Jump to content

Recommended Posts

3 минуты назад, Torin сказал:

я почти уверен что перед краном стоит установка умягчения воды с натрий катионитовой смолой. Ибо так не бывает

Имеете ввиду на водоканале установка стоит?

Я живу в многоэтажке, у нас стандартный водопровод.

29 minutes ago, Oleg Sever said:

Имеете ввиду на водоканале установка стоит?

Я живу в многоэтажке, у нас стандартный водопровод.

слишком мягкая вода и высокий Натрий - это типичный "профиль" результата такой установки.  ну окей, отбой, просто любопытно было, скорее всего таки ошибаюсь :)

1 час назад, Oleg Sever сказал:

сегодняшнее фото и видео

Ну вот судя по новому листу, идет вполне здоровый и нормального цвета. Да и стаурогину в видео, еще лучше стало)

Я не знаю что происходит в вашем аквариуме, но столько железа это не нормально. А сразу после внесения удобрений, тест на железо то хоть определяет его? Внесите дневную дозу макро и железа, спустя 10 минут попробуйте замерить железо (только разумеется не сейчас, это уже завтра в начале светового дня).

8 минут назад, Torin сказал:

скорее всего таки ошибаюсь

может и не ошибаетесь....я доподлинно не знаю, что и как водоканал делает с очисткой,

а из крана у нас во всём городе такая вода (полный анализ на первой странице)

2 часа назад, Alex Livci сказал:

Я не знаю что происходит в вашем аквариуме, но столько железа это не нормально.

В стрижку не может уходить?

Раз в неделю (кроме крипты):

20201103_175745.jpg

20201012_144306.jpg

20200902_182042.jpg

17 hours ago, Alex Livci said:

Но вот что интересно. При равной рекомендуемой дозировке Brighty и Neutral K. В последнем калия вдвое больше. Интересно и то, что азот весь карбамидом. А вот откуда поступает фосфор, вот это совсем не понятно.

Вот я тоже обратил внимания, что на просторах СНГ почему-то нитратный Азот прижился, хотя и Сечим и АДА используют более усвояемые формы. Конечно,  банка должна быть с нормальным pH.  Я себе сделал Urea растворчик и когда его использую результаты реально потрясающие :) правда в практику еще не вошло. Ибо через пару дней чего-то начинает не хватать и еще не разобрался..

Насчет Фосфатов все верно заметили, у них схема такая что "В то время как азот и фосфаты в основном поступают из субстрата из Power Sand и Aqua Soil, калий и микроэлементы (минералы), которых, как правило, не хватает в аквариуме, попадают в аквариум путем внесения жидких удобрений."

https://www.adana.co.jp/en/aj_backnumber/archives/872

Но строго говоря, продукт вроде бы есть

Green Brighty Special LIGHTS is a liquid fertilizer specifically formulated for special environments and contains nitrogen and phosphorus in addition to potassium and trace elements.

вообще реально совсем другое, чем то к чему нас приучили наши производители ) Очень низкие уровни азота (к тому же меньше нитратов), фосфаты все в грунте, много калия и что убивает - чистый осмос можно лить :)

Edited by Torin

12 часов назад, Alex Livci сказал:

Внесите дневную дозу макро и железа, спустя 10 минут попробуйте замерить железо

внёс Aquayer: Микро-5,5мл; Железо-2,2мл плюс Easy-Life Ferro-2мл
тест через 30минут JBL ProAqua Fe=0,2мг/л (устойчивый).

Когда отправлял пробирку в Лабу 18.08.2020 тест показывал Fe=0,3мг/л ближе к 0,4 (в Лабе 0,5мг/л определили см. 1стр).
Тогда и вносил ежедневно Aquayer: Микро-5,8мл и Железо-3,5мл

P.S. Может у меня объём воды больше чем 120л. чистыми...
сам аквариум 60*55*55см+фильтр 12л+шланги

12 часов назад, Oleg Sever сказал:

тест через 30минут JBL ProAqua Fe=0,2 (устойчивый).

Должно было быть 0.35, но это нормальная точность, главное что убедились что тест еще работает. Странно что при данных дозировках, к концу недели совсем ничего не ловит.

10 часов назад, Oleg Sever сказал:

В стрижку не может уходить?

Растения хоть и способны аккумулировать много железа, но не до такой степени. Скорее в осадок уходит, в грунт и фильтр. Попробуйте почистить губку из внешнего фильтра, интересно насколько там сильно будет ржавая вода.

На фото, мне кажется или у бликсы проблемы с корневой?

2 часа назад, Torin сказал:

фосфаты в основном поступают из субстрата

Тогда они будут доступны в большей степени только растениям через корни, а например откуда он поступает растениям которые не касаются грунта.

Запускал на самом слабом соиле от ада, даже в первые дни запуска, фосфат сосем не определяется, скорее наоборот, фосфат всегда стремиться к нулю даже если его вносить.

Но строго говоря, продукт вроде бы есть

Да, но серия GREEN BRIGHTY, вроде как самодостаточная и не предполагает внесение других продуктов. И еще такой момент, уж очень насыщенно темный окрас у BRIGHTY MINERAL, для концентрации железа 0.1 г/л.

Очень низкие уровни азота

На стадии запуска, субстрат прилично фонит азотом, а его мы измерить простыми тестами не можем. Для чего и необходимо из за этого первое время делать частые подмены. Да и в дальнейшем, при задержке роста, схема предполагает внесение BRIGHTY NITROGEN по 1мл на 20л в день. А это если пересчитать азот на привычный нитрат, около 6 мг/л в неделю. И это видимо указаны минимальные дозировки для всех продуктов, на большую массу растений, скорее всего допускается вносить больше.

Мне больше во всей схеме интересно по цинку и меди, достаточно много этих элементов поступает прямо со старта. А если предположить увеличение этой дозировки в 2 - 3 раза, то и вовсе выходит уже прилично, особенно по цинку. Знать бы еще в какой хелатной форме. Что еще интересно, очень мало бора и марганца относительно железа, соотношение Fe Mn, в полной схеме около 13 к 1. 

11 часов назад, Oleg Sever сказал:

внёс Aquayer: Микро-5,5мл; Железо-2,2мл плюс Easy-Life Ferro-2мл
тест через 30минут JBL ProAqua Fe=0,2мг/л (устойчивый).

смерил в конце светового дня JBL ProAqua Fe=0,1мг/л (чуть меньше имхо).

А так как Easy-Life Ferro-2мл подаётся через день (до 11.10.20 давал 3мл), то имхо норм...может и ошибаюсь.

Edited by Oleg Sever

11.11.2020 в 14:20, Alex Livci сказал:

Попробуйте почистить губку из внешнего фильтра, интересно насколько там сильно будет ржавая вода.

В фильтре ADA SJ-1200 нет губок (сомнёт напрочь...), у меня там Наполнитель: 6л Bio Rio (мелкий 105-002)+Eheim Substrat Pro 1л+Eheim Mech (кольца) 1л.

Ни разу не наблюдал и намёка на ржавую воду!!!

11.11.2020 в 14:20, Alex Livci сказал:

На фото, мне кажется или у бликсы проблемы с корневой?

Это так, нет корней!

У меня у Бликс НИ КОГДА нормальных корней не было (подкормку корневую подкладываю 1-2р в месяц...разные пробовал).

4 часа назад, Oleg Sever сказал:

Ни разу не наблюдал и намёка на ржавую воду!!!

Тогда вероятно все лишнее железо, накапливается в грунте. Кстати это возможно и причина плохой корневой бликс, и цвет как будто ржавый. Попробуйте место посадки бликс, хорошо просифонить.

22 часа назад, Alex Livci сказал:

Тогда вероятно все лишнее железо, накапливается в грунте. Кстати это возможно и причина плохой корневой бликс

Может быть,

только надо учесть, что корней не было даже когда вообще железо в аквариум ещё не вносили (грунт напомню Амазония), но Бликса росла, как в грунте так и в толще воды.

Могу из  грунта (под бликсами с лева) сделать забор пробы воды и протестировать на Fe и PO4.

20181211_164917.jpg

Edited by Oleg Sever

12 часов назад, Alex Livci сказал:

Попробуйте место посадки бликс, хорошо просифонить.

Не представляю как это сделать...просифонить Амазонию, да ещё в том месте...ума не приложу.

Поверхностное убирание мусор и взвеси проводится регулярно

Для информации: на заднем плане грунт примерно 20-см (10см лава+3см Power Sand+10см Амазония).

Всего грунта (как помню): La Plata Sand (10 кг)+Aqua Soil Amazonia (12л)+Лава (15л)+Power Sand (2л).

Может (наверняка и должно) и накапливается что-то....

20181104_211152.jpg

Edited by Oleg Sever