Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с проблемой. 28.08 перезапустил банку на живом грунте. По началу всё было нормально. Вода не мутная, слегка с желтоватым оттенком но в пределах нормы.  Регулярно вносил комплекс №1, когда перешел на комплекс №2, потихоньку начались проблемы. Пошла борода, нитчатка (или что-то похожее). Регулярно делаю подмены, 30-40% осмос. Правда, почти каждый день доливаю литр-полтора воды, испаряется, стоит вентилятор охлаждения чтоб держать заданную температуру, 24*. Подача баллонного Со2. Стоит Ph контролер, стабильно держит Ph на уровне – 6,9. Освещение – светодиодное, 10 часов. С комплексом №2, продолжаю давать и №1. Первые четыре недели дополнительно вносил калий.

Параметры: Аквариум - 50л чистой воды.

t - 24.0

No3 - 5

Po4 - 0.3

Ph - 6,9

Kh - 8

Gh - 15

Fe - 0.1

K – больше 20

CO₂ - 32

Начал вносить Сайдекс согласно инструкции. Но Сайдекс может убрать следствие, а что есть причиной? Помогите советами. Что делаю не так?

зображення_viber_2020-09-29_13-21-18.jpg

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Edited by Роман 55

ну не очень понятно..

0. А это точно Живой грунт ? а то коричневый какой-то .. это освещение так дает или диатомовые ?

1. У Вас в кране наверно около gH 28 ? как то для Львова чересчур, откуда вода ? И с такой водой разбавлять стоит попробовать 1:6 где-то, а может и вообще отказаться.

2. Почему именно pH  6,9 держите, в чем принцип ? Дропчекер там салатово-желтый вроде ?

3. Отдельно Калий вообще не нужно было добавлять, во Флаконе 1 его полно.  Да и Флакон 1 сейчас уже не нужен по схеме. А просто так лить не гуд.

4. Просто любопытно - а в помещении какая температура сейчас, осенью ? 

5. Выходная дождевалка неправильно стоит - тут лучше вдоль

6. Светильник самодельный ? вижу 660 nm :) и нету 480+500, что исправило бы спектр.. 660 тут  не файно, только огурцам на пользу...

в целом, при наличии осмоса, стоит снижаться до 6 gH и прекратить пока лить Калий. И понять что в кране неплохо бы.. Ну и Сайдекс  конечно нужен..

Edited by Torin

Добрый вечер, господа. Отдельное спасибо Torin, что нашли для меня время.

1. Что касается Живой ли это грунт, да Живой. Приобретённый в прошлом году, и только сейчас его использовал. Ещё даже почти пол пачки осталось, плотно упаковал и положил на хранение, авось ещё пригодится. Цвет грунта был чёрный, да и сейчас я бы не сказал что он коричневый. Цвет воды желтоватый, освещение, плюс искажение при фотосъемке, вот и результат. Я так думаю. 

2. В кране, Gh водопровода - 18*. Перезапуск делал на подготовленной водопроводной воде. Но ввиду слишком высокой карбонатной жёсткости - 8, стал подмены делать осмосом. В общем счёте их было пока, только три.

3. Почему именно Ph 6,9, ну не знаю, а Вы какой посоветуете?

4. Калий лить перестал. Хотя дырочки на некоторых растениях просматриваются. Перестал также лить Комплекс №1.

5. Выключил вентилятор - t - 25*, хотя в помещении 24*. При включённом вентиляторе температура воды в банке была стабильно 24* круглый год.

6. Выходную дождевалку, действительно перенесу на узкую сторону, спасибо.

7. Светильник не самодельный, приобретённый под заказ (под конкретный аквариум) у фирмы "RIVAL AQUA", г. Кременчуг.

Я конечно не профи и многое чего не знаю. Буду признателен за дельные советы.

колір грунту.jpg

світодіодний світильник.jpg

чорна борода.jpg

Edited by Роман 55

Добрый, если свет Rival, то вопросов к нему нет, знаю и лично тоже :) Пытался понять причину желтизны, думал из-за ошибок со спектром. Но тут должно быть Окей.

Вентилятор никакого смысла крутить нет, разве что когда 30 будет.

Насчёт воды ясно, фактически не важно как было, - спуститесь до 6,-8 gH, там заново смотреть надо, ибо все поменяется весьма. Я бы за пару дней всю поменял и не парился, тем более что дело не очень.

Обычно pH на осмосе 6.5-6.8. у меня бывало от 6 до 6.8 особых проблем не вызывало. Но выше непонятно зачем. Поставьте 6.5, но лучше посматривать на дропчекер, что рыба не траванулась, пока высокий kH. 

Но самое смешное, что Живой грунт снят с производства, ибо последние партии были непонятными, - много мути и вообще говоря, лично я выкинул 2 мешка, так ничего и не добившись. Поэтому трудно сказать как пойдет у вас.

Причина бурых водорослей скорее всего в том, что аквариум не запустился толком, и не способен обрабатывать отходы стаи рыб. С виду их там не очень то и мало. Может и перекармливаете..

Edited by Torin

Причина может быть в том, что у вас флейта стоит на задней стенке аквариума. Поток воды почти сразу идет в направлении грунта и вымывает из него питательные вещества. Лучше флейту поставить на левую стенку, чтобы поток сверху прошел максимальный путь и дойдя до грунта рассредоточился. 

Да и в целом нежелательно оставлять открытый питательный грунт, на котором не растут растения. В зонах где не растут растения лучше использовать декоративный грунт. Часто использую белый песок. Иначе Живой грунт просто не используется и размывается.

Ни раз наблюдал похожие проблемы не только с нашим питательным грунтом а и с такими грунтами других производителей.

Что касается бракованной партии, о которой писал Torin, то думаю у вас не этот случай, так как вода не мутная.