Jump to content
Marina

Nature Soil, Питательные (земельные) грунты, живой грунт

Recommended Posts

Всем добрый день!

Кто использует живыe земельные грунты, наподобие запечeных земельных смесей?  Подскажите если такое возможно. Запустила аквариум 3 недели назад с грунтом Nature Soil Oliver Knott, вчера проверила показатели води, сделала проверки, вечером(без света) внесла PО4 так, чтoб в акве получилось 0,8мг вещества на литр, проверила тестами, все верно PO4 0,8mg/l .Утром 0,1. Последняя подмена 3.10.2020, было влито PО4 до 0,8 мг/л. Может грунт впитывать? Нигде не могу найти Аналитический состав этого продукта. Пишут питательный, даже подмени делать частые в начале, я подмениваю 1 раз в 2 недели. Никаких частых подмен не делала. У кого какие мнения или может у кого были такие случаи? 
Ах да, растения только чуть адоптировались, в рост как положено не пошли, корни растят, кувшинка как была низкой так и осталась, только листья стали мощнее. CО2, cвет 10часов, PH 6,5, KH 4. Удобрения начала лить в начале этой недели, за всю неделю влила 1,6 PО4, куда же они делись, неужели стартовый аквариум мог так много съесть? 

Фото прилагается. На видео не пирлинг, это CО2.

1602325406049.JPEG

Edited by Marina

Все грунты такого типа быстро впитывают фосфаты. Собственно и не секрет совсем..

3 минуты назад, Torin сказал:

Все грунты такого типа быстро впитывают фосфаты. Собственно и не секрет совсем..

Спасибо за отклик.

Только фосфаты или все остальное тоже? И как долго это может происходить? С живым грунтом столкнулась в первый раз, поэтому ничего про тему не знаю. Но грунт мне очень нравится, в аквариуме за 5-7 лет еще не было такой кристальной воды. 

Полного списка не видел, но как минимум, ещё ионы кальция, магния, карбонат. 

10.10.2020 в 18:37, Torin сказал:

Полного списка не видел, но как минимум, ещё ионы кальция, магния, карбонат. 

Живой грунт когда то перестанет впитывать?  КН 4 за сутки снижается до 1, на вторые сутки 0. GН 7. При КН0 будут растения хорошо расти?

Строго говоря, kH растениям не нужен. Там важно что бы pH не завалился.

Как долго не знаю, мое личное знакомство длилось не долго, была бракованная партия.

Но сама по себе способность обмениваться ионами с водой является ключевой для питательных грунтов, то есть  полезной :) называется обменная ёмкость катионами. 

Когда перестанет, честно, не знаю ;)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Евгений Попов
      Здравствуйте.
      Изучаю вопрос водоподготовки, так как качество воды из крана не устраивает. Основное – это явно выраженный цвет воды, имеющий жёлто-ржавый оттенок, который не уходит даже после отстаивания (в том числе длительного). Также с оттенком не справляется и фильтр в аквариуме. Параметров не знаю.

Но, есть возможность брать в неограниченных количествах недорого очищенную промышленным оборудованием воду. Причём в двух вариантах – либо чистый осмос, близкий к дистилляту, или ту же, но реминерализованную.

Состав реминерализованной воды на основе лабораторного анализа ниже на фото.

В аквариуме использую живой грунт без подачи CO2. Понимаю, что это неправильно и так делать не стоит, но знаю, что такие примеры (в том числе удачные) есть. Текущая ситуация в акве стабильная – большинство растений растут, мути в воде нет, водорослей минимальное количество, с чем успешно борюсь Альгицидом+CO2 (как добавка CO2+профилактика), всё устраивает. Единственное что не устраивает – это жёлтый цвет воды из крана.

Объём аквариума около 100 литров, средняя плотность растений, около 30 небольших рыб (тернеции, гуппи, данио), плюс несколько ампулярий и 2 анциструса.
      И вот стоит вопрос, какую воду выбрать: чистый осмос или реминерализованную с данным составом. Нашёл в одной из тем, упоминание Сергея по данному вопросу, цитирую:

Этот текст и вызывает сомнения. Если лить осмос – тогда получается всё будет отлично, так как грунт и так богат нужными элементами, плюс удобрение «Комплекс №2».

И если лить реминерализованную, тогда могут быть проблемы из за переизбытка элементов?

И если делать тот или иной выбор, стоит ли менять дозировку "Комплекс №2"?

Дайте, пожалуйста, совет, что лучше выбрать. Заранее спасибо.

• By Sandasta
      Доброго дня Сергій, от от наближається той момент коли можна буде запустити акваріум на вашому грунті. До запуску повністю підготувався, стараюсь ще з самого початку зробити все правильно, купити всі потрібні препарати щоб максимально слідувати інструкції. Адже подивившись відео блогера Platon, для себе зрозумів що всі пролеми що в нас виникають це через нашу неуважність, або просто бажання зеекономити 50 грн і не купити якусь складову механізму(мов то не саме важливе). Тому до цього питання я вирішив підійти серйозно . Майже все обладннаня купив, чекаю на фільтр Jbl e401, та світильник від компаніїї Rival Aqua Max Spectral60(4300 лм). В планах створити травник наближений до голандського, густо засаджений рослинами.

Але в мене є одна проблема, і потрібна ваша порада як поступити. Я живу в приватному будинку, на околиці міста. Воду беру з колодязя і коли мені прийшли тести,  замірявши, я побачив такі результати Gh-34,Kh-23. Зрозуміло що в такій воді акваскейпу не зробиш. Тоді який вихід з положення? Осмос(маю можливість встановити)? А можна купити питну воду в магазині і використовувати її(для здешевлення вартості). Як правильно вчинити ? Як вийти з цього становища? Які є шляхи вирішення цього питання ? 

• By yermolayev
      Специально запустил такой травник, чтобы проиллюстрировать действие комбинации двух самых значимых для меня разработок последних лет. Это Живой грунт и Смарт МАКРО.

В чем была идея и почему такая комбинация? Многие знают, что для Живого грунта есть специальные удобрения, так сказать "Все в одном". Это Комплекс №1, 2 и 3. Но в этом аквариуме я использовал только Комплекс №1 на этапе запуска. В дальнейшем вместо Комплекса №2 использовал Смарт МАКРО с соотношение нитрат:фосфат 7:1 вместе с уже классическим моим МИКРО+. 
      Так вот Смарт МАКРО в этом аквариуме использовался из-за обилия бликсы, которой нужны нитраты и фосфаты в соотношении 5:1. В Комплексе №2 соотношение нитрат:фосфат 10:1. Проанализировал предпочтения всех растений (кстати, все они есть на упаковке Смарт МАКРО) и пришел к тому что для этого аквариума было бы оптимальней соотношение 7:1. Результат для меня ожидаемый
      Но дело даже не только в картинке. А в темпах ее достижения. Это результат за три месяца. Кто имел дело с элеохарисом мини, знает, что это растение довольно медленно растет. Но растет оно так медленно потому что любит питание из грунта как ни какой другой вид элеохариса. Живой грунт будучи питательной основой давал ему такое питание, потому элеохарис мини вырос в такой густой коврик.

Ниже приведу параметры аквариума и оборудования:
      1) Размер 60х40х33(высота)
      2) Освещение - светодиодные светильники Collar Aqualighter 1 - общей мощностью 42 ватта. 10 часов в день.
      3) Внешний фильтр Eheim. Честно говоря, не помню название, но это из классической серии самый маленький. Заполнен только мелкопористой губкой и 1см слой синтепона.
      4) Живой грунт две упаковки по 5л. В скейпе есть камни, но они заросли растениями.
      5) Удобрения Смарт МАКРО - 3.6мл в день. Первое время лил AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ по 3.6мл, последнее время вместо него вношу ЖЕЛЕЗО+ по 1.2 мл в день
      6) Растения. Слева вверху - перистолистник гуаяна, красное - альтернантера мини, почвопокровка - элеохарис мини, слева до центра - бликса японская, внизу справо от центра - стаурогин.
      7) Параметры воды:
      GH - 10
      KH - 8
      нитраты и фосфаты не измерял ни разу, так как питательный грунт поглощает фосфаты и эти измерения теряют смысл.
      Подача СО2 на уровне 20 мг/л. 
  • Create New...