Jump to content

Recommended Posts

• Replies 284
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Аквариум 60*55*50см Аквариум 2 года, 180(чистыми 120)л, Грунт ADA Amazonia, CO2, водопровод (KH-1,5; GH-1 ниже есть полный анализ). Было УДО ADA Brighty: K-3мл, Step3-4мл, до недавнего времени вмест

Да, обратил на это внимание. Но у вас много натрия, я не знаю какой уровень калия при этом можно считать нормальным. В видео обратил внимание, на некоторых видах буцефаландр, крупные дырки на мол

Ну вообще, кристаллы и такие дозировки по удо, это уже вещи на грани риска) Тут уже выбирать, или растения или кристаллы. А еще высокий уровень калия, креветкам не очень хорошо, про это даже в инструк

Posted Images

6 минут назад, Андреевич сказал:

Есть таблица Ермолаева как уходит калий с подменами,

ссылку дайте плиз....у меня накапливается

2 часа назад, Oleg Sever сказал:

Нитрат-15,4мл, Фосфат-61,6мл

Вот это вот как вы посчитали?

Соотношение нитрат к фосфату у меня выходит 2.5 к 1

1os.png.528d14942c125e1ae7c32a9531a816bd.png

2os.png.1e255ec19180a76822e97ae652f984ff.png

22 минуты назад, Alex Livci сказал:

Вот это вот как вы посчитали?

лью 11мл в день С.М. 5к1, где в банке 250мл Нитрат 80мл=32% и Фосфат 170мл=68%

в неделю 77мл раствора, где Нитрат 24,6мл и Фосфат 52,36мл

далее калькулятор https://aquascape-promotion.com/akvarium-udobrenija и получаем в аквариуме 8,44мг/л в неделю.

Где ошибаюсь?

Edited by Oleg Sever
8 часов назад, Oleg Sever сказал:

2) Почему Калий растёт? 40мг/л. имхо много!

Происходит накопление. Когда нет роста растений, потребление калия снижается. Не зная точно сколько необходимо растениям, сложно подобрать дозировку что бы поддерживать калий в нужной концентрации. Потому как это зависит от того сколько мы вносим калия, сколько потребляют растения, процент подмен, если что то одно меняется, изменится и концентрация. В целом если задача держать калий на уровне 30, это вполне нормально что оно гуляет +-10 мг/л.

Осваивайте калькулятор накопления, ссылка выше.

Там все довольно просто.  Расчет на примере ваших дозировок 7.3 калия в неделю - 1.043 в день, подмена 30%.

3os.thumb.png.51a9e0b37bc2e0b4f409a5201bde3cfe.png

Видим, что при текущей дозировке, калий с каждой подменой будет снижаться, и это при нулевом потреблении растениями. Из чего следует, что для поддержания калия на уровне 30, необходимо увеличить дозировку калия, или дополнительно вносить в подменную воду. Все это усложняет то что мы не знаем сколько потребляют растения. Ориентироваться нужно на скорость набора массы, если роста нет, указываем 0-0.2 в день. Если рост есть, и масса набирается достаточно хорошо, можно указать от 0.3 до 1 в день. Это все примерно.

13 минут назад, Alex Livci сказал:

Видим, что при текущей дозировке, калий с каждой подменой будет снижаться,

Я совсем запутался, помогите плиз разобраться:

на конец прошлой неделе перед подменой Калий был 37мг/л. , в течении этой недели отдельно не вносился и в конце недели стал 45мг/л. (имхо чуть больше).

Как выяснили с микро+макро Калия пришло 9,84мг/л в неделю в аквариум.

Как понижать то тогда? Подмена не снизила ни чего...делать две в неделю?

По вашему должно снизиться...не понимаю.

Edited by Oleg Sever
14 минут назад, Oleg Sever сказал:

где Нитрат 24,6мл и Фосфат 52,36мл

Вот это уже ближе к правде, нитрат фосфат 4.7 к 1

15 минут назад, Oleg Sever сказал:

и получаем в аквариуме 8,44мг/л в неделю.

Да верно, если точнее 8.65

1 минуту назад, Alex Livci сказал:

Да верно, если точнее 8.65

я по данным производителя и его калькулятору посчитал

3 минуты назад, Oleg Sever сказал:

Калий был 37мг/л. , в течении этой недели отдельно не вносился и в конце недели стал 45мг/л. (имхо чуть больше).

Был 37, за неделю с макро микро что то поступило. В вашем случае 8.65, растениям столько не нужно, вот оно и накопилось к коцу недели до 45. Нужно понимать что это все примерные цифры, погрешности тут могут быть везде, включая точность тестов и человеческий фактор.

После подмены, калий просто обязан стать ниже, если его не вносим в подменную воду.

26 минут назад, Alex Livci сказал:

Из чего следует, что для поддержания калия на уровне 30, необходимо увеличить дозировку калия, или дополнительно вносить в подменную воду.

ну...вы же предлагаете вносить ещё в подменную воду.

Вот этого я не пойму.

Надо снизить, а вы говорите добавь...45 имхо очень много

с микро+макро Калия пришло 9,84мг/л в неделю в аквариум.

Edited by Oleg Sever
Только что, Oleg Sever сказал:

ну...вы же предлагаете вносить ещё в подменную воду.

Вот этого я не пойму.

Надо снизить, а вы говорите добавь...

Потому что если не вносить дополнительно, постепенно калий с каждой подменой будет снижаться. А вы поставили задачу поддерживать калий на уровне 30. Вот так вот точно на 30 не получится, от подмены к подмене будет прыгать +- 10 мг/л.
Могут быть примерно такие варианты, калий на уровне 20-30, 25-35, 30-40. Что больше подойдет под ваш аквариум я не знаю.

Если у вас текущая концентрация калия 40, а вам надо 30. Делаем подмену 30% и получаем 28. Что происходит дальше, за неделю вносите с макро 9,84мг/л. Делаете тест, и снова видите цифру около 40. Точно держать постоянно 30, не получится. Да и не надо это, нужно просто подобрать подходящий диапазон, при котором растения не испытывают недостатка/избытка.

Пробуйте рассчитать калий так, что бы по тесту UHE, после подмены крестик был еле заметным, а к концу недели крестик не должно быть видно. Это и будет примерно 25-35 мг/л. 

1 час назад, Oleg Sever сказал:

ссылку дайте плиз....у меня накапливается

Извиняюсь, не могу найти. Хотя точно помню, что видел.

32 минуты назад, Alex Livci сказал:

Нужно понимать что это все примерные цифры, погрешности тут могут быть везде, включая точность тестов 

Это скорее танец шамана с бубном.

52 минуты назад, Alex Livci сказал:

Могут быть примерно такие варианты, калий на уровне 20-30, 25-35, 30-40. Что больше подойдет под ваш аквариум я не знаю.

25-35 имхо мне самое оно.

Сейчас сделал подмену (как всегда, по меткам), проверил точно объём воды, по факту 39,1л выходит (думал 35,5л)

по нитрат-фосфату не подскажите, всё же 7 и 1,2 (на конец недели) как-то не очень ...или ни чего пока не трогать, дождаться лабораторных данных?

т.е. фосфат растёт, нитрат падает (на прошлой неделе было 15 и 0,8).

И да железа то совсем 0...

Добавил магния сегодня при подмене 3гр, должно повысить на 2мг/л в аквариуме и думаю при подменах 0,6г добавлять (хотя надо дождаться было результатов анализа Лабы).

21 минуту назад, Oleg Sever сказал:

И да железа то совсем 0...

Есть явные признаки хлороза? Поступает 0.1 в день, этого должно быть достаточно.

Я потому и спрашивал про эректус, что с его макушками. Недостаток железа лучше всего смотреть по быстрорастущим растениям.

Вы зациклились на показаниях тестов, делаете слишком много изменений, в этом вся ошибка.

Нужно выбрать какое то одно соотношение NPK и постоянно его вносить. Растения сами разберутся, что-то усвоят больше, что-то накопят, в итоге более менее наладиться какой то баланс. Не важно что покажут тесты, 20 и 0.5 или 10 и 1, в аквариуме это постоянно меняется, на этой неделе остаток нитрата 10, не следующей он будет 20 и это нормально, ничего менять не нужно если уровень нитрата находится в пределах нормы.

37 минут назад, Oleg Sever сказал:

всё же 7 и 1,2 (на конец недели) как-то не очень

Мне тоже кажется не очень, особенно если учесть калий под 40. Кстати это рушит миф того что высокий калий блокирует нитрат. 

37 минут назад, Oleg Sever сказал:

на прошлой неделе было 15 и 0,8

Имхо вполне нормально было. Часто меняете соотношение макро в удо. Перед тем как его изменить, нужно длительное время следить за аквариумом и показаниями тестов. Бесполезно это делать когда нет баланса, идут водоросли и стагнация растений.

Менять не так резко, например если было 8 к 1, меняем на 7 к 1, и снова длительное время наблюдаем как меняется динамика.

Я не сторонник соотношений в аквариуме. Для меня и 30 нитрат 0.3 фосфат приемлемые значения. Но нитрат ниже 5 я никогда не допускаю, особенно при высоких значениях фосфата.

Не знаю как выруливать из данного состояния. Наверно делал бы как то так. Без подачи удо. Замешал бы смарт макро 15 к 1, ежедневно подмены по 20%, каждую подмену до 15 к 1, туда же 0.1 микро и 0.2 железа акваер. Это плавно снизит калий, повысит нитрат, пополнит возможный недостаток железа, уберет лишние микроэлементы и органику.

23.12.2020 в 22:06, Alex Livci сказал:

Для смарт макро, примерные составы для разных соотношений:

6/1 NO3 27 PO4 4.5, K 18.86

7/1 NO3 29,66 PO4 4.23, K 20.43

8/1 NO3 32, PO4 4, K 21.82

10/1 NO3 36, PO4 3.6, K 24.15

12/1 NO3 39.3, PO4 3.28, K 26

15/1 NO3 43.2, PO4 2.88, K 28.4

подскажите, а как 5/1 будет по элементам?

12 минут назад, Oleg Sever сказал:

как 5/1 будет по элементам?

5/1 NO3 24 PO4 4.8, K 17.1

В чём подвох и различие Смарт макро 10/1 и Макро+
На сайте по дозам указанно: "Схема внесения Смарт МАКРО идентична удобрению УДО Ермолаева МАКРО+. 1 мл на 70 литров аквариумной воды при ежедневном внесени"

Составы:
Макро+                  NO3 20.43, PO4 1.20, K 20.43 г/л
Смарт макро 10/1 NO3 36 PO4 3.6, K 24.15 г/л

Edited by Oleg Sever
20 минут назад, Oleg Sever сказал:

В чём подвох и различие Смарт макро 10/1 и Макро+

В макро+, часть азота в другой форме.

"* 1.7 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида и других форм, 6.51 г/л азота в форме нитрата"

22 минуты назад, Oleg Sever сказал:

Макро+                  NO3 20.43, PO4 1.20, K 20.43 г/л

Где вы это взяли?

Макро+ в пересчете на нитрат фосфат, будет примерно такой состав
NO3 36.3, PO4 3.68, K 20.43

4 минуты назад, Alex Livci сказал:

Макро+ в пересчете на нитрат фосфат, будет примерно такой состав
NO3 36.3, PO4 3.68, K 20.43

то есть они идентичны?

7 минут назад, Oleg Sever сказал:

то есть они идентичны?

Не совсем. В смарт макро для того же соотношения будет больше калия. Макро+ из за того что часть азота содержит в других формах, может несколько иначе работать.

Тесты на 22.02.21 (в конце дня) JBL ProAqua: NO3-7; PO4-0,5; TDS-247

Как расшифровать хим. состав в Easy-Life Ferro?

Как я понимаю 10 г/л

aqa.ru-20210221234057.thumb.jpg.cfc469fd5061e915f5f138d768b9e02d.jpg

Edited by Oleg Sever