Jump to content

Переход с УДО ADA на Aquayer

Recommended Posts

Полу-автоматическая подмену 45 литров на одном шланге, 100% Осмос, трасса 5метров.
Бак 80л, фурнитура John Guest (оригинал), основной шланг 1/2, бак RO-2000 металл, установка: штатный Гейзер Престиж, мембрана HID 50GPD (поменяем в скорости на 75GPD), слив самотёком 8мин (без помпы), заливка из бака в аквариум 10мин. ТДС какой и был 3-5ppm.

2113278346_.thumb.jpg.e550a12cddc881e1ea2f3baa17389b11.jpg

• 1 month later...
Posted (edited)

Полтора месяца делаю подмены 44л чистым осмосом с солью Aquabalance Gh+ 11г, что есть 30% от аквариума 150л.

Имхо Натрий явно понизился.

Общая жёсткость и TDS сильно понизились при том же количестве внесения соли.

Количество CO2 понизил, сильный рост мне не нужен, а хочется восстановить популяцию кристаллов.

тесты   на 02.10.21 (в конце недели, вечер): JBL KH-1,5; GH-6; K-14. SALIFERT NO3-10; PO4-0,1; TDS-158; t=24,8.
Расчетные концентрации подачи питания в аквариум (мг/л с 03.10 по 09.10.21):
Aquayer в неделю на 150л.воды в мл.: Смарт Макро 7к1-35; Микро-28; EL Fe-7
Реминерал Aquabalance 11гр на 44л.подменной воды ОСМОС.
Макро: NO3-6,9; PO4-1; К-4,8
Микро: К-1,29; Fe-0,2; и т.д.
E.L. Fe-0,47

Вопрос:

Калия многовато?

Понизить при этой дозировки УДО как понимаю не получиться?

Есть советы по дозировке УДО?

Мне вот кажется, что можно вернуться к Смарт Макро 5к1...

Так то всё что мне нужно растёт, в том числе Бликса Новогвинейская, а на Японику забил...роста корней у моих Бликс так и нет.

https://youtu.be/c2FpzUgx5e8

P.S. Не могу отобразить видео с ютуб (как раньше), только как ссылка

Edited by Oleg Sever

5 часов назад, Oleg Sever сказал:

Калия многовато?

Понизить при этой дозировки УДО как понимаю не получиться?

Не известно. С калием никто так и не смог дать ответа от чего и почему, получается что каждый случай индивидуален. Нужно самому очень внимательно наблюдать как реагируют растения на снижение или повышение.

Концентрацию понизить можно, если увеличить процент подмен, или периодически делать дополнительную подмену. Менять соотношение в сторону фосфата, не стоит, 7к1 это уже и так достаточно не стандартное соотношение.

Есть советы по дозировке УДО?

Я бы смотрел в сторону повышения дозировок, макро 7 мл, микро 6 мл в день. В течении трех недель наблюдать какой эффект это даст.

хочется восстановить популяцию кристаллов

Не самый лучший минерализатор выбрали. Для кристаллов я бы использовал Bee Shrimp Mineral GH+. Он не только для кристаллов хорош, но и для выращивания растений любой сложности.

Количество CO2 понизил, сильный рост мне не нужен

Это так не работает. Самым первым снижается уровень освещения, а уже потом СО2 и удо.

Кстати можете попробовать, снизить пиковую яркость на 20% ничего не меняя. Возможно это поможет прийти к более лучшему результату чем сейчас.

Posted (edited)
2 часа назад, Alex Livci сказал:

Это так не работает. Самым первым снижается уровень освещения, а уже потом СО2 и удо.

В смысле не работает?

Я же Ph повышаю (такова цель)...так то. Кристаллы при Ph=6,2 очень плохо себя чувствуют...как и улитки.

2 часа назад, Alex Livci сказал:

Не самый лучший минерализатор выбрали. Для кристаллов я бы использовал Bee Shrimp Mineral GH+. Он не только для кристаллов хорош, но и для выращивания растений любой сложности.

Он есть у нас (как и другие соли) и не поверите...эта мысль (о его применении) меня посещает практически каждый день.

НО, среди моих знакомых (кто его применяет) нет успешного содержания растений.

У вас есть успешный опыт применения SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ в травниках?

Не много ли Хлоридов?

Его состав:

https://www.wirbellotse.de/thread/7099-salty-shrimp-bee-shrimp-mineral-gh-inhaltsstoffe/?postID=85200#post85200

17,88 % Calcium
6,76 % Magnesium
2,11 % Kalium
0,69 % Hydrogenkarbonat
41,50 % Chlorid
16,91 % Sulfat
0,35492 % Spurenelemente

вот люди в дист. воде анализ делали http://www.aqua-set.ru/forum.php?t=3986

например этот

SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ ( M1 - Состав №3 )
SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+ ( M2 - Состав №4 )
SaltyShrimp Sulawesi Mineral 7.5 ( M3 - Состав №9 )
+ M4 водопровод
Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой Agilent 7700x гост К 56219-2014 (ИСО 17294-2:2003) Вода.
3803_23.thumb.jpg.c169f7163653f50cbccbd34e7cebb972.jpg

3803_24.thumb.jpg.20188cced10a2b63da1e535ddd68537f.jpg

Хотя сколько их в Aquabalance Gh+ мне не ведомо...Не знаете состав?

И что с ним не так? Против кристаллов?

Многие говорят, но пояснить не могут...

Edited by Oleg Sever

2 часа назад, Oleg Sever сказал:

У вас есть успешный опыт применения SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ в травниках?

Не много ли Хлоридов?

У меня нет, но есть другие аквариумисты, эффективно применяющие минерализатор в травниках https://aquariymist.com/viewtopic.php?t=9674&start=22

Если бы моей целью были кристаллы, я бы выбрал именно этот минерализатор.

Posted (edited)

Alex Livci

а всё таки:

Aquabalance Gh+ не знаете состав?

Многие говорят, но пояснить не могут...

У меня нет отдельной цели разведения кристаллов (имхо надо отдельный аквариум под это).

Просто когда применял УДО ADA и рем Prodibio GH+ кристаллы активно плодились (но и PH был 6,4-6,5), но растения как-то плоховато чувствовали и вот по совету коллектива сдал воду на полный тест и стал применять УДО Aquayer (т.к. понятно, что внутри), выяснилось, что в водопроводе много Натрия и надо осмос...сделал.

На сегодня с растениями (по видам и росту) определился и хочу восстановить популяцию (как было) кристаллов, для этого (как советует А. Ермолаев повысил Ph)...

рем поменять? Можно, только, что это даст не могу до конца понять...в чём разница этих солей?

P.S. Хочу радикально сократить к-во растений...на видео (с лева камень) буцики облепили на толщину 15см (сегодня ткнул пинцетом и офигел), по задней линии сократить Криптокорину (слишком много) и очистить дорогу...

Edited by Oleg Sever

19 минут назад, Oleg Sever сказал:

Aquabalance Gh+ не знаете состав?

Не знаю. Просто нет доверия к продукту, с составом которого что-то темнят, то хлоридов нет, то они есть, то было одно соотношение Ca Mg, потом стало другим. И если бы они эти изменения озвучивали, предупреждали о том что и для чего изменили. А так получается что узнаешь о смене состава спустя год на 15 странице какого-то форума от представителя продукта.

Для креветок нужны не только соли жесткости. Bee Shrimp Mineral GH+ как раз разрабатывался именно для креветок.

28 минут назад, Oleg Sever сказал:

Можно, только, что это даст не могу до конца понять...в чём разница этих солей?

Это хотя бы даст уверенность в том, что применяемая минерализация подходит для кристаллов.

Не пытайтесь искать ответа в гуляющих мифах, калий/натрий/хлориды/сульфаты и т д.

Я ссылку выше дал на аквариум, у человека в аквариуме на осмосе, 15 натрия, 25 калия, 90 хлоридов, 325 бромидов, да и pH около 6.

В аквариуме живут кристаллы с набором сложных растений. Это просто как повод задуматься, в том ли направлении вы ищите ответа.

7 минут назад, Alex Livci сказал:

Просто нет доверия к продукту, с составом которого что-то темнят, то хлоридов нет, то они есть, то было одно соотношение Ca Mg, потом стало другим. И если бы они эти изменения озвучивали, предупреждали о том что и для чего изменили. А так получается что узнаешь о смене состава спустя год на 15 странице какого-то форума от представителя продукта.

вот прям мой ответ...если бы меня спросили

Posted (edited)
25 минут назад, Alex Livci сказал:

Я ссылку выше дал на аквариум, у человека в аквариуме на осмосе, 15 натрия, 25 калия, 90 хлоридов, 325 бромидов, да и pH около 6.

вот что он пишет:

SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+

Теперь про мой опыт.
Эту соль я использую в креветочниках и поначалу пробовал в травниках.
В травниках в конце концов перестал использовать в связи с тем, что не нравился внешний вид растений.
И связывал это в первую очередь с этим реминерализатором.
Очень было трудно подобрать под него Микро, и как результат неважный внешний вид многих растений.

https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=8847

Edited by Oleg Sever

14 часов назад, Oleg Sever сказал:

вот что он пишет

Это наверное его давний поспешный вывод. Сейчас на текущий момент, он именно ее применяет в травнике.

https://aquariymist.com/viewtopic.php?p=298076#p298076

Цитата

Параметры воды такие:
TDS=180-230,
GH=6-8,
KH=0.5-1,
pH около 6.0,
NO3=10-15,
PO4=1,
25oC 
Вода - осмос, реминерализация фирменной солью SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+
Низкие параметры общей и карбонатной жёсткости обусловлены наличием в аквариуме тонины Белем и креветками красный кристалл.
Подмены раз в неделю по 30%.

Posted (edited)

Начал стрижку Буц (пока с большого камня)...уже 2 таза по 8л

20211005_144402.thumb.jpg.0e9dcc153dd0159eaeba06d55ebfddad.jpg20211006_020032.thumb.jpg.fa0921a6431a33f9ff22408ae1161189.jpg

Edited by Oleg Sever

Posted (edited)
21 час назад, Alex Livci сказал:

Это наверное его давний поспешный вывод. Сейчас на текущий момент, он именно ее применяет в травнике.

Я внимательно читаю его историю...тоже вода из моря (водопровод) и у нас забор из реки в 6-10км от моря.

Вносит по инструкции 3гр на 20л осмоса, а: TDS=180-230, GH=6-8 всё же не мало.

Почему так?

Edited by Oleg Sever

7 часов назад, Oleg Sever сказал:

TDS=180-230

Имеете ввиду почему высокий ТДС? Все просто, в его водопроводе высокое содержание натрия выше 100 мг/л, осмос частично его пропускает (около 10 мг/л). Из за натрия приходится поддерживать более высокую концентрацию калия, 15-25 мг/л, оба этих элемента заметно влияют на ТДС.

Вообще вам не стоит ориентироваться на чей-то ТДС или GH. При переходе на другую соль эти параметры могут меняться, и это нормально, просто вносите по инструкции всегда одинаковую порцию.

Posted (edited)
32 минуты назад, Alex Livci сказал:

Вообще вам не стоит ориентироваться на чей-то ТДС или GH. При переходе на другую соль эти параметры могут меняться, и это нормально, просто вносите по инструкции всегда одинаковую порцию.

Так и начал делать...с сего дня (по инструкции 15г на 100л. осмоса).

Ешо состриг (задний план).

Обустрою все как было...осталось прибраться.

Может с права камень (с буциками) побрить...

Надо имхо УДО в два раза сократить?

Макро-3мл., Микро-2 или 3мл. в день.

20211006_180306.thumb.jpg.d7a8773270528bf019a0466a6eeda20f.jpg20211006_192658.thumb.jpg.0932f2906ba0186a349dfe8bfe903289.jpg

Edited by Oleg Sever

43 минуты назад, Oleg Sever сказал:

Надо имхо УДО в два раза сократить?

Не надо сокращать, пробуйте держать на прежних. Растений достаточно что бы справиться и с гораздо большими дозировками.

Подскажите:
У меня исходный осмос с Ph=5,5 и при подмене 44л в 150л аквариуме падает до 6-ки.
Утром 6,2-6,3
На контроллере выставлено 6,5 т.е. +-0,1 (для Кристаллов).

имхо как то не очень гуд получается...

1 час назад, Oleg Sever сказал:

На контроллере выставлено 6,5 т.е. +-0,1 (для Кристаллов).

Я вам уже говорил, либо кристаллы либо растения. При pH 6.5 в воде без карбонатного буфера, растения будут испытывать дефицит СО2. Да и вообще любая подача СО2 в такой воде без буфера, будет заметно снижать pH ближе к 6. Даже просто подмена осмосом повлияет. В вашем случае, оптимальным уровнем будет pH 6-6.2, может это и не идеальные условия для кристаллов, но вполне нормальные.
Если ваша цель создать "оптимальный pH 6.5 для кристаллов", для этого нужно использовать специальный стабилизирующий на этом уровне соил грунт либо полностью отказаться от подачи СО2. В других вариантах, в воде без буфера у вас всегда будут колебания по pH.

55 минут назад, Alex Livci сказал:

Я вам уже говорил, либо кристаллы либо растения.

я это помню!

1) у меня перед глазами есть аквариум (не мой) где живут и активно размножаются кристаллы+растения.

2) я бы был доволен если бы вернулось так:

это креветки моего разведения (доходило до 50-70шт), излишки раздавал.

Из растений готов оставить: Буцифаландры, Эриокаулоны: Вьетнам и Фатхер Дастер, Стаурогин репенс и...Бликсу Новогвинейскую (её сейчас столько, что раздаю).

Хотя при переходе на новый рем может и зачахнуть...

Edited by Oleg Sever

30 минут назад, Oleg Sever сказал:

2) я бы был доволен если бы вернулось так:

Что бы так вернулось, нужно вернутся к тому с чего начинали. Если не ошибаюсь это были удобрения от АДА и соил грунт.

Не понимаю, чем вас ph 6 не устраивает? Мне кажется что все ваши беды от знаний и постоянных перемен, то одно не так то другое. Аквариуму нужна стабильность, просто делайте постоянно одно и тоже, не нужно ничего подгонять под какие то золотые стандарты.
Если цель именно размножение кристаллов, то вы неправильное направление выбрали. ИМХО куда проще поставить рядом 20л аквариум специально под кристаллов, без СО2 и удобрений. И уже после экспериментировать с ними на этом аквариуме. А так вы то за растения боретесь то за кристаллов, в итоге у вас постоянно дисбаланс по параметрам.

11.10.2021 в 13:23, Alex Livci сказал:

Если цель именно размножение кристаллов, то вы неправильное направление выбрали.

Стоп...цели размножения Кристаллов нет, да хотелось что-бы они были в этом аквариуме, но это не цель.

Оставим Кристаллов пока с боку.

У меня не было опыта содержания аквариума на чистом осмосе с нулевым буфером, всё же Kh=2-3 было.

А сейчас в аквариуме Kh=0 может 0,5 (напомню в водопроводе 1).

Ph с утра 6,0-6,1 (без подачи CO2 ночью), днём? ну вот сейчас на 14ч Ph=6,25.

Вопрос: как подавать газ, что бы не рухнул Ph?

Может ADA Green Brighty K по 3мл в день давать...но как то не хочется.

Edited by Oleg Sever

Ph с утра 6,0-6,1 (без подачи CO2 ночью), днём? ну вот сейчас на 14ч Ph=6,25.

А почему он стал 6.25? Подача СО2 днем отключена что ли?

То есть вы настроили контроллер на 6.5. И получается что днем он не включает подачу газа, пока растения не выжрут весь газ практически до нуля.

Вам нужно настроить контроллер хотя бы на 6.2, это минимум что бы растения не оставались голодными. Иначе просто незачем подавать жидкие удобрения, без СО2 они просто не смогут это все усвоить в полной мере.
Перестаньте беспокоиться о креветках, pH 6 при KH до 1, это нормальный безопасный уровень. Даже если он обрушится до 5.8, ничего опасного не будет.

Вопрос: как подавать газ, что бы не рухнул Ph?

По контроллеру вообще все очень просто. Я бы установил на pH 6. Но на всякий случай, первые 2-3 для проследил бы за дропчекером.

8 минут назад, Alex Livci сказал:

То есть вы настроили контроллер на 6.5. И получается что днем он не включает подачу газа, пока растения не выжрут весь газ практически до нуля.

это когда было то...буфер ещё 2 был.

9 минут назад, Alex Livci сказал:

Вам нужно настроить контроллер хотя бы на 6.2, это минимум что бы растения не оставались голодными.

сейчас 6,3 стоит

10 минут назад, Alex Livci сказал:

По контроллеру вообще все очень просто. Я бы установил на pH 6.

если поставить 6, то в аквариуме будет 5,8.

6,3-6,25 пока на недельку оставлю и посмотрю на чекер...или может погазую днём без регулировки контроллером

1 минуту назад, Oleg Sever сказал:

если поставить 6, то в аквариуме будет 5,8.

Почему он будет 5.8? Настройте так что бы при повышении pH до 6.2, контроллер включал подачу CO2 до pH 6-6.1

Вообще по кристаллам, на зарубежных форумах встречается информация о содержании и размножении, даже более сложных видов PRL при pH 5.5

А вот тут например оптимальной зоной pH для кристаллов считают 5.8-7.4. https://www.theshrimpfarm.com/posts/shrimp-caresheet-crystal-red-shrimp/

Так что я не знаю с чего вы взяли что кристаллам нужно 6.5. Скорее важней стабильность этих показаний, лучше что бы всегда было 6, чем утром 6 а к вечеру 6.5.

Почему он будет 5.8? Настройте так что бы при повышении pH до 6.2, контроллер включал подачу CO2 до pH 6-6.1

ну так JBL контроллер прошит...ставим 6 +-0,1 (так в программе, т.е. до 5,9 подаёт), размешивается и имеем 5,8 (такова практика).

Так что я не знаю с чего вы взяли что кристаллам нужно 6.5.

а вот и не помню...возможно у меня ложная информация засела в голове.

А может из переписки с Kenji Sakura (одно время закупали у него продукцию и переписывались) это владелец Benibachi shrimp.

А вот: может так правильно pH 6 + - 0,5?

А я 0,5 прибавил...

Edited by Oleg Sever