Jump to content

Recommended Posts

7 часов назад, AlexeyBr сказал:

Я бы взял 350 Eheim

Спасибо, я тоже посматревал на него, JBL902 и Eheim 250 в притирочку, а JBL1502 почти подходит, но по слабей 350, и энергии потребляет 20Вт, а 350 16Вт, так что самый подходящий, хотя в одном магазине мне вообще посоветовали JBL702, сказали, что даже с запасом, а JBL 902 устроит у меня в аквариуме уроган, вот я и задал вопрос по выбору фильтра, ещё раз спасибо...

13 часов назад, Владимир Викторович сказал:

Expreience 350 потребляет 24 Вт, он по электроэнергии догонит стоимость Professional 4+350, так как второй потребляет, по сравнению с первым всего 16Вт..

МММ....

Expreience  24 Вт
Prof 16 Вт
Разница 8 Вт
Повышенное Потребление в сутки ВТ * 24 192 Вт
Цена эл. Энергии за 1 Кв 5 руб
Кол-во денег в сутки 0,96 руб
В год 350,4 руб
Десять лет 3504 руб

И еще не факт, что больше потребляет, с чего ему потреблять больше, если механика идентична. (Возможно маркетинг)

В одном случае пишут "потребляемая мощность" в другом просто "мощность" и возможно это выдаваемая мощность насоса, а реальное потребление около 30Вт у профессионала

Владимир Викторович, извините, но я не увидел в теме габариты аквариума, а главное длинна.

Опишу ситуацию, как владелец фильтров JBL:
У меня в аквариуме 1200х400х500 (240л) служат в паре JBL e901 и e1501. Через e901(на механику) при помощи проточного автомайзера подаётся СО2, вместо штатных флейты/сопла стоит китайский лилипайп и направляет поток воды вдоль переднего стекла (никакой бури и в помине нет). C e1501 (на биологию) так не получится, так как он реально "дует", создавая сильное течение. Для рассеивания, поток приходится направлять в стекло при помощи флейты, либо использовать определенный Lily Pipe Spin.

Например сейчас, я склоняюсь к тому, чтобы оставить в работе JBL e901, естественно уменьшив население до  20-30 шт. мелких харацинок (тетра аманда). 

1 час назад, drv сказал:

Владимир Викторович, извините, но я не увидел в теме габариты аквариума, а главное длинна.

Опишу ситуацию, как владелец фильтров JBL:
У меня в аквариуме 1200х400х500 (240л) служат в паре JBL e901 и e1501. Через e901(на механику) при помощи проточного автомайзера подаётся СО2, вместо штатных флейты/сопла стоит китайский лилипайп и направляет поток воды вдоль переднего стекла (никакой бури и в помине нет). C e1501 (на биологию) так не получится, так как он реально "дует", создавая сильное течение. Для рассеивания, поток приходится направлять в стекло при помощи флейты, либо использовать определенный Lily Pipe Spin.

Например сейчас, я склоняюсь к тому, чтобы оставить в работе JBL e901, естественно уменьшив население до  20-30 шт. мелких харацинок (тетра аманда). 

Спасибо большое, Вы считаете, что с населением 25-30 харациновые на мои 144 литра подойдёт, JBL CristslProfi e902 greenline,

а внешние габариты аквариума: 900*350*450 мм

Edited by Владимир Викторович

4 часа назад, Владимир Викторович сказал:

Спасибо большое, Вы считаете, что с населением 25-30 харациновые на мои 144 литра подойдёт, JBL CristslProfi e902 greenline,

а внешние габариты аквариума: 900*350*450 мм

Так он дует всего-то 900л/час. В первые дни будет более менее, через неделю подзабьется и будет еле пердеть. Это очень мало будет. Тогда таких два нужно ставить. У меня в 45л акве 1000л/час и ничего, можно ещё.

Ставьте любой, который мощнее. Лишнее никогда не будет. Остается тема доверия тому или иному бренду, доступность запчастей и расходных материалов.

Помните - Такеши Амано советовал 10 обьемов в час.....

На любой купленный фильтр предусмотрите ПРЕФИЛЬТР - очень полезная штука, которая позволяет весь обьем основного фильтра отдать под биологию и реже в него лазить.

Edited by AlexeyBr

2 часа назад, AlexeyBr сказал:

Ставьте любой, который мощнее. Лишнее никогда не будет. Остается тема доверия тому или иному бренду, доступность запчастей и расходных материалов.

Помните - Такеши Амано советовал 10 обьемов в час.....

На любой купленный фильтр предусмотрите ПРЕФИЛЬТР - очень полезная штука, которая позволяет весь обьем основного фильтра отдать под биологию и реже в него лазить.

Значит Eheim Professional 4+ 350, его и буду брать...

17 часов назад, AlexeyBr сказал:

Полностью поддерживаю. У меня во втором аквариуме стоит и все супер. Во внешник уже год не залезаю, работает и работает.

7 часов назад, koron сказал:

Полностью поддерживаю. У меня во втором аквариуме стоит и все супер. Во внешник уже год не залезаю, работает и работает.

Спасибо большое, а про внешние Oase BioMaster, что не то, можете сказать, если знаете, буду очень благодарен!

7 часов назад, Владимир Викторович сказал:

Спасибо большое, а про внешние Oase BioMaster, что не то, можете сказать, если знаете, буду очень благодарен!

Хрен достанешь запчасти и цены космос. Это для богатых ребят с бассейнами в частных домах.

7 часов назад, koron сказал:

Хрен достанешь запчасти и цены космос. Это для богатых ребят с бассейнами в частных домах.

Спасибо большое...