Jump to content
Олютка

Не получается «обуздать» воду химией kn/ph минус

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день. 
Аквариум 27 л, грязными. Без подачи CO2. Грунт JBL Manado dark. Подача микро, макро, альгицид+СО2
До того как я приобрела средство Aquayer «pH/kH минус» бороться с понижением kH, pH не получалось. Чего только не пробовала, и осмос и Tetra «AquaSafe»(при подменах)
pH упрямо стремился к отметке 8, kH - к 7

Начала использовать Aquayer «pH/kH минус». Решила начать с разовой дозировки,  что по инструкции вносится раз в 2-3 дня, затем думала идти по схеме ежедневного внесения с малой дозировкой.

Результат порадовал kH снизился до 5, Ph до 6.5. 

На таре написано, что при разовом внесении средства pH/kH снижается примерно на 2. 

Вопрос следующий. После замера параметров воды на следующий день, показатели pH/kH вернулись к прежним значениям(pH - 8, kH - 6) 

Как поступать?

1.Продолжать вносить разовую дозировку(которая рассчитана на внесение раз в 2-3 дня) каждый день? Мне кажется, что дозировка которая рассчитана на каждодневного внесения не сработает! Если у меня разовая дает эффект фактически на сутки...

2. Просто вносить по тестам, меняя дозировку для достижения нужных показателей?

Edited by Олютка
Корректировка

рН может подняться, если не вносить рН/КН минус на регулярной основе малыми дозами. А вот КН подниматься снова не должен. КН может подниматься только если в грунте или в камнях есть известняковые породы. Или если в аквариуме есть ракушки, мраморная крошка. Рекомендую найти источник поднятия КН и убрать его из аквариума. Иначе это будет Сизифов труд.

• Create New...