Jump to content

Переход с УДО ADA на Aquayer

Recommended Posts

Posted (edited)
1 час назад, Alex Livci сказал:

Оно примерно так и будет, если добиться хорошего роста. Не с нитратом нужно бороться, а искать причину почему он не расходуется.

Кто бы спорил...я двумя руками за!

Вопрос: Как?

Мысли вслух:

Может потому нитрат рос запредельно, потому что фильтр сильно заиливался...

03.03.21-вскрытие (шевеление мешка), хорошая тряска со слитием 40л, чистка шлангов, замена насоса на новый.
Много ли грязи при промывке?
Да, много, сверху на мешке хороший слой детрита.

Как помню мешки окунались в аква воду и промывались.

А вчера 18.04.21 при промывке снова много грязи, фильтр еле дул...а это на "минуточку" iwaki MD-15

Может тут где-то "Собака порылась"...

20210418_123552.thumb.jpg.e493c6c5f7e8c5dd60eaa838c9534d2c.jpg20210418_123549.thumb.jpg.09fb9b82e53ffaea436d1492b98d0a18.jpg

Edited by Oleg Sever

спрашивали как выглядят пузыри при подаче CO2, вот видео: утро, свет только включился

Posted (edited)

Погостемон зеленеть начал...буквально за день.

А вывода у меня нет...т.е. ответа почему и что дальше делать.

Сегодня залил Макро 7к1-2,2мл, Микро-2,2мл, Железо-1,1мл.

20210413_152537.thumb.jpg.9a826382b9f96fdb0bb62be7c7e5e67e.jpg

20210419_221023.thumb.jpg.f002126f6d35dfa0de044349b1ceffba.jpg

Edited by Oleg Sever

Posted (edited)

20.04.21 по тесту UHE  NO3-14; PO4-0,1 Смарт Макро 7к1 2,2мл в день (это всего 0,4мг/л).

если так дальше пойдёт, то скорее всего до конца недели снова Нитраты будут за 20мг.л., посмотрим.

Но совсем не подавать имхо нельзя...наверно.

Длинно стебелька так то растёт (надо стричь уже), состояние так себе на 4-, зато перлинг на твёрдую 5-ку.

Напомню:

18.04.21 вечер после подмены

по тесту UHE (откалиброванному) NO3-8; PO4-0,1 это без подачи Макро.

чекер (за 2ч до отключения газа...после отключения сфотать не смог)

20210420_204203.thumb.jpg.bc35143c34b12dc815f95b47dc439d00.jpg

Edited by Oleg Sever

19.04.2021 в 22:17, Oleg Sever сказал:

А вывода у меня нет...т.е. ответа почему и что дальше делать.

Оставить как было, и посмотреть что будет дальше. Имею ввиду микро, железо, калий. А нитрат фосфат контролировать тестами что бы не обнулилось.

Тоже бывает такое, особенно часто после подмены, макушки эректуса становятся насыщенно зеленым. Не знаю что именно на это влияет, то ли с подменой что-то недостающее приходит, то ли наоборот уходит.

13 часов назад, Oleg Sever сказал:

зато перлинг на твёрдую 5-ку

Так СО2 то увеличили, вот и перлинг попер)

чекер (за 2ч до отключения газа...после отключения сфотать не смог)

Цвет самое оно. Какой при этом был pH в аквариуме?

Posted (edited)
1 час назад, Alex Livci сказал:

Так СО2 то увеличили, вот и перлинг попер)

началось до увеличения...

я раньше ещё не так увеличивал (всех кристаллов извёл), они как в ступор впадали.

Лично я связываю это с: 1) Изменением фильтрации, 2) Понижением Натрия (10-15л осмоса при подменах). Но, это только имхо!

Edited by Oleg Sever

Posted (edited)
7 часов назад, Alex Livci сказал:

Цвет самое оно. Какой при этом был pH в аквариуме?

Ph был 6.34

P.S. не могу понять как объединить два сообщения т.е. содержание одного перенести в другое

Блин...опять кончики Кринума желтеть начали.

Железо увеличить?

20210421_191436.thumb.jpg.9ec2e5e4b7fa1dd45e18a9de547340f1.jpg

Edited by Oleg Sever

17 часов назад, Oleg Sever сказал:

Ph был 6.34

P.S. не могу понять как объединить два сообщения т.е. содержание одного перенести в другое

Блин...опять кончики Кринума желтеть начали.

Железо увеличить?

20210421_191436.thumb.jpg.9ec2e5e4b7fa1dd45e18a9de547340f1.jpg

Автор, что именно вы хотите сейчас от аквы? Изначально тема была" Переход с одного УДО на другое" Сейчас уже идет как флуд... Любое пожелтение, сдвиг , косяк - паника. И опять начинаете строчить... Высчитывать формулы, показания и прочее.  В любом аквариуме не будет так, как вы захотите.  Всегда  где то, да будет желтение, дырочка(и) и все в этом духе. Оставьте акву в покое. Завтра кринум начнет отлично расти, а другое растение начнет гнить - вы так же будете флудить?

Posted (edited)
28 минут назад, АНH сказал:

Автор, что именно вы хотите сейчас от аквы?

Стабильного роста растений, чего при переходе на данное УДО пока не удалось!

Как уже много раз писал: хорошего роста Бликс, но не добиться роста одного вида  т.е. Бликс, надо что-бы всё боле-менее росло. Длинностебелька не потребляет Нитрат и он накапливается...

У вас есть ответ почему?

Если у вас есть положительный опыт выращивания аква растений в воде с повышенным Натрием поделитесь опытом!

У вас сколько: Натрий, Калий, Кальций, Магний  в аквариуме?

P.S. А если вам всё это не интересно, то резонный вопрос: Зачем об этом Читаете и Пишите?

Есть много нас. пунктов где Натрий завышен

этим людям возможно будет интересен результат

Флуд — нетематические сообщения в интернет-форумах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Флуд

Edited by Oleg Sever

21 час назад, Oleg Sever сказал:

Стабильного роста растений, чего при переходе на данное УДО пока не удалось!

Как уже много раз писал: хорошего роста Бликс, но не добиться роста одного вида  т.е. Бликс, надо что-бы всё боле-менее росло. Длинностебелька не потребляет Нитрат и он накапливается...

У вас есть ответ почему?

Если у вас есть положительный опыт выращивания аква растений в воде с повышенным Натрием поделитесь опытом!

У вас сколько: Натрий, Калий, Кальций, Магний  в аквариуме?

P.S. А если вам всё это не интересно, то резонный вопрос: Зачем об этом Читаете и Пишите?

Есть много нас. пунктов где Натрий завышен

этим людям возможно будет интересен результат

Флуд — нетематические сообщения в интернет-форумах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Флуд

Значит данное УДО  Вам не подходит! Не задумывались над этим? Сколько вы по времени пользуетесь УДО Ермолаевым? 

"Натрий, Калий, Кальций, Магний  в аквариуме?" - За этим я не слежу от слова совсем. Точно так же как и вы пользуюсь УДО Ермолаева. Что то растет, что то прет как на дрожжах, а что то чахнет. Но я не устраиваю панику... Если у вас не растут бликсы и прочие растения, не хотите ли избавиться от них? Или вы будете пытаться бесконечно что то да наладить? Наладите одно - вылезет другое. 

На счет "флуда" Тема была одна "Переход с одного УДО на другое" Соответственно люди буду читать именно про УДО!  Если у вас есть другие вопросы/проблемы по растениям, просьба создать отдельную тему!

Posted (edited)
3 часа назад, АНH сказал:

На счет "флуда" Тема была одна "Переход с одного УДО на другое" Соответственно люди буду читать именно про УДО!  Если у вас есть другие вопросы/проблемы по растениям, просьба создать отдельную тему!

если вы удосужитесь, то прочитаете первое сообщение данной темы, где увидите все хим. показатели моего водопровода и воды в аквариуме. Так же в теме есть анализ более свежий, можно скачать полностью тут https://disk.yandex.ru/i/W1hdjNogIIUg2Q

Суть темы содержание растений с УДО AQUAYER на конкретном водопроводе!

Заранее прошу меня извинить (т.к. я вас не знаю лично), но у меня возникло стойкое мнение о вашей НЕ компетенции в данном вопросе.

Возможно ошибочное, но вы своими ответами сформировали его таковым.

Вы ни разу по сути самой "Темы" не ответили внятно...прокомментируйте  последнее исследование и всё станет более понятно.

Повторюсь:

Ели же такого опыта нет зачем флудить и засорять тему...

есть личные вопросы, пишите в ЛС и я отвечу.

3 часа назад, АНH сказал:

Сколько вы по времени пользуетесь УДО Ермолаевым? 

всё же указано в первом сообщении топика (стр 1).

Edited by Oleg Sever

Posted (edited)

сделали небольшую стрижку (на фото не всё).

Ароматика и Ротала худенько, но растёт, стрижка требуется раз в 10-14дней .

20210422_135909.thumb.jpg.10610c41b6ec96f92f5fe3808ce7eaf0.jpg

А вот потребления вносимого Нитрата нет.

Смарт Макро 7к1 2,2мл в день (это всего 0,4мг/л).

по тесту UHE 

18.04. NO3-8; PO4-0,1 (после подмены)

20.04. NO3-14; PO4-0,1 

21.04. NO3-14;

22.04. NO3-16; 

в субботу имхо будет 20...т.е. аквариум сам вырабатывает Нитрата больше чем потребляют растения

Edited by Oleg Sever

1 час назад, Oleg Sever сказал:

в субботу имхо будет 20...т.е. аквариум сам вырабатывает Нитрата больше чем потребляют растения

И пускай будет, что плохого в концентрации нитрата 20? Почему вы всегда так стремитесь избавиться от нитрата?

Судя по прополке, сейчас возобновился рост, даже эректус вроде как не затыкает точки, и макушки стали более зеленые. Тогда зачем беспокоится о показаниях тестов?

Единственное о чем сейчас стоит беспокоится, это то что поступает очень мало фосфата. А это может способствовать замедлению роста, что в свою очередь будет замедлять потребление нитрата, и делать дисбаланс по нитрат фосфату еще сильнее.

Posted (edited)
48 минут назад, Alex Livci сказал:

И пускай будет, что плохого в концентрации нитрата 20? Почему вы всегда так стремитесь избавиться от нитрата?

Дык...с чего вы взяли?

1) Я не стремлюсь от него избавится и считаю, что он нужен и был бы рад если бы в акве было 15-20мг.л (на конец недели)....НО, что бы было потребление (примерно на сумму вносимого).

2) Меня напрягает только, то, что нет потребления и идёт явный рост (сильный рост), что приведёт снова к 30-40мг.л., а вот это мне уже не нравится....

Мысли в слух:

Сейчас вносится очень мало Макро, что не адекватно для такого объёма и массы растений СМ 7к1 2,2мл в день,

у меня прям руки чешутся вносить норму имхо 5-6мл в день, но потребления то нет (хотя оно есть, сам аквариум вырабатывает дозу Нитрита и Нитрата)...

Как бы вы поступили?

196711229_1.jpg.81425ba406970c81064f65825692bc57.jpg

Судя по прополке, сейчас возобновился рост, даже эректус вроде как не затыкает точки, и макушки стали более зеленые. Тогда зачем беспокоится о показаниях тестов?

Эректус кустится и макушки явно жёлто-розовые...к сожалению.

Улучшение имхо лично я связываю с:

1) Изменением фильтрации,

2) Понижением Натрия (10-15л осмоса при подменах). Но, это только имхо!

3) не внесением УДО в течении недели

Единственное о чем сейчас стоит беспокоится, это то что поступает очень мало фосфата

Вот!

Советуете снова возвратиться к С.М. 5к1?

так-то сойл Амазония по идее должен фосфат забирать...

Edited by Oleg Sever

23 минуты назад, Oleg Sever сказал:

Эректус кустится и макушки явно жёлто-розовые...к сожалению.

Мне показалось что в прополке вид нормальный. Тут уже вам виднее, это плохо что по прежнему без изменений. Мне самому интересно понять в чем причина бледных макушек и кущения.

25 минут назад, Oleg Sever сказал:

Советуете снова возвратиться к С.М. 5к1?

Не знаю что советовать. Все это уже было опробовано и не принесло каких то явных изменений.

Мне кажется вам надо просто взять любые удобрения на которых не будет указан состав, вносить по инструкции,

(это что бы руки не чесались что-то подкорректировать). Хороший проверенный пример таких удо - продибио. Только не надо говорить что уже пробовали и там оказались хлориды с бромидами. Многие пользуются, не беспокоясь о хлоридах и бромидах, и получают хороший результат.

Вы как и я влезли глубоко в гидрохимию, но при этом совсем не понимаем как должно быть и что с этими данными делать. Вам кажется одно, мне другое, а на самом деле можем очень глубоко ошибаться.

Posted (edited)
27 минут назад, Alex Livci сказал:

Мне показалось что в прополке вид нормальный. Тут уже вам виднее, это плохо что по прежнему без изменений. Мне самому интересно понять в чем причина бледных макушек и кущения.

мысли в слух:

не без Калия (большая концентрация) тут или одна из причин...

фото сегодняшнее

20210423_160810.thumb.jpg.a0de8cf244a5eab6d5ef572d93e686e4.jpg

Edited by Oleg Sever

Posted (edited)
17 минут назад, Alex Livci сказал:

Вы как и я влезли глубоко в гидрохимию, но при этом совсем не понимаем как должно быть и что с этими данными делать. Вам кажется одно, мне другое, а на самом деле можем очень глубоко ошибаться.

Полностью согласен!

Да, хотелось докопаться до истинны, но в домашних условиях это имхо невозможно, факторов туча и их сочетаний, причём каждый имеет определённое значение.

В моём случае надо:

0) переходить на осмос (что пока невозможно).

1) осмос 50-60%, что бы понизить Натрий до 10мг.л. (попытаюсь)

2) выращивать то, что растёт, остальное отметать.

К стати у меня есть аквариум, на этом же водопроводе, без УДО и CO2 (надо сфотать) и там что-то растёт (анубиас, крипты, валиснерия).

Вижу его раз в 3 месяца, подмены раз в месяц.

Edited by Oleg Sever

Posted (edited)
23 минуты назад, Alex Livci сказал:

Мне кажется вам надо просто взять любые удобрения на которых не будет указан состав, вносить по инструкции

думал над этим...может снова на ADA вернуться+автодозатор...лепота.

Тут и Нитрат-Фосфат не вноситься...ну редко Нитрат.

Edited by Oleg Sever

19.04.2021 в 22:17, Oleg Sever сказал:

Кстати, погостемон позеленел после того как прочистили фильтр?

Posted (edited)
2 минуты назад, Alex Livci сказал:

Кстати, погостемон позеленел после того как прочистили фильтр?

Да, именно.

На короткое время, через день два снова желто-розовый стал.

Edited by Oleg Sever

1 минуту назад, Oleg Sever сказал:

Да, именно.

Я это постоянно у себя наблюдаю. После чистки одного из внешних фильтров или даже префильтров. К вечеру прямо на глазах макушки становятся сочно зеленые, но через пару дней эта сочность пропадает.

Как будто после чистки из фильтра происходит выброс какого то элемента, из предположений это марганец или железо. Но если пробую подать отдельно увеличенную дозу железа или марганца, такого резкого изменения не происходит. Вот бы точно понять что там и сколько выбрасывается, если это конечно верное предположение.

У вас осталось еще железо EasyLife? Попробуйте вносить его ежедневно по 2 мл, интересно будет ли при такой дозировке меняться цвет макушек погостемона. Можно было бы и акваер попробовать в увеличенной дозе, но я боюсь что при этом будет слишком много поступать марганца.

7 часов назад, Alex Livci сказал:

У вас осталось еще железо EasyLife? Попробуйте вносить его ежедневно по 2 мл, интересно будет ли при такой дозировке меняться цвет макушек погостемона

остался, сделаю.

Posted (edited)

тесты  на 24.04.21 (в конце недели, вечер): JBL KH-2; GH-7. UHE NO3-24; PO4-0,2; TDS-230.

Данный аквариум вырабатывает NO3 более 13мг/л в неделю и это факт.
Вопрос:
Зачем вносить Макро в этот аквариум?
На мой взгляд (опыт) минимум надо, но обоснования этому у меня нет...

P.S. У Яп. Бликсы (не в грунте) стали появляться корни...

20210423_140947.thumb.jpg.dd1933e337c7b948850b35a7b2de6de7.jpg

Edited by Oleg Sever

Зачем вносить Макро в этот аквариум?

С макро не только нитрат поступает, еще фосфат и калий. Если так хочется, можете пересчитать и временно вносить только калий и фосфат. Но тогда придется следить за нитратом, всегда он не будет вырабатываться в одинаковом и достаточном количестве.