Jump to content
promotion2020

выбор воды для растительного аквариума

Recommended Posts

Помогите выбрать подходящую воду для растительного аквариума. 

1. Есть водопроводная с параметрами gh 8 kh 13 ph 7-7,5 (Sera)
2. Бутилированная gh 0 kh 10 ph 7-7,5 (более подробно на прикрепленном изображении)
3. Еще есть уличный автомат с водой с параметрами gh 0 kh 2 ph 7

На данный момент набираю воду с улицы и добавляю gh бустер от аквабаланса. в итоге получаю gh 8 kh 2. Растения чувствуют себя не ахти.

Раньше думал что достаточно поднять градусы gh и kh, но как оказалось все сложнее... стал читать про сульфаты, карбонаты и прочее... Я так понимаю, что на улице осмос с реминерализацией, если kh 2 ? как его правильно приготовить, нужно ли поднимать kh вместе с gh? есть еще реминерал от акваер...

Помогите найти оптимальный вариант.

IMG_20200822_223345.jpg

Posted (edited)

Не, бутилированная  - это техническая вода, полученная очисткой водопровода натрий катионитовой смолой. Вообще-то это смола для систем отопления, а не для человека, но продается хорошо и мало кто понимает что пьет.

Уличный автомат почти чистый осмос даёт, что странно, должна быть минерализация. Наверно там картриджи не меняют.

Водопровод тоже по kH и Натрию тоже не очень .. непросто.

А объем аквариума большой ? Сколько воды вообще надо ?

И раз такой ералаш, то стоит приобрести TDS метр и им ещё проверять. Если уличный с такими параметрами выдает больше 20, то там ещё есть примеси.

Edited by Torin

Согласен, что надо приобрести ТДС метр. А так мне нравится вода номер 1 - из водопровода. Для растительного аквариума достаточно добавлять соответствующее количество  РН/КН минус и будет то что нужно😋 И по стоимости это самый рациональный вариант

37 минут назад, Torin сказал:

А объем аквариума большой ? Сколько воды вообще надо ?

30 литров. чистыми 25-26. Надо не более 10 литров в неделю

38 минут назад, Torin сказал:

стоит приобрести TDS метр

заказал с Китая. будет недели через 3

1 минуту назад, promotion2020 сказал:

30 литров. чистыми 25-26. Надо не более 10 литров в неделю

заказал с Китая. будет недели через 3

Замечательно! Не забудьте капельные тесты: нитрат, фосфат, КН, РН - этого вполне достаточно. Акваеровского реактива КН/РН достаточно около 5 мл в неделю при подмене....

11 минут назад, AlexeyBr сказал:

Для растительного аквариума достаточно добавлять соответствующее количество  РН/КН минус и будет то что нужно

Спасибо, я попробую. 

10 минут назад, AlexeyBr сказал:

Не забудьте капельные тесты: нитрат, фосфат, КН, РН - этого вполне достаточно.

Водопровод проверить на нитрат, фосфат? тесты эти есть

Posted (edited)
20 часов назад, promotion2020 сказал:

Водопровод проверить на нитрат, фосфат? тесты эти есть

не проверить, а ПРОВЕРЯТЬ переодчески.....👆 И не водопровод, а воду в аквариуме с растениями

Edited by AlexeyBr

52 минуты назад, AlexeyBr сказал:

не проверить, а ПРОВЕРЯТЬ переодчески.....👆 И не водопровод, а воду в аквариуме с растениями

хорошо, а то я было подумал, что в водопроводе тоже могут быть..

9 минут назад, promotion2020 сказал:

хорошо, а то я было подумал, что в водопроводе тоже могут быть..

На самом деле бывают нитраты, но их сьедят растения. Просто это надо учитывать при добавлении УДО

24.08.2020 в 15:01, AlexeyBr сказал:

Забыл спросить, есть фильтр Аквафор Кристал Н. стоит ли через него набирать воду..? помню новым с магазина он убирает gh и частично смягчал kh. сейчас он уже забился и гонет воду как из водопровода. то есть там 3 модуля, 2 из которых механическая очистка и третий тот самый умягчающий...
четкого ответа да или нет - не нашел.

21 минуту назад, promotion2020 сказал:

Забыл спросить, есть фильтр Аквафор Кристал Н. стоит ли через него набирать воду..? помню новым с магазина он убирает gh и частично смягчал kh. сейчас он уже забился и гонет воду как из водопровода. то есть там 3 модуля, 2 из которых механическая очистка и третий тот самый умягчающий...

Просто надо измерить показатели воды после этого фильтра. РН, КН, GH Сообщите нам - мы подскажем.

8 hours ago, promotion2020 said:

Достаточно найти способ регенерации. Если солью (хлорид натрия), то это натрий катионитовая ионобменная смола, которая Кальций и Магний меняет на Натрий. Есть другие смолы, например Dowex MB50, после нее останется только вода, я себе до очищаю осмос ей.

Сменный модуль К1-04 удаляет из воды избыточные соли кальция и магния с использованием ионообменных материалов, которые могут быть многократно регенерированы прямо у вас дома. Для этого достаточно снять модуль, надеть переходник, поставляемый вместе с водоочистителем и промыть сорбент раствором соли. После этого промыть водой и сменный модуль готов

4 часа назад, Torin сказал:

Сменный модуль К1-04 удаляет из воды избыточные соли кальция и магния с использованием ионообменных материалов.

Если солью (хлорид натрия), то это натрий катионитовая ионобменная смола

то есть под ионообменными материалами имеется в виду та самая смола? или я неправильно понял?

переходник, поставляемый вместе с водоочистителем

найти бы его теперь...

промыть сорбент раствором соли. После этого промыть водой и сменный модуль готов

Была идея вообще его снять и поставить на его место заглушку. Вода жестковата и забивается он достаточно быстро. А механическую очистку оставить для аквариума. Помню отстаивал водопроводную воду в ведре и содержимое на дне мне сильно не понравилось...

1 hour ago, promotion2020 said:

Была идея вообще его снять и поставить на его место заглушку. Вода жестковата и забивается он достаточно быстро. А механическую очистку оставить для аквариума. Помню отстаивал водопроводную воду в ведре и содержимое на дне мне сильно не понравилось...

это хорошая идея. у меня из установки выходит 2 крана - один после механики+уголь, второй после мембрана+смола.

уголь и механика хорошо работают сами по себе, только менять вовремя надо )

Posted (edited)
20 минут назад, Torin сказал:

это хорошая идея

ок, тогда попробую аквафор + ph kh minus. спасибо

в аквафоре сказали заглушка только для промывки. посоветовали поставить просто модуль k5. вдруг кому пригодится тоже..

Edited by promotion2020

14 часов назад, AlexeyBr сказал:

Просто надо измерить показатели воды после этого фильтра. РН, КН, GH Сообщите нам - мы подскажем.

gh 8 kh 13 ph 7-7,5
новый с магазина он показывал gh 0 kh 9

Posted (edited)
1 hour ago, promotion2020 said:

то есть под ионообменными материалами имеется в виду та самая смола? или я неправильно понял?

да, можете раскрутить старый  и посмотреть :) там такие мелкие шарики янтарного цвета )

Edited by Torin

Posted (edited)
49 минут назад, promotion2020 сказал:

gh 8 kh 13 ph 7-7,5
новый с магазина он показывал gh 0 kh 9

Это не осмос совсем!🤣 Нужно поменять катриджи наверное и замерить снова. Советую проконсультироваться с производителями осмотической установки. Скажите что вам для аквариума и они подскажут правильно.

Показатели KH , GH должны быть по нулям. Далее добавлять в воду соль - реминерализатор (Ермолаевская соль вполне подходит)

Edited by AlexeyBr

13 минут назад, AlexeyBr сказал:

Это не осмос совсем!

так и есть. простой бытовой фильтр для дома-кухни. осмос куплю со временем. пока с моими объемами аквариума это нерационально я так думаю..

Ну и забудьте пока про фильтр. Просто подготавливайте воду из водопровода