Jump to content

Recommended Posts

Сергей добрый день, прошу Вашего совета, в аквариуме 150 литров чистой воды, запущен на нейтральном грунте с какой-то подложкой год назад, живность 15 Амано, вишни, тигры, 30 аманд, 20 расбор савбва, 15 неонов, 15 расбор хенгеля, 3 оттоцинклюса, пол года назад установлен светильник chihiros a601+ заявленно 9700 люмен, плавный рассвет 3 часа, пик 4 - 100%, закат 3, водопровод еженедельно меняю 35%, co2 через реактор, чекер темнозеленый, нилповский, сомневаюсь что правильно показывает, 80 пузырьков в минуту, gh-7, kh-4, к концу светового дня нитраты 5 фосфаты 0.4 плюс минус, тесты UHE, внешник eheim биология на 1050 л/ч плюс внутренней фильтр на 2000 л/ч на механику, ежедневно утром вношу ваши удобрения 8 мл макро 8 мл микро 1 мл железо, добавил с месяц назад таблетки аквапозитиф в грунт так как валялись давно, основная проблема заключается в том что наблюдаются радикулит на новых растениях - амания изящная и незея толстостебельная, их скрючило так что такого я не видел никогда, верхушки я отрезал, боковые побеги тоже идут с радикулитом но с меньшим, так же радикулит в данный момент вижу выборочно на ротале индике, магенте, макрандре, Людвигии супер Ред, Эустералис звездчатый, микрантемум микрантемоидес, было на альтернатере, проблема в меньшей степени наблюдается давно, я дополнительно вносил калий но месяц уже не вношу, несколько дней не вносил микро, потом вносил половину, сейчас вношу снова 8, улучшений не вижу и вторая менее серьезная проблема это налет зелёный на растениях и стеклах, против этого после подмены и на следующий день вношу в максимальной дозировке ваш альгицид, но особо результатов нет, прикрепляю фото до прополки, после и проблемные растения, прошу прощения за этот длинный текст, заранее спасибо.

IMG_20200917_213734.jpg

IMG_20200928_210402.jpg

IMG_20200928_210107.jpg

IMG_20200928_210132.jpg

IMG_20200928_210151.jpg

IMG_20200928_210208.jpg

IMG_20200928_210552.jpg

Тут точно дело не в дозировках удобрений. Я бы вам для вашего акваримиума посоветовал как раз такие дозировки, как у вас сейчас.

По-идее, все должно быть нормально. И в таких условиях ваши проблемные растения должны расти хорошо. Поэтому советую поискать нетипичные причины. Например:

1) Дропчекер хоть и показывает норму, но стоит проверить рН самой воды. рН должен быть ниже 7. При рН выше 7.5 такое поведение растений уже возможно.

2) Вспомните, кручение появилось после чего. Может это было после добавления таблеток. Если в них много бора, то его избыток может вызвать радикулить. Как и недостаток. Эти признаки похожи.

3) Когда ищите причины, выжидайте после каждого изменения. Вот так как вы, снизили на пару дней дозировку МИКРО+, а потом вернули - это неправильно. Оценить эффект можно только после изменения дозировки и ее использования в течение 2х недель.

4) Если ничего не поможет, можете обнулить параметры. То есть, сделать несколько дней подряд подмены по 50% ежедневно. 

• Create New...