Jump to content

Recommended Posts

Вот уже месяц использую реминерал Ермолаева для подготовки воды после осмотического фильтра. С использованием все понятно, но раздражает один момент - молочная белизна в аквариумной воде конечно уходит за несколько часов, но она не растворяется, а просто оседает на листья растений и грунт..... И никакие сомики с креветками не в состоянии стряхнуть "пыль" с листьев, как советует Сергей Ермолаев. Никаких водорослевых обрастаний на листьях нет. Фильтрация воды в аквариуме достаточная. Что делать? Может быть можно растворять реминерал с трилоном Б? Или подогревать его до полного растворения в маленьком обьеме??? 

Расскажите, кто как справляется?

у меня ничего такого, все растворяется без следа 

Posted (edited)
59 минут назад, Torin сказал:

у меня ничего такого, все растворяется без следа 

Может в Одессе у воды другая формула?🤣

Или Ермолаев москалям другой порошок поставляет?😜

Edited by AlexeyBr

51 minutes ago, AlexeyBr said:

Может в Одессе у воды другая формула?🤣

Или Ермолаев москалям другой порошок поставляет?😜

:) Может быть. Напомните, дропчекер какого цвета ? 

Posted (edited)
44 минуты назад, Torin сказал:

:) Может быть. Напомните, дропчекер какого цвета ? 

Дропчекер нормально зеленый...... СО2 круглосуточно, РН=6,75, GH=7, КН=3

Edited by AlexeyBr

Надо подумать.. получается, что белая пыль лежит на листьях и декорациях больше 6 часов, например ?

2 часа назад, Torin сказал:

Надо подумать.. получается, что белая пыль лежит на листьях и декорациях больше 6 часов, например ?

да конечно! больше 3-х суток

Я растворяю в канистре 5л, за сутки чайную ложечку и ничего не оседает, муть стоит где-то 12часов

Я все больше и больше начинаю думать, что в Росси и Украине разные реминералы..... На упаковке в России написано, что сделано где-то в Питере. Очень может быть что используются разные по происхождению компоненты

Ну разобраться конечно надо и напрямую спросить @yermolayev :) 

Я сегодня пробую подобрать количество сильно газованой Бонаквы для 3 г Реминерала. Что бы проверить с вашей стороны. Судя по показаниям вашей воды, действующие ингредиенты вроде бы растворяются нормально. Но в составе есть ещё некие присадки, чтобы не слеживалось - вот с ними возможно что-то не так.

Добрый день. А если СО2 не подается, реминерал будет растворяться еще  хуже ?

6 hours ago, ОКСАНА Я said:

Добрый день. А если СО2 не подается, реминерал будет растворяться еще  хуже ?

Да, но зачем его использовать без СО2 ? В таком случае берут только gH бустеры.

Я думала его используют что бы привести осмосную воду к нормальному минеральному составу.

5 hours ago, ОКСАНА Я said:

Я думала его используют что бы привести осмосную воду к нормальному минеральному составу.

Нормальный состав воды понятие растяжимое. В разных реках и трубах она весьма разная.  Если СО2 не будет, то формировать pH буфер (измеряется как kH) как раз вредно, ибо pH сместиться  вправо ≥7 и растения будут плохо расти.

Руководствовалась этим : "

Не смотря на то, что разбавление водопровода осмосом дает хорошие результаты в большинстве случаев, у некоторых аквариумистов возникают проблемы с самим водопроводом. Бывает, водопровод имеет КН выше чем GH - разбавление такого водопровода осмосом неприемлемо, так как получается очень низкая общая жесткость. Бывает, само качество водопроводной воды на столько низкое, что даже разбавлением его осмосом все равно приводит к негативным последствиям. В этих случаях использование реминерализатора себя полностью оправдывает." 

У меня очень высокая КН в водопроводе, я уже поменяла процентов 80 % воды в аквариуме на осмос  , а рН все равно 8.

•  

Ну я понял, просто в вашем случае kH+ не нужен. Эта соль разработана и действительно уникальна только для аквариумов с CO2.

Возьмите что-то другое, без kH.

On 31/08/2020 at 16:36, AlexeyBr said:

Может быть можно растворять реминерал с трилоном Б? Или подогревать его до полного растворения в маленьком обьеме??? 

Расскажите, кто как справляется?

ну у меня ничего не придумалось. И по-прежнему растворяется в течении двух часов полностью. Подогрев только снижает растворимость карбонатов, а трилон вроде бы никак не влияет (не встречалось). Как вариант, можно в пол-литра  столовой минералки, но потом надо газ выветривать и может не полностью раствориться.

Еще самодельный вариант, у меня много рецептов чего-то похожего с карбонатами (калькулятор год назад сделал и эксперементировал). 

Например,

CaCO3 - 14г

MgSO4*7H2O - 14г

Смешать очень хорошо (кофеваркой, правда моя на этом сломалась, почему я и перешел на Реминерал:) , 2г смеси на 15 литров дает

Ca 26.70
Mg 6.57
gH 5.24
kH 3.72

Еще можно пищевой доломит,  из расчета 1г на 10 литров дает (но лучше рассчитать с Сульфатом Кальция чтобы пропорцию Ca:Mg выровнять)

Ca 21.73
Mg 13.18
gH 6.07
kH 2.99
Или карбонат кальция, или смесь карбонатов кальция и натрия. Или просто ракушняк положить в фильтр и подобрать эмпирически :)

Edited by Torin

Не, ну с кофемолкой я заморачиваться не буду конечно..... Проще пойти купить импортную соль GH+ и забыть про реминерал

12 minutes ago, AlexeyBr said:

Не, ну с кофемолкой я заморачиваться не буду конечно..... Проще пойти купить импортную соль GH+ и забыть про реминерал

А какую ? :) И чем kH+ ?

Там настолько все непросто, что боюсь вернётесь ;)

Ермолаевский реминерал привлекает только ценой.... В магазинах много импортной соли, которая растворяется без мути и осадка. Даже та же российская аквабалансовская соль

6134_pa_i1_shrimpsalt_links.png

dennerle_dobavka_povyshenii_obschej_zhestkosti_akvariumah_presnovodnymi_krevetkami_200g_den_6127_000274218.jpg

middle-left-color-center-bottom-1-1-0--1520972238.6857.jpg

SaltyShrimp_Shrimp_Mineral_GH_KH_100g_1400x.jpg

Edited by AlexeyBr

Не хочу расстраивать, но это вам не подойдёт.

Там где kH компонент не рассчитано на аквариумы с CO2. Чисто для дорогих креветок с неприхотливыми растениями.

Там где только gH - типичный состав хлорид кальция и сульфат магния. Разве что с какими-то витаминами. Это самый известный и продаваемый вариант. И легко дома делать, потому что легко растворяется. И тут опять надо решать из чего карбонатный буфер делать..

В аквариуме с креветками у меня чистый осмос, буцефаландры и нет СО2. УДО подливаю минимальными дозами - соль растворяется замечательно.

В большом травнике, где есть и аманки и рыбы с растениями, подается СО2, грунт кварц и разумеется осмос - в нем НЕ растворяется. Так что я думаю СО2 не имеет к растворению отношения......

Edited by AlexeyBr

ну вот кстати, самый близкий аналог Реминерала - это Аквабаланс Premium БУСТЕР. Там у них все немного запутано и не понятно продается ли еще, но 

интересно было бы увидеть разницу :) 

Да, согласен что поднять GH это вопрос плевый, а вот с KH очень БОЛЬШАЯ проблема. Можно поднимать гидрокарбонатом калия (KHCO3), но тогда калий будет зашкаливать. Есть какие то мысли на счет того что входит состав реминерала, чем именно поднимается КН в нем? Учитывая то что Ермолаев говорит что в нем нет ни калия, ни натрия. И вообще кто то  проверял реминерал на натрий с калием?? :)  

4 hours ago, KAPACb said:

И вообще кто то  проверял реминерал на натрий с калием?? :)  

Там нет ни калия ни натрия. Там карбонат кальция. Просто других вариантов нет ;)

В целом, карбонаты и сульфаты. Похожий рецепт своим руками (но не такой удобный), я выше написал. Удобнее купить, если объемы не тоннами.