Jump to content

Recommended Posts

Добрый день! Есть вопросы по препарату Альгицид+СО2. 

1. Могла ли раствориться почвопокровка монте-карло из-за данного препарата при запуске или просто ей что то могло не подойти? 
2. Как альгицид влияет на установку полезных биоорганизмов в аквариуме? 
3. Может ли данный препарат дополнительно иметь обеззараживающее действие на заболевания растений (пока этого никак не замечаю, но вдруг)?
4. При постоянном использовании препарата может ли возникнуть устойчивость к нему вредных организмов в аквариуме?
5. Где можно почитать о совместимости препаратов в использовании? (где то видела информацию, что кондиционер для подготовки воды нельзя сочетать с альгицидом).

24.06.2020 в 12:42, ЮлияД сказал:

Добрый день! Есть вопросы по препарату Альгицид+СО2. 

1. Могла ли раствориться почвопокровка монте-карло из-за данного препарата при запуске или просто ей что то могло не подойти? 
2. Как альгицид влияет на установку полезных биоорганизмов в аквариуме? 
3. Может ли данный препарат дополнительно иметь обеззараживающее действие на заболевания растений (пока этого никак не замечаю, но вдруг)?
4. При постоянном использовании препарата может ли возникнуть устойчивость к нему вредных организмов в аквариуме?
5. Где можно почитать о совместимости препаратов в использовании? (где то видела информацию, что кондиционер для подготовки воды нельзя сочетать с альгицидом).

1. Монте Карло хорошо переносит это средство даже при максимальных дозировках. По всей видимости не идеальные условия для нее. 

2. Полезных микроогранизов много разных в аквариуме. Большинство из них даже воспринимает Альгицид+СО2 как корм. Собственно, без бактерий СО2 из него не образуется даже. Но это при условии минимальных дозировок средства. Если дозировки большие, как для борьбы с водорослями, то бактериям это вредит.

3. Возможно, но я за всю свою практику использования, такого не замечал.

4. Водоросли не склонны к формированию резистентности. 

5. Тут есть таблица совместимости http://aquayer.com/index.php?page=sovmestimost&lang=ru

• Similar Content

• By ultrik
      Подготовил акву, вынул уголь с фильтра и обнаружил что Л сомик сидит на кладке с икрой!
      Стоит ли начинать борьбу с водрослями, с помощью Альгицид+СО2 AQUAYER ?
      Да и как припарат влияет на безпозвоночных?
    • By Mrridic
      Всем привет.
      В моем аквариуме не так давно появилась борода.
      Ежедневные подмены и сифонка грунта не дают ни каких результатов. Я даже замечаю что её становится больше. Вот фото наиболее страшного места:

Качество фото не очень ну проблема понятна.
      Аквариум 30 л
      Тесты воды показывают:
      NO3-10
      PO4-0.05
      t-25
      ph-6.5-7
      KH-4
      Имеется подача Со2 Настройка по дропчекеру.
      Удо 18 капель макро и микро в день. Общее фото аквариума

Итак я так понимаю имеется перекос по PO4 из-за этого может быть и водоросли одолели. Как можно выровнять баланс если нет ( у Ермалаева) растворов в продаже как это есть у некоторых производителей каторые повышают тот или иной параметр (например PO4 или NO3)?
      Попробовал лить альгицид+CO2 результата нет, пробовал локально как в одной из тем на форуме написано результат на лицо:

Но это только на 2 день после обработки, бороды стало меньше и она как видно покраснела и погибает. Локально обработать весь аквариум будет очень сложно и я так думаю это только временное решение, борода вернётся снова если не будет баланса. Что можете посоветовать для решения проблемы.
    • By momnasty
      Здравствуйте.
      В аквариуме 170 л вспышка эдогониума. Началось безобразие внезапно, бурно развивалось и достигло просто ужасных масштабов. Предполагаю, что однажды переборщила с микро.
      Макро держу 10-15:1 моносоставами, но не помогает.
      В общем, я купила Альгошок и 3 дня вносила его по инструкции. Побелели только те водоросли, которые находятся в местах заливки средства. Общая масса не пострадала и продолжает увеличиваться.
      Хочу теперь использовать Альгицид (или сайдекс, смотря что найду).
      Надо ли мне после Альгошока вывести QAC подменами, и если да, то сколько и каких по обьему подмен нужно сделать?
      Обычно я делаю 30% раз в неделю. (Пробовала увеличить и делала 2 недели по 30% ежедневно - без толку, от моих водорослей не помогло)
      В аквариуме нет креветок, но есть грунтовые улитки, они мне нужны. А также анциструс, я его люблю и не хочу, чтоб пострадал даже минимально. И другие обитатели мне тоже нужны живыми и здоровыми конечно. Как мне лучше поступить?

Про сам аквас:
      170 литров. По калькулятору 190. Запущен почти год назад.
      Внешний фильтр JBL e 901 i
      Грунт - JBL Zanzibar, коряга красное дерево. Подложки нет.
      Свет Aqualighter 2 90 см, получается ~20 лм\л. Световой день 10 часов. непрерывный. Траве хватает, все было хорошо, обычный медленный травничек, иногда вношу альгицид как источник со2, если вижу, что траве хочется. 
      Рыбы - мелкие лабиринтовые, несколько вишневых барбусов, коридорасов, отоцинклюсы, анциструс, 3 крошечных сиамских водорослееда (купила неделю назад, они физически пока не способны ничтожить все водоросли, очень маленькие еще)
      Растения - много. Синема, бликса составляют основную биомассу.
      Параметры воды kH=1, GH=4, pH=6,5, NO3=15, PO4=1
      СО2 отсутствует
      УДО моносоставы Aquasys, Калий Ермолаева, микро Aquasys, не вношу из-за водорослей уже почти 2 месяца. Макро вношу 1 раз в неделю, после подмены. Чтоб держать пропорцию, ориентируюсь по тестам. В течение недели довношу азот иногда, т.к. эдогониум его очень быстро расходует.
      Подмены - 30% раз в неделю водопровод. Остаиваю 1-3 дня.

Очень прошу совеста, как быть. Спасибо заранее.

• Create New...