Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

large.IMG_20201001_203329.jpg.03d27f640db56f2f741fda7440b6bd3a.jpglarge.IMG_20201001_203426.jpg.e3f79863fe860c4b0122ec2d76cece20.jpgДоброго времени суток, подскажите что это с растениями? В основном на криптокорине желтой и людвигии ползучей, появление дырки и разлагание старых листьев. На людвигии много мелких дырочек. Подаю микро, макро не всегда, так как фосфаты держатся всегда около 1 мг.л а нитраты 15 мг.л. СО2 нет, лью альгицид + со2. Ph около 8 Вторую неделю начал лить калий, так как думал что нехватка его. Аква 100 л. освещение 2 лед лампы по 12 ват.

Edited by Aquas

Это не калий, на старых листьях нет много чётких дырочек, ну если только 2-3 на 4х листьях, это не показатель. Перестаньте лить альгицид, поэтому все и гниет, вот вам и фосфаты, на людвигии даже воздушные корни сгнили, не белые, а прозрачные. Жидкого СО2 достаточно. Если вода из крана и света не много я бы не лила микро, тем более, что у вас его от гниения больше чем нужно и водорослей меньше будет. Пробуйте.

13 часов назад, Marina сказал:

Это не калий, на старых листьях нет много чётких дырочек, ну если только 2-3 на 4х листьях, это не показатель. Перестаньте лить альгицид, поэтому все и гниет, вот вам и фосфаты, на людвигии даже воздушные корни сгнили, не белые, а прозрачные. Жидкого СО2 достаточно. Если вода из крана и света не много я бы не лила микро, тем более, что у вас его от гниения больше чем нужно и водорослей меньше будет. Пробуйте.

Извиняюсь что влез.....Но всё же....Подскажите от чего может быть много воздушных корней? В основном у меня их много на людвигии рубин, но и на другой длинностебельке полезли.

Раньше не было.

Последние 2-3 недели лезут.

Параметры воды не менял , все стабильно

17 часов назад, Marina сказал:

Альгицид + СО2 по 5 мл в качестве источника СО2 не подходит? Какой жидкий посоветуете тогда?

3 часа назад, shtentzel сказал:

Извиняюсь что влез.....Но всё же....Подскажите от чего может быть много воздушных корней? В основном у меня их много на людвигии рубин, но и на другой длинностебельке полезли.

Раньше не было.

Скорее в грунте мало питания, вот и полезли брать из воды. Еще вариант если растения растут под наклоном горизонтально, но не уверен..

23.10.2020 в 17:31, Aquas сказал:

Альгицид + СО2 по 5 мл в качестве источника СО2 не подходит? Какой жидкий посоветуете тогда?

Альгицид создан для того, чтобы разрушать низшие, то бишь для нас это водоросли, только потому, что они не эстетично выглядят в аквариуме. Альгицид также разрушает, угнетает и останавливает рост растений, в зависимости от вида. Когда вы правильно устроите аквариумную систему они сами уйдут, некоторые быстро, некоторые крайне медленно, такие как вьетнамка. Ежедневное использование жидкого СО2 вполне хватает. Дозировка должна быть на бутылке, написана доза и максимум в случае если травы много. Мне например неохота этим заниматься и я поставила баллон. 

Edited by Marina

23.10.2020 в 13:48, shtentzel сказал:

Раньше не было.

Я думаю грунт тут не причём. Каждое растение начинает наращивать корни тогда; когда их становится мало для питания ботвы. Даже лимонок не наклоняясь, наращивает много корней, главное чтобы условия для жизни были хорошими. K стати это ещё метод размножения в природе, как у орхидей, ползет и корнями цепляется, только в воде. Самое главное чтобы воздушные корни были сочными, белыми и здоровыми это означает, что растению хорошо. Это сугубо моё мнение.

Edited by Marina

О

Edited by didoff