Jump to content

Recommended Posts

Доброго здравия вам и креветкам вашим!

Почитал, что на тему пишут, что делать, но решил всё-таки испросить совета.

В общем, есть аквариум 210 л., 8 мес. Травянист, с 5 САЕ и 10 неонами. Ну и креветосов конечно десятка два, +/-.

CO2, УДО (Ми, Ма, Жел), LED 0,27 Вт/л 8 часов. Сейчас меняю 30% в 3-5 дней, отстоенный водопровод. СПб.

Грунт - рельеф делал JBL Volcano (от 0 до 7 см), а поверх Dennerle Scapers soil (3-6 см).

Проблема - синезелёные.

Первый участок появился на фронтальном стекле, кстати которое обращено к окну, но аква в глубине комнаты. Победил частично инъекциями Альгоцида, частично - просто выгреб кусочек грунта и засыпал какой-то китайский соил того же цвета. В том месте пока ок. И было это месяца 3 назад.

Но буквально месяц назад стало возникать больше участков. На фото видно, что хрень эта не только на поверхности, но и в массе грунта. Растения особо не страдают. Молниеносно плёнкой не затягивает, но каждые дней 5 вырастает зелень опять в одних и тех же местах. Вроде как места эти растут, но очень медленно.

Ну вопрос что делать с этим?

Варианты типа: выгребайте всё, кипятите и делайте заново - сразу не варианты.

Эритромецин? В воду, может местно в грунт?

Есть мысль приклеить тёмную полосу где грунт. С других тёмных сторон или в центральной части такими проблемами и не пахнет. Свет с окна наверно помогает этой нечисти?

Ну и в целом, что не так? От чего это? Аква уже не совсем юная...

Травил месяц назад и очень успешно нитчатку Альгошоком (3 дня по 10 мл/ 50 л.) могло от этого усугубиться?

Мой аквариум.jpg

IMG_9880.JPG

IMG_9881.JPG

IMG_9882.JPG

IMG_9884.JPG

Posted (edited)

Добрый вечер.
Имел такую проблему у себя в небольшой банке на 15л. На тот момент там уже активно обитали креветки и улитки. Я использовал эритромицин - 1/8 таблетки(так было по расчету, который нашел, что-то вроде 1 таблетка на 100 литров), к сожалению не помню сколько мг в таблетке - но это стандартная весовка была. Врать не буду, постараюсь найти и отписаться.
Зажал таблетинку между заборным устройством фильтра и стеклом, за день таблетка рассосалась самостоятельно. Через несколько дней, может даже два-три дня, сине-зеленые уехали домой, более не повторялось. Креветки и улитки здоровы
Причину появления не выявил 🤷

Edited by Андрей Панкратов

Я тоже пользовался эритромицином (единоразово) во "взрослом" аквариуме, но в тот момент меня доставали сине-зелёные в комбинации с диатомовыми водорослями.
В итоге сине-зеленые отступили, а вот диатомовые заставили делать перезапуск (причину не выхода из пике по диатомовым мне объяснили тем, что и до того шатки биобаланс был дополнительно сбит действием антибиотика-эритромицина).

Сейчас подобная проблема с Вашей, но эритромицином пользоваться не хочу.

Спасибо! Ну наверно попробую эритромецин. Остальное всё более-менее благополучно в аквариуме...
Интересно от чего такая шляпа возникает...

56 минут назад, ADivanov сказал:

Спасибо! Ну наверно попробую эритромецин. Остальное всё более-менее благополучно в аквариуме...
Интересно от чего такая шляпа возникает...

Почитайте о причинах и подумайте, что может быть у Вас.

Это может быть диспропорция нитрат-фосфат, температура воды, насыщаемость воды кислородом и световой день (у вас летом поступает свет из окна, хоть на аквариум не попадают прямые лучи, в комнате светло и в аквариуме светло).

Я так же задаюсь вопросом: почему сине-зеленые не встречаются на грунте у заднего стекла и почему их не встретишь на стекле у поверхности воды? 

Всем привет. С причинами разобраться сложно, можно считать что не разобрался. Эритромицин работает. 3 таблетки 250 мг на 210 л. аквариума.

Развёл в тёплой воде, примерно 200 мл. Половину ввёл напрямую шприцом в грунт где зелень. Остальное вылил во внутренний скимер. Всё прошло. Не повторял. Воду неделю с тех пор не менял. Всё стабильно. Другие водоросли не попёрли.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Андрей Панкратов
      Доброе время суток!
      Есть несколько больших проблем, о которых я сильно волнуюсь и не знаю как решить.
      Аквариуму 15л один месяц. До этого в этой же банке (подложка aquayer, кварцевый песок, "флоратон") год жили-не тужили(почти) его обитатели. Начались проблемы с грунтом (толстый слой 3-6 см), по предположениям он закис, начался падеж креветок, по 5 взрослых в день, погиб весь молодняк, остальные сильно ослабли.
      Пару слов о предыдущем аквариуме, вдруг важно. Новая банка практически не отличается.
      15л,
      свет Aquadesign 7000K, 1000 Lm, 5W,
      KH 9
      PH 7
      co2 в смеситель после фильтра в размере 30пузырей в минуту,
      дропчекер днем зеленый,
      день-через день Микро/Макро aquayer по 0,4 мл
      Железо 1р/неделю 0,3 мл
      Калий при подсадке новый растений пару-тройку недель 2мл/неделю. Но черенковал часто. Читай калий каждую неделю по 2мл.
      PH-KH минус по ситуации и реже чем раз в неделю, плавно, не больше рекомендуемых инструкцией дозировок.
      Фильтр 400 л/ч, но, кажется, уже не торт, что раньше
      Подмены 50% чаще, чем раз в неделю, обычно каждые 5 дней.

На некоторых растениях присутствовали ксенококкус и оленьи рога. Присутствовали мелкие(менее мм) организмы по типу дафний на заднем стекле в большом количестве, мелких(1-2мм) белых плоских червей и немного достаточно крупных(3-4мм) и жирных черных червей. В тот момент я еще не пользовался компрессором, так как никто не жаловался и никто на границе вода-воздух не задерживался. Грустными утрами последнего времени, когда весь падеж и случался - все креветки пытались дышать, высовывая тело из воды, черные черви вылезали из земли и устремлялись по камням ввысь (обычно в эти моменты я их просто засасывал шлангом вместе с "дафниями"), "дафнии" же все толпились в уголках аквариума на границе с водой, белым червям было вроде по-барабану. Через пару дней курьер доставил нано-компрессор на 18л/мин. Компрессор тут же был установлен в аквас. Креветкам стало лучше дышаться и они занимались своими делами, однако, падеж не закончился. Еще два утра мелкие дафнии поднимались на границу с водой, подальше от грунта, что навело меня на мысль, а также желтые разводы на стекле в грунте, о том, что грунт закис.

Я вынул растения и мхи, отмыл под проточной водой, пересадил креветок и улиток в отсадник. Засыпал грунт "Флоратон", прочистил фильтр и снова установил. Подготовил воду как мог (aquasafe + ph-kh минус + отстоял), добавил меньше половины воды из аквариума(за день до этого была обильная подмена). Aquasafe от тетры раньше не использовал. 

Прошел месяц с запуска. Густая белая слизь от обилия органики сошла на нет в последнее время. Все креветки живы. Показатели по воде те же, что и были.
      Дафнии, само-собой, остались, белые черви тоже, и даже размножились, черных червей более не видел.
      Ксен то ли ушел, то ли его стало меньше, оленьги рога сначала стали красного-розового цвета, затем исчезли. Однако, на месте оленьих рогов появилось нечто, что раньше видел. Издали кажется, что это белые оленьи рога.
      На фото монте-карло

Прочитал, что это могут быть мшанки - но не видно каких-либо признаков щупалец. Если на фото не видно - создается впечатление, что они полые и ребристые, видимо, это пищевой тракт. На фото листья стаурогина репенс

Что поразило меня больше всего - это их обитание на панцирях рогаток. Для масштаба - рогатка 1,5-2 см

Фото аквариума

Плоские белые черви

Типа дафнии

У меня есть много вопросов, помогите, пожалуйста.
      1) Как вывести дафний, вредны ли они?
      2) Как вывести белых червей, вредны ли они?
      3) Что это за белые организмы, вредны ли они? как от них избавиться?

Благодарю за внимание
    • By Alexandr Hedelyuk
      Пока жду совета от Сергея, решил создать еще одну тему, может кто то с более опытных мне что то подкажет. И так:

1. Аквариум запущен 1 месяц назад
      2. Размеры 40х40х40см, чистыми около 55л
      3. Фильтр sunsun 603b
      4. Температура 26С
      5. Свет 60 лм/л 11 часов
      6. Со2 лимонка, подается со светом
      7. Грунт окатанный базальт 2-4мм
      8. Вода водопровод.
      No3 - 5
      Po4 - 0
      Ph - 7.2
      Kh -7
      Gh - 9
      9. Подмены раз в неделю 20%,  Микро+ 2.6мл/день, Макро+ 2.6мл/день, Калий+ 12 мл/ после подмены. 
      10. Растения
      Воллиснерия спиральная
      Гигрофила Иволистная
      Пересталистник зелёный
      Эхинадорус нежный
      Анубиас нано
      Роголистник красный
      Куба, 
      Ситняг
      Лаглросифон
      Людвигия супер  ред, 
      эхинодорус нежный
      И ещё пару неопознанных. 
      11. Население 14 неонов, 5 молинезий, 1 анциструс

Растения пузырят, все стабильно растет, кроме ехинодоруса. 
      После того как начал вносить Удо и со2, появилась нитчатка, похоже на эдогониум. Сначала растения покрылись как бы маленькой ворсой, через некоторое время местами ворса выросла до пару см. Везде пишут, что эдогониум признак нехватки макро, но вливаю дозировку взятую с aquayer калькулятора. 3 дня вносил Альгошок, особого результата не увидел. Начал вносить Алгицид + со2. Удо поднял до 3мл Макро +, Микро+. В конце дня нитраты 5, фосфаты около 0.
      Нужен совет. Спасибо! 

.

• By knikolaev
      Добрый день, имеется аквариум ~20 литров (переднее стекло полукругом, так что точно посчитать проблематично). Перезапущен 14 месяцев назад, плавают пучков 5 валлиснерии, два стебля людвигии "супер ред", роголистник, лимонник и 4 неона. А также неисчислимое количество улиток физ.
      Освещение - Barbus LED 019 9W, световой день - 8 часов.
      Грунт - гравий от Barbus, фракция 2-3 мм, слой - ~4см 
      Подменяю каждую неделю по 20-25% воды.
      УДО - Макро+ и Микро+ каждый день по 0.3мл перед включением света. Отмеряю с помощью инсулинового шприца.
      Параметры воды: PH - 8 (из водопровода 7.5), NO2 - 0.1, судя по тестам НИЛПА. Остальных тестов пока нет возможности приобрести, но докуплю, если скажете какие необходимы. 
      Суть проблемы: на листках растений появляются странные зеленые волоски и небольшие дырочки. Нагуглив проблему, наткнулся на совет о том, что им надо больше макро, но увеличивать дозировку без консультации не решился. Фото аквариума и волосков прикрепляю, если что-то забыл, то прошу тапками не кидаться, в содержании растений я ещё новичок.

• Create New...