Jump to content
hlidskh

Никак не растут растения

Recommended Posts

Добрый вечер,
Аквариуму 4 месяца с момента запуска.
pH ~8,25, kH -10
Объем: 70 л (воды 56 л)

После запуска- активный рост растений за 3 недели с Aquaer Микро, Макро(дозировка -1 мл на 70л) и Альгицидом+СО2(дозировка-1мл на 25л)

Через 2 месяца заселил 7 расбор и 10 теодоксусов, прекратил лить Альгицид(в этом и проблема, скорее всего):
растения остановили рост, некоторые растворились, появились диатомовые водоросли, которые сейчас исчезли, но появились нитчатые  и еще какие странные из грунта торчит, как проволка грязная. Листья, как бы сохнут и на них растут ярко-зеленые мохоподобные водоросли(все есть на фото)

Вопрос: можно ли без со2 и альгицида привести растения в порядок?
Сейчас лью только макро и микро, чуть ниже минимальной рекомендованной концентрации (1мл на 70 л воды, воды у меня сейчас 56 л- лью 0,6 кубика)

Я подозреваю что растения никак не привыкнут к моей воде+ я кормлю не растения а водоросли, т.к. они активно пузырят на стеклах, литьсях и грунте
Свет- 8 часов диоды 1739 лм(есть возможность добавить до 4000лм)
Замена 1/3 воды раз в неделю(может нужно 30%, а не 1/3?)

Сейчас.jpg

3 неедли после запуска.jpg

Запуск.jpg

Edited by hlidskh

Фото в обратной хронологии загрузились: снизу - вверх)

Тесты:
NO3 - 0 мг/л
PO4 - 0.05 мг/л

Может проблема в нулевых нитратах? и как ее решить при наличии водорослей, при условии что я и так каждый день вношу нормальную дозу удобрений?
Аквас ужасно смотрится, и не знаю что мне делать) 

Edited by hlidskh

Соотношение Рэдфилда - почитайте об этом. Нитраты надо срочно поднять! 

Да и фосфаты не помешает..... Держите соотношение: 15:1

Edited by AlexeyBr

Поднять увеличением кол-ва удобрений? простите за мое аматорство, не знаю как правильно поступить

При моем pH ~ 8,25 смогут ли растения потребить данное удобрение, мне почему то кажется что это все съедают водоросли? есть ли  смысл увеличивать кол-во вносимых макро-удобрений? или это как то иначе нужно делать?
В состав макро- удобрение aquayer входит:

* 1.7 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида и других форм, 6.51 г/л азота в форме нитрата

у меня растениями скорее всего уваивается только карбамид из за pH, а нитрат выпадает в какой то осадок)

Edited by hlidskh

1 годину тому, AlexeyBr сказав:

Соотношение Рэдфилда - почитайте об этом. Нитраты надо срочно поднять! 

Да и фосфаты не помешает..... Держите соотношение: 15:1

Спасибо, буду разбираться, хотя бы теперь знаю куда копать)

12 hours ago, hlidskh said:

При моем pH ~ 8,25 смогут ли растения потребить данное удобрение, мне почему то кажется что это все съедают водоросли? есть ли  смысл увеличивать кол-во вносимых макро-удобрений? или это как то иначе нужно делать?

Дополню, что меня лично такой pH пугает. Ни разу не видел здоровых банок с такой водой.

А чего не используете kH-- ? Он как раз для таких случаев. 

3 години тому, Torin сказав:

Дополню, что меня лично такой pH пугает. Ни разу не видел здоровых банок с такой водой.

А чего не используете kH-- ? Он как раз для таких случаев. 

Использую, но иногда, т.к. у меня рыбы своеобразные: всегда пытаются ухватить все что падает в аквариум(я их кормлю нормально и регулярно),  так что каждое внесение  удо и pH/kH- это испытание моего терпения(вношу маленькими каплями со шприца)
пс: + еще раньше я переживал по поводу колебаний pH, как это скажется на здоровье рыб, оказывается колебания pH- это вполне природное явление в водоемах, т.е. не так критично

Edited by hlidskh

Вносите в ёмкости перед подменой и переживать не придется. Но вообще я хороших советов не смогу дать, сложная вода, разве что осмосом разбавлять.

3 хвилини тому, Torin сказав:

Вносите в ёмкости перед подменой и переживать не придется. Но вообще я хороших советов не смогу дать, сложная вода, разве что осмосом разбавлять.

Спасибо, попробую так
У меня есть второй аквариум, на той же воде, и все растет- не презентабельно, ну растет) , правда, он с подложкой(в проблемном аквасе подложки - нет).

IMG_20200928_141451[1].jpg

23 minutes ago, hlidskh said:

Спасибо, попробую так
У меня есть второй аквариум, на той же воде, и все растет- не презентабельно, ну растет) , правда, он с подложкой(в проблемном аквасе подложки - нет).

ну этот выглядит норм ) а вот любопытно - там тоже ph 8.25 ? по идее, там с заиливанием грунта должно быть получше ..

Протестировал, такой же pH, что то среднее между 8 и 8.5

Ну какие могут быть капли УДО и КН-? Вам милилитры надо лить в ваш обьем. И не ПЕРЕД подменами, а ПОСЛЕ (видимо Torin описался). Пока не поднимите нитраты и не опустите КН и РН водоросли будут всё забивать.....

Добавляйте постепенно КН/РН минус до значения КН около 4 хотя бы.... Потом лейте УДО до значения NO3 = 10-15мг/литр

Edited by AlexeyBr

Just now, AlexeyBr said:

И не ПЕРЕД подменами, а ПОСЛЕ (видимо Torin описался). Пока не поднимите нитраты и не опустите КН и РН водоросли будут всё забивать.....

А чего не "перед" ? с виду в отдельном ведре норм и еще дать отстоятся.

4 минуты назад, Torin сказал:

А чего не "перед" ? с виду в отдельном ведре норм и еще дать отстоятся.

ПЕРЕД подменой налить и потом вылить в канализацию??? Чему там отстаиваться?😊 Просто подменить 25% раз в неделю и налить все что положено в аквариум.... 

Кода нальет корректор, то РН и КН сразу встанут в нужные параметры

Edited by AlexeyBr

6 minutes ago, AlexeyBr said:

ПЕРЕД подменой налить и потом вылить в канализацию??? Чему там отстаиваться?😊 Просто подменить 25% раз в неделю и налить все что положено в аквариум.... 

Кода нальет корректор, то РН и КН сразу встанут в нужные параметры

Не, какая канализация.. набрать из крана в бочонок, налить препарат и дать отстояться и потом в аквариум. 

3 минуты назад, Torin сказал:

Не, какая канализация.. набрать из крана в бочонок, налить препарат и дать отстояться и потом в аквариум. 

Я не понял сразу....  Но отстаиваться точно нет необходимости. Все равно нужно корректировать на весь обьем аквариума, а не на боченок. Я бы начал с 10 мл на весь обьем, а потом, по результатам замеров, корректировал до РН=6,5 и КН=4

Не плохо было бы еще последить, в течении недели как меняются показатели

Edited by AlexeyBr

Всем спасибо за ответы, более-менее ясно, что в моем случае делать

hlidskh

У меня после отключения СО2 уже 2 месяца подобная картина. Трава посложнее погибла. У простых только недавно начали расти верхушки. Очень медленно адаптируются - отгнивают старые ткани и медленно формируются новые. Не все растения переживают этот процесс.
Тяжело дается траве отказ от халявного СО2.

Posted (edited)
41 minutes ago, Tsiravka said:

hlidskh

У меня после отключения СО2 уже 2 месяца подобная картина. Трава посложнее погибла. У простых только недавно начали расти верхушки. Очень медленно адаптируются - отгнивают старые ткани и медленно формируются новые. Не все растения переживают этот процесс.
Тяжело дается траве отказ от халявного СО2.

Аа чего "халявного" ? :) в природе он всегда есть в водоеме, ибо отношения объема воды и травы намного больше, чем в аквариуме. Ну или просто течет мимо всегда новая вода. Да, концентрации там меньше, но он минимум всегда есть. В этом плане, аквариум для растения - как кулек на голове человека. Не уверен что ситуацию без кулька можно назвать халявой )

Edited by Torin

Ситуация немного улучшилась, с добавлением pH/kH- : новые верхушки стали появляться
Понимаю, что проблема в воде, может валлиснерией все засадить, карбамиды то наверно есть в воде и не мучать растения)

Теперь я понимаю, что без подложки при pH-8 - ничего не получится

33 minutes ago, hlidskh said:

Теперь я понимаю, что без подложки при pH-8 - ничего не получится

да, pH в грунте должен быть ниже, и вообще, когда растение питается корнями то все по-другому, даже в банках с СО2 )