Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени! Пришёл к выводу, что удо акваер не очень подходит для мягкой воды с низким содержанием кальция. Речь именно об микро и макро. При использовании обоих получается космическая концентрация калия в воде, которая, судя по всему, блокирует кальций и тот в свою очередь тянет за собой неприятные последствия. На всех эхах закрутило листовые пластины, начался некроз молодых листьев. Зачем спрашивается лили такое количество удо, которое привело к таким последствиям? За тем, что нитрат с фосфатом были околонулевые... Получается чтоб внести нужное количество N и P,  без передоза калия не обойтись. К примеру, по моим расчётам я вношу 20 мгл калия в неделю только с микро/макро... Может я не прав, поправьте. (Аквариум 300л)

E4D1DCA5-E877-407D-B4FE-C7BBA4228B67.jpeg

94AD1651-E54B-4C4E-A7B3-EF5ECE0CC659.jpeg

Edited by Андрей СПБ
Вставил фото.

Дело тут не только в калии. В мягкой воде, например при КН 0-1 и GH 0-1, дозировки удобрений могут быть значительно ниже. По моему опыту, приблизительно в два раза.

Почему? Просто потому что растения растут почти в осмосе, никакие ионы не мешают растениям усваивать питательные элементы и они отлично впитывают их при маленьких концентрациях в воде. Если вода немного более жесткая, питательных элементов нужно чтобы в воде было больше. Но растения все равно одинаково их потребляют как в осмосе, так и в воде со средней жесткостью. Просто в воде со средней жесткостью вы будете больше вымывать удобрения с подменами. В осмосе вы почти ничего не будете терять при подменах, так как растения все выедают до нуля.

Вы можете спросить, а почему же тогда все не выращивают растения в осмосе? Просто потому, что при КН 0-1 может падать рН ниже 6 и не все растения при этом растут хорошо, некоторые растворяются. А при GH 0-1 некоторые растения не получают достаточно кальция, особенно те, которые не могут его получить из грунта.

Из этого можно понять, что контроль концентрации нитратов и фосфатов в воде с почти нулевыми КН и GH еще более бессмысленная затея, чем в случае с более жесткой водой. Просто концентрации нужно ловить такие, которые тесты не ловят. Вот нужно внести в аквариум с СО2 и обилем света с водой с нулевыми КН, GH нитрат 0.7 мгл в день, к вечеру там останется 0.1 мгл нитрата. В конце недели может и останется 0.5мгл, и то вряд ли. Вот какими тестами вы это поймаете? Все тесты будут показывать все время 0, после внесения, вечером и перед подменой.

• Similar Content

• By ЮлияД
      Здравствуйте! Выбираю сейчас кондиционер для подготовки воды. Заинтересовали препараты  2в1 Антитоксин Вита и Антитоксин +К, думаю какой из них выбрать, но я так же использую отдельные Калий и витамины для рыб. 
      Вопрос: при использовании вышеупомянутых кондиционеров можно дополнительно использовать в течении недели после подмены воды препарат Калия или витамины соответственно или достаточно только кондиционеров? (растений пока не очень много, прихотливые, свет яркий, СО2 жидкий, акв. 60л и 20л).
    • By knikolaev
      Добрый день, имеется аквариум ~20 литров (переднее стекло полукругом, так что точно посчитать проблематично). Перезапущен 14 месяцев назад, плавают пучков 5 валлиснерии, два стебля людвигии "супер ред", роголистник, лимонник и 4 неона. А также неисчислимое количество улиток физ.
      Освещение - Barbus LED 019 9W, световой день - 8 часов.
      Грунт - гравий от Barbus, фракция 2-3 мм, слой - ~4см 
      Подменяю каждую неделю по 20-25% воды.
      УДО - Макро+ и Микро+ каждый день по 0.3мл перед включением света. Отмеряю с помощью инсулинового шприца.
      Параметры воды: PH - 8 (из водопровода 7.5), NO2 - 0.1, судя по тестам НИЛПА. Остальных тестов пока нет возможности приобрести, но докуплю, если скажете какие необходимы. 
      Суть проблемы: на листках растений появляются странные зеленые волоски и небольшие дырочки. Нагуглив проблему, наткнулся на совет о том, что им надо больше макро, но увеличивать дозировку без консультации не решился. Фото аквариума и волосков прикрепляю, если что-то забыл, то прошу тапками не кидаться, в содержании растений я ещё новичок.

• By Rambrusl
      Здравствуйте 
      У меня аквариум на 30 литров
      С растений есть Бакопа Монье, мох раждествений, и одно растение без название
      Ph - 8
      Po4 - 0.25
      No3 - 15
      Креветки только
      Вторую неделю лью удо кревит по 1 мл один раз в неделю 
      Есть обрастание на стенках и растение не растут
      Помогите пожалуйста с дозировками. Мне кажется что Po4  надо поднять, а как незнаю.  Помогите 

• Create New...