Jump to content

Recommended Posts

Аквариум: 60л (50л реальных).

Ph: 7.5.

kH: 4.

gH: 7.

PO4: 1.

NO3: 10.

NO2: 0.

NH3/NH4: 0.

CO2: была лимонка (дропчекер зеленоватый), сейчас отключен.

Температура: 24-25 C (днем охлаждение от кулера).

Фильтр: внутренний, 450 л/ч.

Подмены: 15л полуосмоса каждые 7 дней с реминерализацией Микро+, Калий, Азот, Фосфор (все по отдельности от Aquayer) после промера параметров воды (капельные Нилпа).

Свет: 1650 лм.

Население: 10 гуппи, 3 коридораса.

Растения: валлиснерия (10 больших кустов), монте-карло (небольшой пятак, недавно высадил). Подкормка - стики Тетры под корни.

Грунт: черный кварц.

Введение:

Месяц назад начал появляться небольшой налет GDA на противоположной стороне от фильтра и рядом с самим фильтром, вода при этом чистая. Убирал губкой при подмене воды.

То, что это именно зеленая пыль, а не, скажем, ксенококус уверен: легко убирается, превращаясь в легкую точечную взвесь, не оставляет налета на растениях.

Через две недели после появления стенки зарастали почти полностью, вода начала зеленеть. Решил не трогать, переждать 22 дня (вроде 21 день цикла GDA +1🤔).

Убрал подачу CO2, чуть убрал свет (поднял повыше, залепил пару диодов), только долив воды и монитор показателей тестами раз в неделю. Также, раз в неделю немного калия (до 5 г/л).

На 7 день после последней подмены - непроглядная зелень.

На второй неделе (10 день после последней подмены воды и начала ожидания) резко ушел фосфор (буквально за три дня) с 0,75 (по шкале Нилпы между 1 и 0,5) до 0,25. Поднял до 1.

Рыбы ведут себя нормально, плавают по всей толще аквариума.

На 12 день устал пялиться в абсолютно зеленую муть с тенями от рыб (см. фото 1), решил применить АльгоШок.

1141790294__1.thumb.jpg.497d2cdea732d4c0657af3991024e079.jpg

Добавлял на ночь из расчета 10мл на 50л через шприц вдоль стенок. Прошло три дня (ровно 14 день с последней подмены), каких-либо видимых изменений в налете GDA нет, остается насыщенно зеленым (см. фото 2). Начали всплывать подгнившие кусочки валлиснерии (коричнево-прозрачные).

Фото 2

Теперь, собственно, вопросы:

1. Должны ли быть какие-либо видимые изменения с GDA?

2. Если нет, продолжать ли морить аквариум АльгоШоком больше 3 дней?

3. Попробовать все вытереть со стенок и сделать крупную подмену?

4. Дождаться 22 дней?

ну  ту все в принципе написано https://aquascape-promotion.com/vodorosli-akvariume

для механической фильтрации лучше всего подходит фильтр "блондинка" https://uviaqua.com/filter-saver/. Еще хорошо фильтрует вата  JBL Symec. И свет надо насовсем выключить на 3 дня. Альгошок в любом случае лучше вносить. А удобрения прекратить.

А вообще аквариум непонятно для чего, из-за этого и проблемы - Валлиснерия и Монте-карло это два противоречия по условиям содержания. И вместе их критически мало для стабильного аквариума. Вам надо решить какой аквариум хотите - с простыми растениями или требовательными. Тогда и будет понятно что делать, дабы не повторялось в будущем.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Similar Content

• By Dmytro
      Добрый день, любители аквариума

Столкнулся с проблемой нитчатки.

Помогите советом, что делаю не так.
      Запуск начало декабря 2020.
      Средне-плотный травник.
      Объем 135л чисто воды
      Свет 50лм/л, 8ч
      Со2, 2 пузырька в секунду, дропчекер зелёный 
      Подмена 50л каждую субботу, осмос-водопровод 2:1.
      Тесты:
      Ph 7-7.2
      Kh 5-6
      No3 10-15
      Po4 0.1-02 
      Амиак, нитриты 0
      Железо 0.5

Лью Удо Ермолаева 8мл макро/микро каждый день

Всё растёт и пузырит, но и нитчатки чувствует себя хорошо.
      Попробовал альгошоком пару дней, не помогло.

Мало фосфатов? Много света?

Спасибо

• By Le Fantasque
      Всем привет.
      Я создавал тему, моя первая. Там несколько вопросов. Создал я ее не в том разделе конечно, прошу администрацию меня простить.
      Но там я жду совет от Сергея по дозировке.
      Но есть вопрос, который еще появился.
      Вот та тема. Там вся информация про банку:

Также, некоторые изменения по банке на сейчас:макро в день 2 мл, микро день через день 1-2 мл (пока Сергей не дал другой дозировки, лью так)
      Можете и вы мне предложить тут дозировку. Рассмотрим варианты.
      Добавил света: теперь 6ч45 мин светит

Вопросы на сейчас, которые, как я считаю не могут ждать. 
      Вопрос 1) Когда делать первую подмену в банке.
      Стандартные совет раз неделю на n% от объема.
      И тут дьявол в деталях. Я узнаю, что в новых банках до месяца, а то и двух подмену не делают. Минуточку!!!
      Так делать или нет в первый месяц? Если не делать первый месяц, то не накапливаются ли микро/макро лишние ? И если подмена не делается, как чистится фильтр, или он также первый месяц не чистится?
      Помогите прояснить этот вопрос, пожалуйста

Вопрос 2) GDA...и он связан с первым вопросом..
      Сейчас спустя 1 неделю и 1 день после запуска, есть небольшой налет. Легко чистится пальцем. ПОКА ЧТО его не много, в лоб он даже не заметен, пока не приглядишься.
      В профиль банки его вдоль стекла, конечно, видно.
      Что делать? Пока ничего лучше с ним не делать?
      По наблюдениям появился сразу же после ночи, когда я поставил СО2 (Поставил ее на 3-4 день после запуска) в тот же день дал первые микро и макро.
      Читал в какой-то из тем, что Сергей писал одну возможно причину, как есть какие-то бактерии и вот их баланс нарушился и поэтому эти бактерии GDA взяли вверх над теми. Но это одна из возможных причин. Но не сказал, как восстановить ту популяцию или хотя бы как понять, что это именно эта причина.
      Подумал, что может не стабильный PH из-за того, что ночью не подаю газ.(Как вторая возможная причина)
      Со вчера сделал его круглосуточным. Аэрации нет, добавил флейтой больше волнения на поверхности. Этого достаточно, чтоб никто не задохнулся?
      Что скажете, я много парюсь про GDA или пора что-то делать?

P.S Извиняюсь за много текста, просто 3-4 месяца смотрел в болото и не мог исправить ситуацию. Сейчас боюсь что-либо делать, поэтому лучше опишу все максимально, как вижу я..
      Спасибо!

• By Dmytro
      Добрый день. 
      Помогите советом как бороться с этой водорослью? 
      Запустил аквариум 02.12.2020, 2 недели назад.
      140л чистой воды. 
      Базальт, подложка aquayer.
      Co2 круглосуточно, дропчекер, светлозеленый, освещение пока не в полную силу около 40 люмен на литр 8 часов в день
      Тесты.
      Ph 7 утром, 7.2 вечером
      Kh 8, gh 10.
      No3 5-10
      Ро4 0.1
      Аммиак 1-2
      Нитрит почти 0
      Замена воды 30% 2 раза в неделю, сбиваю аммиак до 1. Осмос/водопросод 50%/50%. 
      Рыбки 8 неонов, пара сомиков, 8 sae, 1 тернеция, 20 черри креветок.
      Лью удо aquayer по калькулятору 6 микро и 6 макро каждое утро, железо 4, калий после подмены 15мл.

Заметил зеленый налет на листьях медленных растений (ксен?) , стенки начинают зеленеть на 3-4 день после чистки.

Всё пузыряет и довольно быстро растет.

Как бороться с водорослями?
      Добавить отдельно фосфаты? Или в целом увеличить макро?

Заранее спасибо

• Create New...