Jump to content

Recommended Posts

Добрый день!

Заявленный объем 125 литров

Запуск 25 марта 2020

Свет LED 60w, 7700 lm, 11 часов

Фильтр внешний, поток направлен в противоположною боковую стенку

Аэрация днём каждый час на 3 мин. для циркуляции воды.

CO2 балон, вкл. за 2 часа до вкл. света, выключение вместе со светом.

Грунт 2 см. Tetra CompleteSubstrate, сверху габбродолерит 3-5 см.

Подмена воды еженедельно 40 литров, АнтиТоксин Vita, отстоянная 6 дней, осадок сливаю.

Параметры воды в аквариуме:

pH 6,75 утром, 7.25 вечером
kH 5, в кране  kH 10 (понижаю Aquayer pH/kH-)

gH 8,5
Дропчекер зеленый
Fe 0,25 мг/л,  NO2 0, NO3 5, NH3/NH4 0

Удобрения Aquayer

КАЛИЙ+ 12мл с подменой воды

МАКРО+ 6мл ежедневно при вкл. света

МИКРО+ 6мл ежедневно при вкл. света

ЖЕЛЕЗО+ 0,6мл ежедневно при вкл. света

Проблема номер 1

Крутятся листья. Бывают дефекты по краям. Куполообразные. Решил что не хватает кальция, т.к. у улиток появились дефекты раковин. Аммания изящная в аквариуме с мраморной крошкой росла на ура, а в этом вся скрутилась, точки роста засохли.

На неделю бросил панцирь каракатицы. Вроде новые листья у бакопы, стали ровнее, но у гигрофилы синема на старых листьях появилось больше дырок. 

Проблема номер 2

На листьях людвигии, гигрофилы лимонник, на одном кусте анубиаса, низеи трифлоры, появились зелёные жилки. Причем на розовой людвигии и желтовато-красной низеи они появились через неделю как начал вносить железо 0,6 мл и положил панцирь каракатицы.

Проблема номер 3

Это эхинидорус, который за 3 месяца из кустика 10 см достиг поверхности, начал цвести и выпустил уже 3 воздушных листа. Сегодня увидел, что старые листья желтеют, коричневеют, растворяются. Это начинается с жилок, а заканчивается тканью листа.

По моим предположениям, проблема в том, что в водопроводной воде недостаточно кальция. Добавив панцирь, нарушил баланс магния. Возможно, ещё и избыток железа.

Наверное самое простое и радикальное решение будет перейти на осмос, но все же хочется разобраться в проблеме и подружиться с водопроводной водой.

Очень прошу помочь скорректировать УДО. 

IMG_20200606_142253.jpg

IMG_20200606_093524.jpg

IMG_20200606_093403.jpg

IMG_20200606_093247.jpg

IMG_20200606_093230.jpg

IMG_20200606_093109.jpg

IMG_20200606_092808.jpg

IMG_20200531_105238~2.jpg

IMG_20200530_104023.jpg

IMG_20200524_103227.jpg

IMG_20200524_103048.jpg

Здравствуйте . Если судить по воздушным листьям Эхинодоруса то не хватает азота ,а азот не усваивается из за недостатка фосфора ,а фосфор осаждается избытком железа о чем вы сами сделали вывод  .

Вполне возможно, что избыток железа. Попробуем исключить дополнительное внесение железа. Предположительно, это решит вопрос темных прожилок.

Но что вызывает искривление листьев, недостаток кальция?

Вчера на сайте производителей фильтров для питьевой воды нашел результат теста водопроводной воды в 3-х км от нашего дома:

КАЛЬЦИЙ  94 МГ/Л
МАГНИЙ  37 МГ/Л

При этом, аквариумный тест показывает gH 8,5 (17 капель реактива). Примерно похоже.

При таком соотношении кальций-магний, необходимо отдельно повышать кальций или растения сами потребят столько, сколько им необходимо?

По поводу железа. Помимо МИКРО+, дополнительно начал вносить ЖЕЛЕЗО+ после того, как увидел белые-розовые молодые ростки постегемона и роголистника (см. на фото). Через неделю увидел новые ткани стебля и листов в зеленом цвете. А вот у низеи на желтовато-красных (возможно из-за красного спектра) верхних листьях появился зелёный цвет. Вот как понять, этот зелёный цвет на верхних листьях низеи от переизбытка или недостатка железа?

IMG_20200530_102932.jpg

IMG_20200530_103047.jpg

IMG_20200530_103448~3.jpg

IMG_20200606_093403~4.jpg

Искривление листьев вызывает недостаток фосфора .

07.06.2020 в 10:52, Юра 2011 сказал:

Искривление листьев вызывает недостаток фосфора .

Личный опыт или от балды написали?

По теме: я бы не подавал пока отдельно железо, а макро и микро увеличил бы , и нужно разобраться с магнием , мне кажется его не хватает. Зачем вы выветриваете со2 ?

И посчитайте сколько всего подаётся калия за неделю.

33 минуты назад, atrax сказал:

По теме: я бы не подавал пока отдельно железо, а макро и микро увеличил бы , и нужно разобраться с магнием , мне кажется его не хватает. Зачем вы выветриваете со2 ?

Здравствуйте. Насчет железа вы сделали вывод что его надо уменьшить и отдельно не вносить о чем я автору темы написал .Теперь по поводу фосфора .. Высокое содержание в КСП железа может ингибировать поступление фосфора .
Рассмотрим одно из нарушений обмена веществ, связанное с недостатком или дисбалансом в обеспечении фосфором и мощностью света ,а свет довольно не слабый если вы внимательно прочитали  . Молекула энергии (АТФ) — это конечная стадия фотосинтеза, и если не хватает двойной фосфорной связи на образование АТФ, то просто реакционный центр, из-за того что не может преобразовать световую энергию в химическую (АТФ), захлёбывается световым потоком, что не только ведёт к перекисному окислению липидов и т.д., но также и нарушает все АТФ-зависимые ассимиляционные процессы. Это значит, что мы можем увидеть симптомы нарушения обмена веществ, присущие любому от этого процесса зависимому элементу (деформация листовой пластины — Са, В; хлороз — Mg, Fe и т.д.). . И главный отличительный признак недостатка фосфора — это то, что изменения происходят крайне быстро, буквально в течение суток-двух.

В интернете очень много чего написано.....

Вы лично видели чтоб от нехватки фосфора или железа скрючевало растения? 

Из за кальция/магния видел, из за передоза калия тоже видел, бор, и ТД и тп, короче много чего видел 😀 , но из за фосфора не встречал. 

А то что в интернете написано нужно делить на 2, очень много х....и....

6 часов назад, atrax сказал:

Аэрация включается в течении светового дня 11 раз по 3 минуты, чтобы перемешать воду. Учитывая расположение трубок фильтра, в правой верхней части она застаивается.

Калий вносится ежедневно с МИКРО+ 6 мл и МАКРО+ 6 мл, а так же при подмене воды раз в неделю КАЛИЙ+ 12 мл, итого 13,8 мг/л в неделю.

Дополнительно КАЛИЙ+ начал вносить 2 недели назад, как появились дврки на гигрофиле синеме. Сейчас новые листья пока целые.

6 часов назад, atrax сказал:

Аэрация включается в течении светового дня 11 раз по 3 минуты, чтобы перемешать воду. Учитывая расположение трубок фильтра, в правой верхней части она застаивается.

Калий вносится ежедневно с МИКРО+ 6 мл и МАКРО+ 6 мл, а так же при подмене воды раз в неделю КАЛИЙ+ 12 мл, итого 

5 часов назад, atrax сказал:

В интернете очень много чего написано.....

Вы лично видели чтоб от нехватки фосфора или железа скрючевало растения? 

Из за кальция/магния видел, из за передоза калия тоже видел, бор, и ТД и тп, короче много чего видел 😀 , но из за фосфора не встречал. 

А то что в интернете написано нужно делить на 2, очень много х....и....

Полагаю имеет смысл выделить две проблемы: скручивание и зелёные прожилки.

Бакопа и аммания изящная были пересажены из аквариума с мраморной крошкой. Бакопа была ровной, а аммания яркой, крупной и стелилась по поверхности воды, закрывая свет. Из удобрений было только Тетра Мин раз в месяц. 

После пересадки, сразу скрутило оба растения. Но бакопа растет, а аммания засохла. Причем в глухой тени зеленоватые ростки лезут, но выходя на свет засыхают. 

А вот зелёные жилки появились после начала внесения ЖЕЛЕЗО+ 0,6 мл. 

Может уменьшить железо+ до 0,3 мл, и дополнительно попробовать сульфат кальция?

Когда у меня были зеленые прожилки на стурогине и на людвигии рубин (красные), я добавлял магний, мне это помогло, но у меня осмос.

Судя из анализа вашей воды (если ему конечно можно доверять) то кальция маловато, плюс в микро магний тоже присутствует, значит магния более чем достаточно.

Пробуйте добавлять кальций, и придумайте что-то с перемешиванием, что внешника не хвататет??? 

И ещё, у вас не хватка макро.

30 минут назад, atrax сказал:

Когда у меня были зеленые прожилки на стурогине и на людвигии рубин (красные), я добавлял магний, мне это помогло, но у меня осмос.

Судя из анализа вашей воды (если ему конечно можно доверять) то кальция маловато, плюс в микро магний тоже присутствует, значит магния более чем достаточно.

Пробуйте добавлять кальций, и придумайте что-то с перемешиванием, что внешника не хвататет??? 

Да, внешнего фильтра немного не достаточно. Его реальная производительность должна быть 400 л/ч (без шлангов заявлена 800 л/ч), а по факту 170 л/ч. Повезу в сервисный центр.

20 минут назад, atrax сказал:

И ещё, у вас не хватка макро.

Подскажите, пожалуйста, по каким признакам Вы определили нехватку макро? По внешнему виду растений или по текущему соотношению макро к микро?

По состоянию листьев.

У вас свет нормальный, со2 дуете, почему так мало нитратов? Фосфаты вообще неизвесны. Я у себя держу 10-15 к 1 , а вообще решать вам. Чем меньше уровень макро, тем не стабильнее система, это мое мнение.

Купите тест на фосфат..

24 минуты назад, Andrenalino сказал:

реальная производительность должна быть 400 л/ч (без шлангов заявлена 800 л/ч), а по факту 170 л/ч. Повезу в сервисный центр.

А что за фильтр такой?

7 часов назад, atrax сказал:

Семь часов назад вы написали о магнии что его не хватает  .    Потом вы пишите вот это .

Судя из анализа вашей воды (если ему конечно можно доверять) то кальция маловато, плюс в микро магний тоже присутствует, значит магния более чем достаточно.А щас вы уже пишите что макро не хватает, и советуете вносить его больше .У меня вопрос, так хватает магния или нет ?И насколько больше нужно вносить макро ?

Я не обратил внимание на анализ воды....... 

Цитата

По теме: я бы не подавал пока отдельно железо, а макро и микро увеличил бы 

15 минут назад, zubsas сказал:

А что за фильтр такой?

Воздержусь от антирекламы. Сначала необходимо получить заключения сервисного центра.

и не нужно ляля..... 😎 

Тут у человека водопровод, хрен знает что в нем...... обычно кальция валом а магния нехватает

1 минуту назад, Andrenalino сказал:

Воздержусь от антирекламы. Сначала необходимо получить заключения сервисного центра.

купите маленькую помпу, и будет счастье..... а подавать со2 и тутже его выветривать - это бред. 

Сегодня был тёплый день и температура воды поднялась до 28 градусов и возможно процессы ускорились. 

Обнаружил, что на старых листьях людвигии начали появляться коричневые точки, которые превращаются в дырки.

Так же увеличилось число дырок на старых листьях синемы.

IMG_20200608_221615~2.jpg

IMG_20200608_222219~2.jpg

IMG_20200608_221407.jpg

Приложение Aquayer рекомендует макро и микро по 6,6 мл. Сейчас подаётся по 6 мл. + железо 0,6

Выслушав рекомендации, полагаю, что необходимо скорректировать удо следующим образом:

МАКРО+ увеличить с 6 мл до 8 мл.

МИКРО+ оставляем 6 мл.

ЖЕЛЕЗО+ уменьшаем с 0,6 мл до 0,2 мл.

КАЛИЙ+ при подмене воды 12 мл.

Аэрацию отключить совсем.

Свет светодиодный отрегулировать на 0,5 ватт/литр.

Световой день 11 часов

Добавить кальций, повысив общую жесткость пока на 1 градус. 

Наблюдать 2 недели.