Jump to content

Recommended Posts

29.10.2020 в 21:29, Alex Livci сказал:

Считаю что да, вполне можно дать CO2 больше. Утром такой цвет еще нормально, но к середине дня, желательно что бы был салатовым.

вот утром и вечером Чекер,

На сегодня Kh=3, Ph настроен в диапазоне 6,4-6,5-6,6, на фото Чекера "Утро" Ph= 6,44 (без ночной подачи СО2).
Постепенно идёт повышение Kh т.к. Рем вносится Aquayer 5гр на 35,5л. воды, что должно быть Ca=28,83мг/л и Mg=9,55мг/л (с учётом водопровода).

Сергей Ермолаев говорит, что в течении месяца адаптация растений будет к новому Рему.

А пока как то плоховато им...

586077784_.thumb.jpg.c5c9516cfbd26bddec8b5740e7cd8e97.jpg757341802_.thumb.jpg.b7c78abf350a386f62d5c131f328e8ab.jpg

Edited by Oleg Sever

В целом нормально, если бы не кристаллы, можно смело дать больше, что бы к вечеру был как утром или даже еще более салатовым. Но и так должно вполне хватать, это не может являться причиной текущих проблем, разве что при недостаточном уровне будет хуже рост.

Я понимаю что вы смотрите на таблицу, сравнивая KH pH CO2 и думаете что CO2 в выше нормы, на самом деле это не верно. KH и pH не дают полного представления о концентрации CO2, в аквариуме могут присутствовать всякого рода кислоты, которые могут влиять на pH. Все же цвет дроп чекера, дает более верное представление о CO2. Ориентируйтесь на цвет дропа, поведение рыб/креветок. При достижении CO2 выше 40 мг/л, дроп точно станет явно желтого цвета. Тем более у вас два дропа, оба врать не могут.

По растениям в целом, наблюдаю что становится несколько хуже, не смотря на все попытки что то исправить, по прежнему все выглядят бледно желтыми. Все что можно уже было опробовано, за исключением повышения уровня азота. У вас макро 7 к 1, то есть азота поступает относительно калия и фосфора мало. Известно, что высокие концентрации калия, могут затруднить усвоение азота. К тому же, тест на нитрат от JBL, там +-5-10 легко можно ошибиться.
Я бы рекомендовал некоторое время вносить макро в соотношении 10 к 1, посмотреть что это изменит, дозировку оставить на том же уровне по фосфату. На концентрации тестов можно не смотреть, уровень нитрата до 20 вполне может быть минимальной нормой, учитывая такой высокий калий. В общем надо пробовать и смотреть)

5 часов назад, Alex Livci сказал:

По растениям в целом, наблюдаю что становится несколько хуже

явно хуже сейчас (чем пару-тройку недель назад)...пока думаю на смену Рема

Edited by Oleg Sever

не могу удалить пост

Edited by Oleg Sever

7 часов назад, Alex Livci сказал:

Я бы рекомендовал некоторое время вносить макро в соотношении 10 к 1,

Можно попробовать, но пока думаю дней 10 не менять ни чего, а то запутаться можно.
Подождать адаптацию растений к Рему.

Хотя...прям беспокоит меня накопление Калия более 30мг/л.

Может уменьшить количество вносимого?

Измерил по факту к-во вносимого УДО в мед.пробирках (на днях взял банки от ADA):

УДО Aquayer в день: Макро 7к1-8,8мл; Микро-5,5мл; Калий-4,8мл; Железо-2,2мл плюс Easy-Life Ferro-2мл (через день).

имхо передоз...

Edited by Oleg Sever

5 часов назад, Oleg Sever сказал:

имхо передоз...

Ну в целом да, особенно железо и марганец. Вот сейчас бы пробу на ICP анализ отправить, должно быть всего много, заодно проверите какая концентрация железа будет на самом деле.

У вас поступает с микро и железом, почти по 0.2 мг/л в день, тест в любом случае должен ловить такие концентрации. А в день когда дополнительно льете Easy-Life, еще больше, 0.35 мг/л в день.

Да и марганца 0.3 в неделю много. На ваш аквариум, больше 0.1-0.15 в неделю, имхо не нужно. Даже при наличии огромной массы красных растений столько железа не вносят.
Мне кажется вам достаточно было только этого Макро 7к1-8,8мл; Микро-5,5мл, остальное все лишнее (кроме калия, с ним я не знаю как быть при такой концентрации натрия)

6 часов назад, Oleg Sever сказал:

Хотя...прям беспокоит меня накопление Калия более 30мг/л.

Может уменьшить количество вносимого?

Этого я не знаю, если ранее вносили ежедневно ADA Brighty K в рекомендуемой дозировке, с ним калия много поступает. Концентрация так же могла быть выше 30.

8 минут назад, Alex Livci сказал:

если ранее вносили ежедневно ADA Brighty K в рекомендуемой дозировке, с ним калия много поступает. Концентрация так же могла быть выше 30.

ни когда более 12-15мг/л НЕ БЫЛО на ADA!

Вносил как правило ADA Brighty K-3-4мл. в день (пробовал 6, но эффекта не увидел и снова вернулся на 3мл)...я же ни знал о таком содержании натрия (но догадывался и искал возможность это проверить).

Штатно вносил ADA Brighty: K-3-4мл., Mineral-3мл и Iron-3млв день...в конце стал K-3мл, Step3-4мл., что маловато конечно (сейчас понимая)

30 минут назад, Alex Livci сказал:

Вот сейчас бы пробу на ICP анализ отправить, должно быть всего много, заодно проверите какая концентрация железа будет на самом деле.

Но, Лаба к сожалению не работает,

да и нет на сегодня железа в аквариуме....я же по вашему совету его не вносил, 2-й день только вношу.

Edited by Oleg Sever

Сложно охватить на все написано, но так как у меня параллельно и схема АДА и 'обычная' на реме Ермолаева, то хочу посоветовать вам сейчас калий вообще не лить и постараться поменять все воду за пару подходов. Адаптация чаще всего идет 2-3 недели. В обоих направлениях, с водорослями :)

Хорошая идея разбить микро на два внесения в неделю, да и Макро тоже, только в другие дни. Так можно захватить широкий диапазон концентраций, если не хватает чего-то. 

В целом, калий не точтобы вообще нельзя, но 30 это слишком много для данного типа Рема.

И вообще, постараться без явных причин ничего не лить, так проще по-моему. У меня бывали ситуации на буквально мизерах тех же нитратов, не говоря об остальном и ничего страшного не было ;)

3 минуты назад, Torin сказал:

В целом, калий не точтобы вообще нельзя, но 30 это слишком много для данного типа Рема.

Обоснуйте плиз вашу рекомендацию...в свете содержания Натрия 30мг/л в подменной воде...пока я слышал от всех Биохимиков, что лей за 30-ку, а сам "очкую" чутка.

В том числе и от Сергея Ермолаева.

Да, и при чём тут данный Рем (если можно подробнее)?

5 часов назад, Alex Livci сказал:

У вас поступает с микро и железом, почти по 0.2 мг/л в день, тест в любом случае должен ловить такие концентрации. А в день когда дополнительно льете Easy-Life, еще больше, 0.35 мг/л в день.

Да и марганца 0.3 в неделю много. На ваш аквариум, больше 0.1-0.15 в неделю, имхо не нужно.

Я то не спорю...НО не сам эти дозы с неба взял, люди с проф. образованием и опытом работы посоветовали, в т.ч. по марганцу (особо было подчёркнуто), и да Easy-Life Fe всё же другое железо, отличное от Aquayer .

Как достигну по железу 0,3мг/л (к концу недели), сокращу к-во вносимого Aquayer.

По остальным компонентам...вот думаю сейчас!

Edited by Oleg Sever

9 hours ago, Oleg Sever said:

Обоснуйте плиз вашу рекомендацию...в свете содержания Натрия 30мг/л в подменной воде...пока я слышал от всех Биохимиков, что лей за 30-ку, а сам "очкую" чутка.

В том числе и от Сергея Ермолаева.

Да, и при чём тут данный Рем (если можно подробнее)?

а, сори, я увидел на первой странице какие-то ремы и так подумал :( получается, что льете чистый водопровод..

в ADA Brighty K кстати не только Калий но и Карбонаты , то есть он поднимает kH. Я могу подсказать как сделать аналог из чистого карбонатата Калия.

По памяти в нем около 22 ppm Калия, то есть 3-4мл в день на 120 литров дают 4-5 ppm добавочного Калия в неделю, что немного.

Edited by Torin

нашел Вашу тему на aqa.ru, как то не очень понятно все. оказывается в сентрябре перешли на 

Вместо Prodibio Gh+ приобрёл Аквабаланс +gh бустер

А почему не Реминерал, раз уж всей линейкой УДО пользоваться ?

И еще мне ну вообще непонятно откуда столько Натрия, в воде. У Вас есть TDS метр посмотреть сколько в кране ? 

Ну и конечно, Alex Livci  дал нормлаьный совет еще пару месяцев назад - поставить простейшую установку осомоса для аквариумов, раз уж такой рассол в кране.

Edited by Torin

А если у меня в кране 80 мг/л натрия, мне что же и калия столько лить, как то даже опыт страшно ставить.

13 часов назад, Oleg Sever сказал:

ни когда более 12-15мг/л НЕ БЫЛО на ADA!

Вносил как правило ADA Brighty K-3-4мл. в день (пробовал 6, но эффекта не увидел и снова вернулся на 3мл)...я же ни знал о таком содержании натрия (но догадывался и искал возможность это проверить).

Не известно какой на самом деле состав Brighty K, тут говорится про 68 г/л калия в составе: https://barrreport.com/barr-report-resources/old-newsletters/Analysis-of-ADA-liquid-fertilizers.pdf

То есть в день поступало 1.7-2.3 мг/л. Тут уже зависит от продолжительности и стабильности внесения. При 30% подмен, концентрация могла доходить до 40 мг/л (без учета потребления растениями).

С калием все понятно. Из за натрия, его в любом случае придется вносить не мало, вопрос тут только в необходимой его концентрации. Это уже решать вам, смотреть как лучше. Я совершенно точно заметил что стаурогин стал заметно набирать массу после повышении уровня калия. Другой момент, концентрация натрия в водопроводе, может быть не постоянна, сегодня 30, через месяц 20. Просто нужно определить оптимальный уровень калия при котором наблюдается наиболее хороший рост и постоянно его придерживаться. А ориентироваться на тесты и гипотезы что калия должно быть больше натрия, не стоит.

Я то не спорю...НО не сам эти дозы с неба взял, люди с проф. образованием и опытом работы посоветовали, в т.ч. по марганцу (особо было подчёркнуто), и да Easy-Life Fe всё же другое железо, отличное от Aquayer .

На основе чего вам дали такие рекомендации? Отсутствие марганца в пробе анализа, совершенно ни о чем не говорит, никто не знает что происходит с марганцем в наших аквариумах. Предположу что растения так быстро и хорошо сорбируют марганец, сколько бы мы его не внесли, все равно будет 0, а токсичное отравление при избыточном накоплении, легко может быть.

Железо по вашим же анализам, было на избыточном уровне даже при меньших дозировках. Вы разве не заметили, чем больше железа вносите, тем сильнее проявляется пожелтение растений, а должно быть наоборот.

Как достигну по железу 0,3мг/л (к концу недели), сокращу к-во вносимого Aquayer.

Не достигните вы этой цифры, да и имхо не за чем. Потому что большая часть железа в данных удобрениях в слабо устойчивых формах, но легко доступных для растений. Такое железо даже просто в стакане с водой за сутки выпадет в осадок. Изи лайф вообще слабоустойчиво, сколько бы вы его не внесли, в аквариуме с растениями и хорошим ростом, всегда будет около нуля. Определяется только после внесения.

14 часов назад, Oleg Sever сказал:

я же по вашему совету его не вносил

Ну там вы изначально стали лить немного больше, а еще как оказалось дозатор мог лить больше. Да и даже то что я посоветовал, могло быть избыточно.
Вы можете отменить авто подачу всех удобрений на неделю - две. И вносить только макро железо и калий в ручном режиме? Макро и калий в тех дозировках что вам ранее рекомендовали или даже сократить их вдвое. А железо, имею ввиду вносить только изи лайф, по 0.6 мл в день, больше не нужно. То есть, цель вообще убрать из подачи любые токсичные элементы. 
Вы же сейчас вносили избыточные дозировки, логично же предположить, что если не помогло и даже стало хуже, значит нужно снижать.

1 hour ago, Alex Livci said:

Не известно какой на самом деле состав Brighty K, тут говорится про 68 г/л калия в составе: https://barrreport.com/barr-report-resources/old-newsletters/Analysis-of-ADA-liquid-fertilizers.pdf

тут я не согласен :) на сайте производителя написано 

https://www.adana.co.jp/en/contents/products/na_liquid/detail01.html

в секции Product Label Information (in PDF format)

Capture 20201110.PNG

через молярные массы из Оксида, получилось ионов К около 22 ppm..

Edited by Torin

57 минут назад, Torin сказал:

около 22 ppm

Вот про эту информацию я не знал, хотя читал документации, но эти пдфки пропустил из внимания. Спасибо, ценная информация. Все верно получается, около 22, может чуть меньше.

В таком случае, не так то и много калия в схема АДА. Это тогда вполне укладывается в то что у ТС никогда не было калия выше 15. Тогда зачем повышать калий выше натрия, если и при меньшем было все нормально.

На мой взгляд имхо нужно разобраться с хлорозом.

1 час назад, Torin сказал:

в секции Product Label Information (in PDF format)

Вы прямо америку для меня открыли)) Там по всем продуктам указан состав.
34t34.thumb.png.db6b5c9d0a2badbd84ab9c1883122a19.pngw34.thumb.png.6ce4651e75066d68d6f181732f4ee630.png

Но вот что интересно. При равной рекомендуемой дозировке Brighty и Neutral K. В последнем калия вдвое больше. Интересно и то, что азот весь карбамидом. А вот откуда поступает фосфор, вот это совсем не понятно.

Ну как то вот так получается по схеме АДА при рекомендованных дозировках, с применением Neutral K, с Brighty калия будет вдвое меньше.
ADA.png.576b18efb620da2eece746cb6eeb36bf.png

С Brighty и Neutral K, все понятно. Первый рекомендуется для исходной воды с низким KH, второй наоборот. Видимо заложен учет в то что в воде с высоким KH может быть больше натрия, поэтому и калия заложили вдвое больше.
Я вот не знаю только, допустимо ли превышение рекомендованных дозировок? По фосфору совсем загадка.

до 11.10.20 вносил УДО Aquayer в день: Макро 7к1-8мл; Микро-4,6мл; Калий-2,3мл; Железо-1,15мл плюс Easy-Life Ferro-3мл (через день).
подмены раз в неделю 4,5гр Аквабаланс бустера плюс 0,5гр магния на 35,5л.воды
Показатели тестов на 11.10.20 (в конце недели перед подменой) JBL ProAqua: KH-1,5; GH-4,5; NO3-15; PO4-0.4; Fe-0,1; K-30.
видео 10.10.2020 https://youtu.be/FNCcbfYVjGU

С 11.11.20 переход на AQUAYER Реминерал
с 11.10 до 18.10.20 вносил УДО Aquayer в день: Макро 7к1-8мл; Микро-4,6мл; Калий-3,5мл; Железо-1,15мл плюс Easy-Life Ferro-3мл (через день).
подмены раз в неделю AQUAYER Реминерал-5гр на 35,5л.воды
Показатели тестов на 18.10.20 (в конце недели перед подменой) JBL ProAqua: KH-2,5; GH-5; NO3-5; PO4-0.4; Fe-0,1; K-30.
видео  27.10.2020 https://youtu.be/42tWp05thRU

с 18.10 до 25.10.20 вносил УДО Aquayer в день: Макро 7к1-8мл; Микро-4,6мл; Калий-3,5мл; Железо-1,15мл плюс Easy-Life Ferro-3мл (через день).
Показатели тестов на 25.10.20 (в конце недели перед подменой) JBL ProAqua: KH-2,5; GH-5; NO3-12; PO4-0.4; Fe-0,05; K-39.

с 26.10 до 06.11.20 вносил УДО Aquayer в день: Макро 7к1-8мл; Микро-4,6мл; Калий-3,5мл; Железо-0мл плюс Easy-Life Ferro-1мл (каждый день).
т.е. отказался от железа
Показатели тестов на 25.10.20 (в конце недели перед подменой) JBL ProAqua: KH-2,5; GH-5; NO3-12; PO4-0.4; Fe-0; K-39.
Железо пришло к нулю и растения как то чахнуть стали,  явно Лимнобиум (Бликса и другие тоже не радуются),

увеличил дозировку не умышленно (налил в новые дозаторы и по факту так оказалось...решил так посмотреть
с 08.11 до 11.11.20 (до сегодня) вносил УДО Aquayer в день: Макро 7к1-8,8мл; Микро-5,5мл; Калий-3,7мл; Железо-2,2мл плюс Easy-Life Ferro-2мл (через день).
тесты сделаю в конце недели

Edited by Oleg Sever

12 часов назад, Torin сказал:

Ну и конечно, Alex Livci  дал нормлаьный совет еще пару месяцев назад - поставить простейшую установку осомоса для аквариумов, раз уж такой рассол в кране.

Осмос есть и в других аквариумах именно он и заливается.

В этот аквариум (в данный момент) некому заливать осмос ...при кап.ремонте думаю сделать прокладку до аквы, а пока Python и водопровод.

12 часов назад, Torin сказал:

А почему не Реминерал, раз уж всей линейкой УДО пользоваться ?

И еще мне ну вообще непонятно откуда столько Натрия, в воде. У Вас есть TDS метр посмотреть сколько в кране ? 

от ADA откзался (с весны нет нормальной доствки из Японии).

Натрия бывает и поболее из под крана https://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/713-karta-sostavov-vody-v-raznyh-regionah/

TDS в водопроводе 89ppm

24 minutes ago, Oleg Sever said:

от ADA откзался (с весны нет нормальной доствки из Японии).

Натрия бывает и поболее из под крана https://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/713-karta-sostavov-vody-v-raznyh-regionah/

TDS в водопроводе 89ppm

да, я понимаю, у меня тоже в водопроводе столько же, но gH 12. По TDS вроде похоже что так и есть,  в смысле чего-то много, может и Натрия.

Я еще почему спросил, просто много и долго интересовался проводными водами и химией воды. С такой комбинацией gH, kH и Натрия, я почти уверен что перед краном стоит установка умягчения воды с натрий катионитовой смолой. Ибо так не бывает :)

Edited by Torin