Jump to content

Recommended Posts

Проблема в том , что если вы все сразу измените , то вы не поймёте в чем косяк. И ещё, у вас много растений которые не любят пустой грунт, подумайте над этим.

08.06.2020 в 21:07, atrax сказал:

Купите тест на фосфат..

Спасибо за совет!

После покупки теста выяснилось, что фосфатов в аквариуме больше, чем тест способен измерить.

Проблема крылась в НИЛПА Ph-.

Кто мог подумать? Сколько начинающих аквариумистов мучается из-за того, что производитель не указывает кислоту, используемую в этом реактиве. Сейчас использую остатки для повышения фосфатов.

08.06.2020 в 21:20, zubsas сказал:

А что за фильтр такой?

Фильтр оказался рабочим. Проблема была в новом вентиле. Его нужно было до конца открыть. Видимо небольшой порожек тормозил порог. Сейчас фильтрует на отлично, как в заявленных характеристиках. Это Тетра ex 800 plus. 

10 минут назад, Andrenalino сказал:

Спасибо за совет!

После покупки теста выяснилось, что фосфатов в аквариуме больше, чем тест способен измерить.

Сейчас использую остатки для повышения фосфатов.

Я конечно извиняюсь , может туплю, но чет я не понял.

Выяснилось что фосфатов много в аквариуме, так зачем его еще повышать?? или я не понял ??

И в чем косяr теста на  Ph??

Понял теперь, то было Ph - . ни разу не пользовался вот и туплю.... :)  Но по фосфатам так Вас не понял. 

Там наверно ортофосфорная кислота...... фот и прет фосфат,.... до меня как до жирафа сегодня....... перебрал наверно...... 

3 минуты назад, atrax сказал:

Понял теперь, то было Ph - . ни разу не пользовался вот и туплю.... :)  Но по фосфатам так Вас не понял. 

Избыток фосфатов понижен до 1/10 к нитратам подменами воды. Но, при внесении Aquayer МАКРО+, фосфаты продолжают падать, а нитраты растут. Видимо соотношение 1/10 не подходит. Вот и повышаю фосфаты остатками этого реактива раз в неделю.

5 минут назад, atrax сказал:

Там наверно ортофосфорная кислота...... фот и прет фосфат,.... до меня как до жирафа сегодня....... перебрал наверно...... 

Верно, ортофосфорная кислота. Считаю, что производителю этого реактива необходимо большими буквами писать на этикетке предупреждение.

2 минуты назад, Andrenalino сказал:

Верно, ортофосфорная кислота. Считаю, что производителю этого реактива необходимо большими буквами писать на этикетке предупреждение.

Используют для понижения не только ортофосфорную кислоту, их много. Это гемор и нужно брать поправки тогда для макро.....  А на этикетке что не написано??? Или Вы просто не знали что эта кислота поднимает фосфат??

Andrenalino, я бы еще посоветовал прекратить отключать на ночь СО2. В Вашем случае с существенным kH это не дает никакой пользы, а недостатки от качелей с pH могут сильно влиять на профиль потребления удо. И на самочувствие растений тоже, конечно.

Отрегулируйте чтобы к началу светового дня было pH 6.5 и все. Ну и свет можно поделить на равные интервалы с паузой.

21.07.2020 в 02:36, Andrenalino сказал:

Спасибо за совет!

Кто мог подумать? Сколько начинающих аквариумистов мучается из-за того, что производитель не указывает кислоту, используемую в этом реактиве. Сейчас использую остатки для повышения фосфатов.

Все верно НИЛПА Ph- ООООчень поднимает значение фосфатов .У меня после двухнедельного применения фосфаты улетели за 10ку.

Подменивался пару недель(через день) после этого чтобы выйти на норму.

На упаковке и флаконе ничего об этой особенности данного препарата нет.

11 часов назад, shtentzel сказал:

Все верно НИЛПА Ph- ООООчень поднимает значение фосфатов .У меня после двухнедельного применения фосфаты улетели за 10ку.

Подменивался пару недель(через день) после этого чтобы выйти на норму.

На упаковке и флаконе ничего об этой особенности данного препарата нет.

Уверен что в составе тривиальная ортофосфорная кислота..... Не пользуйтесь этим говном

Использовать можно, если нет другой возможности, но нужно бодяжить воду в отдельной ёмкости, измерять фосфат/нитрат(кислоты разные используют), и уже потом делать поправки макро, но все это БОЛЬШОЙ гемор. Осмос рулллллллит....

20.07.2020 в 23:11, atrax сказал:

Используют для понижения не только ортофосфорную кислоту, их много. Это гемор и нужно брать поправки тогда для макро.....  А на этикетке что не написано??? Или Вы просто не знали что эта кислота поднимает фосфат??

На этикетке нет состава или я его просто не нашел.

IMG_20200721_215333~2.jpg

1 час назад, atrax сказал:

Использовать можно, если нет другой возможности, но нужно бодяжить воду в отдельной ёмкости, измерять фосфат/нитрат(кислоты разные используют), и уже потом делать поправки макро, но все это БОЛЬШОЙ гемор. Осмос рулллллллит....

После 4-х месяцев экспериментов, купил осмос с 2 кранами, сульфаты кальция и магния, и наступил период покоя.

Это не дело лить в травник с живностью различные реактивы. 

1 минуту назад, Andrenalino сказал:

После 4-х месяцев экспериментов, купил осмос с 2 кранами, сульфаты кальция и магния, и наступил период покоя.

Это не дело лить в травник с живностью различные реактивы. 

Но тут ради правды нужно упомянуть, что с осмосом есть свой гемор :) ...  Каждый ищет приключений на свою ж..... :)

21.07.2020 в 10:21, Torin сказал:

Andrenalino, я бы еще посоветовал прекратить отключать на ночь СО2. В Вашем случае с существенным kH это не дает никакой пользы, а недостатки от качелей с pH могут сильно влиять на профиль потребления удо. И на самочувствие растений тоже, конечно.

Отрегулируйте чтобы к началу светового дня было pH 6.5 и все. Ну и свет можно поделить на равные интервалы с паузой.

Сейчас утром pH 6.5, а вечером 7.2. Если оставить на ночь подачу, то боюсь что утром придется вылавливать жителей. 

Just now, Andrenalino said:

Сейчас утром pH 6.5, а вечером 7.2. Если оставить на ночь подачу, то боюсь что утром придется вылавливать жителей. 

чего ? не у вас одного kH 4, это вполне безопасный левел.. еще странно - а как утром может быть pH 6.5,, если ночью было отключено ?

1 минуту назад, atrax сказал:

Но тут ради правды нужно упомянуть, что с осмосом есть свой гемор :) ...  Каждый ищет приключений на свою ж..... :)

Какие минусы?

Думаю отрегулировать аквариум, чтобы делать подмену раз в месяц. Возможно уменьшить углекислоту, чтобы сильно не зарастал и растениям хватало места на месяц.

Макро можно попробовать вносить еженедельно, а вот микро все таки ежедневно по утрам.

4 минуты назад, Torin сказал:

чего ? не у вас одного kH 4, это вполне безопасный левел.. еще странно - а как утром может быть pH 6.5,, если ночью было отключено ?

Подача начинается за 2 часа до включения света. Т.е. в 17:00 при выключении света pH 7.2, в 4:00 начинается подача СО2, в 6:00 включается свет, а pH уже 6.5.

Можно оставлять на ночь, правда тогда придется уменьшить дневную дозу. Надо попробовать.

Но если честно, не понимаю что это даст.

13 минут назад, Andrenalino сказал:

Какие минусы?

Думаю отрегулировать аквариум, чтобы делать подмену раз в месяц. Возможно уменьшить углекислоту, чтобы сильно не зарастал и растениям хватало места на месяц.

Макро можно попробовать вносить еженедельно, а вот микро все таки ежедневно по утрам.

Не горячитесь. Косяков с осмосом предостаточно, и таких косяков, что с обычным водопроводом нет...Радикулит, проблема калия, и тд.... Некоторые уходят с осмоса, и возвращаются опять к водопроводу...

На счет подмен. Подмены это САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО.....  не рекомендую делать подмены 1 раз в месяц....

Посмотрел Ваше фото, вроде все норм...... че не нравится??

Posted (edited)

Ну там не только не выключать СО2, а ещё и перерыв сделать. 11 часов на 60 люм/литр очень изнурительный темп, а трофика водоема не позволяет, судя по внешним признакам. 

Поэтому снизить темпы переделав световой день с паузой и перестать отключать СО2 - не такая уж и плохая идея, имхо.

А вообще, если вы снижаете kH c 12, то по химии, там от гидрокарбонатов что-то остаётся :) оно не просто испаряется. Скорее всего, достаточно высокий Натрий (из гидрокарбоната натрия, т.е. соды). Добавив Калий вы только сильный перекос исправили, но в целом, его ещё не хватает. Проблема якобы с Кальцием тоже может быть из-за него, ибо есть связь между ними есть, не линейная правда. 

Попробуйте ещё на треть больше калия давать, то есть 18 мл на 40 литров подмены, это 22± мг/л получается. Опасности нет.

(cсори, правил концентрации, было по памяти)

Edited by Torin

22.07.2020 в 20:13, atrax сказал:

Посмотрел Ваше фото, вроде все норм...... че не нравится??

Когда-то у бакопы листья были прямые. Сейчас они скручены. Что интересно, воздушные лисья можно сказать ровные.

Подождем 2-3 недели после нормализации фосфатов и увеличения концентрации калия до 22 мг/л.