Jump to content

Recommended Posts

49 минут назад, Torin сказал:

Присмотрелся внимательнее, - еще любопытно откуда столько Калия, отчасти это он еще TDS так задирает.

Если лить Калий  2,3 мл в день * 7 дней = 16 мл * 50 / 120 = 7 ppm Калия. Откуда столько ?

Я же писал...До недавнего времени Калий вносился 3мл в день.

Если быть точным: с 13.08 по 11.10.20-2,2мл. в день, с 11.10 по 28.11.20-3,3мл в день, с 28.11 по 13.12.20-2,2мл в день.

Сейчас вношу 1мл в день т.к. думаю концентрация 45мг/л многовато (может Кальций блокировать)...хотя биохимики в т.ч. и Сергей Ермолаев грят норм для моего Натрия 30мг/л .

Вообщем в прострации ...сколько должна (к чему стремится в моём аквариуме) быть концентрация (при моём Натрии) Калия, Кальция, Магния...

Edited by Oleg Sever
  • Replies 333
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Аквариум 60*55*50см Аквариум 2 года, 180(чистыми 120)л, Грунт ADA Amazonia, CO2, водопровод (KH-1,5; GH-1 ниже есть полный анализ). Было УДО ADA Brighty: K-3мл, Step3-4мл, до недавнего времени вмест

Да, обратил на это внимание. Но у вас много натрия, я не знаю какой уровень калия при этом можно считать нормальным. В видео обратил внимание, на некоторых видах буцефаландр, крупные дырки на мол

Ну вообще, кристаллы и такие дозировки по удо, это уже вещи на грани риска) Тут уже выбирать, или растения или кристаллы. А еще высокий уровень калия, креветкам не очень хорошо, про это даже в инструк

Posted Images

1 час назад, Torin сказал:

А сколько вы вносили рема Аквабаланса ? Странно как-то, такой разницы быть не должно.

вносил и вношу 5гр на 35,5л. подменного водопровода с 11.10.20

Может уменьшить к-во Рема?

После Н.Г. узнаю доподлинно к-во: Кальция и Магния в аквариуме

Edited by Oleg Sever

из опыта такой уровень минерализации должен давать от 120 до 160 по TDS максимум )

есть у меня аква с Аманками (без любого УДО, но с ремом этой же концентрации и на этой же воде)

TDS-182ppm; EC-364µS, Ph-7,55

2 часа назад, Oleg Sever сказал:

Дозировки Aquayer с 20.12.20: Макро 10к1-10мл; Микро-5,5мл; Калий-1мл; Железо-2,2мл плюс Easy-Life Ferro-2мл (через день)

Макро: NO3 22, PO4 2.2, K 12

Микро: Fe 0.38, Mn 0.13, К 2.2
Железо: Fe 0.9, Mn 0.17

Easy-Life Ferro: Fe 0.5, K 0.05

Калий: K 2.9

Общее за неделю: NO3 22 / PO4 2.2 / К 17.15 / Fe 1.4 / Mn 0.3

2 hours ago, Oleg Sever said:

вносил и вношу 5гр на 35,5л. подменного водопровода с 11.10.20

Может уменьшить к-во Рема?

После Н.Г. узнаю доподлинно к-во: Кальция и Магния в аквариуме

С виду особой разницы нет. Вообще чем больше читаю, тем меньше понимаю к чему все это :) все очень прилично растет. Присутствие красных водорослей говорит что надо бы усилить биофильтрацию, или смолой от Сечима или внешним фильтром.

То что Кардины не выживают, скорее говорит о качестве водопровода, куда не один завод что-то сливает. Вообще, они у многих дохнут. Да и хим анализ не типичный для природной воды. 

То что тесты не идут с вносимыми Удо, - оно и понятно, ибо очень ёмкий земельный грунт, который в разных жизненных циклах обязательно обменивается с водой. И Ермолаев тоже самое писал. Тестировать воду  особого смысла нет, разве что из любопытства. Как и нет смысла держать какие то определенные уровни.

Насчёт Калия можно поиграться, но опять таки зачем.

все очень прилично растет

Нет...растёт всё НЕ очень...да и ладно бы, фиг с ним.

Но, нужен хороший рост Бликсы Новогвинейской!

А у меня бликсы (все) корней не дают нормальных и чахлые...

надо бы усилить биофильтрацию, или смолой от Сечима или внешним фильтром

Куда уж усилить то? Ведь ADA SJ-1200 (с Био-Рио 6л и Eheim Substrat Pro-2л) стоит на 120-140л. воды...лавы литров 15 под грунтом.

Не...я бы поставил ещё внешник на механику (например Eheim Classic 350), но тумба забита.

То что Кардины не выживают, скорее говорит о качестве водопровода, куда не один завод что-то сливает.

Росли ведь и размножались не плохо (последние 2 года)...ладно не самое главное.

На нашей речке (из которой водозабор) нет заводов (ни чего нет вообще...тайгас), она нерестовая для Сёмги.

Правда раньше жемчуг добывали...силикаты в зашкале.

Edited by Oleg Sever
1 минуту назад, Torin сказал:

идей больше нет .

в следующем месяце получу полный тест...подумаем тогда

49 минут назад, Oleg Sever сказал:

в следующем месяце получу полный тест...подумаем тогда

Полный тест ничего не покажет, все будет примерно так же. Все что нужно, и так известно, много натрия, от которого следовало бы избавиться в первую очередь. Но если это будет ICP, будет интересно посмотреть)
Плохая корневая бликс, возможно из за избытка оксидов железа в грунте. Дозировка у вас всегда была высокой, избыток в любом случае накапливался в грунте.

1 час назад, Oleg Sever сказал:

Нет...растёт всё НЕ очень...да и ладно бы, фиг с ним.

Если при повышении дозировок, не наблюдается улучшения роста, может быть стоит наоборот снижать? Кстати, при текущих дозировках, калий все равно будет на высоком уровне 40-45, а с учетом того что рост замедлился, может дойти и до 55. Если цель снизить концентрацию калия, вам сейчас нужно совсем прекратить дополнительно его вносить. С макро при текущих дозировках поступает достаточно, что бы поддерживать уровень выше 30 мг/л.

41 минуту назад, Alex Livci сказал:

Плохая корневая бликс, возможно из за избытка оксидов железа в грунте. Дозировка у вас всегда была высокой, избыток в любом случае накапливался в грунте.

А вот это категорически не так! Вы или не знаете (ли) или забыли.

Мой переход с УДО ADA был обусловлен невозможность возродить рост бликс,

Железо было F=0,02 или вообще не определялся, с 11.08.20 внесли много Железа и Магния (единоразово, точную дозу не помню) доведением до 0,3-0,4мг/л, затем по 3,5мл в день

и вот какой сразу получили результат

24.08.2020

26.09.2020

5 часов назад, Alex Livci сказал:

Плохая корневая бликс, возможно из за избытка оксидов железа в грунте.

Может и так.

НО, у меня НИ КОГДА не было нормальной корневой (именно Бликс), а росла бывало очень хорошо и много!

Полный тест ничего не покажет, все будет примерно так же.

ну кальций и магний покажет рост 100% ...зачем же я их вношу тогда?

Надеюсь, что от бромидов и хлоридов тоже избавился, если нет, то обратно вернусь на рем от Аквабаланса Gh+ (с ним кристаллы не плохо живут)

Если при повышении дозировок, не наблюдается улучшения роста, может быть стоит наоборот снижать?

Только ведь повысил (2 дня всего)...надо хоть две недели посмотреть...сегодня смотрю роталы пошли вверх.

А если снижать, то что и какие дозы лить?

От железа отказываться пробовал (ухудшение практически моментально),

Макро сокращал до 6,5мл (улучшений не было, скорее хуже на глаз),

Микро сокращал до 4,4мл (улучшений не заметил...вот тут не понял совсем лучше-хуже),

Сократить к-во Рема?...хм, может быть попробовать надо.

К концу недели сделаю:

улучшу аэрацию-поставлю HYDOR h2show,
улучшу течение-поставлю Jebao SOW-5M (есть застойные зоны... да и весьма интересно будет посмотреть),

если стёкла будут по прежнему быстро обрастать уменьшу свет на одну ступень до 8165Lm (сейчас 9550Lm)

Edited by Oleg Sever
18 часов назад, Oleg Sever сказал:

Сократить к-во Рема?...хм, может быть попробовать надо.

Дозировка рема должна быть постоянной, не зависимо от удо. Тем более не стоит ее снижать, у вас нету растений которым требуется очень мягкая вода.

18 часов назад, Oleg Sever сказал:

Только ведь повысил (2 дня всего)...надо хоть две недели посмотреть...сегодня смотрю роталы пошли вверх.

А если снижать, то что и какие дозы лить?

Но ведь стало хуже чем было. И это не может быть недостатком, потому что текущие дозировки у вас огромные. Но попробуйте, кто знает может станет лучше. Кстати, бликсу можно посадить отдельно в чистый нейтральный грунт, посмотреть станет ли лучше корневая.

Мне еще вот что не понятно. Вы вносили макро 7 к 1, нитрат держался 15, при этом помню был какой то рост. Последнее время стали вносить макро 10 к 1, нитрат почему то стал ниже 5. Это странно, ведь нитрата стало поступать больше, по логике он наоборот концентрация должна была стать выше, тем более что рост стал хуже.

Сколько снижать не знаю. Если сейчас растения перенасыщены удобрениями, лучше вообще оставить аквариум на неделю без удо. Только свет, СО2 и рем.

Но ведь стало хуже чем было.

У меня кардинально противоположное мнение... имхо стало наоборот лучше!!!
Тут либо у нас разные взгляды на картинку (состояния растений) или мы про разные даты ведём беседу!!!
А может я что-то не догоняю...старый стал.

Восстановим хронологию, что бы не уходить назад в дебри начнём с моего имхо НОРМАЛЬНО (не отлично, НО норм),
а это видео Мой аквариум 28.11.2020 https://youtu.be/NNw_XdoaOL4

с 06.11-28.11.20 Aquayer в день : Макро 7к1-8,8мл; Микро-5,5мл; Калий-3,4мл; Железо-2,2мл плюс Easy-Life Ferro-2,2мл (через день).
Показатели тестов на 29.11.20 (в конце недели) JBL ProAqua: KH-3,5; GH-5; NO3-15; PO4-0.4; Fe-0,2; K-45
28.11.20 Тотальный триминг плюс убрал тестовую траву с переднего плана...в баке 20-25литров.
фото стрижки

20201128_222136.jpg

20201128_222141.jpg

Edited by Oleg Sever

с 28.11 по 04.12.20 снизил Aquayer в день: Макро 7к1-7,7мл; Микро-4,4мл; Калий-2,2мл; Железо-1мл плюс Easy-Life Ferro-2,2мл (через день).
с 04.12 по 13.12.20 ещё снизил Aquayer в день: Макро 7к1-6,6мл; Микро-4,4мл; Калий-2,2мл; Железо-1мл плюс Easy-Life Ferro-2,2мл (через день).
Показатели тестов на 12.12.20 (в конце недели) JBL ProAqua: KH-5,0; GH-5,5; NO3-03; PO4-0.2; Fe-0,1; K-45; TDS-250ppm; EC-507µS.
Буфер явно повысился и нитрат упал!
Что-то совсем стало на мой взгляд не айс (длинностебелька не шевелилась совсем),
видео Аквариум 13.12.2020

https://youtu.be/6ynTOUTsx-w

с 13.12 по 20.12.20 повысил Aquayer в день: Макро 10к1-8,8мл; Микро-5,5мл; Калий-1мл; Железо-2,2мл плюс Easy-Life Ferro-2,2мл (через день)
с 20.12.20 по ... ещё повысил Aquayer в день: Макро 10к1-10мл; Микро-5,5мл; Калий-1мл; Железо-2,2мл плюс Easy-Life Ferro-2,2мл (через день)
Показатели тестов на 19.12.20 (в конце недели) JBL ProAqua: KH-4,5; NO3-04; PO4-0.2; Fe-0,15; TDS-247ppm; EC-495µS.
Поднимаю нитрат т.к. выедается, Почему? Условия изменились в т.ч. повысился свет с 12.12.20 , буфер стал другой, фильтр чистил (о чём писал выше).
Макро 10к1 почему? Вы советовали...
сегодняшнее видео Аквариум 22.12.2020 https://youtu.be/QJ1M8aDRpPk

20 часов назад, Alex Livci сказал:

Дозировка рема должна быть постоянной, не зависимо от удо. Тем более не стоит ее снижать, у вас нету растений которым требуется очень мягкая вода.

У вас тоже TDS =250ppm?

Я раньше вносил соли (Prodibio Gh+ и Aquabalance Gh+) ориентируясь на TDS и считал приемлемым 170-180 ppm...ну край 200, а при внесении рема Aquayer 5гр на 35,5л подмены имею в аквариуме 250ppm.

Вот почему и спросил о понижении...имхо многовато как-то.

Edited by Oleg Sever
51 minutes ago, Oleg Sever said:

Вот почему и спросил о понижении...имхо многовато как-то.

Дело не в реме, я сейчас тоже Реминералом пользуюсь и ТДС значительно меньше, выше писал. Ещё на хозяйстве есть и Эквилибриум и  H2O и Аквахим на Хлоридах и вообще я пробовал сам делать соли, даже калькулятор есть и под сотню разных попыток. Дело не в реме, проверьте :)

37 минут назад, Torin сказал:

Дело не в реме, проверьте

а я и не спорю...в чём тогда дело (помогите разобраться)?

Может рема просто много и всё?

Обратите внимание...рос Калий рос и TDS (я вот на это думаю...уверен даже, что это причина роста).

Камни (Крым) и песок ADA не фонят (проверены на многих аквариумах и на этом в частности).

До перехода на удо и рем Aquayer было не более 200, вот фото записей как поднимался TDS.

Напомню:

аква с Аманками (без УДО, без декораций, но с ремом этой же концентрации и на этой же воде)

TDS-182ppm; EC-364µS, Ph-7,55

20201223_151703.thumb.jpg.52eaa208ffc1b9eda7486fbe645e081c.jpg?

20201223_151740.jpg

Edited by Oleg Sever

Как то писал, что фильтр у меня быстро засоряется и поток слабый...
Пробовал промывать, подрезал шланги (на стыках), поменял прокладку бошки...поток всё равно слабый.

Дык вот: купил Трубку силиконовую 16х3 мм, вчера поставил с кранами Eheim.
Снятый оригинальный тёмный шланг Eheim 16/22 за 2,5года стал дубовый (как железо) и на заборе (EHEIM InstallationsSET-1) давал подсасывать воздух.
Теперь фильтр (ADA SJ-1200) как будто новенький...звериный выхлоп!

Плюс улучшил аэрацию, поставил HYDOR h2show (пузыри как пыль), теперь биология будет довольна.

Edited by Oleg Sever

как вы отличаете 45 и 43 по Калию ? Там ведь на глазок мутность определяется.

Если любопытно, возьмите воды литр, измерьте ТДС, внесите  1 мл удо, опять измерьте ТДС. От этого можно прикинуть.

Я, кстати, не помню, - зачем Вы начали его так поднимать и сколько раньше вносили ? В ADA Brighty примерно Калия 22 ppm было.   

Почему стал вносить Калия 3,5мл?

По совету разработчика УДО (и свои биохимики так же посоветовали вносить), Натрия ведь в подменной воде 30мг/л

Читайте первую страницу темы.

06.09.2020 в 17:19, yermolayev сказал:

КАЛИЙ+ если вносите ежедневно, то лучше вносить по 3.4мл в день. У вас, действительно, многовато натрия.

Edited by Oleg Sever
9 minutes ago, Oleg Sever said:

Почему стал вносить 3,5мл?

По совету разработчика УДО (и свои биохимики так сказали вносить), Натрия ведь в воде 30мг/л

Читайте первую страницу темы.

Это понятно, у самого в водопроводе 30. Когда им пользовался, то 20-30 было норм. Но и Кальция там было 60. 

Я к тому что у вас банка довольно сложная по комбинации технологий и поэтому редкая. Все факторы только вы можете держать в голове. Это хорошо видно что масса наших рекомендаций  невпопад :)

И ещё, - с питательным грунтом все часто иначе и наличие чего либо в воде не играет такой большой роли, ибо питание корнями.

Поэтому логично было не менять схему, даже с переходом на другие Удо. Просто пересчитать дозировки по новым бутылкам, имхо.

И все таки интересно, как вы так точно определяете тот же Калий в воде ? Там же даже визуально погрешность большая.

4 минуты назад, Torin сказал:

И все таки интересно, как вы так точно определяете тот же Калий в воде ? Там же даже визуально погрешность большая.

Это же записи для себя делались...там риска на 15мг.л., в этот раз было чуть меньше, ну и записал 43...

Тест на Калий считаю ориентировочным (тенденцию понимать что-бы).

Ага, ну вот по расчетам, вносимый отдельно Калий не должен так влиять.

Это лучше посчитать за неделю :

2.2 мл *7дней * 50 ppm / 120 литров = 6.6 ppm. При каждой подмене -25% (или сколько там)

Если так делать достаточно долго, то в бланке должно быть в 3-4 раза больше недельной дозировки. То есть около 20 ppm.

Да, ещё надо добавить Макро и Микро, но там большей частью выдается.

То есть, или Калий ещё откуда то берется и в банке намного меньше, чем показывает тест :)

Edited by Torin