Jump to content

Recommended Posts

Коллеги, подскажите, если использовать Реминерал на 6Gh/4 Kh, объём аквариума 45 литров чистыми, то сколько мг/л получится каждого элемента?

Зависит от того, какой реминeлизатор вы используете. На упаковке должно быть написано. Бываeт только кальции, бывает кальции и магнии, бывает кальции, магнии, калии, а бывает и натрии или вообще все вместе. И концентрации тоже разные, зависит от производителя. Не зная что вы льете, никто вам не сможет помочь.

Примерно Ca:Mg 28:9 ppm (это 8 на 50 литров)

18 часов назад, Torin сказал:

Примерно Ca:Mg 28:9 ppm (это 8 на 50 литров)

Значит моя таблица верно рассчитала.

B0A77A69-4A86-4A5A-B405-72C97EE88147.png

Подскажите плиз...

если применять AQUAYER Реминерал GH/KH+ по инструкции, получается для 34л.воды нужно 2,7гр. Так?

в самой воде (водопровод) Ca=3,9мг.л, Mg=1,8мг.л. Gh=1,  Kh=1,5

получится будет Gh=4,  Kh=3,5 верно?

А сколько будет Кальция и Магния при таком внесении в мою воду?

Edited by Oleg Sever

Да, 2.7 грамма на ваш объём повысит на 3Gh и 2Kh. С вашим водопроводом получится Ca 18, Mg 6.2  На счёт калия, его нет в Реминерале, поэтому сколько внесёте с УДО, столько и будет, плюс ещё сколько в водопроводе. 

22 минуты назад, sashacrush сказал:

Ca 18, Mg 6.2

Но,  Ca=18мг.л. катастрофически мало ...верно?

Сейчас в аквариуме держу Ca=27-30мг.л (добавлял на 34л воды при подменах 4,5гр бустер Aquabalance GH+ и плюс Магния сульфат гептагидрат 0,5гр).

С сегодняшнего дня перешел на AQUAYER Реминерал.

Если ещё увеличивать к-во AQUAYER Реминерал GH/KH+, то Kh скаканёт, а я и 3,5 считаю многовато.

Как правильно поступить?

Edited by Oleg Sever

22 minutes ago, Oleg Sever said:

Если ещё увеличивать к-во AQUAYER Реминерал GH/KH+, то Kh скаканёт, а я и 3,5 считаю многовато.

Как правильно поступить?

По инструкции, 8 гр на 50 литров до 6 gH. На ваш объем получился 5.4 гр. Вы как бы специально хотите в 2 раза меньше, но потом как бы спрашиваете почему так мало :)

Если по инструкции, это как раз 27-30 по Кальцию и получается.

kH  3.5-4 не так уж много, позволяет держать высокую концентрацию CO2, что хорошо.

10 минут назад, Torin сказал:

kH  3.5-4 не так уж много, позволяет держать высокую концентрацию CO2, что хорошо.

так...я что-то не догоняю...помогите рассчитать количество AQUAYER Реминерал.

Как развести AQUAYER в 34л. моей воды, что бы Kh был 3,5-4 и 27-30 по Кальцию?

Напомню: в самой воде (водопровод) Ca=3,9мг.л, Mg=1,8мг.л. Gh=1,  Kh=1,5

Edited by Oleg Sever

1 hour ago, Oleg Sever said:

так...я что-то не догоняю...помогите рассчитать количество AQUAYER Реминерал.

Как развести AQUAYER в 34л. моей воды, что бы Kh был 3,5-4 и 27-30 по Кальцию?

Напомню: в самой воде (водопровод) Ca=3,9мг.л, Mg=1,8мг.л. Gh=1,  Kh=1,5

В водопроводе мизер, забить и лить полную дозу Реминерала (8 гр на 50 литров) и будет Kh 3,5-4 и 27-30 по Кальцию 

Если очень нужно,  вносите чуть меньше, - 5 гр на 34л.воды, плюс минус остановка никакого значения не имеет. 

43 минуты назад, Torin сказал:

вносите чуть меньше, - 5 гр на 34л.воды

ещё подскажите PPM при такой дозе какой будет?

У меня креветки красный кристалл живут.

https://youtu.be/FNCcbfYVjGU

Edited by Oleg Sever

17 minutes ago, Oleg Sever said:

ещё подскажите PPM при такой дозе какой будет?

в смысле ppm ? вы имеет ввиду солемер, что меряет TDS ? просто он не ppm (parts per million) показывает, а некие кондуктометры :) референсные значения вообщем

по памяти около 130. Насчет кристаллов я не знаю, если это единственное ценное в банке, то наверно лучше брать соль специально для них, а остальное как пойдет..

17 минут назад, Torin сказал:

Насчет кристаллов я не знаю, если это единственное ценное в банке, то наверно лучше брать соль специально для них

да нет, не единственная, НО живут уже 2года, размножаются...вообщем они мне нравятся.

Изначально применял Соль Prodibio Gh+ и Kh повышал ADA Brighty K, с сентября Aquabalance GH+ и ADA Brighty K,

вот решил перейти на рем AQUAYER, что бы один порошок вносить и убрать Brighty K

Edited by Oleg Sever

20 минут назад, Torin сказал:

вы имеет ввиду солемер, что меряет TDS ? просто он не ppm (parts per million) показывает, а некие кондуктометры :) референсные значения вообщем

у меня оба TDS метра показывают в ppm

9 hours ago, Oleg Sever said:

у меня оба TDS метра показывают в ppm

Ну хорошо, пусть. Там строго говоря ведь измеряется не концентрации а электрическая проводимость с поправочным коэффициентом. . Это не одно и тоже. Вполне может быть вода с 0gH и 200 по TDS 

1 час назад, Torin сказал:

Там строго говоря ведь измеряется не концентрации а электрическая проводимость с поправочным коэффициентом

это так,

в моём понимаю TDS метр нужен как упрощённый ориентир (когда уже известны компоненты и их количество в воде), что бы проще было поддерживать выбранные параметры.

Например Соль Prodibio Gh+ просто ИДЕАЛЬНАЯ в удобстве использования (в гранулах, растворяется в 100мл воды в течении нескольких минут),
выбрал концентрацию и дозу внесения под Ca=30, измерил TDS=180 и поддерживай при подменах.
Только эта соль не даёт нужного количества Магния и повышает хлориды и бромиды... у меня были Br=341мкг/л и Cl=30мг/л, Mg=3мг/л (в исходной воде практически по нулям). Не подходит она для растительного аквариума.

Edited by Oleg Sever