Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, Oleg Sever сказал:

Как я понимаю 10 г/л

Да верно. И примерно 1.74 г/л калий.

Там в составе несколько разных по устойчивости хелатных форм. Где то это обсуждали, по информации из зарубежных источников, выяснили что в составе 4 разных хелата. Что очень похоже на правду, я проверял его устойчивость, просто в осмосной воде спустя несколько часов, концентрация упала вдвое, что говорит о том что как минимум половина железа находится в слабоустойчивой форме. Так что в аквариуме такое железо может и вовсе не определиться, если только сразу после внесения.

• Replies 284
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Аквариум 60*55*50см Аквариум 2 года, 180(чистыми 120)л, Грунт ADA Amazonia, CO2, водопровод (KH-1,5; GH-1 ниже есть полный анализ). Было УДО ADA Brighty: K-3мл, Step3-4мл, до недавнего времени вмест

Да, обратил на это внимание. Но у вас много натрия, я не знаю какой уровень калия при этом можно считать нормальным. В видео обратил внимание, на некоторых видах буцефаландр, крупные дырки на мол

Ну вообще, кристаллы и такие дозировки по удо, это уже вещи на грани риска) Тут уже выбирать, или растения или кристаллы. А еще высокий уровень калия, креветкам не очень хорошо, про это даже в инструк

Posted Images

Хочу составить план внесения веществ в Аквариум на неделю.
Из выше прочитанного понял, что Азот* (N)г/л-Нитрат (NO3)г/л и Фосфор (P)г/л-Фосфат (PO4)г/л не равны!

Правильно понимаю?

Когда применять эти формулы?

Они корректны?

Nx4.43=NO3
Px3.07=PO4

Если так, то  в калькулятор https://aquascape-promotion.com/akvarium-udobrenija
какие данные удо Aquayer вносить и где их брать?
Я понимаю, что на сайте http://aquayer.com но на Смарт Макро их нет, выше есть значения  NO3 и PO4,
но они (эти данные) не подходят для этого калькулятора.
Правильно или ошибаюсь?

И третье... в столбце "Концентрация в аквариуме" какое значение мы видим?

Азота г/л или NO3г/л?

Edited by Oleg Sever
2 hours ago, Oleg Sever said:

Они корректны?

Nx4.43=NO3
Px3.07=PO4

Если так, то  в калькулятор https://aquascape-promotion.com/akvarium-udobrenija
И третье... в столбце "Концентрация в аквариуме" какое значение мы видим?

Азота г/л или NO3г/л?

да

калькулятор считает то что внесли, ему все равно - Нитрат или Азот

а зачем вам эти онлайн таблицы ? все считается на бумажке с калькулятором

доза (мл) = цель (ppm) * обьем (л) / концентрация в удо (gr/l)

можно даже развернуть наизнанку 

цель (ppm) =  доза (мл) * концентрация в удо (gr/l) / обьем (л) 

собственно там так и считается

Edited by Torin
3 часа назад, Torin сказал:

собственно там так и считается

а Макро+ как считаете?

Состав удобрения

Калий (К) 20.43 г/л
Азот* (N) 8.21 г/л
Фосфор (P) 1.20 г/л
2 hours ago, Oleg Sever said:

а Макро+ как считаете?

Состав удобрения

Калий (К) 20.43 г/л
Азот* (N) 8.21 г/л
Фосфор (P) 1.20 г/л

В смысле ? Там только азот и фосфор по тем коэффициентам можно в нитраты и фосфаты перевести, все остальное также. И то, переводят до, удобства сравнить с чем-то.

Например, если вносите этого 20 мл на 100 литров то получите

К = 20*20.43/100 = 4 ppm.

N = 20*8.21/100 = 1.6 ppm.

P = 20*1.2/100 = 0.24 ppm.

19 часов назад, Alex Livci сказал:

Да верно. И примерно 1.74 г/л калий.

получается Easy-Life Ferro более концентрированное чем Железо AQUAYER?

AQUAYER ЖЕЛЕЗО+
Железо     7.00 г/л
Марганец 1.30 г/л

P.S. Вы спрашивали о верхушках длинностебельки...посмотрел сегодня на Ароматику, она светло-светло зеленоватая (прозрачная).

Завтра изловчусь, срежу и посажу ветку спереди.

Edited by Oleg Sever
21 час назад, Oleg Sever сказал:

Easy-Life Ferro более концентрированное чем Железо AQUAYER?

Да, но оно не содержит марганец. Марганец у Easy-Life поступает только с микро.

А что с корневой бликс, стало ли лучше после снижения железа?

Прошлый раз, когда снизили железо, наблюдались подобные симптомы, сейчас есть что-то похожее?
20201110_192229.thumb.jpg.8f1ab63d76c8b24ad1c4581cb553877f.jpg

23 часа назад, Alex Livci сказал:

Прошлый раз, когда снизили железо, наблюдались подобные симптомы, сейчас есть что-то похожее?

совсем растворились

23 часа назад, Alex Livci сказал:

А что с корневой бликс, стало ли лучше после снижения железа?

пока нет...около месяца уже прошло

Edited by Oleg Sever

20210225_161512.thumb.jpg.fb7cee06a0b563eebafb85b2056bc169.jpg20210225_131148.thumb.jpg.0fd8abe462482931c9d8cc54406b0e80.jpgпересадил Ароматику на средний план, у заднего стекла выглядит так:

20210225_131307.thumb.jpg.62039c0d41fb58aa594a64bd158dfc6f.jpg

У Кринума кончики листа стали явно желтеть и отгнивать.

Edited by Oleg Sever

Aquayer в неделю: Смарт Макро 5к1-77мл; Микро-31мл; Easy-Life Ferro-7мл
Реминерал Aquayer вносил 5,5гр, изменю согласно реальной подмены 39л. воды на 6гр.

Расчетные концентрации подачи питания в аквариум (мг/л в неделю):
NO3-12,32; PO4-2,46; К-10,29
Fe-0,72; Mg-0.165, Мn-0,08, В-0,015, Мо-0,006, Cu-0,009, Zn-0,003, Co-0,0014 .
плюс из рема 6гр на 39л.воды и водопровода: Ca-27,23+3,9=31; Mn-8,46+1,8=10,3.

если посмотреть на аквариум Flor, то макро многовато у меня (в 2р больше), но у него Водопровод+осмос и буфер поменьше. Растения у него НЕ в грунте.

Правильно ли я сосчитал Easy-Life Ferro при внесении 7мл на 150л в неделю =0,47мг/л в неделю?

Edited by Oleg Sever
7 часов назад, Oleg Sever сказал:

7мл на 150л в неделю =0,47мг/л в неделю?

Да, все верно. 

9 часов назад, Oleg Sever сказал:

Ароматику на средний план, у заднего стекла выглядит так:

Что то все же не так, не достаточно насыщенный окрас макушек, то же самое было с макушками эректуса, по нему было лучше смотреть. Ароматика такой себе индикатор.

Странно то что дозировка железа на это ни как не повлияла. Магний вроде как пробовали, что тогда может быть еще, не знаю.

Кстати железо Easy-Life, можно попробовать заменить на Aquayer по 1.5 мл в день. Посмотреть в какую сторону изменится аквариум.

Сейчас с Easy-Life, 0.7 железа в неделю, но марганца всего 0.8. С Aquayer будет так же 0.7 железа и вдвое больше марганца.

8 часов назад, Oleg Sever сказал:

если посмотреть на аквариум Flor, то макро многовато у меня (в 2р больше)

Не только макро, но и всего остального. И заметьте, там быстрорастущих растений гораздо больше.

19 минут назад, Alex Livci сказал:

Сейчас с Easy-Life, 0.7 железа в неделю, но марганца всего 0.8. С Aquayer будет так же 0.7 железа и вдвое больше марганца.

Не очень понял про Easy-Life 0,7 железа в неделю, ведь сосчитали 0,47мг/л в неделю?

Могу с завтра поменять Easy-Life Fe на Aquayer Fe, 1.5 мл в день вносить совсем не удобно...может 3мл через день?

Edited by Oleg Sever
19 минут назад, Alex Livci сказал:

Не только макро, но и всего остального.

А чего остального?...вроде всё посмотрел.

На нынешних дозировках уже месяц не изменно...наверно надо сократить.

Повышение фосфатов (как советовали) к нормальному росту корней не привело, сегодня доставал бликсу из нейтрального грунта, есть пару тоненьких корешках (она сосем не росла).

Гигрофила пиннатифида в последнее время росла как по часам, сегодня убрал (а то каждый день обрывать приходилось).

1 час назад, Oleg Sever сказал:

Не очень понял про Easy-Life 0,7 железа в неделю, ведь сосчитали 0,47мг/л в неделю?

0.7 это общее за неделю, включая микро.

1.5 мл в день вносить совсем не удобно...может 3мл через день?

Можно и так попробовать.

53 минуты назад, Oleg Sever сказал:

А чего остального?...вроде всё посмотрел.

У вас железа поступает вдвое больше. По микро плюс минус одинаково.

57 минут назад, Oleg Sever сказал:

Повышение фосфатов (как советовали) к нормальному росту корней не привело, сегодня доставал бликсу из нейтрального грунта, есть пару тоненьких корешках

Вроде на нейтральном грунте дала корни? Я запутался)

20210210_134733.thumb.jpg.658ad61232c4d4a3602eba35bf42f158.jpg

12 минут назад, Alex Livci сказал:

Вроде на нейтральном грунте дала корни? Я запутался)

эта дала 4-5 корней, соседняя один...но они не росли совсем и зачахли (которые с лева на видео, в сойле хоть немного растут).

С лева вроде ринулись в рост (после увеличения фосфата 5к1), коричневеть стали, которая на верху плавает вообще краснеть, а на этой неделе встали.

На этой неделе всё как-то плохо пошло...хотя пузыряют.

13 часов назад, Alex Livci сказал:

Не только макро, но и всего остального. И заметьте, там быстрорастущих растений гораздо больше.

а вот тут может и есть не до конца понимание...у меня больше, а если говорить о всех растениях в разы больше (имхо не менее 4-х раз). Но, это так мне кажется т.к. в моём понимании там на фото аквариум примерно 80-120л.

Вот одна прополка двух кустов (бак 20-25л), а если достать все растения будет примерно раз в 5-7 больше.

20201128_222141.thumb.jpg.491e1deeefd33b0949f23173621aa8d9.jpg

20201128_222136.thumb.jpg.4c90ba3fda9bca911c22511e1a1b17fc.jpg

Попробую объяснить своё видение этого аквариума:

Мне так то эти растения (быстрорастущие) и не нужны (они всё равно не видны), я их держу для общего баланса т.к. имею мнение, что быстрорастущие должны присутствовать в раст. аквариуме.

Но, считаю раз уж они есть, то должны расти (и они росли) боле мене нормально-стабильно даже на заднем плане (где не идеальный свет, не идеальное омывание и т.д).

А может нафиг...избавится от них?

А вот рост (точнее НЕ рост)  Бликс мне очень не нравится и добиться хорошего их состояния и есть главная моя задача ...которую увы пока решить не могу.

P.S. Если бы спросили моего совета (в моём городе) по этому аквариуму я бы ответил:

однозначно осмос, подмены два раза в неделю, сократить на время  удо, уменьшить обитателей, корневую подкормку раз в 30-40дней.

Снизился бы буфер, легче было бы подавать СО2 и всё пришло бы постепенно в норму.

Самое главное, что я не могу сделать... это лить полностью осмос (хотя он есть).

Может хоть 10л осмоса лить при подмене 39,5л, но этого имхо мало?

Edited by Oleg Sever

На сегодня вид бликс:

Бликса Японская на верху, в толще воды

20210226_142314.thumb.jpg.5684a8c15eddbd0e6aae9364f8d1717f.jpg

Бликса Японская в сойле

20210226_142342.thumb.jpg.83c8331f218fb0d9d12b595a2c7f486c.jpg

Бликса Новогвинейская (посаженный отросток)

20210226_142306.thumb.jpg.8cbc99a70c2bc06c14745e86d832fe22.jpg

11 часов назад, Oleg Sever сказал:

Но, это так мне кажется т.к. в моём понимании там на фото аквариум примерно 80-120л.

Там 60 литров. Если смотреть с точки общей массы, может быть и да, у вас больше. Но я учитываю плотность посадки на объем аквариума. Уклон к чему, то что там поступает менее 1 фосфата и 0.3 железа, чего достаточно на большую массу быстрорастущих растений. У вас сейчас поступает 2.5 фосфата, при отсутствии длинностебельки и плохом росте.

Вот одна прополка двух кустов (бак 20-25л), а если достать все растения будет примерно раз в 5-7 больше.

У вас такая прополка была всего один раз, когда вы пропустили подмену. И кстати калий в тот момент был 45 мг/л по тесту JBL (а вы говорите что 40 перебор). Фосфата поступало 1.6, остаток по тесту был 0.4, то есть хватало даже на 30+ веток лимнофилы. 

В тот момент действительно растения активно пошли в рост, состояние их было намного лучше чем сейчас. Там специально была высажена лимнофила на средний план. Вы же понимаете что 3 ветки и 30 веток, это совсем не одно и тоже. Если у вас было 30 веток лимнофилы, вы их вдруг резко убирали, оставили только пару на задний план, понятно же что потребление удо изменится.

Сейчас в вашем аквариуме, я вообще не вижу длинностебельных растений. То что там где то на заднем плане спрятано пара веток лимнофилы, это не считается. 

А вот рост (точнее НЕ рост)  Бликс мне очень не нравится и добиться хорошего их состояния и есть главная моя задача ...которую увы пока решить не могу.

Сначала нужно добиться хорошего роста и внешнего вида остальных растений. Сейчас все идет не в лучшую сторону.

1 час назад, Alex Livci сказал:

У вас такая прополка была всего один раз, когда вы пропустили подмену. И кстати калий в тот момент был 45 мг/л по тесту JBL (а вы говорите что 40 перебор). Фосфата поступало 1.6, остаток по тесту был 0.4, то есть хватало даже на 30+ веток лимнофилы. 

1)  Это вопрос или утверждение (про одну такую прополку)?
Ели вопрос, то нет ...ранее я делал и более мощные прополки и очень много раз, часто садил набор быстрорастущих в вабикусы, выращивал здоровый пучки (на заказ).
Вырастить огромный веник Погостемон эректуса ранее не было воообще проблемой.

2) Прополка на фото срезана 28.11.20
вносилось (дозы назначал не я):
с 06.11 по 28.11.20 вносил Aquayer в день: МАКРО (7к1)-8,8мл; Микро-5,5мл; Калий-3,3мл; Железо-2,2мл плюс Easy-Life Ferro-2мл (через день),
Тесты на 06.11.20 (в конце недели) JBL ProAqua: KH-3,0; GH-5; NO3-15; PO4-0,6; Fe-0,05; K-33.
Тесты на 15.11.20 (в конце недели) JBL ProAqua: KH-3,0; GH-5,5; NO3-12; PO4-0,6; Fe-0,1; K-45.
Тесты на 22.11.20 (в конце недели) JBL ProAqua: KH-3,0; GH-5; NO3-15; PO4-0,6; Fe-0,05; K-45.
я скрин бумажки выше выкладывал, но там в пшиках, 1пш=1,1мл

3) когда убрал куст ароматики с переднего плана и конечно же в этот же день сократил удо макро и микро,
основная часть так и осталась расти за камнем (я фото с верху этого места давал), да там не такая кустистая была ароматика+ротала, но не мало, эректус же выкинул т.к. он не нужен.

4) А вообще я не против сократить к-во УДО,  даже двумя руками за...мне посоветовали такую дозировку и с повышенными фосфатами (для роста корней бликс), но месяц уже, а толку нет.

Тем более в воскресенье стрижка  верхушек  репенса.

Надо бы корневую по задней линии воткнуть ...есть: тропика, ада (2 вида), тетра, E.L.,

а то: Эриокаулон , Крипта и Кринум стагнируют. А уж Эриокаулон Фатхер Дастер вообще не убиваемый был (рос всегда, стричь замучаешься).

Edited by Oleg Sever
14 минут назад, Oleg Sever сказал:

1)  Это вопрос или утверждение (про одну такую прополку)?

За время наблюдения за вашим аквариумом, я не наблюдал более лучшего роста, не исключаю что какие то моменты упустил. Что было ранее мне не ведомо, насколько помню, погостемон эректус всегда испытывал проблему с кущением и светлыми точками роста.

33 минуты назад, Oleg Sever сказал:

эректус же выкинул т.к. он не нужен.

Зачем? Вы разобрались с его кущением и белыми точками? Думаю что нет, а это был индикатор который лучше всего в вашем аквариуме показывал проблему. 

40 минут назад, Oleg Sever сказал:

А вообще я не против сократить к-во УДО,  даже двумя руками за

Вы у меня спрашиваете какие вам следует вносить дозировки? Этого я не знаю, я только даю совет что следовало бы попробовать и на что стоит обратить внимание с моей точки зрения. А там уже сами смотрите, когда и при каких дозировках было лучше. Вам виднее что и как меняется в аквариуме.

52 минуты назад, Oleg Sever сказал:

мне посоветовали такую дозировку и с повышенными фосфатами (для роста корней бликс), но месяц уже, а толку нет.

Бликсы у вас всегда росли вполне нормально. Проблема была только с корневой. Даже сейчас новые листья вполне нормально выглядят. А красный цвет иногда вообще недостижимый результат, хорошо это или плохо - не знаю.

На мой взгляд сейчас есть недостаток азота, возможно железа, потому как сокращение его было довольно большим, с 1.5 до 0.7.

И самый главный момент, это калий, совсем не понятно когда было лучше, ниже 30 или все же когда было 40+

с 06.11 по 28.11.20 вносил Aquayer в день: МАКРО (7к1)-8,8мл; Микро-5,5мл; Калий-3,3мл; Железо-2,2мл плюс Easy-Life Ferro-2мл (через день),
Тесты на 06.11.20 (в конце недели) JBL ProAqua: KH-3,0; GH-5; NO3-15; PO4-0,6; Fe-0,05; K-33.
Тесты на 15.11.20 (в конце недели) JBL ProAqua: KH-3,0; GH-5,5; NO3-12; PO4-0,6; Fe-0,1; K-45.
Тесты на 22.11.20 (в конце недели) JBL ProAqua: KH-3,0; GH-5; NO3-15; PO4-0,6; Fe-0,05; K-45.

Вот этот промежуток времени, говорит что калий 40+ совсем не являлся причиной стагнации, даже наоборот наблюдался хороший рост.

32 минуты назад, Alex Livci сказал:

Зачем? Вы разобрались с его кущением и белыми точками? Думаю что нет, а это был индикатор который лучше всего в вашем аквариуме показывал проблему. 

не ну 2-3 ветки остались с права на задней линии

Бликсы у вас всегда росли вполне нормально. Проблема была только с корневой. Даже сейчас новые листья вполне нормально выглядят.

не соглашусь, не всегда...

1) рванула как перешёл на новое УДО, заменил рем+доп. магний...даже пропалывал,

2) как перешел на Макро 5к1 11мл+свет 10ч, резко так рванула и даже цвет дала интересный...а сейчас отмирает=сгнивает,

и это совпало с подъёмом Калия с 24 до нынешних 45...вот только по этому и есть желание к 30 возвратиться (только по этому)

Вот этот промежуток времени, говорит что калий 40+ совсем не являлся причиной стагнации

А для бликс? Имхо совсем не радостный период...

Вы у меня спрашиваете какие вам следует вносить дозировки? Этого я не знаю, я только даю совет что следовало бы попробовать и на что стоит обратить внимание с моей точки зрения.

А какой ваш совет?

Что попробовать?

Меня вот не отпускает мысль с понижением буфера (путём смены рема на Аквабаланс Gh+)...как будто газа сейчас не достаточно.

Зачем мне такой Kh-4,5?

Сегодня сделаю тесты перед подменой, а в середине следующей неделе будет общий анализ готов

Edited by Oleg Sever

А какой ваш совет?

Сложно на данном этапе дать верный совет. Не понятно какой фактор привел к стагнации. Это может быть и высокий калий, и снижение нитрата из за перехода на макро 5 к 1, и снижение железа.

Когда я после экспериментов получаю стагнацию и не знаю что делать дальше, откатываю все на проверенные средние дозировки, составы удо, при которых более менее было нормально. И оставляю так на длительное время, без прополок и прочих вмешательств, как то все само налаживается.

Иногда увеличиваю подмены, если стоит цель вывести избыток чего либо после неудавшегося эксперимента. При этом подмены довожу по некоторым элементам до определенных значений, что бы совсем не обнулить параметры.

а сейчас отмирает=сгнивает,

и это совпало с подъёмом Калия с 24 до нынешних 45...вот только по этому и есть желание к 30 возвратиться (только по этому)

По этому не надо так часто и много делать изменений. Сколько уже экспериментируете, но по калию так и не пришли к какому то выводу. То вам его мало, теперь наоборот много, а может это просто так совпало. И на самом деле, дело совсем не в нем.

Меня вот не отпускает мысль с понижением буфера (путём смены рема на Аквабаланс Gh+)...как будто газа сейчас не достаточно.

Если после этого изменения станет еще хуже, вы еще больше запутаетесь). Дроп чекер что говорит?

Впрочем почему бы и не попробовать, все равно уже ничего не понятно.

Зачем мне такой Kh-4,5?

Не вижу в этом проблемы, требовательных к этому параметру растений у вас нет. 

Калькулятор акваер, вообще на ваш аквариум дает такие дозировки:
Микро 3.2 мл в день
Макро 6.4 мл в день
Железо 1.7 мл в день

Что будет, 11 нитрат 1.1 фосфат и 0.73 железа в неделю.
И я с этим согласен, только калий как то скорректировать под натрий.

Хочу уточнить несколько нюансов, т.к. есть недопонимание полноты картины количества растений в данном аквариуме и их роста.

Я пытался объяснить, но видимо как то не правильно что-ли, постараюсь яснее.
Аквариум 60*55*55см 180л и он очень искажает визуальную реальность...ну такой.
Растений (биомассы) не просто много, а очень много, особенно сзади (не быстрорастущая масса, но и растёт активно).

Может я и ошибаюсь с терминами...много-мало.

Фотки того, что происходит за камнем.

На мой взгляд если вытащить все, то понадобится бак 45-60л без воды, каждые 7-10 дней вынимается литров 5-7 только Cryptocoryne crispatula (на фото в тазу половина разовой дозы, 60см длинна), а так же срез верхушек ротал,  15-20 веток буц.
Там не то что лес, джунгли и если срезанные верхушки связываю и сажу снова в грунт им очень не просто пробиться вверх...света не хватает.
Если же Ротал или Ароматику перенести на средний план, то они укоренившись имеют очень хороший рост...ДА выглядят не идеально согласен, но растут активно.
Как и писал выше мне длинностебелька как декор и не нужна (пусть будет несколько веток),
ростом буц, эриков, стаурогина, глоссостигмы, монт-екарло я в принципе доволен (НЕ на сегодня, а могу добиться этого с данным удо).

Что не могу? и это сейчас цель: устойчивый рост бликс и особенно Новогвинейской...нет корней плохой рост.

Написал я это всё для понимания доз удо и калькулятору доз!

20210227_154306.thumb.jpg.ad13d9b7765e9d19ba409e9e1791fcc9.jpg20210227_154309.thumb.jpg.4c33558ea7be641f0abc149fe6278a1d.jpg

20210227_154316.jpg20200902_182042.thumb.jpg.43660963c145a83bb76c05c792b0f3ef.jpg

Edited by Oleg Sever

Ароматика, 2 дня после переноса на средний план.

Имхо 5-7дней укореняется и на 10день рванёт вверх...я так думаю.

20210225_131307.thumb.jpg.6bf36af3a70562d1deef03581c1d68ba.jpg20210227_214711.thumb.jpg.0c05a2fd516c55f7d1b96480a30b7c2a.jpg

предыдущие тесты  на 21.02.21 (в конце недели)
JBL ProAqua: KH-4,5; GH-5,5; NO3-7; PO4-1,2; Fe<0,05 (даже не розовый); K-45; TDS-245

Aquayer в неделю: Смарт Макро 5к1-77мл; Микро-31мл; Easy-Life Ferro-7мл
Реминерал Aquayer вносил 6гр и отдельно Mn-3гр.

Расчетные концентрации подачи питания в аквариум (мг/л с 21.02  по 27.02.21):
NO3-12,32; PO4-2,46; К-10,29
Fe-0,72; Mg-0.165, Мn-0,08, В-0,015, Мо-0,006, Cu-0,009, Zn-0,003, Co-0,0014 .
плюс из рема 6гр на 39л.воды и водопровода и внёс отдельно Mn-3гр:
Ca-27,23+3,9=31; Mn-8,46+1,8+2=12,3.

на 27.02.21 (в конце недели)JBL ProAqua: NO3-15; PO4-1; Fe<0,05 (даже не розовый); K-45; TDS-269

Задача: откорректировать Макро с 28.02 по 06.03.21, вносить будем С.М.(5к1)=5/1 NO3 24 PO4 4.8, K 17.1

или 7к1 взять? Но там Калия больше...
Расчёт на 150л:
NO3 (внесение мг/л в неделю)=остаток прошлый+внесено-остаток текущий+корректировка (желаемый остаток 10-15)
PO4 (внесение мг/л в неделю)=остаток прошлый+внесено-остаток текущий+корректировка (желаемый остаток 0,4-0,6)
K (внесение мг/л в неделю)=остаток прошлый+внесено-остаток текущий+корректировка (желаемый остаток 30-35...но уж как получится)

Или не менять пока ни чего?

Edited by Oleg Sever