Jump to content

Recommended Posts

18 часов назад, Oleg Sever сказал:

Мой аквариум 28.11.2020 https://youtu.be/NNw_XdoaOL4

На этом видео состояние растений хорошее.

18 часов назад, Oleg Sever сказал:

сегодняшнее видео Аквариум 22.12.2020 https://youtu.be/QJ1M8aDRpPk

Текущее состояние, на мой взгляд стало значительно хуже. Признаков указывающих на это много, искривленные как бы затянутые листья буцефаландр, позеленение стекол, камней, красные водоросли,  все это может указывать на избыток питания, как правило микро и железа.

4 часа назад, Oleg Sever сказал:

У вас тоже TDS =250ppm?

Нет, у меня меньше. У вас тдс высокий из за высоких концентраций натрия и калия, одни они вполне могут прибавить примерно 100 ppm.
Замерьте TDS исходной воды, замерьте TDS после минерализации (растворить рем нужно полностью). Каждый градус GH, повышает TDS примерно на 18 ppm.  В самом аквариуме, все что будет выше измеренной исходной, это либо фон от чего то, либо от накопления удобрений, особенно калия.

• Replies 284
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Аквариум 60*55*50см Аквариум 2 года, 180(чистыми 120)л, Грунт ADA Amazonia, CO2, водопровод (KH-1,5; GH-1 ниже есть полный анализ). Было УДО ADA Brighty: K-3мл, Step3-4мл, до недавнего времени вмест

Да, обратил на это внимание. Но у вас много натрия, я не знаю какой уровень калия при этом можно считать нормальным. В видео обратил внимание, на некоторых видах буцефаландр, крупные дырки на мол

Ну вообще, кристаллы и такие дозировки по удо, это уже вещи на грани риска) Тут уже выбирать, или растения или кристаллы. А еще высокий уровень калия, креветкам не очень хорошо, про это даже в инструк

Posted Images

36 минут назад, Alex Livci сказал:

Текущее состояние, на мой взгляд стало значительно хуже.

Я про это и говорю!!!: стало хуже чем 28.11.2020 (берём за Норм).

А что произошло: стрижка, снизил к-во УДО (видео от  13.12.2020).

Упал Нитрат в аквариуме!

Теперь исправляю это...добавляя прежнее к-во УДО, Калий снизил  (заодно пробую макро 10к1) и имхо становится лучше (для меня явно...может и ошибаюсь).

сравните видео 13.12.2020 и 22.12.2020.

Моя мысль: отправная точка для обсуждения 13.12.2020 (по видео).

Edited by Oleg Sever
37 минут назад, Alex Livci сказал:

Замерьте TDS исходной воды, замерьте TDS после минерализации (растворить рем нужно полностью)

в исходной воде TDS-122ppm (на сейчас),

после Минерализации  TDS-182ppm (у меня же есть готовая банка...проверю на сегодняшней воде замешаю 5л)

Edited by Oleg Sever
13 минут назад, Torin сказал:

Да, ещё надо добавить Макро и Микро, но там большей частью выдается.

С макро и микро, калия поступает значительно больше. При слабом росте, калий кроме подмен, никуда не уйдет. Поэтому при достаточно высоких дозировках макро микро, это нужно учитывать.

Все текущие показания тестов на калий, вполне сходятся с расчетами по накоплению. Без учета потребления растениями, уровень калия может доходить до 56 мг/л. Нужна ли такая концентрация, вопрос сложный. Мне кажется что оптимально было бы придерживать уровень калия на отметке 25-35 мг/л.
23r234.png.a9c542655600b91a79ff47273b09da81.png

3 минуты назад, Alex Livci сказал:

Мне кажется что оптимально было бы придерживать уровень калия на отметке 25-35 мг/л.

вот на все 100% разделяю это ваше мнение (имхо 30-35мг/л)!

Edited by Oleg Sever
20 минут назад, Oleg Sever сказал:

Я про это и говорю!!!: стало хуже чем 28.11.2020 (берём за Норм).

А что произошло: стрижка, снизил к-во УДО (видео от  13.12.2020).

Упал Нитрат в аквариуме!

Сложно уловить ход событий, временами слежу за вашей темой, просто по наблюдениям пишу что вижу.

Если бы вы указывали дозировки в мг/л, было бы проще, уловить ход действий. К тому же слишком часто меняете дозировки, каждые 2 недели что-то меняется. При таких частых экспериментах с дозировками, растения попросту могут стагнировать. Вы ошибочно будете думать что при текущем изменении стало хуже. На самом же деле, растения просто не отошли от предыдущего.

Чем вы измеряете нитрат? Если вы так склонны доверять тестам, лучше измерять как минимум двумя тестами разной марки, и уже из полученных данных делать выводы.

Просто это очень подозрительно, длительное время при макро 7к1, нитрат не опускался ниже 10. И вдруг резко без видимых на то причин, упал ниже 5.

22 минуты назад, Oleg Sever сказал:

вот на все 100% разделяю это ваше мнение (имхо 30-35мг/л)!

Вы никак не сможете получить таких значений при текущих дозировках. Тут либо надо запустить аквариум в хороший рост, что бы калий начал очень хорошо усваиваться. Либо снижать дозировки, а это как минимум нужно на 2 недели сократить дозировку макро и микро вдвое, плюс отменить подачу калия. Только при таком раскладе, калий опустится с текущий 45 до 30. Дальше смотреть как пойдет рост, корректировать дозировку, что бы с учетом всего, калий удерживался на этой отметке.

То что сейчас вы отменили калий, это ничего не даст, так как основная его часть, поступает с макро и микро. Расчет на 2 недели при текущих дозировках без калия. То есть изменений никаких не будет, калий по прежнему останется на уровне 40+
2w3r234.png.904e39dd7e12e258694775c394ca63af.png

42 минуты назад, Alex Livci сказал:

Вы никак не сможете получить таких значений при текущих дозировках.

готов поспорить😉...имхо на конец недели (после подмены) Калий будет 40-35мг/л (мнэ так каааца)

49 минут назад, Alex Livci сказал:

Чем вы измеряете нитрат

везде пишу JBL ProAqua

49 минут назад, Alex Livci сказал:

И вдруг резко без видимых на то причин, упал ниже 5.

я же сократил внесения Макро с 9мл до 6,5мл и свет поднял (нормальненько так на 1400Lm), Ротала в хороший рост пошла...хотя да странно, что  так сильно упал, я думал он вырастет...вообщем нет у меня аргументированного объяснения этому падению.

Edited by Oleg Sever
41 минуту назад, Oleg Sever сказал:

готов поспорить😉...имхо на конец недели (после подмены) Калий будет 40-35мг/л (мнэ так каааца)

После подмены оно так и будет, по расчету так и вышло, около 40. Тесты обычно делаются перед подменой.

47 минут назад, Oleg Sever сказал:

я же сократил внесения Макро с 9мл до 6,5мл

Это было при макро 7к1. Сейчас у вас 10к1, это совершенно разные составы, это нужно учитывать и пересчитывать дозировки ровняясь на что то одно. Просто изменить соотношение и вносить так же по мл, будет не верно.

Смотрите что получается, (NO3/PO4/K) мг/л за неделю:

9 мл в день 7к1 = 15.6/2.2/10.7

6.5мл в день 7к1 = 11.2/1.6/7.7

10мл в день 10к1 = 21/2.1/14

Видите насколько больше стало поступать нитрата и калия, по сравнению с предыдущей дозировкой, имхо изменение значительное. Советую разобраться с пересчетом дозировок исходя из составов, это будет проще для понимания. Вы вроде бы стремитесь к каким то конкретным цифрам ориентируясь на тесты, но при этом сами не знаете чего и сколько поступает.

Хотя бы разберитесь с макро. Тут все просто, составы г/л указаны на бутылках.

Для смарт макро, примерные составы для разных соотношений:

6/1 NO3 27 PO4 4.5, K 18.86

7/1 NO3 29,66 PO4 4.23, K 20.43

8/1 NO3 32, PO4 4, K 21.82

10/1 NO3 36, PO4 3.6, K 24.15

12/1 NO3 39.3, PO4 3.28, K 26

15/1 NO3 43.2, PO4 2.88, K 28.4

Вводим эти цифры в любые поля калькулятора, в самом низу странички https://aquascape-promotion.com/akvarium-udobrenija
Объем аквариума, дозировку за неделю, получаем чего сколько поступает. Таким образом будете точно ориентироваться на конкретные цифры.

5 часов назад, Alex Livci сказал:

Тут все просто, составы г/л указаны на бутылках.

сейчас вношу Aquayer МАКРО+ 10мл в день...думал, что он идентичен Смарт макро 10к1,

а нет (если правильно понимаю) http://aquayer.com/index.php?page=udo-ermolaeva&lang=ru&cat=0

Калий (К)    20.43 г/л
Азот* (N)     8.21 г/л
Фосфор (P)     1.20 г/л

Edited by Oleg Sever

Для интереса...что за растение?

Ну да, она.

У меня на окне, а за ним конкретный минус и поливать надо не забывть...

20201224_032347.jpg

Если это аквариумная тема, то в качестве викторины - это Папоротник какой-то Больбитис похоже ;)

8 минут назад, Torin сказал:

Если это аквариумная тема, то в качестве викторины - это Папоротник какой-то Больбитис похоже

Гигрофила пиннатифида (Hygrophila pinnatifida) правильный ответ...

1 hour ago, Oleg Sever said:

Гигрофила пиннатифида (Hygrophila pinnatifida) правильный ответ...

что то не вериться. ну ладно )

я ее в вабикусах видел такой примерно https://www.aquaforum.ua/auction/auctions/plant/гигрофила-пиннатифида-32/

15 минут назад, Torin сказал:

я ее в вабикусах видел такой примерно https://www.aquaforum.ua/auction/auctions/plant/гигрофила-пиннатифида-32/

эта имхо в полюдариуме росла, а не на подоконнике.

Эту сам сажал (летом ещё, росла на улице), вынув из аквариума...суньте отросток в любой горшок к растению и увидите.

Edited by Oleg Sever
1 hour ago, Oleg Sever said:

эта имхо в полюдариуме росла, а не на подоконнике.

Эту сам сажал (летом ещё, росла на улице), вынув из аквариума...суньте отросток в любой горшок к растению и увидите.

У меня пару месяцев была на подоконнике, но закрыта пленкой.  Я тоже балуюсь без воды, есть 5 квадратных и шаров по 5-8 литров :) но на сухую мало что идёт, а под пленкой без проблем, - достаю из воды и обратно легко.  красивее имхо почвокровка :)

24.12.2020 в 02:39, Oleg Sever сказал:

думал, что он идентичен Смарт макро 10к1

В обычном комплексном макро, часть азота в другой форме. "* 1.7 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида и других форм, 6.51 г/л азота в форме нитрата

В смарт макро, весь азот в нитратной форме, из за чего в составе получается больше калия.

AQUAYER МАКРО+ содержит калий 20.43 г/л

AQUAYER Смарт МАКРО, при том же соотношении 10 к 1 будет содержать калий 24.15 г/л

Edited by Alex Livci
23.12.2020 в 19:56, Alex Livci сказал:

Вы никак не сможете получить таких значений при текущих дозировках. Тут либо надо запустить аквариум в хороший рост, что бы калий начал очень хорошо усваиваться. Либо снижать дозировки, а это как минимум нужно на 2 недели сократить дозировку макро и микро вдвое, плюс отменить подачу калия. Только при таком раскладе, калий опустится с текущий 45 до 30. Дальше смотреть как пойдет рост, корректировать дозировку, что бы с учетом всего, калий удерживался на этой отметке.

Как я и предполагал Калий кардинально снизился до 24мг/л

Калия имхо маловато становиться, возвращусь на 2мл в день?

с 20.12 по 27.12.20 вносил Aquayer в день: МАКРО+-10мл; Микро-5,5мл; Калий-1мл; Железо-2,2мл плюс Easy-Life Ferro-2,2мл (через день).
Показатели тестов на 27.12.20 (в конце недели) JBL ProAqua: KH-4,0; GH-5,0; NO3-05; PO4-0.4; Fe-0,2; K-24; TDS-260ppm; EC-520µS.

P.S. Пока не разобрался с колличесвом вносимого...болею сильно.

5 минут назад, Oleg Sever сказал:

Как я и предполагал Калий кардинально снизился до 24мг/л

А если это ошибка измерения?

Было 45 калия , TDS-250. Сейчас 24 калия, TDS-260. Если бы калий стал вдвое ниже, TDS заметно стал бы ниже.

7 минут назад, Alex Livci сказал:

А если это ошибка измерения?

Допускаю...но не более 30мг/л по тесту JBL ProAqua.

Скоро будет сделан полный спектр. тест и проверим.

Edited by Oleg Sever
17 минут назад, Oleg Sever сказал:

JBL ProAqua: KH-4,0; GH-5,0; NO3-05; PO4-0.4; Fe-0,2; K-24; TDS-260ppm; EC-520µS.

Это до подмены показания тестов?

Это вот на сею минуту...подмена завтра днём и буду стричь роталу и эректус (верхушки из воды торчат)

Edited by Oleg Sever

Тогда тем более калий не мог стать ниже. Собственно то что TDS стал выше прежнего это подтверждает.

12 минут назад, Alex Livci сказал:

Тогда тем более калий не мог стать ниже

могу перемерить...другого теста на Калий у меня нет, а этот пока не подводил.

Я сделаю все тесты перед отправкой на спектр. анализ и будет ясно.

P.S. Вчера осмос доливали 5л, взамен испарившейся воды.

Edited by Oleg Sever