Jump to content
el7cartel

Помогите определиться с дозировками! Одолела нитчатка!

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте! Запустил аквариум 2.5 месяца назад, замучался бороться с нитчаткой. Свет сихирос wrgb 60, сейчас работает на 60 процентов в течении 7 часов. Грунт кварц, лью макро, микро по 5 мл, и железо по 1 мл. Возможно это много, но лью из-за роталы, и ещё проблема в том что у роталы индики и мьянмы мельчают точки роста, и вроде как их крутит периодически, понять причину не могу! Растения вроде растут, если прибавить свет, но нитчатка растёт быстрей, уже и не знаю как побороть ее. Ph 6.5 утром, к вечеру 7, со2 круглосуточно, kh 4. Фосфат 0.5, нитраты 5. Заранее признателен! Интервал между первым и третьим фото 2 недели. Объём 100 л. 

C80FDB88-969A-4232-9739-2AB9B02FA286.jpeg

2E507997-02C3-4C91-A67A-EA968FD956B1.jpeg

963EFC14-4369-45FD-8B0B-6062C4E779FF.jpeg

Edited by el7cartel

Однозначно можно не вносить ЖЕЛЕЗО+. Так как у вас рН хороший и вода мягкая. Будет достаточно того железа, что есть в МИКРО+. Это немного притормозит рост нитчатки. Она любит избыток железа в воде.

МАКРО+ и МИКРО+ тоже будет достаточно вносить по 4мл.

Еще советую завести водорослеедов, которые любят нитчатые водоросли. Я заметил у вас только геринохейлусов, они нитчатку не едят. Лучше каких-то креветок, от простых неохаридин до креветок Амано - на ваш выбор.

• Create New...