеть такую высокую концентрацию калия.

7 hours ago, Alex Livci said:

А не могли бы рассказать подробнее про этот аквариум? Подмены, частота/процент, исходная вода, натрий если известно, ну и показать внешне. Чисто из интереса, довольно необычно при столь низкой жесткости видеть такую высокую концентрацию калия.

ну у меня пока скорее лаборатория из трех 30-40 литров банок, сделаю фото как опять отрастет. Был год перерыва, в августе вернулся и последний раз все перезапустил 2 недели назад, поменяв грунт,  добавив много новой длиностебельки и одну переделал на почвокровку. 

Но особо нового ничего нет. Seachem Equilibrium, например делает так. С виду у ADA примерно та же схема. Долго искал формальные причины держать 6 gH с осмосом и не нашел :)  зато часто лично наблюдал обратную зависимость между Ca+Mg и Калием - примерно равный уровень обоих в сумме приводит к тяжелым последствиям.  Пробовал два разных минерализатора (акваер реминерал и аквахим gh+kh+) - беру половину стандартной дозировки, добавляю литр воды из под крана для трейсов и KH+ Control (почти аналог ADA Brighty K, только менее концентрированный). 

микро + макро через день по схеме 10:1 + KH+ Control ежедневно 1 мл на 20 литров. По тестам в банке примерно 5/05, сколько железа не знаю. Ничего не выравниваю и не парюсь. Натрия наверно около 3 ppm. Сейчас есть несколько растух, которые как-бы хлороз показывают, но я еще не понял отчего именно. Пока снизил подачу Микро и добавил Железо. 

Если с утра не вижу перлинга уже в первый час, то уже начинаю задумываться что не так :) Но обычно он начинается в первые 5 минут.

Я вам предложил просто попробовать на свой страх и риск, не более того. Если лучше идей не будет.

7 часов назад, Torin сказал:

между Ca+Mg и Калием - примерно равный уровень обоих в сумме приводит к тяжелым последствиям

То есть, к примеру при концентрации Ca+Mg в сумме 20 мг/л и такой же концентрации калия 20 мг/л, это приводило последствиям, а в чем это проявлялось?
А если концентрация калия ниже? На сколько понял, высокая концентрация калия, к последствиям не приводит. Параметры у вас примерно такие, Ca+Mg вместе не более 25, Na 3, K 40, интересно. А как же миф о блокировке кальция калием и радикулит))

Posted (edited)
2 hours ago, Alex Livci said:

То есть, к примеру при концентрации Ca+Mg в сумме 20 мг/л и такой же концентрации калия 20 мг/л, это приводило последствиям, а в чем это проявлялось?
А если концентрация калия ниже? На сколько понял, высокая концентрация калия, к последствиям не приводит. Параметры у вас примерно такие, Ca+Mg вместе не более 25, Na 3, K 40, интересно. А как же миф о блокировке кальция калием и радикулит))

последствием было что-то похожее на "радикулит". банка как бы вся останавливалась и покрывалась водорослями, растения крутило и после этого они долго выходили из анабиоза. Но все "идут" к этому "снизу", когда концентрация Калия растет. Поэтому естественным образом считают что именно в этом проблема.  Полно описаний аквариумов, когда концентрация Калия уже сразу больше, с небольшой общая жесткостью, например на Амании http://www.amania.org/Tech/water-ro.html

Условия одного эксперимента: аквариум объемом 75л; подменная вода очень мягкая с GH=3°, KH=1.2°; параметры воды в аквариуме GH – Mg=2.2мг/л и Ca=18.6мг/л; концентрация калия K+ была 21-28мг/л; освещение сильное - 1.5W на литр объема; дозировка по EI (+ внесение GH-booster?) и подмены воды 60% ДВА раза в неделю. Концентрация NO3 контролировалась спектрофотометром HACH 2800 и была постоянно 15-17мг/л. Через пять недель у Alternanthera reinekii, Rotala wallichii и др. не было никакого радикулита. Добавление большего количества рыб тоже к радикулиту не привело. Более сложное красное растение “red rosefolia” радикулита тоже не имело.

кстати, у Ермолаева в банке без СО2 должно быть в разы больше Калия, чем Кальция.

ну и главное -  "радикулит" это некое общее описание симптомов, а не болезни (проблемы), поэтому вариантов у всех я думаю много. 

Вообще, некоторая растюха сразу отлично растет, а некоторая тормозит неделями. Часто проще просто новую засадить из здорового аквариума.

Если бы точным, то К у меня сейчас на 2-3 kH (зависит от реминирализатора). там каждый градус дает по 14 ppm, то есть от 28 до 42..

И еще любопытное наблюдения - с 2-3 недели жизни банки начинает запускаться грунт и все довольно сильно меняется, у меня в нейтральный грунт вроде как всасывается очень много карбонатов, падает pH, из-за чего приходиться подливать.

А из смешного - прошлогодний тест на К от компании Rikko показывает К 10-12 ppm, хотя на тестовом растворе все верно. не пойму почему  ) И дропчекеры шалят - если в банке 4 kH и 6.3 pH, то это по таблице это около 50 ppm Со2, а обе жидкости разных фирм показывают просто зеленый, даже с синим ...

Edited by Torin