Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте. 

Аквариум? 320л. Чистой воды думаю 280л. 

Kh 8

Ph 7,4 бывает около 7

Gh 8

Круглосуточная подача со2

Ночная аэрация

Микро от тетры Планта мин

Использовал самомесы нитрат и фосфат. Держал нитрат 15, фосфат 1. 

Неделю назад купил аквайер макро +. Использовал его ранее и был доволен. Подумал что рост растений улучшится. В итоге сделал сейчас тест. Нитрат 15, фосфат 1. Но за неделю, растения захирели на глазах. Особенно аммания бонсай. И погостемон эректус. У Людвигии супер ред листья зеленеют. 

Из растений:

2 больших куста эхинодорус амазонский

Большой куст болбитис

Остальное по мелочи, сортов много, но все почти по веточек.. В общем, не думаю что аквариум считается заросшим. Вопрос, в чем причина такого отката у растений, в сторону захирения? 

15915418873272450512102522817376.jpg

Edited by Che Guevara

07.06.2020 в 18:02, Che Guevara сказал:

Использовал самомесы нитрат и фосфат. Держал нитрат 15, фосфат 1. 

Неделю назад купил аквайер макро +. Использовал его ранее и был доволен. Подумал что рост растений улучшится. В итоге сделал сейчас тест. Нитрат 15, фосфат 1. Но за неделю, растения захирели на глазах. Особенно аммания бонсай. И погостемон эректус. У Людвигии супер ред листья зеленеют. 

Из растений:

2 больших куста эхинодорус амазонский

Большой куст болбитис

Остальное по мелочи, сортов много, но все почти по веточек.. В общем, не думаю что аквариум считается заросшим. Вопрос, в чем причина такого отката у растений, в сторону захирения?

Если дозировка фосфата и нитрата сейчас, с внесением  МАКРО+, сильно отличается от той, что вы вносили ранее ежедневно - это может быть причиной остановки роста растений. А тесты на фосфат и нитрат могут и приврать. Например, показывать одинаково высокие значения при реально низких концентрациях фосфата/нитрата - типичная для них ситуация.

Напишите какая дозировка фосфата и нитрата была раньше и какая дозировка МАКРО+ сейчас, тогда смогу ответить, правильно ли подобрали дозировку. Пока, исходя из той небольшой информации о вашем аквариуме, могу сказать, что МАКРО+ вам нужно вносить минимум по 12 мл в день.

• Create New...