Jump to content
Marfis

Проблемы с водорослями в новом аквариуме

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте,запустил новый аквариум 30 литров неделю назад на подложке Aquayer 1,5 см. Сверху субстрат сантиметра 3. 

С самого начала вносил УДО 5мл калия в неделю и 0,4 мл макро и микро.

Вода из осмоса. Свет LED 6 часов в день.

Параметры:

PH 6-6,5

GH- 4

KH- 3

NO3- 0

PO4- 0.25-0.5

Появились водоросли на листьях и некоторые листья скручиваются.Подскажите может что-то не так делаю.

IMG_20200825_125251[1].jpg

IMG_20200825_125244[1].jpg

IMG_20200825_125144[1].jpg

Edited by Marfis

Это не проблема, вот проблема. А у вас все нормально. Ну чуток по фосфатам перебор.

WhatsApp Image 2020-08-25 at 10.32.57.jpeg

Как по фосфатам перебор??? 0,5??? Это отлично, но вот по нитратам НОЛЬ - это не допустимо - отсюда все и беды. При фосфатах 0,5 старайтесь держать нитрат 10 мг/литр

Точно!  нитратов же ноль. Я смотрел на растения и пушек - это значит перебор по фосфатам, но перебор фосфатов надо устранять не их уменьшением, а прибавлением нитратов. Согласен.

Posted (edited)

Спасибо за ответ, но как правильно поднять нитраты? Может увеличить дозировки УДО?

Edited by Marfis

Posted (edited)

Сейчас измерил концентрацию нитратов и фосфатов в воде после увеличения дозы макро(с 0,4 до 7.25)  и нитраты стали где-то 7-8 по фосфатам 0.30-0.5 но растениям лучше не стало. Водорослей больше и вода стала оранжевой.1235571195_IMG_20200830_1400321.thumb.jpg.eac7b1b7936dfa041a566df8299bb606.jpg

й.IMG_20200830_140041[1].jpg

IMG_20200830_140013[1].jpg

Edited by Marfis

Вообщем лучше не становиться водорослей на этом растении всё больше может его убрать?

Ну с подложкой а первый месяцы в теории совсем не обязательно вносить удо. Растения адаптируется, корни регенерируют, даже лучше если вода пустая.. как и водоросли почти нормально на этом этапе. 

Какой грунт ? . Чем реминерализируете ? Какип Удо ? Сколько свет ватт ?

По симптомам похоже на избыток калия 

В аквариуме картинкой выше у меня нитраты 5-10, фосфаты 1 + питательная подложка и два фильтра EHEIM и все превратилось в болото.

Во втором аквариуме все чисто, и растения и стекла, так вот в нем нитраты 30-40, а фосфаты 0,5-1. Вот теперь тоже думаю в первом аквариуме микро выключить подачу в ноль и повысить нитраты.

Edited by koron

Как уже писал ранее вношу 5 мл калия в неделю после подмены воды.Подложка Aquayer 1,5 см. Сверху субстрат 3 см.

Также вношу макро и микро по 0,4 мл в день (чито воды у меня 25 литров)

В последнее время увеличил макро до 0,6 т.к нитраты были 0 ,сейчас наладились.

Освещение приблизительно 500 люмен или 6 ват LED с красным и синим спектром для растений 20 люмен на литр(переводил по таблице)

Свет на 6 часов.

Кстати нужно ли убирать отсохшие  листья и почему вода оранжевая

Edited by Marfis

Да, вы писали, но ничего конкретного.

Какой-то субстрат (похожий то ли на Пропант то ли на Флювал Стратум), что-то насыпаете в осмос, какие-то удобрения по 0,4.. Судя по PH 6-6,5 KH- 3 - СО2 ведь тоже есть ?

Там по фото еще видна какая-то керамика в виде яиц- а что это ?

Переменных слишком много...

Далее,

Калий уже не нужен, в такой концентрации его на старте только 2-3 недели вносят. Далее по симптомам.

Насчет света, его как-бы и маловато (если есть СО2), но если Вы огурцы не собираетесь выращивать, что красный спектр (660 nm) для наземных растений часто провоцирует водоросли, ибо больше связан с плодоношением. Синий же (в районе 445 nm) больше для вегетации. И это при условии что там честные диоды.. В любом случае, так называемые "фито" спектры сами по себе уже триггер для водорослей. Я бы свет уже думал менять на просто хороший белый холодный.

Но самое смешное, что все это может само пройти. Не торопитесь, поднимите как сразу посоветовали питание еще подождите неделю - две.

Edited by Torin

Хорошо, спасибо за ответ.

Если что удо я вношу УДО Ермолаева. СО2 нет.

Вот фотки субстрата и лампы.(красный светит слабо и синего всего 2 штуки по середине их даже не видно)

Пока буду калий (тоже от ермолаева) лить по 2 мл в неделю(кстати моему аквариуму только 2 недели поэтому и лил 5 мл калия), а удо как и лил с увеличенной дозой макро.

И да так нужно ли убирать отсохшие листья и почему вода оранжевая?

И керамика не в виде яиц а виде горки камней) для красоты.

IMG_20200903_221441[1].jpg

IMG_20200903_221610[1].jpg

Edited by Marfis

ну немного яснее )  исправил, - Базовый субстрат Флоратон это и есть Пропант, он нейтрален.

То есть, у Вас питательная подложка и субстрат Пропант. Без СО2 первый месяц нужен Калий и только потом понемногу добавлять удобрения.

Муть и цвет воды может быть от банальной бактериальной вспышки, раз аквариуму всего только 2 недели .. то есть, бороться с этим не надо. А может и грунт дает, я не знаю, такого в руках не держал.

Из всего что вы написали, самое подозрительное - это вода. Если Вы не пользуетесь солью для аквариума и у Вас в аквариуме 4 gH, то вероятно Вы берете прямо после минерализатора установки осмоса.  Это гиблое дело, не подходит, там просто другие концентрации и полезного и вредного. Нужно либо мешать с водопроводом чистый осмос или использовать специальную соль для аквариума.

А насчет слабого света красных светодиодов то такое :) там просто такая длина волны, что глаз не видит, но светят они с такой же мощностью. как и синие.

Если горка совершенно точно из инертной керамики, то наверно не страшно. Но если там красители есть или включения чего-то растворимого, то вполне себе может и красным фонить. Я бы убрал пока, чтобы исключить из списка подозреваемых.

Edited by Torin

Спасибо за ответ пока я убрал эту керамику и мешаю воду из осмоса пополам с водопроводом.

В ближайшее время куплю обычную лампу.

И кстати в аквариуме появились улитки и они едят водоросли.🙂

Растения пока все хорошо растут кроме того на котором водоросли их на нём всё больше и они всё длиннее.

Edited by Marfis

Здравствуйте, водорослей стало меньше. По моему растения оправляются. Но вода всё оранжевей.Я пока не добавлял вообще ничего несколько дней, стало только лучше.

У меня подозрение что там сейчас слишком много органики из грунта и из-за этого вода оранжевая.

Edited by Marfis

Коагулянт стоит попробовать. Если не возьмёт, то хотя бы понятнее будет. В грунте мне должно быть никакой органики, в теории..

Edited by Torin

10 часов назад, Marfis сказал:

Здравствуйте, водорослей стало меньше. По моему растения оправляются. Но вода всё оранжевей.Я пока не добавлял вообще ничего несколько дней, стало только лучше.

У меня подозрение что там сейчас слишком много органики из грунта и из-за этого вода оранжевая.

Вы воду-то подменивать не забываете раз в неделю? Фильтр постоянно работает? Не прекращайте добавлять УДО - дайте аквариуму время привыкнуть.... Хотя бы 2 недели

Воду подмениваю раз в неделю.

Фильтр тоже постоянно работает.