Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

с 27.12.20 по 02.01.21 вносил Aquayer в день: МАКРО+-10мл; Микро-5,5мл; Калий-1мл; Железо-2,2мл плюс Easy-Life Ferro-2,2мл (через день).
Показатели тестов на 02.01.21 (в конце недели) JBL ProAqua: KH-4,0; GH-5,0; NO3-15; PO4-0,4; Fe-0,2; K-48; TDS-271ppm; EC-539µS.

В этот раз взял свежий тест на Калий и сделал три раза...имхо многовато по концентрации.

Буду снижать Калий путём отмены его внесения отдельно и подмены.

Предыдущий тест на Калий считать не корректным (химия или чел.фактор скорее всего).

При пересаживании корней нет воообще...

Растения как бы в тормозе (в т.ч. и роталы после стрижкт), но меня это устраивает,

буцики хорошо растут (20 веток срезал на днях), Стаурогин Репенс нормально чувствует.

Цель: хороший рост бликсы Новогвинейской.

Меня вот гложет момент по магнию и Кальцию почему то...ладно скоро Лаба даст точные данные.

Видео залью.

P.S. Бликса японика посажена в нейтральный грунт и в свежую Амазонию...бум посмотреть даст ли корни (заодно и в самый верх посадил...на предмет нехватки света изучить).

Edited by Oleg Sever
  • Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Аквариум 60*55*50см Аквариум 2 года, 180(чистыми 120)л, Грунт ADA Amazonia, CO2, водопровод (KH-1,5; GH-1 ниже есть полный анализ). Было УДО ADA Brighty: K-3мл, Step3-4мл, до недавнего времени вмест

Да, обратил на это внимание. Но у вас много натрия, я не знаю какой уровень калия при этом можно считать нормальным. В видео обратил внимание, на некоторых видах буцефаландр, крупные дырки на мол

Ну вообще, кристаллы и такие дозировки по удо, это уже вещи на грани риска) Тут уже выбирать, или растения или кристаллы. А еще высокий уровень калия, креветкам не очень хорошо, про это даже в инструк

Posted Images

17 hours ago, Oleg Sever said:

Буду снижать Калий путём отмены его внесения отдельно и подмены.

Предыдущий тест на Калий считать не корректным (химия или чел.фактор скорее всего).

Поправились ? :) А что значит "предыдущий некорректный" ? там и было около 45 +-

1 мл Калия в день на Ваш объем это сущие крохи, если отменить по идее мало что измениться.

1 мл * 7 дней * 50 ppm \ 120 литров = 3 ppm за неделю. А у Вас 48 ppm в банке (как по тестам)

мне интересно что лаборатория скажет по Калию ;)

Posted (edited)
22 часа назад, Torin сказал:

Поправились ? :) А что значит "предыдущий некорректный" ? там и было около 45 +-

1 мл Калия в день на Ваш объем это сущие крохи, если отменить по идее мало что измениться.

1 мл * 7 дней * 50 ppm \ 120 литров = 3 ppm за неделю. А у Вас 48 ppm в банке (как по тестам)

мне интересно что лаборатория скажет по Калию ;)

там было К=24!

Имхо как есть у меня по JBL(+-), так и скажет Лаборатория, три раза уже делал, ни разу не было радикальных расхождений.

Хотя тоже интересно.

А вот калий, магний, марганец, бромиды, хлориды...мне интересны. Да и другие элементы в динамике не помешают (тест будет по двум заборам с интервалом 7 дней).

P.S. На этой неделе змечены мальки кристаллов...в разных местах аквариума.

Edited by Oleg Sever
16 минут назад, Torin сказал:

Поправились?

не до конца ещё...

17 hours ago, Oleg Sever said:

там было К=24!

Имхо да как есть у меня по JBL(+-), так и скажет Лаборатория, три раза уже делал, ни разу не было радикальных расхождений.

Хотя тоже интересно.

А вот калий, магний, марганец, бромиды, хлориды...мне интересны. Д и другие элементы в динамике не помешают (тест будет по двум заборам с интервалом 7 дней).

поправляйтесь )

я уже запутался с Ваши Калием, просто тут было 42-45 совсем недавно )

вообще, любопытно. Хорошо что хим анализ на аппарате. Я в последний раз, когда хотел узнать что в воде, то отдал в фирму, которая делает анализы.  Но не на аппарате, а в лабораторных условиях. Вода была создана мной с 0 ppm. Они там такого написали, что я перестал более пробовать, ибо те просто подогнали результат под некий паттерн по жесткости. Вообще получил полную лажу, если бы не знал что там было по основным показателям :) Просто заметки на полях..

Химического анализа на аппарате в окрестностях у меня нет к сожалению, а иногда очень хочется )

Edited by Torin
Posted (edited)

В свете того, что надо знать сколько чего вносится мг/л за неделю.

Как определить литраж воды чистыми (ну хоть на что-то опереться)?

Я всегда указываю 180л грязью, 120л чистыми (когда то-так решил),

НО аквариум у меня 600*550*550мм, стекло 10мм, вычитаем по 10мм со всех сторон (в т.ч. и с верху, недолив 1-2см) и получаем

580*530*520мм=160л грязными,

грунты: ADA Amazonia-12л+ADA La Plata Sand 10 кг+ADA Power Sand-2л+Лава UDeco-15л

камни: 30-40л (из Крыма)

Понятно, что это всё впитывает воду...но всё же приличное к-во.

Сколько по вашему мнению литров чистыми в этом аквариуме?

Как бы проверить-узнать поточнее?

P.S.Понятно, что при заливке надо было замерять, но обстоятельства так сложились...ночь уже была.

Edited by Oleg Sever
1 hour ago, Oleg Sever said:

Сколько по вашему мнению литров чистыми в этом аквариуме?

P.S.Понятно, что при заливке надо было замерять, но обстоятельства так сложились...ночь уже была.

честно говоря, я лично не заморачиваюсь этим. думаю это не аптека, просто по объему банки.

03.01.2021 в 23:37, Oleg Sever сказал:

Вот это полезная инфа, подождем анализов, особенно интересно калий натрий и медь.

15 часов назад, Oleg Sever сказал:

ТДС метром, сделать раствор чего либо что поднимет ТДС на 20-30 ppm но при этом не сильно нарушит баланс в аквариуме. Как правило это лучше сделать солями жесткости, как раз подойдет продибио так как он хорошо растворим. То есть делаем из продибио концентрат что бы например 1 мл в 1 л аквариумной воды, поднял ТДС на 20-30 ппм. Далее в аквариум вносим дозу в 120 раз больше. Если ТДС сошелся, значит объем в системе верный, если нет, как-то считаем разницу).

Как вариант льем концентрат до того момента когда в аквариуме ТДС будет такой же как в литровой емкости, по количеству мл влитого концентрата получаем полезный объем в аквариуме. Например 1 мл ратсвора в литре аквариумной воды, дал 140ppm, 100мл в аквариуме дало так же 140, значит объем всей системы 100л.

Чем выше будет поднят ТДС - тем точнее. 10ppm это минимум, лучше все же повышать на 20-30 ppm.

Лучше всего это делать перед подменой, что бы подменой частично убрать то что влили. После внесения в аквариум, подождать 5-15 минут, что бы все размешалось. Температура воды при замере, в аквариуме и в литровой емкости, желательно что бы была равной. Если что, 20-30 ppm ремом, это совсем безопасно, всего то GH поднимется максимум на пару градусов.

• 2 weeks later...

Предыстория:

в последнее время фильтр ADA SJ-1200 давал слабоватую тягу, но терпимую (когда началось уже не вспомню)...в конце сильно подсасывал воздух

Думал на:

1) много Bio Rio мелкого 6л (убрал 2л,заменил на кольца 1л и Eheim Substrat Pro),

2) Шланги задубели (подрезал концы и в последствии заменил на силиконовые),

3) прокладка (заменил)

4) стыки (все проверял много раз в т.ч. на заборной EHEIM Installations SET-1

Да много ещё на что думал и проверял.

Вроде после чистки дует хорошо, но вскоре начинает тухнуть, покачаешь а там куча пузырей.

Купил даже помпу Jebao SOW-5.

И вот в Рождественские праздники совсем затух (струйка была чуть-чуть...считай не было тока) и так примерно дней 5.

Когда увидели аквариум там во всю развивались водоросли (разные) в частности вьетнамка, бородка, зелень на грунте...вообщем чутка капец.

Устранить быстро неисправность не удалось, в течении 3 дней виновник был найден, а это заборная трубка EHEIM Installations SET-1 (трещин нет, но это она).

Теперь течение просто огонь (даже избыточное имхо).

Ситуация постепенно налаживается и многих водорослей уже нет, но вьетнамка думаю на долго...

с 03.01.21 по сегодня вносил Aquayer в день: МАКРО+-9мл; Микро-5мл; Железо-2мл плюс Easy-Life Ferro-2мл (через день).
Показатели тестов на 16.01.21 (в конце недели) JBL ProAqua: KH-3,0; GH-4,5; NO3-15; PO4-0,6; Fe-0,2; K-27; NO2-0,1; TDS-224.

Калий и Кальций понизились т.к. при манипуляциях с фильтром доливали осмос, Нитрит появился т.к. биология фильтра запоролась (имхо был наверно и амоний).

на сегодня получше чем на видео

Edited by Oleg Sever