Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. Завела аквариум на 75 литров,  1 месяц, СО2 не планируется. Грунт пропант 5см,  под ним не много питательной подложки от тетры. Насыпала меньше рекомендованного т.к. боялась  водорослей. Растений много - анубиас, папоротник,  мох,  гигрофила синема,  кабомба, перистоистник, людвигия, лимонник, прозерпинака, хемиантус микроантемоидес. Свет :15вт. светодиодная подсветка , она временная , идет чихирос 39вт, 5800лм. В связи с этим возник вопрос о необходимости добавки удобрений. Так как смена света я думаю изменит потребности растений. Сейчас растет кабомба,  гигрофила, папоротник. Перистолистник растет, но дистрофичный,  людвигия деградировала до микроскопических листиков. Есть  не много водорослей на кабомбе  там где течение. Вопрос : какими удобрениями помочь растениям, мне не нужен взрывной рост, просто хочу красивый аквариум, очень боюсь водорослей. Думала про калий ,  таблетки для подкорневой подкормки с железом, альгицид +со2. Из тестов есть только аммиак (он 0) и нитрат (сейчас 2-3). Рыб  много, харациновая мелочь и коридорасы. Удобрения буду вносить только после замены света.Может я и не права, если Вас не затруднит объясните пожалуйста. Спасибо. 

изображение_viber_2020-06-04_10-51-25.jpg

В аквариумах без подачи СО2 многое зависит от состава используемой воды. Какие-то растения растут хорошо, какие-то - плохо. Удобрениями вы увеличите число видов растений, которые растут хорошо в таких условиях, но это могут быть не все виды (например, прозерпинака не будет хорошо расти) 

Дозировки удобрений в таких аквариумах минимальные. Например, для вашего аквариума нужно вносить только МАКРО и МИКРО по 1мл в день. Можно вносить через день по 2мл, или даже по 7мл раз в неделю.

Также проведите курс внесения КАЛИЙ - 14мл в неделю в течение месяца.

Еще советую проверить жесткость (общую и карбонатную) воды. Так как у вас от воды многое зависит, то лучше понимать какая эта вода.

• Create New...